Родители руководят тренером

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Киса - Муриса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 06:18
Репутация: 0

Сообщение Киса - Муриса » 09 апр 2012, 08:10

Хотелось бы услышать мнение - допустимо ли родителям вмешиваться в принятие решений тренером.
Такая ситуация. Ребенок занимается 2-й год. ( 7 лет). Предстояла игра. Он готовился, все замечательно. На кануне игры тренер заявляет, что он играть не будет, ему нашли замену. На вопрос "Почему?" Тренер ответил "А что я могу. Так решили родители остальных игроков. Налаживайте с ними отношения".
Могу сказать, что для ребенка это стало огромным потрясением. Теперь на тренировки ходить не хочет. Что делать?

Аватара пользователя
Катерина Сергеевна
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:32
Репутация: 102
Команда: "Серебряные волки" 1999-2008

Сообщение Катерина Сергеевна » 09 апр 2012, 11:21

Киса - Муриса писал(а):А что я могу. Так решили родители остальных игроков
Как это? Решили родители других игроков! А тренер что...вместо половой тряпки? Родители может быть сами начнут тренировать детей на льду? Бардак!!!!
Мне много не нужно - власть над миром и немного покушать...

Doctor Zhivago
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:07
Репутация: 1

Сообщение Doctor Zhivago » 09 апр 2012, 11:57

Киса, тут двух мнений быть не должно. Конечно это недопустимо, но это имеет место почти повсеместно, а ваша ситуация отягощена ещё и позицией тренера.
Катерина Сергеевна, вы разве не знаете, что кое-где уже "тренируют" и не только детей, но и тренеров и руководство школ.

Аватара пользователя
Катерина Сергеевна
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:32
Репутация: 102
Команда: "Серебряные волки" 1999-2008

Сообщение Катерина Сергеевна » 09 апр 2012, 12:05

Doctor Zhivago В каждой команде, конечно, свои отношения между родителями и тренерами. Но уж чтобы родители решали кому играть, а кому нет - это переходит всякие границы!!! У нашей команды (1999-2003 года) оба тренера моложе практически всех родителей, но у них беспрекословный авторитет. Все решения принимаются только тренерами. Бывают моменты, когда тренерам бывает нужна помощь в решении каких-то возникших вопросов или проблем, но со стороны родителей это именно помощь, а не указание к действию!
Мне много не нужно - власть над миром и немного покушать...

Doctor Zhivago
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:07
Репутация: 1

Сообщение Doctor Zhivago » 09 апр 2012, 12:19

Отношениями это можно назвать с натяжкой. А вам несказанно повезло. Однозначно, что роль тренера в детском коллективе основополагающая.

Аватара пользователя
Karat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Karat » 09 апр 2012, 13:08

Киса - Муриса писал(а):Хотелось бы услышать мнение - допустимо ли родителям вмешиваться в принятие решений тренером.Такая ситуация. Ребенок занимается 2-й год. ( 7 лет). Предстояла игра. Он готовился, все замечательно. На кануне игры тренер заявляет, что он играть не будет, ему нашли замену. На вопрос "Почему?" Тренер ответил "А что я могу. Так решили родители остальных игроков. Налаживайте с ними отношения".Могу сказать, что для ребенка это стало огромным потрясением. Теперь на тренировки ходить не хочет. Что делать?
Даже представить себе не могу,чтобы родители решали за тренера кому играть...на мой взгляд,если тренер допускает такое влияние ,то грош цена ему! бардак-одним словом... :amazed:

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 09 апр 2012, 13:57

Катерина Сергеевна писал(а):
Киса - Муриса писал(а):А что я могу. Так решили родители остальных игроков
Как это? Решили родители других игроков! А тренер что...вместо половой тряпки? Родители может быть сами начнут тренировать детей на льду? Бардак!!!!
Так почти везде :roof:

Добавлено спустя 56 секунд:
Karat писал(а):
Киса - Муриса писал(а):Хотелось бы услышать мнение - допустимо ли родителям вмешиваться в принятие решений тренером.Такая ситуация. Ребенок занимается 2-й год. ( 7 лет). Предстояла игра. Он готовился, все замечательно. На кануне игры тренер заявляет, что он играть не будет, ему нашли замену. На вопрос "Почему?" Тренер ответил "А что я могу. Так решили родители остальных игроков. Налаживайте с ними отношения".Могу сказать, что для ребенка это стало огромным потрясением. Теперь на тренировки ходить не хочет. Что делать?
Даже представить себе не могу,чтобы родители решали за тренера кому играть...на мой взгляд,если тренер допускает такое влияние ,то грош цена ему! бардак-одним словом... :amazed:
Да и ломанного гроша такому "тренеру" не дать! :yes:
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

Аватара пользователя
Катерина Сергеевна
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:32
Репутация: 102
Команда: "Серебряные волки" 1999-2008

Сообщение Катерина Сергеевна » 09 апр 2012, 13:57

У нас такого НИКОГДА не было!!!! Может поэтому для меня это так дико....
Мне много не нужно - власть над миром и немного покушать...

