Чемпионат Мира 2011

КХЛ, NHL другие зарубежные лиги, чемпионаты мира, европейские хоккейные турниры, международные кубки. Все о взрослом профессиональном хоккее.
Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 06 май 2011, 23:30

AVA04_37
Скажу только личное мнение.
Пока детский спорт будет кормушкой для чиновников и тренеров, будет выгоднее брать "богатых", а не спортивных.
Пока эти "богатые" будут занимать места в МХЛ, умудрятся за взятки и дележ зарплаты попадать в КХЛ, пока КХЛ будет самой возрастной лигой в мире, а мальчишки, приглашенные в команду, играть по 1-2 матча в сезоне, - никто из настоящих звезд, на своем пике, в эти лиги не поедет.
И рабство драфта КХЛ (по-другому и не назовешь) - только лишняя кормушка для чинуш (уже платят деньги, чтобы НЕ попасть на наш драфт и остаться свободным агентом!).
При таких условиях ни о каком "престиже" и речи не идет. И "победами" на Чемпионатах Мира или Еврохоккейтуре никакой престиж не завоюешь.
Это чиновникам, распределяющим деньги в администрациях, совершенно далеким от хоккея, можно сказки рассказывать.
Болельщики и специалисты все прекрасно понимают. Как и сильнейшие игроки. Им не интересно у "мамонтов" выигрывать. Им интересно биться с сильнейшими. И дело здесь не в зарплатах (у нас, говорят "звездам" платят больше, чем в НХЛ).
Дело в самом подходе чиновников к хоккею. Поэтому при современном течении дел, так все и будет.
Человек работает там, где лучше условия, где ему комфортно (любой человек). Причем комфорт не только в деньгах или материальном. Но и в моральном (понимании для игрока, что он играет с сильнейшими против сильнейших).

Это все хорошо знают уже в наших крупных и серьезных компаниях. Для того, чтобы "удержать" работника мало дать ему высокую зарплату, надо дать уверенность в том, что он сам очень важен для компании и подтвердить это.
У нас же опять идут по пути "не пущать". Или "всех купить", или "всех запугать". 100 раз окарались и опять все тоже самое.

П.С. Выигрыш одного матча (по сумме двух с Канадой мы в проигрыше), имея в составе массу игроков КХЛ, играя против слабой команды (ни одного действующего игрока НХЛ этого возраста), не говорит о "победе". Играть, по большому счету, в КХЛ, некому.
Мальчишки (до сих пор!) тренируются играть пятерками. При попытке тренером "тусануть" состав - родители могут и уволить.
А что в лиге? Постоянная ротация игроков, звеньев во время игры, отсутствие сыгранных пятерок (игра парами защитников и тройками нападения). Бригады большинства и меньшинства (в детском хоккее просто выходит первое или второе звено).
Мальчишки не умеют играть в тот хоккей, который нужен в КХЛ! Их этому не учат! Нет культуры паса, теория и тактика для игроков - вообще "темный лес", силовой борьбе просто не обучают. На одном катании и владении клюшкой, без понимания игры и многих других умений, далеко не уедешь.

Аватара пользователя
AVA04_37
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:13
Репутация: 152

Сообщение AVA04_37 » 07 май 2011, 00:07

Темное закулисье нашего хоккея, к сожалению, мне знакомо.
Я ведь говорю о том как бы хотелось, чтобы было, чтобы здесь, в России играли сильнейшие. С надеждой говорю, без отчаяния. Да сейчас так, как Вы описываете, но не везде, и я за то, чтобы чиновники, тренеры, игроки начали руководствоваться не только собственной выгодой, но и интересами трудного, мужественного и самого быстрого в мире командного вида спорта. Чтобы это "не везде" трансформировалось в "повсюду", а вся эта неприглядная кухня, описанная выше, стала позорным исключением, а не правилом.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 07 май 2011, 01:24

AVA04_37
Непонятно только одно - когда все это будет?
Отчаяния и у меня нет - просто делаем с сыновьями то, что можем. Но вот очень хочу, чтобы наши дети, а не только наши внуки узнали, что хоккей это не просто настоящий спорт, один из самых трудных, зрелищных и любимых не только родителями игроков, но и огромным количеством болельщиков.

Недавно смотрела передачу про нашу дальнюю авиацию. Так вот летчики говорят, что главное в патрулировании границ - это не поиск подводных лодок (это работа) - а "демонстрация Флага страны». И это очень важная часть престижа России на международной арене.
И сама очень жду, когда чиновники, или те, кто ими руководит, поймут, что в хоккее главное - не деньги (это работа), а именно "демонстрация Флага страны".

Но начинать, наверное, стоит с наших детей. Это зависит от нас самих.
Поэтому от всего сердца хочется пожелать нашим мужчинам, парням, мальчишкам, чтобы они сами всегда это помнили.
И делали все для того, чтобы флаг нашей страны был на подобающем ему месте.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 08 май 2011, 02:56

Даже НХЛ болеет за наших!

