ЧЕМПИОНАТ МИРА 2009 (ШВЕЙЦАРИЯ)

КХЛ, NHL другие зарубежные лиги, чемпионаты мира, европейские хоккейные турниры, международные кубки. Все о взрослом профессиональном хоккее.
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 18 фев 2009, 17:01

Начнем пожалуй. Скоро весна. :yes:

Календарь чемпионата мира в Швейцарии.
Предварительный раунд

Изображение

Группа A (Цюрих-Клотен)
Канада
Словакия
Белорусия
Венгрия

Дата Время Команды
24 апреля 18:15 Белоруссия - Канада
24 апреля 20:00 Словакия - Венгрия
26 апреля 18:15 Словакия - Белоруссия
26 апреля 22:15 Канада - Венгрия
28 апреля 18:15 Венгрия - Белоруссия
28 апреля 22:15 Канада - Словакия


Группа B (Берн)
Россия
Швейцария
Германия
Франция

Дата Время Команды
24 апреля 18:15 Германия - Россия
24 апреля 22:15 Швейцария - Франция
26 апреля 18:15 Швейцария - Германия
26 апреля 22:15 Россия - Франция
28 апреля 18:15 Россия - Швейцария
28 апреля 22:15 Франция - Германия


Группа C (Берн)
Швеция
США
Латвия
Австрия

Дата Время Команды
25 апреля 18:15 США - Латвия
25 апреля 22:15 Швеция - Австрия
27 апреля 18:15 Сшая - Австрия
27 апреля 22:15 Латвия - Швеция
29 апреля 18:15 Австрия - Латвия
29 апреля 22:15 Швеция - США


Группа D (Цюрих-Клотен)
Финляндия
Чехия
Норвегия
Дания

Дата Время Команды
25 апреля 18:15 Норвегия - Финляндия
25 апреля 22:15 Чехия - Дания
27 апреля 18:15 Чехия - Норвегия
27 апреля 22:15 Финляндия - Дания
29 апреля 18:15 Дания - Норвегия
29 апреля 22:15 Финляндия - Чехия
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Никифор
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 16:25
Репутация: -15

Сообщение Никифор » 08 мар 2009, 21:26

известно кто во втором круге встречаться будет?

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 13 апр 2009, 09:57

Канадой на чемпионате мира будет руководить Линди Рафф
Изображение

Сборной Канады на чемпионате мира в Швейцарии будет руководить Линди Рафф, главный тренер "Баффало", сообщает официальный сайт НХЛ. Рекордсмен лиги по числу сезонов в одной команде (Рафф руководит "Клинками" уже 11 лет подряд) впервые попробует себя в качестве наставника национальной команды.

Помогать Раффу будет главные тренеры "Нэшвилла" Барри Тротц и "Далласа" Дэйв Типпет. Канада начнет чемпионат мира игрой против сборной Белоруссии 24 апреля. Состав "Клиновых листьев" на мировой форум будет объявлен в понедельник.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 95700.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 14 апр 2009, 14:39

Канадцы начали определяться с составом
Изображение

Генеральный менеджер сборной Канады Дуг Армстронг назвал имена первых хоккеистов, которые будут представлять страну на чемпионате мира-2009 в Швейцарии. Приглашение в национальную команду получили: голкиперы - Дуэйн Ролосон ("Эдмонтон") и Джош Хардинг ("Миннесота"); защитники - Дрю Даути ("Лос-Анджелес"), Люк Шенн, Ян Уайт (оба - "Торонто"), Крис Филлипс ("Оттава"), Дэн Хэмьюс, Ши Уэбер (оба - "Нэшвилл"); нападающие - Стивен Стэмкос, Мартен Сан-Луи (оба - "Тампа-Бэй"), Шэйн Доун, Мэттью Ломбарди (оба - "Финикс"), Дэни Хитли, Джейсон Спецца, Майк Фишер (все - "Оттава"), Шэйн Хоркофф ("Эдмонтон"), Дерек Рой ("Баффало"), Джеймс Нил ("Даллас") и Колби Армстронг ("Атланта").

У многих вызвало вопросы наличие в составе юных Стэмкоса, Даути и Шенна, выбранных в первой пятерке драфта НХЛ-2008 и вместе игравших на победном для канадцев прошлогоднем молодежном чемпионате мира, однако Армстронг уверен, что они заслужили это право. "Если убрать в сторону их свидетельства о рождении, то можно сказать, что эти хоккеисты заслужили приглашение на чемпионат мира своей игрой. Думаю, у нас получается хороший состав, в которой правильно смешаны молодые и ветераны", - заявил Армстронг в интервью СР.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 95978.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 апр 2009, 09:50

Предварительный состав сборной США на чемпионат мира

Тренерский штаб сборной США назвал предварительный состав из 19 человек, который будет выступать на чемпионате мира в Швейцарии. Отметим, что в нём нашлось место по одному хоккеисту из КХЛ и низшей лиги.

Вратари: Роберт Эш (СКА), Ал Монтойа ("Финикс");

Защитники: Кейт Баллард ("Флорида"), Джек Джонсон ("Лос-Анджелес"), Райан Саттер ("Нэшвилл"), Зак Богосян ("Атланта"), Рон Хэнси ("Атланта"), Мэтт Нисканен ("Даллас"), Питер Хэрольд ("Лос-Анджелес");

Нападающие: Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Дрю Стэффорд ("Баффало"), Колин Стюарт ("Атланта"), Джейсон Блэйк, Ли Стемпняк (оба – "Торонто"), Ник Фолино, Райан Шеннон (оба – "Оттава"), Патрик О`Салливан ("Эдмонтон"), Кайл Окпосо ("Айлендерс"), Колин Уилсон (Бостонский Университет).

