Кататься или не кататься - вот в чем вопрос! О роликах...

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 06 апр 2012, 10:48

Кататься на роликовых коньках летом или нет? Всякие мои знакомые в избытке тренеры (в этом месте Референт должен традиционно взвиться), продвинутые Родители-Способных-Детей-Которые-Знают-О-Хоккее-Всё, интернет-источники разнообразнейшие... имеют на этот счет, само собой, две точки зрения:
1.Кататься.
2.Не кататься.
По 1. - кататься, потому, что техника езды похожа... катание на роликах - отличный способ не растерять ...и даже улучшить...
навыки катания на льду в отсутствие этого самого льда;
По 2. - не кататься, потому, что техника езды похожа только внешне... работают совсем другие группы мышц... закрепляются
неверные навыки... взрослым кататься можно и даже нужно, а детям, в период становления катания на льду, лет до 12-13, по
крайней мере, кататься на роликах не нужно и даже вредно;

Был бы благодарен услышать любое мнение по этому поводу - чтобы дополнить для себя картину и сформулировать для себя задачи на лето, связанные с роликами... или не формулировать... Малютка рвется кататься летом, просит ролики. В прошедшие летние сезоны удавалось отбиваться... но сейчас младенец вопрос лоббирует не шуточно. Да и знаю детей, из его же команды, которые с малолетства, с первого года, с роликов летом не слезали, даже в хоккей играли. Никакая техника катания на льду у них не нарушилась... впрочем, не особо и усовершенствовалась.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 06 апр 2012, 11:57

Я как не знаток подготовки профессиональных хоккеистов советовал бы всем родителям способствовать получению удовольствия от детства своих детей. ( если еще найдутся средства на хоккейные ролики, ребенок будет счастлив ...)
Но, родителям с профессиональным подходом к своим малюткам - чемпионам, ни в коем разе !!!!
Нудлз писал(а):И, не хочу вас расстраивать, но еще тренер и о "Меге" специально высказывался. Лед, говорил, там паршивый и особо увлекаться там свободным катанием не советовал. На льду трещины,зазубрины, сам по себе он по составу "медленный". Кататься там, говорил тренер, лучше, конечно, чем на диване сидеть и плюшки жрать, но иллюзий просил не питать по тому поводу, что там можно технику усовершенствовать или даже поддержать. Скорее только расшатать скольжение можно.
И, кстати - раз уж об этом речь зашла - нам то наш ничего не говорил по этому поводу, а вот в "Серебряных Львах" знаю, что вроде бы есть тренеры, которые запрещают еще и на роликах летом кататься. Говорят, что, мол, не те мышцы работают, техника торможения совершенно другая. Если летом чрезмерно увлечься роликами - опять же, можно ущерб технике катания на коньках по льду принести.
Да Вы что !!! Какие ролики профессионалам !!! Где Вы видели у нас идеально ровный асфальт ? Кругом трещины неровности ... А если еще и не дай бог не те мышцы заработают - хана звездной карьере.
Не, кто растит из малютки великого хоккеиста ролики противопоказаны !
Мой так получает удовольствие от детства, вот тому пример : но мы не стремимся в профи, мы просто любим хоккей. :D
Изображение
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
IL745
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:16
Репутация: 18
Команда: ---

Сообщение IL745 » 06 апр 2012, 12:06

ska-petergof писал(а):советовал бы всем родителям способствовать получению удовольствия от детства своих детей.
+1000!
Не забывайте, что они дети. А детство должно быть в радость. Успеют они еще получить в своей жизни массу "нельзя, не когда, нет возможности и т.д...."

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 06 апр 2012, 12:37

ska-petergof
Полностью поддерживаю.
Мой на роликах катается с пяти лет довольно активно: по весне играет на Кубке мэра Москвы по роллеркею, по осени - на Чемпионате Москвы.
Собственно, и клюшку впервые в руки взял как раз на роликах.
Никто из хоккейных тренеров на катание не жаловался, скорее наоборот: зимой даже Павлов, посмотрев, высказал претензии к каким-то другим компонентам, но сразу сказал, что катание неплохое. После этого я для себя вопрос с роликами закрыл окончательно - в том смысле, что можно.