Изображение

Удачи им!!! И нам!!!

marlin2002
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:37
Репутация: 100

Сообщение marlin2002 » 08 май 2011, 17:39

[quote="Irina A."]AVA04_37
Непонятно только одно - когда все это будет?
И сама очень жду, когда чиновники, или те, кто ими руководит, поймут, что в хоккее главное - не деньги (это работа), а именно "демонстрация Флага страны".

Может там наверху Мутко, Фетисов, Третьяк (у них всё уже есть) и хотят что то сделать для детского и Россиийского хоккея, но на местах в регионах думают по другому, просто нужны законы и жесткое их соблюдение, типо украл - палец, украл второй.
Это всё не только беда хоккея, это весь наш Российский уклад жизни.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 08 май 2011, 19:03

marlin2002
Да есть уже и законы и деньги на их выполнение. У нас все прекрасно могут, когда хотят. И на местах "хвосты прищемить", и проконтролировать и дело сделать. Все могут.
Ждем!!!

П.С.
Что творится с Чехами? 0-2 первый период :confused:
Надо сводить Овечкина И Ковальчука - использовать их "на полную". Чехи их держат (когда они поодиночке) двумя игроками и на подстраховке третий. Надо играть 2-1-2, иначе борону 0-5 не взломать и контратаки не разрушить. Тем более наша защита не накрыть, ни отобрать, ни отдать, не принять... Ее просто нет. Да и функционалка слабая - наши не успевают накрывать чехов. Может догадаются учебник почитать (Савина) в перерыве - там написано как играть при схемах, которые Чехи используют. Очень на это надеюсь. Повторю - надо двух атакующих форвардов сводить в одно звено - тогда они не смогут перекрывать все линии атаки. Быстро выходить из своей зоны и не давать свободно бросать!!! У нас отличный вратарь, но он не Бог!!!
Болеем и ждем чуда (наши могут, когда хотят)! :yes:

Аватара пользователя
AVA04_37
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:13
Репутация: 152

Сообщение AVA04_37 » 09 май 2011, 11:33

На этот раз чуда не произошло... Счет по игре, по-моему. Надо делать выводы и читать учебники, пока не поздно:)
Дацюк еще "подкачал" со своими 3-мя передачами, теперь уж точно его не увидим на ЧМ...

Irina A., какую оценку Вы дадите действиям Артюхина?!

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 09 май 2011, 14:02

AVA04_37
Можно было написать с точки зрения болельщицы. Типа: "Подвел команду своими удалениями, сдали нервы, проявил худшее из того, что мог и т.д. и т.п."
Но, как мама хоккеиста, научилась воспринимать происходящее на льду без излишних эмоций.
И причина этому - беседы с сыном. Очень часто мы не видим того, что происходит на самом деле. Не знаем массы вещей, о которых знают игроки и тренеры.

Поэтому скажу только личное мнение и попытаюсь объяснить, на чем оно основано.

Лично я считаю, что Артюхин четко выполнил установку тренера - максимально возможный (желательно в пределах правил) силовой прессинг чехов. В расчете на будущее противостояние, возможно в финале. Хоккей - это игра. Но это для нас. Для этих парней - это не игра. Это жизнь. Война, если хотите. Да, на войне есть благородство и не все средства хороши. Но, думаю, что чехам дали понять, что "прокидоны" с Ягром (как это было) уже не пройдут - будет реально больно.
В финале надо играть. Здесь можно создать предпосылки к финалу. Пусть и ценой поражения (из-за удалений). К тому же, это силовое давление не может не сказаться и на других соперниках. Все привыкли, что "мы рассчитываемся голами". Нас бьют, калечат, засуживают, а мы только утираемся и весело бежим забивать. Быков решил сказать "стоп" подобной практике.
Почему? Да потому же, почему поменял всю структуру подготовки сборной. К этому вернемся чуть ниже.
А пока: "Почему Артюхин все сделал верно".

Потому что Артюхин, четко и самоотверженно (его не раз и больно "валяли" в отместку!) выполнил задачу тренера.
Из чего я это заключила?
Очень просто. Посмотрите, как Быков (не надо забывать, что это бывший капитан сборной, и его выбирала ТА команда!) может реагировать на малейшее невыполнение своей задачи (ровно с 8:00 минуты трафика этого видео, почти в самом конце):
Детям можно смотреть (там все "запикано"):

[youtube]_WMJ25HxFqw[/youtube]

А как он реагировал на "работу" Артюхина? На его удаления в самый неподходящий момент? И это тренер, который способен буквально "построить" всю команду, а не только Артюхина, за мельчайшую провинность?!

Меня саму очень заставил задуматься над многими хоккейными вопросами, вот какой фильм. "Вячеслав Быков. В Атаку!" (часть из которого и привела выше).
Мне кажется, будет верным, разместить здесь возможность посмотреть его целиком.
Быкова можно любить, можно ненавидеть. Но он великий игрок. И (хоть я и "костерю" его за поражения) - Великий тренер.
Мне очень многое в нем не нравится, многого не понимаю из его решений, наперекор, казалось бы, очевидным вещам.