16 апреля 2009 года, четверг. 1:02
Источник: "Чемпионат.ру"
http://www.championat.ru/hockey/news-205881.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 20 апр 2009, 10:06

Швейцарцы определились с составом на ЧМ-2009

Тренерский штаб сборной Швейцарии во главе с Ральфом Крюгером назвали состав на домашний чемпионат мира. В список Квошли: вратари - Мартин Гербер ("Торонто", НХЛ), Даниэль Манцато ("Олбани Ривер Кэтс", АХЛ), Ронни Рюгер ("Клотен"); защитники - Горан Безина ("Женева"), Северин Блинденбахер ("Цюрих"), Рафаэль Диас ("Цуг"), Франсуа Де Буа ("Клотен"), Филипп Фюрр ("Берн"), Роман Йоси ("Берн"), Маттиас Цигер ("Цюрих"), Марк Штрайт ("Айлендерс"); нападающие - Андрес Амбюль ("Давос"), Томас Дерун ("Женева"), Райан Гарднер ("Цюрих"), Санди Жаннин ("Фрибур"), Романо Лемм ("Лугано"), Тибо Моне ("Цюрих"), Тьерри Патерлини ("Лугано"), Мартин Плюс ("Берн"), Кевин Роми ("Лугано"), Иво Рютеманн ("Берн"), Рафаэль Санниц ("Лугано"), Жульен Шпрунгер ("Фрибур"), Роман Уик ("Клотен"), Томаc Циглер ("Берн"), сообщает официальный сайт ИИХФ.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 97080.html

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Не пугайте Брызгалова!
Изображение

Вчера в Новогорске прошла открытая тренировка с участием российских энхаэловцев и игроков команд-финалистов Кубка Гагарина, которые не поехали в составе сборной России на "Чешские игры". Подробности - в материале Андрея Кузнецова и Владимира Юрина.

ПЕРВЫМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ НАЧАЛ БРЫЗГАЛОВ

- Всех - с Пасхой! - поздравление вице-президента ФХР Игоря Тузика было адресовано хоккеистам, крутившим педали велотренажеров. - Вот только как быть с тобой, Данис, не знаю...

Зарипов своего отношения к православному празднику вслух не высказал и лишь заулыбался в ответ.

Вчерашняя тренировка "части сборной" вызвала у представителей СМИ немалый ажиотаж. Первые журналисты появились в Новогорске уже в 10 утра, то есть за час до начала занятия. Но еще раньше на базу прибыли энхаэловцы, которые, видимо, пока не до конца вдватировались к европейскому времени. Вратарь "Финикса" Илья Брызгалов, представьте, поднялся аж в шесть утра и сразу после легкого завтрака начал готовиться к тренировке.

Брызгалов, кстати, оказался единственным, кто тренировался и в субботу. Приехав рано утром в Новогорск и сильно удивившись отсутствию других игроков, он, тем не менее, в одиночестве провел все занятие. После чего едва не покинул расположение сборной. Оказывается, кто-то из друзей сообщил Илье: мол, тренер сборной России Игорь Захаркин в одном из интервью заявил, что энхаэловские вратари должны пробиваться в состав наравне с их коллегами из КХЛ. Такая постановка вопроса крайне задела подопечного Уэйна Гретцки, и тот начал было собирать свои вещи в раздевалке. Но в итоге Тузику, который на этом сборе руководит игроками, удалось убедить Брызгалова остаться.

Вчера же голкипер "Койотов" пребывал в хорошем настроении. За полчаса до начала тренировки он вышел из раздевалки со стаканчиком кофе и, увидев скопление журналистов, ухмыльнулся: "Ого, сколько вас тут". По дороге в спортзал с улыбкой на лице стал закрываться от фотовспышек, приговаривая: "Не надо снимать, я стесняюсь", а уже войдя в зал, обсуждал с Тузиком вопросы несовместимости СМИ с серьезной хоккейной тренировкой. Потом голкипер уединился в дальнем углу зала, где стал разминаться самостоятельно. В натянутом на глаза капюшоне спортивной куртки он напоминал то ли странствующего монаха-францисканца, то ли Сергея Зиновьева, предпочитающего похожие способы конспирации. Потом Брызгалов заперся в одной из комнат, где, видимо, продолжил подготовку. "Илья борется", - заметил Тузик. Правда, с чем именно борется, не уточнил.

Константин Барулин также занимался один - тягал килограммы в тренажерном зале.

- Как вам ваш напарник? - спросили мы армейского голкипера.

- Илья являет собой живой пример того, что вратари - люди с особой организацией.

- Вы разминаетесь традиционными методами, а Илья - какими-то секретными.

- Так я любитель, а он - настоящий профессионал, - захохотал Барулин.

Единственным медиа-мероприятием с участием Брызгалова стала фотосессия, которую проводили сотрудники ФХР. Всем игрокам сборной по очереди вручали один и тот же красный свитер и ставили под вспышки объективов. Голкипер настойчиво просил, чтобы в кадр не попал 12-й номер на рукаве этого самого свитера. Остальные хоккеисты на такую деталь внимания почему-то не обращали.

ОТДОХНУТЬ ФИНАЛИСТЫ ПЛЕЙ-ОФФ УСПЕЛИ

Всего же вчера в Новогорске занимались 12 хоккеистов - помимо двух вратарей, защитники Волченков, Калинин, Никулин, Гребешков и Вишневский, форварды Морозов, Зиновьев, Фролов, Ковальчук и Михнов. Алексей Морозов крутил новогорские тренажеры так усердно, словно за его плечами и не было изматывающего марафона в плей-офф КХЛ.

- Успели восстановиться после финала?

- В принципе мне хватило недели на отдых. Тем более что разрешили приезжать на базу только на тренировки, а остальное время проводить дома, с семьей.

- За розыгрышем Кубка Стэнли следите?