Аватара пользователя
IrOn_LT
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:56
Репутация: 0

Сообщение IrOn_LT » 06 апр 2012, 12:54

вот здесь подобную тему обсуждают
http://nphl.ru/forum/board_entry.php?id ... scasc=DESC

а вот мой киндер на роликах
[youtube]_bBZdHhGwN0[/youtube]
[youtube]hrycXd2Xdj0[/youtube]
всё лето провели на роликах, тренер осенью заметил что катание "другое" но киндер за 2-3 недели всё вспомнил , нагнал сверстников, и сейчас их успешно перегоняет, потому как они (сверстники) всё лето "плюшки на диване ели"
Skype: iron_lt

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 06 апр 2012, 14:03

Нудлз, это для Вас.
Вам, как знакомому в избытке, с авторитетными тренерами наглядное видео о вреде катания на роликах малюткам достигшим совершенства в технике катания на разного рода супер-пупер подкатках.( Вы без труда увидите весь вред : перебежка, торможение и особенно катание спиной вперед ! )
Кому не грозит потерять, того чего пока нет (супер техники), могут попробовать повторить эти не хитрые движения в свое удовольствие. :D . Всем удачи и хорошего лета !

[youtube]w_u02Ph059w[/youtube]

Надеюсь я Вам помог. Вопрос покупать ролики ребенку или нет для Вас отпал :laugh: .
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 10 апр 2012, 00:12

ska-petergof писал(а):...советовал бы всем родителям способствовать получению удовольствия от детства своих детей.
Самое большое удовольствие от детства - это уже выяснено - мой малютка получает при просмотре мультфильмов с уютного дивана. Способствовать, знаете ли, тоже надо аккуратно...

ska-petergof писал(а):...Но, родителям с профессиональным подходом к своим малюткам - чемпионам, ни в коем разе !!!!
Нудлз писал(а):И, не хочу вас расстраивать, но еще тренер и о "Меге" специально высказывался. Лед, говорил, там паршивый и особо увлекаться там свободным катанием не советовал.
Ну,профессионалам -не профессионалам, а пренебрегать советами знающих людей просто так - незачем. То, что вы храните мои тексты и, возможно, даже штудируете, трогательно, конечно, однако, только из-за этого качества льда в "Меге" не прибавилось и прибавиться не могло. И поэтому когда малютке хочется свободно покататься - мы отправляемся не в "Мегу", а в "Гранд-Каньон". Ехать одинаково, а лед гораздо лучше. Ну, правда, на 200 рублей билеты дороже... Тоже, конечно, фактор... Лишние 200 рублей на дороге не валяются и люди практичные это обстоятельство, безусловно, должны учитывать :yes:

ska-petergof писал(а):...Да Вы что !!! Какие ролики профессионалам !!! Где Вы видели у нас идеально ровный асфальт ? Кругом трещины неровности ...
А мы и не у нас кататься собирались... Как думаете, в Испании же должен быть ровный асфальт? Как по вашему? Ну мне вроде приходилось раньше видеть...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 апр 2012, 00:21

Уже писал раз где то , но еще раз напишу ;)
По мне так пофиг, хочет пусть катается , не хочет - не катается.
Но вот мой ребенок был на грани получения травмы после того как рефлекторно
дернул ногами пытаясь затормозить. Вот по мне так рефлексы торможения и несут главную опасность,
так как торможение на роликах принципиально отличается от ледовых коньков.
Удачи и не разбейтесь на асфальте ;)

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 10 апр 2012, 00:36

IrOn_LT писал(а):вот здесь подобную тему обсуждают
О да... "Обсуждают". Поднимают еще один вопрос - почему на роликах лучше не кататься. Моим советчикам антикатания на роликах это и в голову, полагаю, не приходило... "На роликах катаются сравнительно медленно потому, что падение чревато гораздо более существенными неприятностями, чем падение на льду и, таким образом, вырабатывается негативный психологический стереотип по отношению к скорости катания вообще...". Надо будет ввернуть при случае тренерам моим знакомым которые НЕ советовали кататься на роликах. Они будут довольны. Звучит научно и красиво.