Аватара пользователя
Karat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Karat » 09 апр 2012, 14:04

help писал(а):Так почти везде
Не думаю,что почти везде. В нормальных клубах,такое,мне кажется,просто невозможно

Киса - Муриса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 06:18
Репутация: 0

Сообщение Киса - Муриса » 09 апр 2012, 15:57

И для меня это тоже дико. Может я чего-то не понимаю, но тренер должен быть авторитетом и его слово не обсуждается. А тут демократия, блин.
Он у нас очень мягкий человек, никогда не кричит, не ругается, но и не волевой. Замечу, тренер немолодой.

Аватара пользователя
Karat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Karat » 09 апр 2012, 16:29

Киса - Муриса писал(а):И для меня это тоже дико. Может я чего-то не понимаю, но тренер должен быть авторитетом и его слово не обсуждается. А тут демократия, блин.Он у нас очень мягкий человек, никогда не кричит, не ругается, но и не волевой. Замечу, тренер немолодой.
Проблема не в мягкости,на мой взгляд,а в тренере. Я сам был тренером(но в единоборствах). Попробывали бы мне "навязать" свои "установки" родители... тренер решает всё ! Повторюсь: если он у вас допускает,что руководят родители,то это не тренер,а размазня и грош цена такому. У нас тренер не "зверь", и добрый и тоже в чём то мягкий. Но ни у кого из родителей ,нашей группы ,язык не повернётся что то ему подсказать!

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 09 апр 2012, 16:39

Киса - Муриса писал(а):Хотелось бы услышать мнение - допустимо ли родителям вмешиваться в принятие решений тренером.
Такая ситуация. Ребенок занимается 2-й год. ( 7 лет). Предстояла игра. Он готовился, все замечательно. На кануне игры тренер заявляет, что он играть не будет, ему нашли замену. На вопрос "Почему?" Тренер ответил "А что я могу. Так решили родители остальных игроков. Налаживайте с ними отношения".
Могу сказать, что для ребенка это стало огромным потрясением. Теперь на тренировки ходить не хочет. Что делать?
Звучит ужасно, конечно... Если вы только все договариваете. Знавал и я похожую ситуацию. Тоже - дети не хотели играть с неким мастеровитым малюткой. У него была особенность только еще одна - кроме удивительно быстрого бега на коньках... На тренировках, в раздевалке... - очень любил неожиданно толкать исподтишка других детей - да так, чтоб дети рушились на углы стен и лавок в раздвалке - тыкать клюшкой, щипаться ... и громко реветь, когда другие дети ему давали отпор. В свою очередь, и родители его очень любили воспитывать чужих детей и ни в какую не хотели верить, что их ребенок хотя бы когда-то и в чем-то был виноват. Со временем с ним перестали разговаривать дети, с родителями - другие родители. Они ушли в другую команду и много там рассказывали о бесчувственных бревнах в нашем клубе чудовищные, по-видимому, вещи... Родители из той другой команде , встречаясь, смотрели на нас с ужасом... некоторое время, пока малютка с его родителями и оттуда не был вынужден уйти. Так и затерялся где-то. Просто мальчик был - гаденыш. Такие дети - тоже бывают. Не хочу сказать, что у вас именно такого рода проблемы, но мой личный жизненный опыт подсказывает, что если весь коллектив однозначно настраивается против одного своего члена - значит для этого есть весьма и весьма веские основания. Не на пустом же месте только вас одних ...эээ... забанили? Что-то, наверное, предшествовало случившемуся?
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Киса - Муриса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 06:18
Репутация: 0

Сообщение Киса - Муриса » 09 апр 2012, 17:19

Нудлз, вы, конечно, правы. Я не договариваю. Просто не сочла нужным рассказывать предысторию почему такое отношение к моему ребенку. Но раз уж вы начали, то считаю целесообразным рассказать все.
Замечу сразу - отношение к моему сыну "такое" не со стороны игроков, а их родителей. А дети все дружатся. Полгода назад мой сын встал на ворота, сам захотел. В команде вратаря не было и все очень обрадовались. Прошло некоторое время, решили сыграть. И тут началось (опять же со стороны родителей) " Да он дырка, ловить не умеет, пропускает." Я обратилась к тренеру за помощью, чтоб он пресек такие разговоры среди родителей. Не дай Бог ребенок услышит, он же еще маленький и только начинает, зачем ему ломать психику. Он обещал разобраться, но время шло и все осталось без изменения. И тогда я собрала родительское собрание и отчитала родителей. Я своего ребенка в обиду не дам. В общем, родителям не понравилось это. Да, кстати, на том собрании тренер присутствовал и полностью меня поддержал. А теперь...вот...

Аватара пользователя
IrOn_LT
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:56
Репутация: 0

Сообщение IrOn_LT » 09 апр 2012, 23:49

а может это... как бы тут помягче сказать, ваш киндер действительно не вратарь от бога ? и родители ополчились не за то что вы их пропесочили а просто хотят на игру вратаря получше ?
Хотя не зря говорят , вратарь это пол команды, ну и соответственно достаётся ему одному тоже половина ругательств. На льду вратарь первый "мудак" после судьи конечно. Так что встал в рамку, учись горькие пилюли глотать ежедневно.
Skype: iron_lt

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 апр 2012, 00:14

У финнов есть, что то типа правила или традиции, до 9-10 лет каждому предлогается
встать в ворота на 1-2 тренировки.
После проведения пары тренировок в воротах, желание говорить что то плохое про вратаря пропадает напрочь,
так как некоторые "профи" даже шайбу не видят и с коленок встать не могут :laugh:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»