- Все в курсе, как выступает "Вашингтон". Наши шансы пополниться в Берне могучим десантом из столицы США увеличились. С удовольствием встретимся с ребятами.

- Хотите, чтобы центрфорвардом для вашей связки с Зариповым стал Сергей Федоров?

- Готовы с любыми партнерами играть. В Квебеке нас даже с Данисом, например, разводили по разным тройкам - и ничего, получалось успешно.

Вскоре игроки оседлали тренажеры, однако атлетическая подготовка заняла очень мало времени. "Ничего удивительного - многие ребята ранним утром уже успели и покрутить педали, и потаскать железо", - заметил Тузик.

БАРУЛИН СТАЛ АКИНФЕЕВЫМ

Во время ледовой тренировки хоккеисты разбились на две пятерки. В желтых свитерах катались четыре защитника - Вишневский, Гребешков, Калинин и Волченков с форвардом Михновым. В "зеленом составе", наоборот, с одним оборонцем Никулиным выходила четверка нападающих - Морозов, Зарипов, Ковальчук и Фролов.

При такой расстановке сам бог велел плотно отрабатывать выходы "два в один", чему игроки и уделили едва ли не половину занятия. Удивительно, но для Барулина самым трудным стал атакующий выпад… коллеги по амплуа. Брызгалов с передачи кого-то из хоккеистов "желтой" пятерки щелкал так опасно, что вратарю ЦСКА пришлось в полете отбивать бросок ногой в стиле футбольного одноклубника Акинфеева.

Чтобы выяснить, кому после тренировки придется уносить со льда в раздевалку шайбы и клюшки, пришлось запустить серию буллитов. Продлилась она довольно долго "по вине" индивидуального мастерства Ковальчука и Ко. В конце концов меньше всех повезло Гребешкову и Волченкову. Защитники несли охапку клюшек "под охраной" Тузика, который в шутку призывал многочисленных журналистов расчистить дорогу "канадскому рабочему классу".

КОВАЛЬЧУК РАССКАЗАЛ О БАСКЕТБОЛЕ И ЗУБАХ ОВЕЧКИНА

Илья Ковальчук после матча давал интервью для какой-то юмористической телепрограммы. За пару минут он успел рассказать в камеру, что Овечкин вовсе не боится стоматологов, а просто носит свои выбитые зубы в кармане "на счастье". А также успел удивиться рассказам про питерского армейца Брылина, который с девушками знакомится якобы в парикмахерской. "Сереге-то и стричь нечего", - заливался хохотом Ковальчук. Снайпер "Атланты", кстати, удивил во время тренировки в зале. Баскетбольным мячом он по корзине не промахнулся ни разу. Подавляющее большинство бросков его проваливалось в сетку, не задевая дужек кольца - как у суперзвезд НБА. От Ковальчука старались не отставать Морозов с Калининым, а остальные хоккеисты, как выяснилось, обращаются с баскетбольным мячом похуже.

- В кольцо вы попадаете так же уверенно, как в хоккейную "рамку", - корреспонденты "СЭ" поделились своим удивлением с Ковальчуком.

- Папа, царствие ему небесное, в баскетбол играл. И я с ним постоянно в зале тренировался. Так что это не чужой мне вид спорта. Хотя "гвоздь" сверху, пожалуй, не исполню - только если кольца пониже будут. А так я и смотреть матчи НБА люблю. За несколько дней до окончания регулярки в гости к баскетбольной команде Атланты приезжал клуб Коби Брайанта. Специально выбрался поглядеть вживую. Я, кстати, шапочно знаком с грузинским игроком "Атланты Хокс" Зазой, а с Андрюхой Кириленко вообще плотно общаемся. Жаль, давно не виделись.

- По кольцу бросаете лучше Овечкина?

- У Сашки тоже есть баскетбольные гены, так что ему сам Бог велел хорошо играть в эту игру. Обязательно устроим соревнование, когда увидимся (смеется).

- А увидеться в Берне реально?

- Ну, я болею за вылет "Вашингтона", "Питтсбурга", "Сан-Хосе" из плей-офф НХЛ (смеется).

- Судьба ваших клюшек беспокоит сейчас всю хоккейную Россию.

- Слава Богу, они уже нашлись. И, главное, мамину сумку тоже вернули. Мне, кстати, по новым правилам пришлось в субботу самому в аэропорт за пропавшим багажом ехать. Хорошо хоть сотрудники Шереметьева оказались хоккейными болельщиками и помогли пройти без очереди.

- В этом году вы изменили своей давней традиции - праздновать день рождения (15 апреля. - Прим. "СЭ") на родине.

- У меня семья осталась в Атланте - маленькому ребенку еще рано летать. Поэтому отметил праздник за океаном с родными. И из Берна планирую сразу улететь в Америку, к ним.

- На тренировке вы много общались с защитником "Ак Барса" Ильей Никулиным. Он, наверное, просил у вас совета: уезжать в "Атланту " или нет.

- У "Трэшерз" денег на Илюху не хватит (смеется). А если серьезно: раз уж он прошлым летом не покинул "Ак Барс", хотя был близок к этому, то сейчас я вообще сомневаюсь, что отъезд случится.

Уезжая из УТЦ "Новогорск" у ворот базы корреспонденты "СЭ" столкнулись с Виталием Вишневским. Гипотезу о том, что он собрался в Ярославль, защитник опроверг.

- До дому далековато, - заметил Вишневский. - Тем более что выходного нам никто не даст. В понедельник отдыхать будут только те, кто играл на чешском этапе Евротура.

На прощание хоккеист добавил, что мечтает вернуться из Берна с золотой медалью. Оставалось только пожелать ему и его партнерам удачи. В Швейцарию сборная России вылетает завтра.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 97084.html
Последний раз редактировалось пользователем 1 Крыластый; всего редактировалось раз: 22
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 20 апр 2009, 14:29

Быков и Захаркин назвали состав. Нет Сушинского и Михнова

Наставники сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин назвали окончательный состав сборной, который примет участие в товарищеском мачте с командой Венгрии (22 апреля), являющимся последним этапом подготовки к чемпионату мира в Швейцарии.

