Спортивная медицина. Функциональная диагностика.

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 10 ноя 2011, 17:36

т-34 интересно очень. А в Москве не будете проездом? Или может филиал?
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 ноя 2011, 23:21

light писал(а):От объясните это мне пожалуйста не с точки зрения профессионала,а простыми и доступными словесами. :yes:
Читая ваши научные изыскания ,в голове простите,одна каша из терминов и боле ни-че-го!
Если честно, мне казалось, что подаю информацию исключительно доступным языком. Думаю, что еще более непонятным было бы - .....Работами N.Vollestad с коллегами (1984,1985) было показано, что по мере нарастания физической нагрузки в работу вовлекаются все более быстрые МВ. Так, при небольшой интенсивности упражнения в четырехглавой мышце бедра рекрутируются только МВ типа I. В этот момент концентрация лактата в крови достоверно не отличается от ее концентрации в покое. При увеличении нагрузки примерно от 61% до 75% относительно V̇O2max к МВ I добавляются МВ типа IIA и концентрация лактата в крови повышается. При работе свыше 90% от V̇O2max к рекрутированным МВ добавляются МВ типов IIАВ и IIВ и уже все типы МВ вовлекаются в работу (Рис. 1). В этот момент метаболический ацидоз (концентрация лактата) может достигать своего максимума.....
По поводу же коэффициента, вряд ли этот параметр отражен в яндексе, ибо это разработка компании и создана исключительно для удобства пользователя, если нет "под рукой" специалиста, способного "прочитать" репорт. Там все предельно доступно. Если программа выдает коэффициент от 1,0 до 1,9 - это означает крайне слабую физическую готовность. 2,0-2,9 - физическая нагрузка имеет поддерживающий характер. 3,0-3,9 - физическое состояние совершенствуется, тренировочная функция имеет ярко выраженный развивающий характер. 4,0-4,9 - нагрузка оптимальна, физическое состояние в наивысшей точке. 5,0 и более - перенагрузка.
Ну, а по поводу диссертаций и научных статей, скоро начнет свою работу наш сайт, там можно будет познакомиться со всей наукой поближе. Кого это заинтересует, конечно. :)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Диди писал(а):т-34 интересно очень. А в Москве не будете проездом? Или может филиал?
Мы ведем переговоры с одной из Московских хоккейных школ, о внедрении наших технологий на ее базе. Будет более конкретная информация, напишу.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 ноя 2011, 23:36

т-34 писал(а):RЕсли полученный индекс будет менее 100, совершенно очевидно, что объект обследования недовосстановился. Нежели 100 и более - с режимом и эмоциональным фоном у Вас все в порядке..

Не надо задумываться что это значит, надо задумываться как улучшить ;)

Рыжесоня
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:15
Репутация: 28

Сообщение Рыжесоня » 10 ноя 2011, 23:42

ну вот выделенное мне как раз понятнее а то все как-то умозрительно больно. обязательно к вам зайдем. только два вопроса
1. вы все же врачи или мои коллеги - физиологи? Являетесь ли Вы специалистами именно в спортивной медицине? Есть ли среди вас педиатры?
2. На основании каких проб ваша чудо-программа выдает результат? Вначале по первым постам я решила, что речь идет о кардиомониторинге, сейчас - что Вы банально промеряете лактат крови.
Спасибо.
ПС - Думаю, если бы вы дали расшифровку МВ= Мышечные Волокна, ваш текст стал бы гораздо проще, ибо приведенные сведения известны любому мало-мальски интересующемуся. Лекции на эту тему проводятся даже тетям-посетительницам фитнесс-залов.
ПС2 - а часы работы не подскажете?

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 ноя 2011, 23:57

Рыжесоня , как же далеко Вам(нам) до американцев :D
Написали же , что все делает математический алгоритм , не важно что там меряют.
Результаты скармливают компьютеру и он выдает вам число (например 98) , это значит плохо, но не очень.
Все уже посчитанно до вас , осталось нажать только кнопочку ;)

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 ноя 2011, 01:24

Рыжесоня писал(а):На основании каких проб ваша чудо-программа выдает результат?