Почему такое противоречивое отношение?
Посмотрите, пожалуйста, фильм. И сложите свое мнение.
Фильм того стоит. И будет интересен не только родителям, но и мальчишкам:

[youtube]U76ns2FuHGY[/youtube]

С уважением.

P.S. Может быть и было правильно, что раньше успехи были более значительными. Но мы знали не все, из того, КАК достигались эти победы. И если Быков найдет рецепт, как достигнуть таких же высот, как и его Сборная, где он был капитаном, не калеча жизни хоккеистов - честь ему и хвала. И я согласна на такой поиск. Потому что сама бы хотела, чтобы мой ребенок, если уж позволит судьба играть в сборной, играл под руководством таких людей, как Быков, чем таких, как Тихонов.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А матчи сборной мне смотреть стало намного интереснее, даже если наши проигрывают!
Я им желаю только побед!

P.P.S. Думаю, что Вячеслав Аркадьевич, не хуже нас с Вами знал, что Набоков не готов. Но есть вещи, о которых мы, наверное, никогда не узнаем. Предположу, что каждый игрок Сборной, понимает, - его не оставят в трудную жизненную минуту. Не сожрут. Не бросят как отработанный материал. И дадут шанс. Не только им лично, но и их семьям. И это понимание должно быть в коллективе, который называется Командой.

Повторюсь - все это только личное мнение болельщицы и мамы.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 12 май 2011, 05:22

Смотрю вечером игру Чехия-США и никак не могу отделаться от давно (с прошлого ЧР) засевшей мысли, что роль КХЛ в росте мастерства чешских хоккеистов трудно переоценить. Похоже, что именно обширная долговременная игровая практика на самом высоком уровне (примерно 4-6 топ-клубов КХЛ) для ведущих чешских легионеров - самым эффективным образом используется ТШ для комплектования и вывода на высокие игровые кондиции сборную Чехии. Все доброму хозяйственнику (ТШ сб. Чехии) идет впрок, даже (ИМХО) совервновательные/межсоревновательные циклы прописаны точно под ЧР! Очевидно по содержанию и эффективности игры, что Ягр и Ко сейчас (а не в плэй-офф КГ!) - в наивысшей форме и в наилучшей степени консолидацию в сб.команду! Вот это, как раз, - высший пилотаж стратегического планирования сезона (уже не первого) для главной команды страны, - точно, есть чему поучиться... Не факт, конечно, что чехи повторят свой прошлогодний триумф (спортивная Фортуна - дама ветренная!), но игру в стиле чемпиона они уже демонстрируют.

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 11:10
Репутация: 98
Команда: Д.Ю.Х.К."ЛОКОМОТИВ"г.ТОГУЧИН,Н.С.О

Сообщение ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ » 12 май 2011, 17:53

ДедА52 12 май 2011, 08:22
Смотрю вечером игру Чехия-США и никак не могу отделаться от давно (с прошлого ЧР) засевшей мысли, что роль КХЛ в росте мастерства чешских хоккеистов трудно переоценить
Чешский хоккей на высоте,КХЛ-школа для чехов,шведов,финнов но сегодня болеем за Наших!!!
Искренне ваш Валерий Михайлович!

marlin2002
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:37
Репутация: 100

Сообщение marlin2002 » 13 май 2011, 00:39

Всех с победой над Канадцами!!! :)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 13 май 2011, 07:44

Да, - с победой, с очень важной победой, - но первые два периода валидол двойными порциями! Надо прибавлять (качества игры - в обороне, в реализации большинства, в игре на чужом пятаке, ...) еще! Трудно ошибиться в том, что нас снова ждет финал с чехами, а они смотрятся нынче снова лучше канадцев ...

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 13 май 2011, 08:04

ДедА52 писал(а):Да, - с победой, с очень важной победой, - но первые два периода валидол двойными порциями! Надо прибавлять (качества игры - в обороне, в реализации большинства, в игре на чужом пятаке, ...) еще! Трудно ошибиться в том, что нас снова ждет финал с чехами, а они смотрятся нынче снова лучше канадцев ...
Валидол? А я смотрел игру с момента затянувшегося просмотра не состоявшегося гола в ворота Канадцев в третьем периоде! И у меня по этому вполне нормальное восприятие нашей сборной осталось. Два без ответных гола! А что ещё надо? ...Надо выборочно смотреть, самое важное и позитивное, и тогда валидол не понадобится!!! :laugh: ;)
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 13 май 2011, 08:16

Выходит, я рано телик включил! :lol: :lol:
Поправлюсь, валидол потреблялся не два, а два с половиной периода! Но потом (незадолго до этого, видать, Вы и включили свой телек) я все простил Кайгородову (до этого ваще не мог понять, что он в сборной делает и как ваще туда попал). :D

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 13 май 2011, 08:52

Я всё скажу этому Кайгородо...ву.... (с) :D
Так будет не всегда.

Ответить

Вернуться в «Профессиональные лиги и международные соревнования»