"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 11 июн 2017, 08:55

т-34 писал(а):Вот в принципе и всё, что требовалось доказать
ну это не совсем, всё...
Есть и более подробное толкование...
http://galeevrk.ru/service/124-razumnost

т-34 писал(а):Налицо синтез процессов, в чём я Вас и пытаюсь убедить столь долгое время.
ну это не совсем верно, вы пытались меня убедить что игра это исключительно мыслительнный пошаговый процесс, которым мы руководим. Однако на деле, игра, как и вся деятельность человека,как механизма исполнения деятельности, сокрыта от самого человека и протекает сама собой в меру его способностей (а возможно выбора потребностей в виде чистоты наших помыслов)а порой и сверх меры.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 11 июн 2017, 10:08

Нагваль писал(а):ну это не совсем верно, вы пытались меня убедить что игра это исключительно мыслительнный пошаговый процесс, которым мы руководим. Однако на деле, игра, как и вся деятельность человека,как механизма исполнения деятельности, сокрыта от самого человека и протекает сама собой в меру его способностей (а возможно выбора потребностей в виде чистоты наших помыслов)а порой и сверх меры

ну как бы человек и живет в меру своих способностей, например дышит, ходит, учится, смотрит....., выходит что ему у чится не надо к примеру, подсознательное и надсознательное берет всегда вверх? ... Изображение

к-примеру. часто ли можно увидеть, чтоб подобным систематически занимались в известным вам командах? , обычно все упирается в банальное "бей-беги"

https://www.youtube.com/watch?v=Mr7p5DB1pPw

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2730
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 июн 2017, 12:02

Нагваль писал(а):ну это не совсем верно, вы пытались меня убедить что игра это исключительно мыслительнный пошаговый процесс, которым мы руководим.
Ну, это не совсем так, вернее... совсем не так!
Давайте вернёмся на 42 страницы назад, к началу полемики, где я утверждал, что:
т-34 писал(а):До автоматизма нужно доводить не "действо", а тактические навыки, как то, потеряв шайбу, тут же вступать в отбор... проиграв эпизод, не идти в прокат, а с тормозом вернуться в борьбу... не обыгрывать соперника через свой пятак... не делать поперечных передач на синей линии... не обыгрывать соперника будучи последним защитником... не терять позицию... идти на добивание после броска, ну и так далее. Равно как и технические навыки... выполнение всех технических приёмов владения коньками... клюшкой... техникой броска... обводки... обманных движений... финтов... силовой борьбы... Ну и стратегических, куда же без них - чётко соблюдать тренерские установки... план на игру... на смену... на действие спецбригад. А вот то как, в каком порядке, с какой последовательностью всё это выполнять, чтобы любое ваше действие стало неожиданным, неразрешимым для соперника, диктует вам оперативно-тактическое мышление, то есть ваша игровая смекалка, мысль и её... скорость.
Так, что, на "деле"... игра, это осмысленный, созидательный, творческий процесс, в котором "механика исполнения деятельности" лежит лишь в плоскости её обеспечения, но никак не в принципе смысловой деятельности, как таковой.

Добавлено: спустя 26 минут 32 секунды
Нагваль писал(а):ну это не совсем, всё...
Я готов попытаться понять вашу концепцию того, что вы считаете хоккей, как игру, абстракцией. Но ответьте пожалуйста на вопрос:
Если игрок, прошедший обучение всем премудростям хоккея в течение "энного" количества лет, выходит на свою 1001-ю игру, является ли для него смысловая сущность игры "познанным концептом"? То есть, осознаёт ли спортсмен информацию, которую несёт в себе игра, как действие?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 11 июн 2017, 13:36

т-34 писал(а): вы считаете хоккей, как игру, абстракцией.
я не считаю игру абстракцией, я считаю что доведённый до автоматизма навык не нуждается в концентрации на нём. Я считаю что умение абстрагироваться от лишних мыслей благо. Наши мысли это наши установки.
Вы описываете события задним числом, я пожалуй описал бы их так же. Но в момент самих событий ничего подобного мы не думаем. Все решения принимаются сами собой, исходя из того на сколько мы сосредоточенны на...на...ни на чём и исходя из тех навыков и установок которыми мы владеем.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2730
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 июн 2017, 00:52

Нагваль писал(а):я не считаю игру абстракцией, я считаю...
Позвольте, позвольте! Именно так Вы и утверждаете. Разве не Ваши слова, что:
Нагваль писал(а): игра, как и вся деятельность человека,как механизма исполнения деятельности, сокрыта от самого человека и протекает сама собой в меру его способностей
То есть, игрой руководит не мысль и сознание, а подсознание? Вы ведь настаиваете на этом.
Но:
ПОДСОЗНАНИЕ – это процесс концептуального мышления...
А концептуальное мышление, в свою очередь, инициирует и управляет абстрактным мышлением, то есть нашими рефлексами.
А вы говорите, не считаю...)))

