"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 авг 2016, 13:53

Мир хоккейных судей NHL. Разберемся по-мужски на парковке после игры. Я убью тебя
Автор - Иван Шитик.

Добавлено: спустя 2 часа 8 минут 51 секунду
Сильная спина и мощный пресс - два столпа на которые в дальнейшем будут опираться практически все навыки приобретаемые юными хоккеистами. Каждая тренировка по программе POWERSНOT PRACTICE начинается именно с этих упражнений. Зачастую малыши к этому не готовы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем ввести упражнения на укрепление мышц спины и мышц пресса в ежедневную утреннюю зарядку каждого хоккеиста.
В остальном, исходя из уровня приоритетности (****) в работе, трудимся на быстроту(****), моторику(***) и на силу (*).


Добавлено: спустя 26 минут 7 секунд
pinhockey писал(а):А потом какой-нибудь комарик, типа Панарина всех выносит в одну калитку, но ведь никого это ничему не учит...
Мне ли Вам объяснять, что есть такое понятие как "совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и внутренние раздражители". Исходя из чего, если исключить при её формировании фармакологию, мы и получим структуру "панарина".
Однако вероятнее всего, вы не имеете представления, как этот "комарик" работает в зале, и как он может "ужалить" при необходимости.
Да, он не "боец", в прямом понимании этого термина. Но говорить о том, что хоккеисту не нужна сила - абсурдно.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 23 авг 2016, 20:51

fipir писал(а):заметил что кривоногих и слегка косолапых и сажать не надо,они сидят в силу своей конституции...так ли это?

сажать легче тех, у кого короткое бедро и длинная голень.
т-34 писал(а):
опять аргументация с фабулой сам дурак? Не надоело?

...надоело исправлять плоды такой работы над катанием.
т-34 писал(а):
переносим на лёд навыки полученные в зале?

разумеется, переносим ! только очень хочется, чтобы навыки эти были правильными...
т-34 писал(а):
работает она гораздо быстрее и надёжнее, чем традиционная,

вопрос очень дискуссионный...
т-34 писал(а):

Сколько блоков занятий для этого необходимо решать в конечном итоге игроку. У тренера, в данном случае, голос совещательный.

вопрос немного не в тему, но именно тренер должен чётко представлять, что он хочет получить на выходе ! иначе он полностью снимает с себя ответственность за результат тренировок. Именно тренер должен определять направление работы !

Добавлено: спустя 14 минут 4 секунды
т-34 писал(а):Вечное уйти "в прошлое" ну никак не может, ибо "специальная сила", это сила проявляемая спортсменом в специфических движениях адекватных соревновательным. Другими словами, Вы можете жать пол тонны ногами на станке, лёжа-ли, сидя, не важно - это будет общая сила. А можете поставить этот вес на PS и работать в траектории и амплитуде отталкивания, и это будет уже сила специальная. И мне очень странно, что сие для Вас удивительно.

увы, мало что в этом мире вечно... То, о чём вы говорите, просто сила определённых групп мышц... только и всего. Нет ни общей ни специальной -- только абсолютная и относительная.
т-34 писал(а):
Может быть Вам конечно виднее, но это Вы сказали ветерану "Ванкувер канакс", тренеру с более чем четверть вековым стажем, профессору нескольких университетов мира и автору бесчисленного количества тренировочных методик - Питеру Твисту.


Твист, при всём уважении, не является автором методик по обучению катанию, особенно по работе с детьми.
т-34 писал(а):
напрягите на льду только мышцы стопы, а остальные расслабьте и попробуйте дать кружок-другой.

не стопы, а голеностопа ! и тогда кружок другой -- запросто !) именно это и является основой владения коньком !
т-34 писал(а):
частности тренировку силового разворота. Освоим - продемонстрирую.

на самом деле интересно посмотреть. Однако, всё, что имеет в основе силу плохо сочетается со скоростью и манёвренностью (это, как всегда, не копая глубоко)

т-34 писал(а):если исключить при её формировании фармакологию, мы и получим структуру "панарина".

структура -- штука наследственная, и фармакология тут плохой помощник. По крайней мере на очень короткое время и с очень печальными последствиями...
т-34 писал(а):
вы не имеете представления, как этот "комарик" работает в зале, и как он может "ужалить" при необходимости. Да, он не "боец", в прямом понимании этого термина. Но говорить о том, что хоккеисту не нужна сила - абсурдно.

