Мат на льду.

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 15 апр 2011, 10:46

ДедА52 писал(а):Но смотрите на факты, прямо на ТВ, например (уровень работы телеоператоров на КХЛ позволяет часто и хорошо видеть четкие крупные планы лиц игроков, на которых хорошо читается артикуляция, - лидеров нашего хоккея), - на участников пэй-офф, отправляющихся на штрафскамейку или общающихся между собой или комментирующих действия партнеров, соперников и судей. Эта артикуляция не оставляет сомнений в том, что цензурными в их тирадах нередко остаются только предлоги!
Точно, особенно смешно видеть это в замедленном повторе. Дети по губам правда думаю ещё не прочитают, но взрослые то уж точно и безошибочно узнают знакомые слова :))) Вон Кутейкин в прямом эфире выдал про Марека что он неадекватно себя ведет и много разговаривает, в конце добавил б...я!!!! Да и мы сами родители дома никогда матом не разу не ругаемся? Не поверю. Сдерживаться надо, согласен, но полностью изжить по-любому не получится.
rus16 писал(а):Я про нецензурную брань от тренера в адрес детей 11 лет
Ну не знаю, в 11 лет уже многие на таком же языке могут вполне на равных с тренером пообщаться, уже от 9-ти летних хоккеистов зачастую слышал брань на площадке в адрес судьи на различных соревнованиях, в основном от звездных игроков звездных команд. 11 лет уже далеко не нежный возраст для хоккеиста. К тому же тут многое от воспитания зависит. Кому-то этот мат до лампочки, кто-то обижается а кто-то как губка сам впитывает. От мата ребенка все равно не оградить. Его и в школе полно и на улице. Пусть сами учатся отличать плохое от хорошего.

Рыжесоня
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:15
Репутация: 28

Сообщение Рыжесоня » 15 апр 2011, 10:50

Согласна, что хоккей в этом плане уникален. Тоже есть с чем сравнить.Но дело не только в тренерах. Такое ощущение, что ореол вокруг хоккея - типа "спорт крутых отвязных мужиков" - сносит крышу не только детям и тренерам, но и родителям. Ни в однов кружке, секции, чем угодно я не слышала, чтобы матерились родители. Ну вижу иногда, что чей-то папа может завернуть. Слышу иногда как в тусовках они матерятся (в некоторые кружки мы ходили большими тусовками родителей-бывших сокурсников). Но зашел в детское учреждение - все, сплошная парламентская лексика.
На хоккейных тренировках я была поражена, что ожидающие родители матерятся так, что мама не горюй (и мамы, и папы). Как будто снимают внутренние тормоза.
Так что, давайте с себя начинать.
Кстати, сейчас ходим в клуб и школу мастерства. ни там, ни там тренера не матерятся (нашего года, по крайней мере). В клубе вообще анекдот - не матерятся тренеры, а родители (не все) - такое не каждый день услышишь. Не удивительно поэтому, что семилетки гоняются друг за другом с воплями "С..., порву на...й".

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Кстати, как это еще не всплыла тема U20-2011? :D :D :D Там даже по артикуляции высматривать ничего не надо было :D

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 15 апр 2011, 11:01

Я наблюдала за соревнованиями по плаванию, по карате.
Полные залы болельщиков. Ступить некуда...
И ни одного выкрика, про мат вообще молчу.

Правда, и адреналин спит крепким сном... :D
Так будет не всегда.

rus16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:45
Репутация: -1
Команда: Нефтяник-99

Сообщение rus16 » 15 апр 2011, 13:01

Согласен, от мата детей не оградить полностью никак. Но ведь тренер прежде всего - педагог, а уж потом "погоняла" на площадке. Вы когда-нибудь видели, чтобы в школе учительница математики матом объясняла разницу между синусом и косинусом? Я нет.(может мне повезло? :) ). Считаю, что таких поборников "великого и могучего" надо увольнять безжалостно из школ без права заниматься педагогической деятельностью.