Ну, да ладно, суть не в этом. Вы так и не ответили на вопрос:
т-34 писал(а):Если игрок, прошедший обучение всем премудростям хоккея в течение "энного" количества лет, выходит на свою 1001-ю игру, является ли для него смысловая сущность игры "познанным концептом"? То есть, осознаёт ли спортсмен информацию, которую несёт в себе игра, как действие?

Добавлено: спустя 2 часа 39 минут 13 секунд
ВНИМАНИЕ!
17 ИЮНЯ В 15-00 В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА", В РАМКАХ ЛЕТНЕГО ТРЕНИРОВОЧНОГО СБОРА "ПУТЬ В ЭЛИТУ" СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДАРНЫМ ХОККЕИСТОМ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ КХЛ ПО РАЗВИТИЮ МОЛОДЁЖНОГО ХОККЕЯ - АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ МОРОЗОВЫМ.
Данная встреча будет носить неформальный характер, и все желающие смогут задать Алексею Алексеевичу интересующие их вопросы относительно перспектив молодёжного хоккея России.
Ни телевидения, ни репортёров, и никаких заготовленных ответов. Просто разговор хоккеиста с хоккеистами.

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 12 июн 2017, 07:58

т-34 писал(а):. Вы так и не ответили на вопрос:
что значит осознаёт информацию? Пока человек здоров и бодр он всегда осознаёт информацию.
Другой вопрос как он ей распоряжается. Я думаю что 1001 игра протекает намного спокойнее,взвешаннее,хладнокровнее если хотите, чем первая или 101...
И по поводу хоккея, как иры...абстракция, что собственно Вы хотите сказать? Отстранённость от...от...от чего? Это лишнее слово,которое только усложнит и без того, как Вы сказали, сложные понятия.
Абстрагирование игрока от неигры или погружение в игру,да...а игра как абстракция,как отстранение от игры и погружение в неигру, нет.
Фишка в том, что наши описания прошедших событий не соответствуют нашему осознанию их в момент течения событий, они соответствуют нашему видению-смотрению.
Когда я смотрю,я вижу и осознаю...и всё...а думать я могу о чём угодно, могу мурлыкать, могу улыбаться, могу считать считалочку,могу молиться...если я умею и готов к тому, что мне предстоит...вся работа по так называемому анализу,комбинированнию и т.д. и т.п...происходит без моего участия...мне остаётся не отвлекаться от смотрения...
А вот процесс обучения, другое дело, тут надо и думать и сопровождать и сопостовлять и анализировать...доводя до навыка ...и движения и установки, игровых ситуаций...

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2730
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 июн 2017, 12:34

Нагваль писал(а):что значит осознаёт информацию? Пока человек здоров и бодр он всегда осознаёт информацию.
Ну ей богу, ведь это был простой вопрос, а Вы не нашили разницы между "познать" и "осознать", и таким образом отвечаете на что-то известное только Вам.

Попробую упростить задачу.
Есть игра - хоккей. Она несёт в себе некую соревновательную идею, отмеченную определённым созидательным смыслом. Является ли игра, для описанного мной персонажа, изученной (познаной)?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 12 июн 2017, 15:15

т-34 писал(а): Является ли игра, для описанного мной персонажа, изученной (познаной)?
это зависит от персонажа.
На этом форуме есть персонаж для которого капля это просто капля, просто форма.
Ни растаявшая снежинка,ни конденсат пара,ни поверхостное натяжение и смачивание,ни хранитель информации,ни среда содержащая растворённые вещества,ни агрессивный кислород связанный водородом и много ещё чего, а просто форма...
Знания лишь форма веры.
Только какое это имеет отношение к нашей беседе?

Аватара пользователя
Серебряный_Лев
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 23:18
Репутация: 50
Команда: Красная Звезда

Сообщение Серебряный_Лев » 12 июн 2017, 15:43

Нагваль писал(а):Только какое это имеет отношение к нашей беседе?
т-34 писал(а):Ну ей богу, ведь это был простой вопрос
Танк, вы заинтриговали.
Нагваль чует подвох, вот и уворачивается от ответа.
Давайте я попробую ))
т-34 писал(а):Есть игра - хоккей. Она несёт в себе некую соревновательную идею, отмеченную определённым созидательным смыслом. Является ли игра, для описанного мной персонажа, изученной (познаной)?
Игрок 10 лет учился в хоккейной школе, он знает правила, смысл игры, изучил технику, тактику, стратегию. Играет в профессиональной команде, значит отвечает её требованиям. Поэтому я отвечаю - да, для данного игрока игра является
т-34 писал(а):изученной (познаной)

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 12 июн 2017, 18:38

Серебряный_Лев писал(а):Поэтому я отвечаю - да,
я отвечаю-нет...нет предела познания...