имел возможность наблюдать, когда худосочные, тщедушные ребята могли нанести удар страшной силы (один раз это имело последствия для бетонной плиты, другой раз для лобной кости оппонента). Это всё верно. Сила-то нужна (и ещё как нужна !), но не "сила, ради силы" и именно "там, где нужна !". Бездумное увлечение силовой подготовкой -- пустая трата времени.

Добавлено: спустя 3 минуты 6 секунд
т-34 писал(а):Но мы с ним работаем в полный унисон.

на льду он работает по классическим (очень правильным !) методикам. А зал -- это уже не столь важно...)))))))))))

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 авг 2016, 20:53

pinhockey писал(а):...вы путаете катание в стойке (посадке) и обучение владению коньком !
Мы говорим с Вами о разных вещах. Вы о тех, кто только постигает азы катания на коньках, статья Питера о тех, кто эти азы постиг. Перечитав Ваш пост, я соглашусь с тем, что -
pinhockey писал(а):...основными рабочими мышцами при балансировании на лезвии конька являются мышцы -- разгибатели стопы.
Эти мышцы действительно включаются первыми во время знакомства ребёнка со льдом. Но не в свете этого ведётся речь в статье Твиста, и не в свете этого находит своё применение PowerSkater. Для начинающих используется другой тренажёр, именуемый SkatingSlideBoard, каретки которого не закреплены стационарно, а выполнены подвижными для развития голеностопа ребёнка.
В связи с этим, прошу извинить меня за ремарки к Вашим комментариям, которые по определению не могут относиться к обсуждению статьи Питера Твиста.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 авг 2016, 21:31

pinhockey писал(а):вопрос немного не в тему, но именно тренер должен чётко представлять, что он хочет получить на выходе ! иначе он полностью снимает с себя ответственность за результат тренировок. Именно тренер должен определять направление работы !
Всё это так, когда дело касается командной работы. И именно так мы ставим вопрос перед своими воспитанниками. Но в дополнительной работе, коей занимаетесь Вы, и коей занимается наш центр, не смотря на ни на какие тренерские представления о "выходе", решает тот, кто оплачивает тренировки. То есть родитель. Вы можете ему только порекомендовать, что либо...

Добавлено: спустя 1 минуту 22 секунды
pinhockey писал(а):...надоело исправлять плоды такой работы над катанием.
И вновь этот балаган... Ну и кого после нас Вам пришлось исправлять?

Добавлено: спустя 2 минуты 56 секунд
pinhockey писал(а):Нет ни общей ни специальной -- только абсолютная и относительная.
останусь при своём мнении, тем более, что мой пример его отлично характеризует.

Добавлено: спустя 6 минут 51 секунду
pinhockey писал(а):на льду он работает по классическим (очень правильным !) методикам.
То-то и оно, что по классическим. И при всём при этом, он разделяет мнение, как, кстати, и доктор Смушкин))), что конькобежный стиль неприемлем для хоккея, ни по кинематике, ни по биомеханике, ни по динамике движений.

Добавлено: спустя 9 минут 6 секунд
pinhockey писал(а):А зал -- это уже не столь важно...)))))))))))
Поведайте об этом Захаркину, Воробьёву или Знарку... Потешьте мэтров)))

Добавлено: спустя 13 минут 19 секунд
pinhockey писал(а):не стопы, а голеностопа !
Не надо ёрничать.... я немного знаком с анатомией.)))) Но без спины, пресса, бедра и ягодиц далеко вы не уедете)))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20583
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 авг 2016, 22:58

pinhockey и т-34 Сколько бы вы, уважаемые, не спорили, я по-прежнему остаюсь при своём мнении - для правильного хоккейного катания вполне достаточно:
1 - нужно встать на лёд пораньше (где-то в 4-ре), катаясь без напряга.
2- упражнений на льду должно быть много и очень разных, чтобы было просто интересно их выполнять, опять же, без напряга.
В 70-80% известных мне (по личным наблюдениям) случаях практически правильное хоккейное катание образуется само собой, дальнейший тьюнинг возможен, но не всегда даже обязателен... Главная беда в том, что тренеров, которые бы именно этим занимались, разнообразя упражнения и игры (салки, колдунчики, эстафеты и т.д.) на льду для пацанов 5-6-7-ти лет практически нет. У основной массы - езда по кругу по и против часовой с объездом баллонов... Вот лично мой опыт говорит о том, что 5-6-ти летний парень САМ находит оптимальный для себя вариант посадки и толкания, если в первую очередь ХОЧЕТ догнать соперников по игре, или тренера - Бабу Ягу, например :)
Повторяю, тьюнинговать потом можно до бесконечности, но именно тьюнинговать, а не переучивать (с)... Естественно, речь о тех, кому дано - типа, с коротким бедром и длинной голенью (с) :)