Вратари: Брызгалов Илья ("Финикс Койотс"), Еремёнко Александр ("Салават Юлаев"), Кошечкин Василий ("Лада").

Защитники: Никулин Илья ("Ак Барс"), Атюшов Виталий ("Металлург" Мг), Корнеев Константин (ЦСКА), Прошкин Виталий ("Салават Юлаев"), Вишневский Виталий ("Локомотив"), Твердовский Олег ("Салават Юлаев"), Калинин Дмитрий ("Финикс Койотис", НХЛ), Волченков Антон ("Оттава Сенаторс", НХЛ), Гребешков Денис ("Эдмонтон Ойлерс", НХЛ).

Нападающие: Зарипов Данис ("Ак Барс"), Морозов Алексей ("Ак Барс"), Терещенко Алексей ("Салават Юлаев"), Мозякин Сергей ("Атлант"), Курьянов Антон ("Авангард"), Счастливый Пётр (ЦСКА), Сапрыкин Олег (ЦСКА), Радулов Александр ("Салават Юлаев"), Пережогин Александр ("Салават Юлаев"), Горовиков Константин (СКА), Зиновьев Сергей ("Динамо"), Ковальчук Илья ("Атланта Трэшерс", НХЛ), Фролов Александр ("Лос-Анжелес Кингз", НХЛ).

Таким образом, нападающий СКА Максим Сушинский и форвард "Локомотива" Алексей Михнов, находившееся на сборе и принимавшие участие в "Чешских хоккейных играх", в него не вошли.

20 апреля 2009 года, понедельник. 13:44
Источник: Федерация хоккея России
http://www.championat.ru/hockey/news-207386.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Никифор
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 16:25
Репутация: -15

Сообщение Никифор » 20 апр 2009, 22:10

Илья Ковальчук: Мы серьезно готовимся отстоять титул
Изображение
Один из главных кандидатов на пост капитана сборной России Илья Ковальчук на тренировочной базе в Новогорске дал интервью ТК "Спорт" в котором рассказал, чем отличается этот пост в клубе и сборной, а также объяснил, для чего он собирается смотреть финальный матч прошлогоднего турнира перед стартом нынешнего первенства планеты.

- Быть капитаном в клубе и в сборной - разные вещи. Здесь все гораздо сложнее, поскольку представляешь свою страну и нужно быть уважаемым человеком не только на льду, но и в повседневной жизни.

- Как вы считаете, если станете капитаном, вам потребуются советы Алексея Морозова, ранее занимавшего этот пост?

- У меня его номер мобильного есть, поэтому совсем не сложно позвонить и посоветоваться.

- Не набирали его номер, когда "Ак Барс" выиграл кубок Гагарина?

- Тогда нет, но следил за финальной серией. Мне казанская команда не чужая, поэтому желал только победы своим друзьям, и Морозову, и Данису Зарипову.

- Нынешний чемпионат мира в Швейцарии вновь сведется к противостоянию России и Канады?

- Хотелось бы надеяться. Если будем играть в свою силу, то шансов обыграть нас у других команд будет немного. С другой стороны, есть немало достойных соперников. Те же американцы - хорошая команда с амбициями, где очень много талантливых молодых хоккеистов. Мы шапкозакидательством не занимаемся, а серьезно готовимся отстаивать свой титул.

- А почему многие склонны считать, что отстоять звание чемпионов вам будет гораздо сложнее, чем выиграть его год назад?

- Потому что от нас теперь ждут только победы. Соперники будут настраиваться на нас совершенно по-другому, как на лучший коллектив на планете. Но у нас отличный состав, причем многие ребята, которые не попадут в заявку, готовы заменить любого из тех, кто поедет в Швейцарию. КХЛ поднял уровень игры хоккеистов, выступающих на родине, на иную высоту, и теперь различия между игроками КХЛ и НХЛ практически незаметны.

- Часто пересматриваете финал чемпионата мира в Канаде?

- Нет, но перед стартом чемпионата мира собираюсь это сделать, чтобы зарядиться позитивными эмоциями и энергией для новых, больших побед.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hok ... yati-titul

IIHF World Championship 2008 Canada
Квебек 18 Мая 2008
ФИНАЛ: Россия-Канада 5:4 ОТ

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=LN2dkV-WHJg
МЕГАкрутой видеоклип лучших моментов потрясающего поединка финала ЧМ-2008


ЧМ-2008: когда приходит сказка…

Сборная России - чемпион мира! Долгих 15 лет… Ожиданий, разочарований и поражений. Было многое, не было главного - золотых медалей мирового первенства. И вот, наконец, это вершина покорена! Это ли не сказка?
Изображение
Кубок чепионов мира в руках капитана сборной России Алексея Морозова
Фото: АР

Эту победу ждали так долго и так много людей по всей стране. Надеялись и верили российские поклонники хоккея разных возрастов и поколений - те, кто помнит еще великую советскую сборную и ее победы, те, кто застал лишь триумф на Чемпионате мира в далеком 1993-м году, и те, о которых говорилось в недавней статье "Совершить подвиг!" За время, которое прошло с первой (как же чертовски приятно осознавать, что уже не единственной) победы сборной России на турнире планетарного масштаба, действительно выросло целое поколение болельщиков. Честно признаться, к ним отношусь и я… За свои почти два десятка лет автор этих строк не видел и не был никогда свидетелем "золотых побед" национальной команды на международной арене. И таких, как я, очень и очень много в России. Нам приходилось восполнять пробел великих свершений советских и российских хоккеистов по различным хроникам и историческим видеозаписям. Каждый, кто переживал все эти годы за первую команду страны, в голове держал одну мысль - "ну когда же, наконец?.".
Изображение
В тот день канадцы не устояли под натиском россиян
Фото: Getty Images

