Драки в хоккее, что это?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Ответить
Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 02 май 2006, 09:36

Вот подскажите Уважаемые. Существует две теории по поводу драк на ледовой площадке.
1. Драки в хоккее не нужны, ибо нарушают игровую дисциплину и мешают выполнению плана на игру (т.к. за дракой следуют удаления со всеми вытекающими последствиями.)
2. Драки неотъемлемый элемент хоккея, мальчик должен уметь постоять за себя и своего товарища. В противном случае к команде может быть приклеен ярлык "плюшевая" и все остальные будут этим пользоваться элементарно запугав лидеров команды.

Если выскажете свою позицию, буду премного благодарен.

Родительский комитет КС-98

Каспер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Каспер » 02 май 2006, 13:37

Кристалл( Саратов)-98 Здравствуйте. Если честно, то я против драк, как на тренировке, так и во время игры. Хотя мой дерется достаточно часто, но все эти бои были или он отвечал сопернику или заступался за партнера, особенно часто за вратаря. Я могу понять бой во время игры, но не могу понять, когда ребенок вынужден драться потому, что новенький или мелче других. Мой прошел все это с честью, но зато он понял насколько тяжело бывает и поэтомй не обижает других. А часто бывает, достается игроку, который хорошо играет и настоящий боец во время игры, а в жизни очень спокойный и не драчливый, и более наглые и хамоватые этим пользуются. Я ПРОТИВ ДРАК!!!

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 02 май 2006, 17:07

Ну на тренировках драк вообще не должно быть. Ведь все в одной команде. Но не может быть команда где за всю ее историю небыло драк - это же колектив, в котором обязательно должны быть даже самые минимальные конфликты :)
Ну, а на игре драки зачастую бывают по причине защиты вратаря и т.д. Без этого тоже никуда.
А вот сказать украшают ли драки хоккей это тяжело ;)

Валентина Сёмина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Валентина Сёмина » 04 май 2006, 09:18

День добрый! Вопрос задан совершено верно. Драки в хоккее - тема обширная. Но смотря с какого бока к ней подходить. Если речь идет о жестком хоккее- где-то прибортовать по-сильнее, где-то вратаря защитить, корпусом по-крепче сыграть-то это необходимые навыки. И для для обучения таковым есть специально разработанные упражнения. С другого бока - слепое мордование друг-друга. На мой взгляд смотрится диковато. 10 минут во время тренировки маленьких детей делят на пары и они просто машутся. Не взирая что у кого-то защита одета пока не очень, что у детей на ногах коньки, а есть еще ведь детки которые просто не дерутся а начинают просто душить соперника-напарника. Видела такую картину пару раз и честно сказать непонятно какая педагогическая цель преследуется в эти 10 минут. Спасибо что на наших детях такое не практиковалось. Кстати сказать вот навыки такого махания во время игры никому и пригодиться-то не могут. :yes:

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 04 май 2006, 10:33

Драки в хоккее нужны. Сильно много на коньках не подерешся. Кто стоял тот знает что не так просто ударить рукой стоя на конька. Травмы в хоккейнх драках на порядок меньше чем от попадания в лицо шайбы или простого удара о борт. Так что некоторый элемент шоу присутствует. Ну и некоторая разрядка нервов тоже. Вон в футболе драк нет, дык все норовят по больнее ногу сломать сопернику. Ну это ж подло. А в хоккее все честно, ну или почти все :)

Насчет упражнения, которое так не понравилось предыдущему автору.
Это оно свиду только грубое и опасное. На самом деле это не так. Много раз видел как мой с удовольствием толкается и пытается завалить. Упражнение это очень полезно для маленьких детей, так как они травмировать себя не могут. (Клюшек то нет :) ) , а упражнение развивает ловкость, умение держатся на ногах при толчках, сгибать ноги, работать руками. Очень полезное упражнение со страшным названием "драка" :)

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 10 май 2006, 09:56

Доброго времени суток. Моё мнение однозначное-ДРАКАМ В ХОККЕЕ НЕ МЕСТО!!!! Кто хочет помахать руками-идите в бокс и т.п. Хоккей-это игра. А если вы приходите играть, то играйте, а не устраивайте шоу.

Вон в футболе драк нет, дык все норовят по больнее ногу сломать сопернику. Ну это ж подло. А в хоккее все честно, ну или почти все

Вы совершенно не в курсе дела. В хоккее существует масса "подлых" приёмов, результатом которых становятся тяжелейшие травмы. Вспомните, как в этом сезоне игрок Лады чуть не отправил на тот свет игрока Магнитки. Этого мало?