Предлагаемая нами, программная система, разработанная компанией Firstbeat Technologies Ltd, предназначена для контроля функционального состояния человека, регулярно выполняющего мышечную работу различной интенсивности и длительности. Она помогает более индивидуально строить тренировочный процесс на основе объективной информации о каждом спортсмене.
Теоретическое обоснование методов оценки динамики кардиоритма, заложенных в алгоритмы функциональной диагностики настоящей программной системы, обеспечено многочисленными медико-биологическими исследованиями. Анализ функционального состояния проводится посредством адекватного математического аппарата (спектральный анализ колебаний кардиоритма, статистические оценки, математическое моделирование).
При этом по результатам оценки кардиоритма анализируются:
- реакция организма на тренировочную нагрузку – определяется эффективность адаптации при мышечной работе, степень напряженности в процессе тренировки (Daily Stress Report)
- тренировочный эффект от выполненной работы (Training Report);
- процесс восстановления после нагрузки – определяется степень восстановления организма к следующему тренировочному занятию (Recovery Report ).
В нашей команде физиологи, травматологи, хирурги и педиатры. Основные направления деятельности - функциональная диагностика, травматология и реабилитация. Комплекс физиологических исследований возглавляет Доктор физиологических наук, профессор А.С. Радченко.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
light писал(а):Скока там у Остапика то было сравнительно честных способов отъёма денег у населения?

По-моему четыреста... :)
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 11 ноя 2011, 10:31

т-34 писал(а):Предлагаемая нами, программная система, разработанная компанией Firstbeat Technologies Ltd
Ой , я думал это американцы.
А это наши финские друзья из Ювяскеля :)
http://www.firstbeat.fi/buy

Там вроде 60 евро лицензия на программу стоит , ну и heart rate дивайс можно отдельно прикупить.
Сейчас это тут очень популярно, куча народа с такими бегает.
Деньги будут и себе куплю.

Только я не понял зачем кабинет нужен в этом случае.
А там вот еще что есть . Красиво ;)

http://www.firstbeat.fi/professional-sp ... ial-videos

Добавлено спустя 46 минут 20 секунд:
Не нашел я одну вещь важную на этом сайте.
Такую как возрастной диапазон который покрывает программа.

Нет никакой инфы, что исследования адаптированны для детей и младших/средних школьников,
и наоборот для пожилых людей.
Все таки некое различие есть.
Возраст вроде входит как параметер , но неужели диапазон возраста не ограничен?

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 39
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 12 ноя 2011, 00:18

Вот и меня вспомнили... :)
Я в данный момент в Белоруссии занимаюсь лишь лечением ушибов и больных спин нашей второй сборной. Не до науки! :)
Но читать эту ветку интересно.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 ноя 2011, 17:57

Mikky
Очень хочется пополемизировать с Вами, но нахожусь в Финляндии и под руками только мобильный интернет, полемика по которому, крайне затруднительна. Во вторник - среду, обязательно отвечу на все вопросы.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
STARK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:26
Репутация: 5
Команда: Чёрные медведи (Политех)

Сообщение STARK » 13 ноя 2011, 00:09

Тестирование забавное, но насколько оно отвечает дейсвительности. Т.к. для "нормального" тестирования физической нагрузки требуется несколько стендов на разные параметры и группы мышц (если я не прав подскажите). А если прав, то кабинетом обойтись очень трудно- нужен зал.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 ноя 2011, 01:03

т-34 писал(а):Mikky
Очень хочется пополемизировать с Вами, но нахожусь в Финляндии и под руками только мобильный интернет, полемика по которому, крайне затруднительна. Во вторник - среду, обязательно отвечу на все вопросы.
Ну вот, я вон целый пост написал что бы вас прорекламировать (там же ваши данные на сайте как представителя ?),
а вы со мной полемизировать хотите, я надеялся на процент от продаж :D

А мобильный интернет в Финляндии очень быстрый и достаточно дешевый, сам пользуюсь часто, никаких проблем нет,
я думаю у вас есть друзья которые Вас к сауналахти например подключат. 29 евро безлимитка и модем бесплатный ;)

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 ноя 2011, 00:51

Mikky писал(а):Там вроде 60 евро лицензия на программу стоит , ну и heart rate дивайс можно отдельно прикупить.
Сейчас это тут очень популярно, куча народа с такими бегает.
Деньги будут и себе куплю.