Добавлено: спустя 7 минут 45 секунд
З.Ы. И кстати, никаких ОФП в его общем понимании (приседания, отжимания и т.д.) до 7-ми лет у нас вообще не было...
Только растяжка и прыгалки перед льдом - скорее, для общей координации :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 авг 2016, 23:05

SLegg писал(а):Вот лично мой опыт говорит о том, что 5-6-ти летний парень САМ находит оптимальный для себя вариант посадки и толкания, если в первую очередь ХОЧЕТ.....
Абсолютно согласен.
Но что формирует комбинаторику качеств? И тут я полностью согласен с мнением, что её, помимо физиологии, формирует приобретённый атлетический навык. Который включает в себя всё, вплоть для "грудничковой" гимнастики.
Мнение о разнонаправленной работе мне тоже очень импонирует. А вот по тренерам... у меня немного другой подход. Тренер должен быть квалифицированным, а всё остальное, работа методиста.

Добавлено: спустя 3 минуты 5 секунд
SLegg писал(а): И кстати, никаких ОФП в его общем понимании (приседания, отжимания и т.д.) до 7-ми лет у нас вообще не было... Только растяжка и прыгалки перед льдом - скорее, для общей координации
Что, и кувыркаться не учились? Тогда... не смотря на наличие работы над гибкостью и "прыгалок" - не согласен...))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20583
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 авг 2016, 23:26

т-34 писал(а):Что, и кувыркаться не учились?
Не помню... Но, раз вообще не было занятий в зале, то, возможно, что и не учились специально (только факультативно - т.е. сами и дома) Изображение Тем не менее, из тех, кто начинал с нами у наших первых тренеров (Кузнецова В.Н и Кравченко К.В.), четверо заиграны за Сб РФ своего возраста, шестеро заключили контракты в прошлом и этом сезоне с командами МХЛ-А... один, кстати, у вас сейчас в Питере Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 авг 2016, 23:42

SLegg
Отличное достижение!
Но согласитесь, к однозначно хорошему результату можно прийти разными путями.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 01:03

Небольшая зарисовка от авторитетного источника, для тех, кто искренне считает, что тренировка в зале для хоккеиста не важна...

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20583
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 авг 2016, 09:28

т-34 Я же написал, не идеальное, а правильное Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 24 авг 2016, 11:39

bauer-ccm писал(а):думаю,что вполне достаточно,чтобы папа известный хоккеист "залез"на маму чемпионку- фигуристку...ну..это самый короткий вариант...чтоб без дальнейшего особого напряга..
Да не факт совсем). В таких случаях природа обычно отдыхает на детях.)
Больше вероятность удачно выстрелить когда папа с мамой спортсмены любители , не истощенные профессиональным спортом....а мама лучше бы не фигуристка . а баскетболистка , волейболистка , ну на край - лыжница. ))

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 12:04

fipir писал(а):В каком-то смысле САМ. "Дано" ещё не факт что "оно", это дано,будет реализованно.
Резонно.
Именно поэтому, для меня, в посте SLegg, определяющим является слово "ХОЧЕТ". Если этого "ХОЧЕТ" у ребёнка не наблюдается, а наблюдается только у родителей-бабушек-дедушек, ни один тренер его ничему толком не научит.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2016, 13:59

fipir писал(а):...тогда может и рубиться не за что будет. А просто обсуждать РАЗНЫЕ подходы???
Если речь ведётся о развитии качеств, то "рубиться" действительно не за что. Они либо развиваются, либо нет. Вне зависимости от предрасположенности, если, конечно, нет патологии.
Существует масса методик развития моторной ловкости, например, и если при их применении ловкость не развивается, то это зависит не от ребёнка, а от методики. В остальном, когда прогресс очевиден, нет смысла полемизировать, какая из методик наиболее "методична".
То же и в катании на коньках. Если Виль Измагилович ставит его детям на 5 с "+", то это не значит, что подобного результата не может добиться pinhockey своими методами.

Добавлено: спустя 3 минуты 43 секунды
Но уже совсем другое дело мастерство. Здесь из развитых качеств складываются особенности. Так называемые навыки:
- Игровое мышление
- Игровые качества
- Игровой навык
Всё это замешивается на спортивном характере и чем больше "составляющих" встали в одну цепочку, тем мастера более высокого уровня мы получаем на выходе.