К сожалению, сейчас стало модным содержание в команде тафгаев, или так называемых полицейских. Теоретически, их существование тренеры в один голос определяют, как "присмотр за звёздами". Но всем известно, что это полный бред. Во-первых, присмотр-это что? Присмотр от чего (кого)? От силовых приёмов? А статус звезды освобождает от силовой борьбы? Во-вторых, тренировки с боксёрской грушей очень красноречиво говорят, о каком присмотре идёт речь.

В прошлом году на канале НТВ показывали 45 минутный док. фильм о драках на льду. Там корреспонденты брали интервью у Юдина и Каспарайтиса. Ну Каспер-просто жёсткий игрок, о чём он сам говорит. Он придаёт особое внимание физическим упражнениям на плечевой пояс. Никаких боксёрских залов и прочее. А вот Юдин.... Сначала избивал грушу, а потом и вовсе "забылся", вышел на лёд в форме, подозвал себе напарника (он в то время в Витязе "играл") и стал вещать, как нужно хватать, как сбить шлем, чтобы наносить удары в голову и т.п. А также в этом фильме прошёл один интересный эпизод-один из игроков по-моему "Крыльев" советских времён рассказывал о том, как он в то время ударил открыто одного из игроков команды соперников. Его чуть не посадили. Еле еле отмазали, из команды выкинули. Вот это были времена. И все ветераны нашего хоккея единогласно говорят, что мордобой пришёл в наш хоккей "оттуда". Юристы говорят о том, что драка на льду-это обыкновенное хулиганство, за что можно получить срок. А то, что происходит это при нескольких тысячах свидетелей, только усугубляет происходящее.

ИМХО, мне странно слышать такие заявления

Драки в хоккее нужны.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 май 2006, 12:40

Уважаемый Dredd, после моей фразы "все честно, ну или почти все" стоял знак :). Конечно же я понимаю что идеальных людей и игр нет. ( Правда есть вроде игра где бросают "летающую тарелку" друг другу, вроде там даже судей нет. :) Но это все лирика. :) )
К сожалению, подлость практически неискоренима. Да, в хоккее (ну и во многих других играх ) можно нанести травму умышленно не вступая в драку с противником. Но я реально не помню случая (может вы помните, у вас опыта больше) когда в рукопашной драке была нанесена серьезная травма. В основном травмы это удры клюшкой , толчки на борт и пр...

Я не хочу что бы все хоккеисты бросили перчатки хватали в руки клюшки и лупили друг друга. Это мерзко. Это как в боксе если ногами ниже пояса.
Но по мне так честная драка лучше чем подлый удар или толчек.

Примеры которые вы привели не есть примеры драк. И том случае с Ладой не было умышленного удара. (Может я чего не знаю). Ну а про Юдина еще проще. Он дрался только с теми кто хотел с ним дратся. Я видел игру Юдина в СКА и против Питерского Спартака в высшей лиге. Он даже не пытался с кем нибудь дратся. Вот если находились желающие то нет проблем.

Согасен что в детском хоккее драк, как выяснения отношения, быть не должно. Просто потому что дети часто не различают игру и жизь. Но если взрослый человек понимат что он участвует в шоу, а хоккей сечас элемент развлечения для зрителей, то немного агресии на арене это допустимо.

Ну и я конечно очень сильно против родителей который кричат из-за борта своим детям типа:"дай ему в морду", "стукни ему по башке клюшкой" и пр. гадость.
Вот я к сожалению ни разу не слышал что б родители сказали своему ребенку: "пойди и извинись за то что ты сделал." Как то люди не понимают, что извинения это не проявление слабости, а проявление силы. Пригравший не извиняется.

Laser
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:58
Репутация: 0

Сообщение Laser » 10 май 2006, 12:50

Dredd:
А также в этом фильме прошёл один интересный эпизод-один из игроков по-моему "Крыльев" советских времён рассказывал о том, как он в то время ударил открыто одного из игроков команды соперников. Его чуть не посадили. Еле еле отмазали, из команды выкинули.

Он избивал соперника после окончания матча в подтрибунном помещение, а это статья, как ни крути.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 10 май 2006, 12:57

Mikky Ваша позиция мне понятна и близка. А насчёт Юдина могу Вам сказать, что в отношении его и ему подобных Главным судьям были чётко даны рекомендации при малешей агрессии применять максимальный вид наказания, т.е. гнать до конца игры. По единодушному мнению таким игрокам на поле делать нечего. :no:

С уважением
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

фанатка-СПб
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 14:57
Репутация: 0

Сообщение фанатка-СПб » 12 май 2006, 12:57

Юдин, хороший человек! Он очень добрый в жизни! Вы просто его не знаете!

Ответить

Вернуться в «Тренерская»