И вот ЭТО случилось! Я не верил своим глазам, ушам! Да и кто тогда в этом мог поверить? После первого периода казалось, что конец победной сказке сборной России из 8 матчей на этом Чемпионате. Мой хороший друг в перерыве прислал sms с текстом "Ну что сказать... Великая хоккейная держава - не мы!" И, уверен, так тогда подумали многие. Спустя два дня он скажет мне: "Это была примета и тактика такая". Какой смысл пересказывать хронологию событий после первой двадцатиминутки до "золотого броска" Ильи Ковальчука в овертайме? Каждый их помнит, как дату своего Дня рождения.
Изображение
Уже целую секунду в мире новый чемпион!
Фото: Getty Images

А потом… Потом полная прострация. Такой сценарий могла выдумать и поставить такой спектакль на сцене канадского льда только судьба, которая так нас нещадно била все эти 15 лет. Это самый настоящий Happy End! Сказка со счастливым концом! В кино до такого бы не додумались никогда. Жизнь - это действительно лучший драматург. И слезы всех: Ковальчука, его партнеров по команде, комментатора телеканала "Россия", болельщиков - этому лишний раз подтверждение.
Изображение
Они - вне реальности. Это и есть настоящая прострация
Фото: Getty Images

Возвращаясь к удивительным перипетиям судьбы, начинаешь удивляться, сколько различных поворотов, виражей и лихих хитросплетений сюжета уготовил этот режиссер для хоккейной России. Полтора десятка лет разочарований и упущенных возможностей. Как известно, реальный шанс взять "золото" Чемпионата мира у российской дружины был в прошлогоднем турнире в Москве, но… Опять же, все помнят что вышло в итоге и какую развязку предложила Госпожа Фортуна в полуфинале с финнами. Кто бы мог подумать, что все "задолжности" она вернет в следующем году, да еще и в жанре "героической эпопеи".
Изображение
Овечкин: это лучшее, что случилось со мной в жизни!
Фото: Getty Images

Самый ценный игрок на победном для Канады ЧМ-2007 в Москве - форвард "Кленовых листьев" Рик Нэш - совершает роковую ошибку в овертайме финального матча уже у себя на Родине, зарабатывая удаление, которое стоило его стране "золота". Главный антигерой, наверное, во всей сборной России до последней битвы - нападающий Илья Ковальчук, до этого ни разу не поражавший ворота соперника на этом турнире, сначала сравнивает счет, а потом реализует большинство и приносит титул чемпиона мира своей команде. И это все в год празднования 100-летия Международной федерации хоккея, обыграв "Канадскую машину" на ее земле, которая на своем пути к очередным медалям высшей пробы сметала и громила практически всех. Она повержена единственной сборной, способной это было сделать - сборной России.
Изображение
Триуфатор и проигравшие финала ЧМ-2008
Фото: Getty Images

Изображение
Мы - первые!
Фото: "Советский спорт"

Другой символ победы, чуть ли не самый важный - рулевой российской дружины Вячеслав Быков. Сколько критических стрел и какое давление он выдержал… Об этом было уже тоже подробно написано и не хочется повторяться. Примечательно другое - он был капитаном той сборной на победном Чемпионате мира в 1993-м году. И вот по прошествии сколького времени он выиграл мировое первенство в качестве наставника. Теперь Быков - член элитарного клуба тех, кто выиграл турнир мирового масштаба, как игрок и как тренер.

Но не это главное, на самом-то деле. Важный момент, который запал в душу, случился уже после финальной сирены. Мы все увидели улыбающегося Вячеслава Быкова, который после полуфинала с финнами (4:0) был непроницаем. И это после матча, когда его команда сняла "финское проклятие". Тогда было непонятно по его выражению лица, будет его команда играть в главном матче турнира или вновь предстоит встреча за третье место. По окончании эпохального финала с Канадой я видел его сияющую улыбку в первый раз в своей жизни. И как же хочется, чтобы его счастливое лицо мы все с вами видели как можно чаще. Уверен, что поводов для этого будет предостаточно!
Изображение
Как же Вам к лицу улыбка и золотая медаль, Вячеслав Аркадьевич!
Фото: Getty Images

В заключение всего хочется воскликнуть - я видел эту СКАЗКУ наяву! Я ее свидетель и счастлив, как никогда! Эту феерическую победу не забуду никогда, как и мое поколение болельщиков. Конечно, будет еще много славных страниц в истории российского хоккея, но этот триумф для нас особенный, он первый и такой долгожданный… Спасибо Вам, мужики, от всей России!

Изображение
Сборная России - чемпион мира 2008 года!
Фото: Getty Images

http://www.allhockey.ru/articles/30944/

http://www.youtube.com/watch?v=0SKKzSmwSxo
МЫ - ЧЕМПИОНЫ

http://www.youtube.com/watch?v=8BC40GlNZO0
раздевалка сборной России по хоккею, после выигрыша ЧМ 2008

Повтор этого потрясающего поединка Вы сможете посмотреть на телеканале
Вести-СПОРТ 23 апреля в 21-15, а так же 24 апреля в 09-15.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 21 апр 2009, 10:07

Линди РАФФ: "ОБЫГРАТЬ РОССИЮ - ДЛЯ НАС НЕ САМОЕ ВАЖНОЕ"

- В минувшем сезоне вы, мистер Рафф, возглавляли не попавший в плей-офф "Баффало". А на уровне сборных у вас есть опыт работы?

- Раньше тренировать на международном уровне мне не доводилось, и чемпионат мира в Швейцарии станет первым таким турниром в моей карьере. Постараюсь оправдать оказанное доверие и привести Канаду к золотым медалям.

