Есть у меня два знакомых тренера. И они говорят (+):

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Ответить
Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 14 апр 2011, 17:59

Вообще то, как тут многие уже, наверное, знают, у меня много знакомых тренеров. Но недавно двое из них сказали нечто, как мне кажется, друг другу противоречащее... Интересно было бы почитать комментарии к их (детских тренеров по хоккею с немалым опытом работы каждый) словам умных и знающих людей из числа хоккейных родителей с опытом и ... других тренеров...

Детский тренер №1 сказал: "Мне достаточно, всего лишь, в возрасте 5-6 лет увидеть как ребенок бегает и прыгает с места - и я могу сказать заиграет он в хоккей нормально или нет и продержится ли в хоккее, при прочих нормальных обстоятельствах, до окончания спортшколы или нет (дальше - заиграет или нет в большой хоккей - мой опыт не распространяется)... Подчеркиваю - посмотреть КАК прыгает и бегает, а не НАСКОЛЬКО далеко и быстро соответственно...И не надо ничего выдумывать ни с тестами, ни с работоспособностью, ни с наследственностью, ни с иными любыми, другого рода, обстоятельствами. Или предрасположенность есть - и она проявляется в простейших упражнениях (но надо знать в каких), или ее нет..."

Детский тренер №2 сказал: " Да фигня это все - кто и как выглядит в 5-6 лет, вставая на коньки и начиная тренироваться... Никто не знает кто и как заиграет к 15-16 годам ... и как это узнать... и почему будет так, а не иначе... И жирные очкарики, дети ботанов и сами ботаны, у меня превращались в забивных силовых форвардов... И дети чемпионов страны (по разным видам спорта, не по хоккею) были на последних ролях в команде... И был мальчик, который весь первый год рыдал беспрестанно на тренировках и к концу года ообучения все еще любил перемещаться по льду держась за бортик... редко и с трудом родителям удавалось оторвать его тонкие, трясущиеся ручонки от борта и отпихнуть в сторону его дерзких, наглых и шустрых ровесников, от которых он с ревом приносился обратно не позднее, чем через минуту... Но потом как то втянулся ... Теперь в МХЛ играет. И были работяги, которые работали как папыкарлы - а толку не было никакого , никогда, ни в каком возрасте. И были ленивые нахалы, пропускавшие тренировки, покуривавшие перед игрой и попивавшие пиво с 12 лет - и продолжавшие оставаться опорой и надеждой команды до тех пор пока сами этого хотели. Более того, из тех, кто в 5-6 лет звездил, к 10-11 годам оставались лидерами единицы, а "подавать надежды" начинали совсем другие - о которых никто и думать то не думал, что они смогут заиграть хорошо. А к 14-15 годам и те сходили, уступая место новым лидерам - среди которых могли быть пара человек из тех, кто в 5-6 лет звездил, а могло и вовсе не быть - и снова от лидеров 10-11 лет оставались единицы... Почему так все было и чем это можно объяснить? А черт его знает..."

О как! Прокомментируйте их высказывания - если будет интересно. Спасибо.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 14 апр 2011, 19:39

Нууу ...
Комментарий простой.
На западе говорят, что всё решает генетика, у нас говорят, что "и зайца можно научить курить", типа главное правильно подобранная методика тренировки. Упрощённо, естественно.
Истина - по середине. Над этой проблемой и бьются лучшие умы: Как эту золотую середину найти (3 тренировки в неделю или 15, одна тренировка в день или две, тренироваться или играть и тд и тп).

PS Как в том анекдоте про двух братьев долгожителей...

PPS Вот тут я цитатку на пол странички приводил, про двигательные способности.
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... 2&start=75
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Остап
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Остап » 14 апр 2011, 21:54

111111111111111111
Последний раз редактировалось пользователем 1 Остап; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 14 апр 2011, 23:44

PMBOK писал(а):Вот тут я цитатку на пол странички приводил, про двигательные способности.
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... 2&start=75
Ха! Так я эту тему нацарапал, вспомнив этих самых своих знакомых тренеров,под влиянием перед этим прочитанной вашей "цитатки на пол-страницы". Вот там умно все написано, грамотно, а... А тренеры вон как думают - безо всякой науки. Просто на личном опыте.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Остап писал(а):Да весь наш форум - это обсуждение этих двух высказываний.
Лично мне ближе старая русская поговорка:"Птицу по полету видно".

ИТОГО: высказывание №1 - ЗА!

Но вы же сами писали "Обшут пошел в атаку..." Я уж не говорю про Гарринчу с разной длины ногами - потому, что на хоккейном форуме говорить о футболе неприлично.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Остап
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Остап » 15 апр 2011, 00:32

1111111111111111111111
Последний раз редактировалось пользователем 1 Остап; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 15 апр 2011, 00:55

Остап писал(а):Согласен, о футболе, к ночи, моветон!
Да еще какой! Особенно учитывая сегодняшний позор "Спартака"... Сейчас, по форумному сценарию, должен ворваться Слегг с предъявами о защите чести и достоинства команды "Пище..."... ой, то есть я хотел сказать - "Спартак". По правде говоря, я его так на свои темы заманиваю. А на самом деле, я родился в небольшом областном центре, где местной командой была, как раз, "Спартак" - и болеть не за "Спартак" в футболе, хоккее и баскетболе (ленинградский "Спартак") в моем детстве считалось не комильфо. С тех пор я испытываю довольно теплые чувства к этому клубу, но... Не могу же я не заманивать Слегга на свои темы! :yes: Он замечательный трафик дает.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Остап
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Остап » 15 апр 2011, 01:18

111111111111111111111111
Последний раз редактировалось пользователем 1 Остап; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20629
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 апр 2011, 09:04

Брусилов писал(а):Особенно учитывая сегодняшний позор "Спартака"...
С этим трудно не согласиться, а потому спора не будет :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»