IrOn_LT писал(а):а вот мой киндер на роликах
Ну вот... как-то не очень... Все на съемке катаются плоховато... неестественно... непохоже на ледовое катание...

IrOn_LT писал(а):тренер осенью заметил что катание "другое" но киндер за 2-3 недели всё вспомнил ,"
"Заметил, что катание другое"?! Просто заметил вот так спокойно и... ВСЁ? И позволил 2-3 недели вспоминать?! Ну у вас и демократ... Наш так орал бы... стекла бы дрожали на бортах... Не... О том, чтобы тренер "заметил" после того, как прямо запретил - и речи быть не может. Это у нас сразу... кирдык котенку будет... Вот как бы так если бы... чтоб не заметил... Вы меня расстроили...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
ska-petergof писал(а):Нудлз, это для Вас.
Вам, как знакомому в избытке, с авторитетными тренерами наглядное видео о вреде катания на роликах
Вот это ваше видео-то и добило, можно сказать... Люди в сюжете катаются, конечно, ловко, но... Не по-ледовому. Отличается техника катания все же. Заметно отличается.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
ska-petergof писал(а): Кому не грозит потерять, того чего пока нет (супер техники),
Да вот в том то и суть, что, по словам знающих людей ее (супер технику) и не приобрести будет - коли пренебрегать их (знающих людей) советами. Вот уж коли она была бы - супертехника или просто хорошее катание - тогда уж можно было бы и роликами баловать. А допрежь - ни-ни... Наш тренер вообще иногда тренировку с катанием останавливает - когда ему кажется, что от усталости малютки тупить начинают и кататься не так, как он от них добивается и как ему нравится - и переходит на какую-нибудь шнягу типа приседаний всяческих... таскания друг друга на спине... или вообще со льда уводит. Считает, что не надо, чтобы на фоне усталости неправильные навыки в катании закреплялись.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
ska-petergof писал(а): Надеюсь я Вам помог. Вопрос покупать ролики ребенку или нет для Вас отпал :laugh: .
Помогли. Отпал. Не покупать. Погодим пока.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
IrOn_LT
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:56
Репутация: 0

Сообщение IrOn_LT » 10 апр 2012, 01:31

там на видео мы на ролики 2рую неделю как встали тока, это я не мастерством блеснуть хотел а просто хотел показать что это доступно всем и стару и младу и девушкам

скорость на роликах действительно меньше, и совсем не из за того что боятся разбиться,а просто ролики "скользят" тяжелее, такую скорость как на льду неразовёш (кст убраться в борт с ледовой скоростью намного опасней чем содрать коленку или ладошку об асфальт)

то что тренер заметил и не обматерил, ну повезло нам значит с тренером ;) (тем более что физики киндеру за лето ролики добавили серьезно, самый быстрый в команде сейчас)

кст сегодня первый раз после зимы вышли на роликах, всё отлично, никаких "рефлексов" ледового торможения

а с рефлексом этим знаком, это рефлекс самого первого раза катания на роликах тек кто уже уверенно стоит на коньках
просто надо быть в курсе, и первый рас пробовать тормозить осторожнее

P.S. не подумайте что я агитирую за ролики, если бы у нас летом был лёд мы бы лучше на коньках катались, хотя нет, и на коньках и на роликах, потому как ролики это разнообразие, а детёнку быстро надоедает одно и тоже

P.S.S. вот видео наших кто уже не первый год роллит с клюшками, тоже не КХЛ конечно, но опять таки повторюсь, это лучше чем плюшки на диване
http://vimeo.com/15032158
Skype: iron_lt