Добавлено: спустя 14 минут 10 секунд
В подготовке детей соревновательный эффект играет огромную стимулирующую роль. Под его влиянием, любая самая тяжёлая и монотонная работа превращается в увлекательное действие, а желание первенства в нём утраивает силы. Наша работа по программе подготовки POWERSHOT PRACTICE во много построена на применении соревновательного эффекта, что делает тренировку увлекательной и желанной, не смотря на всю её сложность.

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 авг 2016, 17:44

т-34 писал(а):что конькобежный стиль неприемлем для хоккея, ни по кинематике, ни по биомеханике, ни по динамике движений.


...и ставит при этом именно конькобежный стиль ! )))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 авг 2016, 20:54

т-34 писал(а):не смотря на ни на какие тренерские представления о "выходе", решает тот, кто оплачивает тренировки. То есть родитель. Вы можете ему только порекомендовать, что либо...

...тренер обязан чётко изложить своё видение проблемы. И если оно не совпадает с мнением клиента -- должен отказаться от работы. Тренировки по принципу : "чего изволите ?" -- путь в никуда...

Добавлено: спустя 15 минут 11 секунд
т-34 писал(а):Ну и кого после нас Вам пришлось исправлять?

...ну вы же моё правило знаете -- никаких имён ! ))) ...но и в том, что мои утверждения не бывают голословными, думаю, все уже сумели убедиться...)))
т-34 писал(а):

А зал -- это уже не столь важно...))))))))))) Поведайте об этом Захаркину, Воробьёву или Знарку... Потешьте мэтров)))

имел в виду я то, что неправильный навык, заложенный в зале, исправить намного легче, чем то, что закладывается на льду.
SLegg писал(а):

лично мой опыт говорит о том, что 5-6-ти летний парень САМ находит оптимальный для себя вариант посадки и толкания, если в первую очередь ХОЧЕТ догнать соперников по игре, или тренера - Бабу Ягу, например Повторяю, тьюнинговать потом можно до бесконечности, но именно тьюнинговать, а не переучивать (с)... Естественно, речь о тех, кому дано - типа, с коротким бедром и длинной голенью (с)

сам спортсмен ничего не сделает !!! ...если только это не гений, уровня Дацюка, либо не 30 летний опытный вдумчивый мастер.
Я приведу пример из своей области.
В шорт-треке в последние несколько лет наблюдается бешенный (без преувеличения) прогресс скоростей у спортсменов младших возрастов.
При этом ни о каком форсаже речи не идёт. Люди не стали тренироваться больше (скорее наоборот !). У конькобежцев в этом случае можно сослаться на появление крытых катков, тогда как условия для тренировок и соревнований шорт-трековиков изменились не так радикально.
Всё дело именно в техническом навыке -- техника катания изменилась очень сильно (и огромные изменения произошли именно в нюансах !). И работа над техникой -- просто каторжный труд. Сравнивать с тем, как мы работаем с хоккеистами просто невозможно !
Где-то вверху на своей ветке я выкладывал интервью Д. Дорофеева, под словами которого о том, что в техническом плане спортсмена нужно именно УЧИТЬ, а главное -- знать ЧЕМУ УЧИТЬ я подписываюсь обеими руками.
Мы, циклики, прошли тот этап, когда попадался одарённый спортсмен быстро бежал "с листа" и все считали, что не нужно его больше трогать. Все осознали, что это путь в пропасть !

Добавлено: спустя 5 минут 51 секунду
т-34 писал(а):Мы говорим с Вами о разных вещах. Вы о тех, кто только постигает азы катания на коньках, статья Питера о тех, кто эти азы постиг. Перечитав Ваш пост, я соглашусь с тем, что - pinhockey писал(а): ...основными рабочими мышцами при балансировании на лезвии конька являются мышцы -- разгибатели стопы. Эти мышцы действительно включаются первыми во время знакомства ребёнка со льдом. Но не в свете этого ведётся речь в статье Твиста, и не в свете этого находит своё применение PowerSkater. Для начинающих используется другой тренажёр, именуемый SkatingSlideBoard, каретки которого не закреплены стационарно, а выполнены подвижными для развития голеностопа ребёнка. В связи с этим, прошу извинить меня за ремарки к Вашим комментариям, которые по определению не могут относиться к обсуждению статьи Питера Твиста.

безо всякой иронии заявляю о том, что очень ценю возможность вести спокойный диалог !!! и вновь говорю о том, что морально поддерживаю Вас в большинстве начинаний !
т-34 писал(а):
Эти мышцы действительно включаются первыми во время знакомства ребёнка со льдом.

они всегда имеют основополагающее значение (взрослые спортсмены -- не исключение) -- именно они они определяют точность и правильность отталкивания -- "попадание в отталкивание".

Ответить

Вернуться в «Школы»