"Да и мы сами родители дома никогда матом не разу не ругаемся? Не поверю." Мальцев.А, а вот интересно, Вы с супругой тоже между собой матом изъясняетесь? Простите, если задел личную тему.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 15 апр 2011, 13:18

rus16 дома в быту конечно на матах не разговариваем, но иногда случается, ругань там какая или ещё что. Всякое бывает. В идеале да, тренер должен стать у ребенка авторитетом, учителем, вторым отцом если угодно, но это далеко не всегда так получается. Люди разные, не всем дано с детьми работать. От нашего тренера, например, я мата ни разу не слышал ни одного слова. Тут уж кому как повезет. Да и не для всех это проблема на самом деле. Вот вы к примеру этим озаботились, а у вас в команде много таких родителей которые вашими глазами ситуацию видят? Больше половины наверно считает совсем наоборот. Так что как говорится на вкус и цвет....

Аватара пользователя
dimzy
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:49
Репутация: 24

Сообщение dimzy » 15 апр 2011, 13:24

Дело все таки не столько в мате, а сколько в отношении некоторых тренеров-учителей к своим ученикам-юным хоккеистам. Дико слышать порой, как некоторые тренера орут на играх на своих подопечных: "Ты - дебил, урод, ублюдок, тупая скотина и т.д." Причем, эти тирады могут не содержать ни одного матерного выражения, однако от этого не становятся менее мерзкими.
К примеру два варинта обращения тренера к своему подопечному:
- Ты на х.. шайбу отбросил?
или
- Дебил, ты зачем шайбу отбросил?.
Противники мата - что выбираете?...
А по большому счету, ребенок гораздо больше будет сталкиваться с матом, шатаясь по улицам и подъездам, нежели посвящая это время занятиям спортом.

Bad
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 11:55
Репутация: 0
Команда: "Нефтяник"-98 Бугульма

Сообщение Bad » 15 апр 2011, 14:05

Мартин Чех писал(а):Соглашусь с ДедА52.
В других видах спорта, я не слышала мата в сторону детей из уст тренера.
Приведу лишь небольшой список из своей жизни: плавание, карате, айкидо, ушу, спортивная гимнастика, лёгкая атлетика, теннис.
Так почему именно в хоккее мат? :war:
На футбол сходите. :)

Вот там мне действительно "повезло".
Правда, было это ещё в советские времена, и тренера того уже давно нет в живых. Хороший был мужик, и тренер отличный, частенько его вспоминем, если с кем то видимся из той команды.
Но был "грешок". "Фильтр базара" у него отсутствовал начисто! Однако, признать надо, это был "виртуоз" в части мата.
Когда ему доверили руководить взрослой городской командой, многие зрители ходили не только на футбол, но и послушать тренера.... Какие там "трёхэтажки"!!! Там Останкинская телебашня рядом не стояла!!! :)
И даже судьи, когда он на весь стадион "комментировал" их работу, стеснялись вынимать из кармана карточки, уж больно "высокохудожественно" всё это исполнялось.

Но, вот в чём парадокс, большинству из воспитанников, с кем я вижусь последнее время, сейчас не приходится краснеть за свой "хранцузкий". Или, может быть, мы просто поняли, что "высот мастерства" не достигнем, а позорится со своими "слабенькими конструкциями" как то несолидно. :)

При всём при этом соглашусь с Мартин Чех, на других видах, которыми довелось заниматься (дзю-до, плавание, стрельба, баскетбол), в этом плане было чисто.
Будем жить.

потрошитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение потрошитель » 15 апр 2011, 16:24

При чем тут тренера, хотя не спорю, среди них есть матершинники, мне с нашим повезло, ни разу не слышал от него ни чего выше описаного, может в будущем и выдаст слова покрепче, когда детки подрастут, посмотрите как некоторые родители изъясняются со своими детьми, они не выражаются, а просто разговаривают на языке мата, а потом на играх или на тренировках, эти детки и посылают по "матушке" то судью, то кого либо из команды.


ИМХО, наши дети прежде всего пример берут с НАС, следить надо за собой и за своей речью!