- Долго ли вы размышляли, перед тем как дать свое согласие возглавить сборную? Может быть, испытывали какие-то сомнения?

- Никаких сомнений не испытывал! Это огромная честь для любого тренера, и я польщен, что руководство сборной Канады остановило свой выбор именно на мне.

- Для вас это совершенно новое испытание. К тому же назначили вас всего две недели назад, а времени на то, чтобы создать команду, крайне мало.

- Я постоянно встречаюсь со своими ассистентами Барри Тротцем и Дэйвом Типпетом. Сейчас наша задача - детально обсудить состав звеньев команды, а также проанализировать ближайших противников. Кроме того, в эти дни, до приезда в Швейцарию, просматриваю записи предыдущих чемпионатов мира.

- Почему, на ваш взгляд, Россия смогла обыграть Канаду в прошлогоднем финале?

- Потому что Нэш выкинул шайбу через стекло в овертайме и мы получили удаление. Ковальчук таких ошибок, как правило, не прощает. Но игра-то была потрясающая!

(Тут надо сделать маленькое отступление. Рафф чуть позднее признался корреспонденту "СЭ", что видеозаписи, финала на момент нашей с ним беседы еще не видел! И оценивал ту игру со слов других.)

- Кого вы считаете самым опасным соперником на турнире в Швейцарии? Снова Россию?

- Самый опасный соперник - тот, против которого играешь сегодня. На чемпионате мира к каждой команде надо относиться максимально серьезно. И это не просто вежливые слова. Все знают, что преподнести сюрпризы на крупных соревнованиях могут и Швейцария, и Белоруссия.

- Для сборной России всегда важно обыграть Канаду. А важно ли самой Канаде победить Россию?

- Не думаю, что это так важно. Главное - завоевать золото и показать наш фирменный североамериканский стиль.

- И чем же он сейчас отличается от европейского?

- Постоянной нацеленностью на ворота и минимумом поперечных перемещений шайбы.

- Не считаете ли вы, что большие площадки создадут сборной Канады и лично вам определенные сложности?

- Это окажется проблемой в том случае, если ты собираешься под европейские площадки подстраиваться. Нам этого делать не надо. Необходимо играть в свой хоккей, тогда все будет в порядке.

- Не могу не спросить о вашем подопечном - Максиме Афиногенове. Что случилось с ним за два последних сезона? Почему из лидера "Баффало" он превратился в "лишнего" форварда? Причем таким же лишним он, похоже, стал и для нынешней сборной России.

- Афиногенов постоянно усложнял игру, поэтому часто терял шайбу. Но при этом должен подчеркнуть: у меня никогда не было претензий к его отношению к работе. Этот парень пахал и на тренировках, и во время игр.

- А если бы тренеры сборной России его все-таки вызвали в Берн?

- Что ж, это было бы интересно для нас обоих.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?177524

Добавлено спустя 33 минуты 58 секунд:
Алексей Касатонов: "Вратаря на матчи должен
определять Третьяк!"


- Считаю, что у нашей сборной есть все предпосылки для удачного выступления на чемпионате мира, - отметил в начале беседы Касатонов. - Однако некоторые моменты вызывают опасение. В частности, "Чешские игры" показали, что существуют проблемы в обороне. Конечно, в Швейцарии эта линия будет выглядеть иначе - появятся и другие хоккеисты, которые не играли на последнем этапе Евротура. Возможно, ряд игроков на турнире в Чехии понимал, что шансов поехать в Швейцарию у них немного, и это наложило отпечаток на их действия. Но с другой стороны, у этих игроков была хорошая возможность проявить себя, которой они не сумели воспользоваться. Тем не менее уверен, что к чемпионату мира защита обретет надежность - время для исправления ошибок еще есть.

- Что можете сказать о вратарях?

- Безусловно, Еременко провел не лучший свой турнир, подчас действуя в манере, которая больше похожа на игру футбольного вратаря. Как говорили в таких случаях наше время, сыграл в стиле Льва Ивановича Яшина. Да, Еременко опытный вратарь, многого добился на клубном уровне, но в сборной его игра пока не впечатляет. Достаточно вспомнить его фатальную ошибку в полуфинале чемпионата мира-2007, из-за которой сборная России осталась без финала. Думаю, главный тренер Вячеслав Быков прекрасно помнит это, поэтому сейчас старается по максимуму загрузить Александра игровой практикой. Есть тут еще один интересный момент. Как известно, Быкова сватают в "Салават Юлаев", а Еременко является основным вратарем уфимского клуба, так что можно предположить, что тренер будет делать ставку именно на этого голкипера.

- Думается, на чемпионате мира первым номером будет Брызгалов, который, правда, провел не совсем удачный сезон в НХЛ.

- Не надо забывать, что "Финикс" Брызгалова - не самый сильный клуб НХЛ, и один вратарь сезон вытащить не в состоянии. В Швейцарии при выборе основного вратаря тренеры наверняка будут смотреть, кто из них сильнее на данный момент.

- Можем ли мы ждать от Брызгалова тех же подвигов, что совершал в прошлом году Набоков?

- Класс Набокова, конечно же, выше, чем у Брызгалова, но карьера последнего идет по нарастающей. Это подтверждает и тот факт, что он стал номером один в "Финиксе", и количество проведенных им в сезоне игр. Если сравнивать все показатели, то Илья сильнее других вратарей сборной нынешнего состава.

- Известно, что Брызгалов играет хорошо, когда твердо уверен в том, что он - первый номер.

- Не стоит забывать, что с вратарями в сборной занимается опытнейший Владислав Третьяк. Я вообще считаю его лучшим в мире специалистом по работе с вратарями. Третьяк отлично знает всех ребят, уже неоднократно с ними работал, поэтому его мнение при определении первого вратаря, на мой взгляд, должно быть главным - это его ответственность и как президента ФХР, и как тренера вратарей.