Серебряный_Лев писал(а):уворачивается от ответа.
отнюдь...просто уровни у нас с танком, разные...для меня капля не просто капля, а целая вселенная...разные в смысле классификации,а не превосходства.

Кстати, парадоксально, но...вещи сурьёзные вызывают скептис и стебание...а пустые...озабоченность и кивание,понимание и сострадания....ха-ха-ха...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 12 июн 2017, 22:54

Нагваль писал(а):но...вещи сурьёзные вызывают скептис и стебание

а что такое серьезные вещи? Изображение

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2730
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 июн 2017, 01:36

Серебряный_Лев, Нагваль, оба ответа отражают лишь половину истины. Ответ "Да" упирается в причину, которую высказал Нагваль. Нет двух игр, которые бы прошли по совершенно одинаковому сценарию и игроку в каждой игре приходится решать новую задачу, во многом за счёт таланта импровизации. Ответ "нет" тоже нельзя принять за истину, поскольку игра проходит в определённых условиях, по определённым правилам и имеет определённую задачу, с которыми игрок знаком досконально. Таким образом первый концепт, несущий в себе созидательную игровую идею и её реализацию посредством применения изученных навыков можно считать познанным (изученным), второй - реализацию идеи при помощи интуитивных решений по совмещению этих навыков - не познанным (поскольку варианты реализации рождаются по ходу игры).

И вот теперь обратимся за доказательствами того, что игра это синтез двух видов деятельности нашего мозга - сознательной и подсознательной. В "основах психологии" (спасибо Нагвалю за ссылку), чёрным по белому написано:
"Если концепт познан (изучен, понят, опробован, испытан, постигнут, осознан), он имеет свои нервные центры в составе головного мозга, и в результате возбуждения этих НЦ мы имеем осознанную мысль и осознанные действия. Если концепт не познан, он не имеет своих сенсорных НЦ, в этом случае мысль и действия человека будут подсознательными.

Это ещё одно доказательство того, что форма свойств воспроизведения действительности, коей является игра, есть синтез специфики его воспроизведения и поисков эффективных ответов на поступившую информацию, вне сенсорных нервных центров нашего мозга. То есть игра - есть совокупность сознательных и подсознательных (интуитивных) действий.

Надеюсь тема исчерпана...

Добавлено: спустя 54 минуты 31 секунду
Сегодня началась вторая тренировочная смена для ребят из средней возрастной группы и пацаны пока втягиваются в работу, которая им предстоит в течение ближайших десяти дней. Тем временем их старшие товарищи, игроки Молодёжной Хоккейной Лиги проливают "седьмой пот" на тренировках. Но никто не ропщет, ведь главное слагаемое успеха - характер и самоотдача!
#iceredstar

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 13 июн 2017, 07:50

т-34 писал(а):То есть игра - есть совокупность сознательных и подсознательных (интуитивных) действий.
Аллилуя!!! С сознанием и под(над)сознанием разобрались.
Это верно, но...что более эффективно в использовании?какое соотношение побеждает?как должен работать мозг, какие возможности использовать, с учетом разницы в процессах распознания движения, всё тем же мозгом?какие механизмы должнО использовать сознание?в процессе обучения как приобретения опыта и в процессе игры,как демонстрации опыта и возможностей его применения.
Ведь этот вопрос стал камнем преткновения...
А вот ещё вопрос который заслуживает внимания.
Спорт и группа крови, для хоккея лучше всего подходит вторая,а вы т-34 интересуетесь группой крови своих подопечных?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 13 июн 2017, 13:28

Нагваль писал(а):порт и группа крови, для хоккея лучше всего подходит вторая

если что, у евреев доминирующая четвертая Изображение а вот у европейцев таки вторая, а вот в бразили-аргентине первая....,вы представляете что-бы было-бы если-б бразильцы играли в хоккей? Изображение

Добавлено: спустя 53 секунды
кстати у славянских народов то-же доминирующая первая группа, ..... что-то явно в выводах у вас пошло не так Изображение

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 13 июн 2017, 15:14

Снежный кот писал(а):то-то явно в выводах у вас пошло не так
рекоменжую, как ликбез....
https://sostavkrovi.ru/patologii/u-rebo ... krovi.html

Ответить

Вернуться в «Школы»