"Куча народа" бегает с датчиками, имеющими к Firstbeat, весьма косвенное отношение. Как правило это весьма недорогие "Сунто" и его аналоги. Датчики "Мега", вполне себе профессиональное оборудование, стоимостью свыше 300 евро. Помимо него, для обработки снятой информации через финский сайт, нужно приобрести вспомогательного оборудования примерно на 200 евро. Ну и лицензию, соответственно. При этом, Вы получите на руки "голые" репорты, без заключения врача и рекомендаций. Все вышеперечисленное Вы можете приобрести как в Финляндии, так и у нас в офисе. Но все же мне кажется, что получить квалифицированный сервис и проще и менее накладно.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Mikky писал(а):неужели диапазон возраста не ограничен?

Совершенно верно! Диапазон возраста не ограничен. Программа, как говорится, в паспорт не заглядывает. Ну, а воздействия на организм со стороны датчика, попросту не предусмотрено.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
STARK писал(а):на разные параметры и группы мышц (если я не прав подскажите).

Мышечные группы тестирует совершенно иная программа! В самое ближайшее время мы ее представим. С исследованиями проводимыми по данной программе, Вы можете ознакомится в самом первом посте на этой ветке.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 ноя 2011, 01:17

т-34 писал(а):"Куча народа" бегает с датчиками, имеющими к Firstbeat, весьма косвенное отношение. Как правило это весьма недорогие "Сунто" и его аналоги. Датчики "Мега", вполне себе профессиональное оборудование, стоимостью свыше 300 евро. Помимо него, для обработки снятой информации через финский сайт, нужно приобрести вспомогательного оборудования примерно на 200 евро.
Ну я вообще то имел ввиду что типа Garmin Forerunner 910 или 610 .
Да, их цена в пределах 300-500 евро, но ведь и пользоваться ими можно всей семьей и не один год.
Про доп оборудование за 200 евро не понял. Они же вроде нормально с компом соединяются без проблем.
Про лицензию понятное дело , я уже писал что вроде 70 евро.

т-34 писал(а):При этом, Вы получите на руки "голые" репорты, без заключения врача и рекомендаций. Все вышеперечисленное Вы можете приобрести как в Финляндии, так и у нас в офисе. Но все же мне кажется, что получить квалифицированный сервис и проще и менее накладно.
Вы же сами написали, что специалист не нужен:
т-34 писал(а): По сути, в данной ситуации, Вам даже не нужна будет консультация специалиста. Если полученный индекс будет менее 100, совершенно очевидно, что объект обследования недовосстановился. Нежели 100 и более - с режимом и эмоциональным фоном у Вас все в порядке..
Т.е со своим комплектом можно заниматься своим состоянием регулярно в течении всего тренировочного периода.


т-34 писал(а): Диапазон возраста не ограничен. Программа, как говорится, в паспорт не заглядывает. Ну, а воздействия на организм со стороны датчика, попросту не предусмотрено.
Причем тут паспорт и датчик. Я имел ввиду возраст как параметр расчета для программы, в демо на сайте есть возраст атлета.
И вроде как у детей и взрослых различаются сердечные ритмы при нагрузках и отдыхе.

Я тут этот диспут развел потому как немного итересовался этими приборчиками и программой, а тут Вы появились :glasses:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 ноя 2011, 03:24

Mikky
К программе адаптирован специальный USB порт, плюс зарядное устройство для датчика, отсюда и лишние 200 евро. Что касается лицензии, не готов назвать ее цену, но дается она на год и количество репортов ограничено, если память мне не изменяет, шестьюдесятью. Одним словом, как ни крути, услуга сервиса, получится выгоднее для россиян, ибо если ехать в Финляндию исключительно за датчиками, это то же траты. Да и количество исследований необходимых спортсмену на сезон, ограничивается от силы десятью, в зависимости от важности предстоящих стартов, а так же планирования этапов подготовки к ним.
По специалисту - он действительно не нужен, если выдаваемый программой коэффициент Вас устраивает, показывая идеальное состояние при переносимых нвгрузках. Ну, а если все же сбой? Как быть с рекомендациями? Разве в этом случае следует пренебрегать консультацией с физиологом?
И наконец о возрастных категориях. На этот вопрос обязательно отвечу, но позже. Задам его спецам, пусть прокомментируют.
С Уважением...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 20 ноя 2011, 08:56

С огромным позитивом вернулся сегодня с выставки медицинского оборудования в Дюссельдорфе. Спортивная и реабилитационная медицина представлена в полном объеме! Экстра-технологии!
Примерно через месяц, значительно пополнится спектр наших услуг. Как только подготовлю отчет по выставке, с удовольствием познакомлю с ним всех желающих!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Школы»