- В нынешнем составе сборной нет проблем с крайними нападающими, но центрфорварды пока явно не блещут. Во всяком случае, в Чехии игра Зиновьева, Горовикова, Терещенко не впечатляла. Не скажется ли на чемпионате мира отсутствие в команде игроков этого амплуа уровня Малкина и Федорова?

- В данной ситуации, как мне кажется, нужно будет более четко играть в обороне, в связи с чем центрфорвардам придется действовать ближе к защитникам. А игру в атаке будут определять крайние нападающие. Думаю, с учетом этого и вызваны в сборную те форварды, которые могут сделать результат.

- Нашей команде в Швейцарии по сути придется играть с листа, так как до старта чемпионата мира сборная проведет только один контрольный матч в полном составе. В этом большая проблема?

- На первом этапе у нашей сборной, откровенно говоря, будут не самые сильные соперники, что позволит использовать эти матчи для наигрывания связок и для подготовки к поединкам против серьезных команд. Главное, чтобы ребята, которые не ездили в Чехию, как можно быстрее адаптировались и сплотились в единый коллектив.

- Впервые за долгие годы сборная России будет защищать титул чемпионов мира. Добавит ли этот факт дополнительного психологического давления на игроков?

- С одной стороны, конечно же, это повышает ответственность, так как на чемпионов все настраиваются по-особому. Но с другой - если ты чемпион, то тебя самого должны бояться и уважать. Поэтому надо агрессивно начинать каждый матч и стараться уже в первом периоде дать понять сопернику, что он играет с чемпионами.

- В вашей практике были случаи, когда не удавалось защитить звание чемпионов мира?

- Да. В 1985 году сборная России уступила Чехословакии. А в 1987-м в Австрии мы не проиграли ни одного матча, но, сыграв вничью со шведами, упустили первое место по разнице шайб.

- На ваш взгляд, кто будет главными соперниками нашей команды - североамериканские сборные или европейцы?

- Канадцев никогда нельзя сбрасывать со счетов, они в любом случае приезжают только за золотом. Тем более в прошлом году они дома проиграли в финале, а раненый зверь, как известно, очень опасен. С другой стороны, те же чехи или шведы тоже наверняка будут ставить задачу выиграть. Думаю, и швейцарцы постараются у себя дома дойти хотя бы до полуфинала. Причем на хозяев может сработать административный ресурс, что, в принципе, можно понять - это важно как для болельщиков, так и для развития хоккея в стране.

- Что можете сказать о сборной США, которая на всех чемпионатах мира входит в число фаворитов, но уже давно не добивается успехов?

- У американцев сейчас идет смена поколений. Американская федерация хоккея разработала большой план развития национальной команды. В частности, предполагается проводить сборы не только перед началом сезона, но и даже во время регулярного чемпионата НХЛ. Однако эти мероприятия, скорее всего, будут проводиться с прицелом на Олимпиаду в Ванкувере, поэтому сейчас результата от сборной США вряд ли стоит ожидать.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 97285.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 21 апр 2009, 14:42

Немцы определились с составом на ЧМ в Швейцарии

Наставник сборной Германии Уве Крупп назвал состав команды на чемпионат мира, который стартует 24 апреля в Швейцарии. Как сообщает iihf.com, в составе два игрока из НХЛ и один - спартаковец Дмитрий Кочнев - из КХЛ.

Всего в составе 25 игроков:

Вратари: Кочнев ("Спартак", Россия), Пэтцольд ("Ганновер"), Эндрас ("Аугсбург").

Защитники: Бутеншен ("Мангейм"), Шмидт ("Изерлон"), Остерлох ("Франкфурт"), Шуберт ("Оттава"), Бакос ("Ингольштадт"), Ренц, Мюллер (оба - "Кельн"), Хердлер ("Айсбэрен"), Гоц ("Ганновер").

Нападающие: Фельски, Ранкель (оба - "Айсбэрен"), Малок ("Бад Тельц"), Вольф ("Изерлон"), Хехт ("Баффало"), Хоспельт ("Вольфсбург"), Кройтцер ("Дюссельдорф"), Барта ("Гамбург"), Хакерт ("Мангейм"), Зайденберг ("Ингольштадт"), Ульманн, Гогулла (оба - "Кельн"), Хагер ("Крефельд").
http://www.sport.ru/ru/news/20090421/ho ... cle115227/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 21 апр 2009, 21:10

Быков назвал состав звеньев на чемпионат мира

Сегодня около 15.00 самолет с российской командой взял курс на Цюрих. Оттуда наша команда на автобусе переедет в Берн, к месту своей постоянной дислокации. Из-за пробок команда вылетела примерно на час позже намеченного срока. В аэропорту главный тренер россиян Вячеслав Быков назвал тройки нападения, которые он предполагает использовать во время мирового первенства, а также в товарищеском матче с командой Венгрии, который состоится завтра.

Морозов – Терещенко – Зарипов. Зашитники - Никулин и Прошкин.
Ковальчук – Зиновьев – Фролов.
Пережогин – Курьянов – Мозякин.
Сапрыкин – Горовиков – Радулов.

С парами защитников в остальные трех звеньях тренеры пока не определились.

Запасные – Счастливый и Корнеев.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/328548
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 22 апр 2009, 12:40

Быков: расставание с Сушинским - болезненный момент
22.04.2009 08:32

За 10 минут до вылета в Швейцарию наставник россиян Вячеслав Быков рассекретил состав на последний контрольный матч с Венгрией, объяснил причины отчисления четверых игроков во главе с Максимом Сушинским и назвал основного вратаря команды.

- Президент ФХР Владислав Третьяк заметил, что нынешний состав сборной уступает по силе прошлогоднему. Вы согласны?