Сам грешен, иногда выражаюсь, раньше было и при ребенке, но когда от него услышал Б....ЯЯЯ, когда у него что то не получилось, понял, а ведь это мое выражение, когда что то у меня не получается...

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 15 апр 2011, 16:40

Рыжесоня писал(а): На хоккейных тренировках я была поражена, что ожидающие родители матерятся так, что мама не горюй (и мамы, и папы).
Так что ж? Сидят же за ограждением (за стеклом) на вираже обычно. Оттуда на площадке ничего не слышно.


Рыжесоня писал(а):Кстати, как это еще не всплыла тема U20-2011? :D :D :D Там даже по артикуляции высматривать ничего не надо было :D
Это все Вадим Евсеев... Первым снял ограничение, прокричав в прямом эфире в уэльсскую телекамеру: "...й вам, а не Европа!" Режиссеры там были уэльсские - не успели "пииииии" выдать. Ну с тех пор и пошло... Лошат англосаксы, снимают все подряд, без "пиииии" - и в футболе (Уэльс - это футбол), и в хоккее.
Потом еще анекдот был. Кто то (уж не тот же Уэльс ли) позже подал протест на чего то там (сетка что ли как то не так была на игру натянута). Анекдот гласил: "Федерацией футбола России принято решение дать поручение по подготовке ответа на протест федерации такой то защитнику сборной России Вадиму Евсееву..."
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Аватара пользователя
felenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:56
Репутация: 2

Сообщение felenka » 15 апр 2011, 17:02

dimzy писал(а): К примеру два варинта обращения тренера к своему подопечному:
- Ты на х.. шайбу отбросил?
или
- Дебил, ты зачем шайбу отбросил?.
Противники мата - что выбираете?...
Хороший пример! Меня бы устроил первый вариант. У нас тренера с детьми матом не общаются, но может я просто не вижу тренировки со старшими. Я присутствую на тренировках шести-семилеток. Но один из 3 тренеров, общаясь с родителями, совершенно не обращает внимание на свою речь! Но это так все произносится, что никого не шокирует. Но на льду, на детей - ни разу не слышала.

Аватара пользователя
garyk77
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:02
Репутация: 0
Команда: динамо

Сообщение garyk77 » 15 апр 2011, 17:58

вы далеко так зайдете. :lol: дело не в мате а адреналине. это всего лишь выпуск эмоцийИзображение

Аватара пользователя
Andrey vm
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 10:44
Репутация: 23
Команда: Алтай Черепановцы

Сообщение Andrey vm » 15 апр 2011, 19:13

Мужички здаеться мне Вы совсем совесть потеряли оскорбляя женщин!!!
Человек высказывает свое мнение а Вы сразу на место!!! Давайте с уважением... Они мамы, красавицы, спортсменки, болельщицы.
Первый год когда водил мальчугана на хоккей у самого волосы дыбом. Ничего потом привык и я и он...
Это конечно ни есть гуд. ну в спорте без этого ни куда.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 15 апр 2011, 21:29

Пловцы не матерятся чтобы не захлебнуться.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 15 апр 2011, 21:46

На футбол сходите.
Bad
Не люблю футбол. Динамики нет...
Сколько всего успеет сделать хоккеист, за то время, пока футболист только вводит мяч в игру из-за боковой, к примеру.
Скучно. :D

Соглашусь с garyk77 . Эмоции в игровых видах спорта плещут через край.
Но всё же и от воспитания зависит много.
Знаю болельщиков, которые могут молча просмотреть всю игру. И даже если выскочит в сердцах слово, то никак не мат.
Удивительные люди.... :D

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Брусилов писал(а):Пловцы не матерятся чтобы не захлебнуться.
А болельщикам смысла нет материть их, потому что в воде всё равно ничего не слышно. :D
Так будет не всегда.

Adler
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 13:55
Репутация: 9

Сообщение Adler » 15 апр 2011, 22:57

господь меня хранит покуда я храню язык свой :dont:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»