"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 20:59

pinhockey писал(а):...и ставит при этом именно конькобежный стиль ! )))
Абсолютное заблуждение!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 авг 2016, 21:14

т-34 писал(а):Абсолютное заблуждение!

...это именно так !) Я где-то писал на вашей ветке, что тренер делает ряд очень правильных вещей, именно с конькобежной точки зрения, но возможно не до конца осознаёт это (это не упрёк, просто человек действует по наитию, в соответствии с собственным опытом). Моменты эти касаются именно ПРАВИЛЬНОГО отталкивания (это опять же если очень и очень упрощённо, на самом деле это тема для очень большого материала), у Лоры этого нет. Это не описано ни в каких источниках, не разобрано ни на одном видео. Ни у кого из хоккейных тренеров я не увидел акцента на этих моментах -- люди просто не могут их разглядеть. Ваш же чюдо-девайс, постоянно мной критикуемый, уничтожает их без остатка. Но именно они делают катание правильным -- лёгким и быстрым.
Не заостряет на них внимания и Ваш тренер, ...но он закладывает детям !))) Ещё раз скажу -- вам всем очень повезло с наставником !!!)))

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20830
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3097

Сообщение SLegg » 24 авг 2016, 21:26

pinhockey писал(а):Мы, циклики, прошли тот этап...
Вы внимательно прочитали то, что написал я? Я же говорил исключительно о хоккее... Могу обсудить с Вами ещё и фигурное катание, которым старшая дочь занималась почти 9-ть лет, но давайте не будем возвращаться в самое начало - ваш бег по кругу, где важны сотые доли секунды, никакого отношения к хоккею не имеют. Хоккей - это далеко не бег на скорость, хоть в определённой степени она очень важна, но не до такой же степени... В конце-то концов, было у нас в команде несколько больших поклонников шорт-трека, регулярно посещавших тренировки в РГУФКе... Нет их больше в хоккее, затерялись где-то, хоть и катались быстро, впрочем, без особого преимущества над теми, кто шорт-треком никогда не занимался и даже не пробовал Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 21:28

pinhockey писал(а):...тренер обязан чётко изложить своё видение проблемы. И если оно не совпадает с мнением клиента -- должен отказаться от работы. Тренировки по принципу : "чего изволите ?" -- путь в никуда...
С точки зрения тренера, вы абсолютно правы. Но не будем кривить душой. Ровно половина родителей приводит детей за чем-то "конкретным".
pinhockey писал(а):...ну вы же моё правило знаете -- никаких имён !
Трудно искать в тёмной комнате чёрную кошку, особенно когда там её нет.
pinhockey писал(а):имел в виду я то, что неправильный навык, заложенный в зале, исправить намного легче, чем то, что закладывается на льду.
Игорь, к чему столь изысканный снобизм? Попытки доказать, что Вы единственный в стране специалист, ставящий детям катание на коньках, как минимум.... не соответствуют действительности. И специалистов, и программ обучения великое множество. У того-же Виля Измагиловича на час работы на льду два часа акробатики, только устойчивый навык в которой, как он считает, открывает ребёнку путь к освоению льда.
Перечислять всех и вся нет ни какого смысла. Но возьмите первую сотню из рейтинга игроков мира, вряд-ли Вы найдёте в ней более двух фамилий, кого воспитал один тренер.
Я от души желаю, чтобы в недалёком будущем в сборной страны появилась пятёрка ваших воспитанников, но это отнюдь не значит, что я не надеюсь, что рядом с ней будет играть пятёрка моих.
Мы делаем одно дело. Пусть его мерилом будет не колкость в отношении убеждений и идей оппонента, а достижение его учеников. На мой взгляд это единственно достоверный критерий.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 авг 2016, 21:29

SLegg писал(а): В конце-то концов, было у нас в команде несколько больших поклонников шорт-трека, регулярно посещавших тренировки в РГУФКе... Нет их больше в хоккее, затерялись где-то, хоть и катались быстро, впрочем, без особого преимущества над теми, кто шорт-треком никогда не занимался и даже не пробовал

так не шорт-треку мы ребят учим, а катанию правильному !)