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 10 апр 2012, 09:40

------------- удалено модератором ( оскорбления, пользователь предупрежден) --------------
Нудлз писал(а):------------- удалено модератором ( оскорбления, пользователь предупрежден) -------------- Климакс-шоу продолжается.
------------- удалено модератором ( оскорбления, пользователь предупрежден) --------------
Ты для начала физиологию подучи, что да как, если уж так слово нравиться. А так, продолжу. Никакой ты на хрен не Генерал, каким тут рисуешься. Живешь в каком-нибудь мухосранском районе, в старой хрущевке с женой в засаленном халате и малюткой. Ну, ходишь на работу, в лучшем случае каким-нибудь мелким клерком, водишь малютку на каток хрен знает в какую хоккейную школу, денег нет, о машине мечтаешь, перспектив-ноль... А вот в инете! Там все по-другому! Вари лапшу и на уши людям развешивай! В Испании он кататься собрался! Ха-ха...И мир он видел и опыта багаж! Чего на этом форуме трешься, раз крутой такой? Тут же одни ущербные, хабалки и уборщицы с провинции. Ах, да , тут же СветСветлана за тобой любое дерьмо подъедает! Эго твое тешит ( жена ж со своими котлетами опостылила уже и малютка новые ролики выпрашивает, а ты аргументы ищешь, чтоб не покупать :lol: )
Слышь, Чучундра, не надоело Генералу зад лизать? Тьфу на вас, убогие. :lol:

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 10 апр 2012, 15:13

Mikky писал(а): Но вот мой ребенок был на грани получения травмы после того как рефлекторно
дернул ногами пытаясь затормозить. Вот по мне так рефлексы торможения и несут главную опасность,
так как торможение на роликах принципиально отличается от ледовых коньков.
Удачи и не разбейтесь на асфальте ;)
Да. И про это тоже слышать приходилось - про торможение. Что-то нету пока убедительных доводов "ЗА"... ну если не считать, что малюткам "нравится"...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
IrOn_LT
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:56
Репутация: 0

Сообщение IrOn_LT » 12 апр 2012, 12:45

вот ещё видео о "вреде" роликов для хоккея

[youtube]KMz8f9vDK38[/youtube]
Skype: iron_lt

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 апр 2012, 13:01

IrOn_LT писал(а):вот ещё видео о "вреде" роликов для хоккея
Несколько комментариев:
1. Площадка со спец покрытием (не асфальт).
2. Посмотрите на торможенеи . Совершенно другая техника.
А торможение в хоккее это один из главных элементов.
3. Практически нет катания спиной вперед.
4. Практически нет катания в виражах и перебежек.

Вывод (мой)
Для развлекухи может и полезно.
Возможна польза для работы рук и гладкого бега вперед.
Остальное бесполезно для техники хоккея, с таким же успехом можно и в футбол играть и в хоккей на траве и во флорболл.
По мне так хоккей на траве и флорбол более полезны для координации рук.

Аватара пользователя
IrOn_LT
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:56
Репутация: 0

Сообщение IrOn_LT » 12 апр 2012, 16:59

Спец покрытие ето шлифованный бетон (как на подземных автостоянках), от асфальта для роликов ничем не отличается, отличается только для шайбы, на бетоне шайба скользит отлично, на асфальте же иногда кувыркается (поэтому на асфальте играют мячиком)

[youtube]QbLXrJ2VYJM[/youtube]

спиной вперёд не катают потому как игра без зон, и без офсайдов, ну и площадка меньше. Играли когда нибудь на 3ть ледового поля 3x3 или 4x4 ? когда народу на тренировку мало собирается.. тож самое.... спиной вперёд просто некогда разгонятся
перебежки.... тож самое, маленькая площадка.

вот кст как летом тренируются маленькие немецкие хоккеисты, и совсем не боятся испортить ледовую технику

[youtube]QO9Y0arg3pQ[/youtube]
Skype: iron_lt

Ответить

Вернуться в «Тренерская»