- Я так не считаю. Этот состав может решать самую серьезную задачу. То есть отстоять титул чемпионов мира. Плюс мы следим за плей-офф в НХЛ. Там может освободиться тройка из "Вашингтона" Семин - Федоров - Овечкин. Поэтому заявим на стартовый поединок ЧМ с Германией минимум - 17 человек. Затем посмотрим, кто освободится из ребят за океаном да в каком состоянии. И по ходу турнира начнем дозаявки. Возможно, кто-то из этого состава вернется домой досрочно.

- На кого из трех вратарей - Еременко, Кошечкина и Брызгалова - делаете ставку?

- Начнет турнир, безусловно, Брызгалов. У него опыта больше, в том числе и энхаэловского. Но по ходу пьесы, естественно, дадим шанс и остальным.

- Много вопросов по тем, кого вы в последний момент отцепили из сборной. Начнем с защитников Куляша и Кондратьева. Чем они не устроили?

- Куляша и Кондратьева не взяли, потому что нам нужны были защитники оборонительного плана. Нападающий Рыбин только в этом году получил в матчах Евротура международный опыт. Потенциал у него есть, так что мы нацелили его на следующий сезон.

Самый болезненный лично для меня момент - это, конечно, расставание с Максимом Сушинским. Он был нашим капитаном в Чехии, он является одним из лидеров отечественного хоккея, но… Жизнь берет свое. Считаем, что у ребят в окончательном составе больший, чем у Сушинского, потенциал для поддержания высокой физической формы в серьезных матчах. Я знаю, Максиму больно. Конечно, он переживает. Но это наш выбор. Надеюсь, Максим примет расставание со сборной с достоинством. В Швейцарии тоже, возможно, придется сказать кому-то "до свидания". И это будет еще сложнее. Я не ищу понимания со стороны болельщиков. Уверен, многие не согласятся с нами. Но мы делаем все на пользу команде.

- А как же Михнов? С ним ведь совсем некрасиво получилось - вызвали в Новогорск, а потом, даже не посмотрев в деле, отправили домой.

- Сожалею. Но так случилось… Мы объяснили ему ситуацию. Пожелали удачи и попросили быть готовым в любой момент вылететь в Швейцарию, если вдруг возникнет такая необходимость.

- Кто станет капитаном команды?

- Вместе мы пока только один день. Еще есть время. Сначала объявим капитана и его ассистентов ребятам. А потом доведем до сведения остальных.

- То есть это будет решение тренерского штаба, а не выбор команды?

- Да. Мы всегда придерживались этого правила.

- В каком состоянии вы нашли финалистов Кубка Гагарина?

- Вишневский из "Локомотива" до сих пор выглядит расстроенным. Победители же - Морозов, Зарипов и Никулин находятся в прекрасной форме.

- Держите ли вы в уме кандидатуру Набокова, чей "Сан-Хосе" неожиданно проиграл два стартовых поединка в Кубке Стэнли?

- Мы внимательно следим за плей-офф в НХЛ. Как кто из ребят освободится, тогда и будем думать. На этот момент верим в трех вратарей, которые едут с нами в Швейцарию.

- Вы уже определились с игровыми сочетаниями?

- Почти. В матче с Венгрией пятерки будут такие. Первая - как на прошлогоднем первенстве планеты в Канаде: Морозов - Терещенко - Зарипов, в обороне Никулин и Прошкин. Вторая: Ковальчук - Зиновьев - Фролов. Здесь с парой защитников, как и в других звеньях, мы еще не определились. Третья: Пережогин - Курьянов - Мозякин. И четвертая: Сапрыкин - Горовиков - Радулов. Двое в запасе - Счастливый и Корнеев.

- В Швейцарии, где вы долго жили и работали, наверняка не останетесь без персональной группы поддержки?

- Конечно! Много друзей в Берн собираются. И сын тоже.

- И за кого он будет болеть?

- За отца, разумеется!

Источник: Советский Спорт
22 апреля 2009 г., среда. 08:32
http://www.allhockey.ru/news/51349/

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 37 секунд:
Быков назначил капитана сборной России по хоккею
Изображение

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков назначил капитаном команды на чемпионат мира 2009 года нападающего Алексея Морозова. Его ассистентами стали форвард Илья Ковальчук и защитник Олег Твердовский, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). На чемпионате мира - 2008, выигранном сборной России, капитаном также был Морозов.
Ковальчук и Твердовский ранее никогда не были ассистентами капитана национальной команды. Отметим, что Морозов и Ковальчук являются капитанами в своих клубах - "Ак Барсе" и "Атланте Трэшерс" соответственно. Твердовский выступает за уфимский "Салават Юлаев".

В среду, 22 апреля, сборная России проведет товарищеский матч с командой Венгрии. Эта игра состоится в Берне. Чемпионат мира стартует 24 апреля, и в этот день россияне в рамках первого группового турнира сыграют с Германией. 26 апреля сборная России встретится с Францией, а 28 апреля - со Швейцарией.
http://lenta.ru/news/2009/04/22/skipper/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

063-99
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:24
Репутация: 67

Сообщение 063-99 » 24 апр 2009, 20:39

ГЕРМАНИЯ-РОССИЯ 0-5 МОЛОДЦЫ НАШИ ПАЦАНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Альметка
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:02
Репутация: 3

Сообщение Альметка » 24 апр 2009, 20:49

Молодцы, молодцы!!!!!! УРАААААААА!!!!!! АК БАРС - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!! :D :D :D :D

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ой, пардон... РОССИЯ - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!! Ребяты, это я так, по привычке... Извиняйте, если че... :D ;)

063-99
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:24
Репутация: 67

Сообщение 063-99 » 24 апр 2009, 20:54

Альметка
Ты всё за своё гонишь, это у тебя Татарская лехорадка :lol:

Ответить

Вернуться в «Профессиональные лиги и международные соревнования»