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 24 авг 2016, 21:36

pinhockey писал(а): т-34 писал(а): Балансирование и координация контролируется мышцами торса (спины и живота) и ягодичными мышцами, мышцами бедра, коленями и щиколотками основными рабочими мышцами при балансировании на лезвии конька являются мышцы -- разгибатели стопы. ягодицы и бёдра здесь абсолютно не причём !!!
Вы исключили вестибулярный аппарат))) А ведь это он начинает руководить мышцами через голову. И только голова решает каким мышцам надо включаться в работу. Спор конечно интересный, но какой то упёртый. В статике работает только ступня до определённого момента. Когда она не справляется, это уже динамика, начинает работать тело и руки. А может и ступня не работать. Работает тело, а ступня подрабатывает или вообще в статике.. Думаю, что хоккей и шорт трек не даёт вам широкого понимания в этом вопросе. Изображение
Поэтому детям нужно развивать вестибулярный аппарат, а не ягодицы.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 авг 2016, 21:39

т-34 писал(а):Ровно половина родителей приводит детей за чем-то "конкретным".

Я в таких случаях, либо доказываю свою правоту, либо тактично отказываюсь... Другие варианты исключены.
т-34 писал(а):
что Вы единственный в стране специалист, ставящий детям катание на коньках, как минимум.... не соответствуют действительности.

упаси Бог !
Вот у вас, например прекрасный тренер !
Просто с его подходом к работе, ледового времени вполне достаточно ! Всё остальное -- мишура. Он вполне может поставить парней на коньки за несколько занятий, являясь матёрым практиком до мозга костей.
А зал... и прочие "программы компьютерной диагностики" -- это даже не капля в море. И тут уже начинается чистая коммерция (что в общем-то не порок !). Я не против того, чтобы сделать что-нибудь лишнее, я против обучения в ошибочном направлении.

Добавлено: спустя 1 минуту 13 секунд
ded54 писал(а): В статике работает только ступня до определённого момента. Когда она не справляется, это уже динамика, начинает работать тело и руки. А может и ступня не работать. Работает тело, а ступня подрабатывает или вообще в статике..

Мышцы голеностопа работают с первого до последнего мгновения при отталкивании.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 21:50

pinhockey писал(а):Моменты эти касаются именно ПРАВИЛЬНОГО отталкивания...
Основные отличия от "конькобежного" стиля в "силовом", как раз не отталкивание, здесь они практически идентичны, а в "доталкивании" носком и возврате толчковой ноги (си-образно по кратчайшей траектории, поскольку фаза проката намного короче конькобежной). Есть разночтения и в переносе центра тяжести на опорную ногу, но они менее значительны.

Добавлено: спустя 3 минуты 50 секунд
ded54 писал(а): Вы исключили вестибулярный аппарат)))
Вы просто не прочитали всех сообщений темы. Никто, ничего не исключал. Работа над этим, как над гибкостью и моторной ловкостью, в определённый период подготовки, ведётся в гораздо большей степени, чем работа на льду.

Добавлено: спустя 6 минут 26 секунд
pinhockey писал(а):А зал... и прочие "программы компьютерной диагностики" -- это даже не капля в море.
В Канаде я учился у доктора Зиглера. К сожалению его трудов нет на русском языке. Но он настолько убедительно доказал, что хоккей начинается в зале, а не на льду, что спорить с ним, никогда и ни у кого не повернулся бы язык. По счастливому стечению, (для меня))), обстоятельств на его лекциях был и Уэйн Гретцки. Не поверите, ни единого возражения или каверзного вопроса...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 авг 2016, 21:50

т-34 писал(а):Основные отличия от "конькобежного" стиля в "силовом", как раз не отталкивание, здесь они практически идентичны, а в "доталкивании" носком и возврате толчковой ноги (си-образно по кратчайшей траектории, поскольку фаза проката намного короче конькобежной). Есть разночтения и в переносе центра тяжести на опорную ногу, но они менее значительны.

Именно это-то и глубоко ошибочно ! Мы в своё время двигались также в сторону "си" (ёлочки) и сейчас полностью от этого отошли -- скорости резко выросли (опять же без подробностей). Именно по этому я и говорю, что тероия силового катания -- каменный век ! Именно ёлочку, то и не ставит на льду Исмагилов (он делает другой элемент, имеющий огромное значение) !)))
Элемент "до-талкивания" также является анахронизмом.
А вот работа с центром тяжести имеет колоссальное значение !

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 22:17

Сейчас во мне 165 см роста и 80 кг веса. И я бы даже не мог мечтать о ледовой арене Национальной хоккейной лиги, если бы не мои родители. В этом я абсолютно уверен.
История одного малыша. Через что прошел Нэтан Герби, чтобы пробиться в НХЛ

Добавлено: спустя 7 минут 34 секунды
pinhockey писал(а):Мы в своё время двигались также в сторону "си" (ёлочки)...
Позднее, я обязательно выложу на видео, что я имею ввиду...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20830
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3097

Сообщение SLegg » 24 авг 2016, 22:23

т-34 писал(а):В Канаде я учился у доктора Зиглера. К сожалению его трудов нет на русском языке. Но он настолько убедительно доказал, что хоккей начинается в зале, а не на льду, что спорить с ним, никогда и ни у кого не повернулся бы язык.
Видимо, доктор Зиглер скромно умолчал, что большинство канадских пацанов встают первый раз на коньки в возрасте 3-4-х лет, когда о зале ещё и речи быть просто не может Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 23:22

SLegg писал(а):Видимо, доктор Зиглер скромно умолчал, что большинство канадских пацанов встают первый раз на коньки в возрасте 3-4-х лет, когда о зале ещё и речи быть просто не может
Большинство канадских пацанов, одновременно с хоккеем культивируют в себе ещё 2-3-4 вида спорта, в обязательном, практически, порядке. И замечу, что все они, вне льда.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20830
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3097

Сообщение SLegg » 24 авг 2016, 23:50

т-34 писал(а):Большинство канадских пацанов, одновременно с хоккеем культивируют в себе ещё 2-3-4 вида спорта, в обязательном, практически, порядке. И замечу, что все они, вне льда.
Зачем передёргивать-то? Речь ведь шла о первых шагах на льду Изображение Вы этот момент отрицать, надеюсь, не будете? Или 2-4 вида спорта (обязательных) с 3-4-х лет? Изображение
ИМХО, дай вам волю и кучу придурков-родителей (не Вам конкретно, Игорь Вадимович, а всем современным хоккейным "диллерам") вы бы и для "просто научить ребёнка ходить" придумали бы обоснование необходимости предварительного ОФП, комплекса акробатики и соответствующих тренажеров, установленных непосредственно в детской кроватке Изображение Изображение Изображение Изображение Я так думаю (с) Изображение

Добавлено: спустя 10 минут 4 секунды
З.Ы. Кстати, жена подсказала... Сейчас врачи 80-ти процентам детей при рождении ставят диагноз - "Перинатальная энцефалопатия" ( http://headexpert.ru/zabolevaniya/golov ... atiya.html ) и рекомендуют ...надцать сеансов массажа за отдельные деньги... Дальше, думаю, будет больше... Там поле непаханное Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 23:58

SLegg писал(а):Зачем передёргивать-то?
Развитие ребёнка, вне зависимости от того, во сколько лет он встал на коньки или одел на ноги бутсы, должно быть органично. И физические упражнения начинаются для ребёнка с "грудничковой гимнастики", которая, поверьте, для него уже "большой спорт". Иной ребёнок, закутанный в "сто одёжек" до трёх лет, попросту не захочет встать на коньки. Ему будет непривычно и страшно. Другой, научившись ползать на четвереньках, залезает в любой потаённый угол квартиры, виснет на диванах, столах и стульях. Едва научившись ходить, бросается наутёк от мамы со смехом и улюлюканьем и сердито хнычет когда его поймают и посадят в коляску. Это его спорт. Его гимнастика и его кроссы. Вы подкидываете его вверх, играете с ним в "самолётик", "качели" и "возите" его на плечах. Это его акробатика. Купаете, приучая к воде и играм на ней. Вы прививаете ребёнку спорт с рождения! И к 3-4 годам он готов освоить нечто действительно сложное.
Просто вспомните.... ОФП с Вашим ребёнком было всегда!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20830
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3097

Сообщение SLegg » 25 авг 2016, 00:07

т-34 писал(а):И физические упражнения начинаются для ребёнка с "грудничковой гимнастики", которая, поверьте, для него уже "большой спорт"
Верю Изображение У меня трое детей и два внука (пока) Изображение Меня в пользе чего бы то ни было убеждать уже, типа, поздно. Вы других убедите в необходимости ОФП и акробатики в грудничковом возрасте, и бабло потечёт нескончаемым потоком само собой - это Вам идея на будущее развитие центра Изображение Скажем, можно открыть кабинет предварительной подготовки ягодичных и "задне-передних" приводных мышц грудничков для первоначальной постановки на лёд Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Школы»