Книга Лоры Стамм

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 07 июн 2012, 02:37

Выскажу тож свое мнение......как то видел на ЦСКА парнишку бегающего на таком тренажере......без смеха сквозь слезы смотреть на это зрелище было нельзя. Мое сугубо делетанское мнение - маленьких туда пускать нельзя - чтоб не портили технику катания , ну а мужикам покачать нужные мышцы и поразвивать координацию очень даже ничего.
Живого катания на нормальном льду ничего заменить не может.

т-34
А какую другую оценку они могли дать??? ;) ;) сказать .....ну хрень эти ваши тренажоры :D :D .
Но в общем то конечно все что ни делается - все на пользу и чем разнообразнее тренинги тем интереснее детям заниматься, а то я все время сколько смотю тренировки - упражнения почти одни и те же, ну понятно что они базовые и без них никуда ....но все равно удивляюсь, :) :) как может не надоесть 10 лет каждый день эти круги нарезать :eek:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12685
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 07 июн 2012, 02:48

дежурный
Очень постараюсь завтра - послезавтра выложить видео катания на дорожке одного девятилетнего вундеркинда тренирующегося в нашем центре. Мое мнение - дорожка ему не нужна, ему Бог коньки на ноги одел. Но папу мне не переубедить. Уверен,
Ваш скепсис наверняка развеется.
Однако, тут важно другое. Ему дано Богом, хорошо... согласен! Но... я твердо уверен, так может овладеть коньками каждый. Естественно за разные промежутки времени, но.... каждый!
дежурный писал(а):А какую другую оценку они могли дать???

Как какую? Негативную! Мало примеров что ли?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 07 июн 2012, 09:04

т-34 Посмотрел.
Сравнил вот с этим
[youtube]YFH8VCXKUyQ[/youtube]
Отличия наверно видны всем.
Все дети (даже заграничные) бегают по дорожке коряво, либо держась за перекладину.

Вывод мой - дорожка хороша как тренажер для тренировки ног, разработки чуства ритма , кардио тренировки и может еще для чего.
К дорожке , как и к любому тренажеру, надо достаточно долго приспосабливаться.
Что признается даже т-34
т-34 писал(а): .. На ролике снята первая тренировка на дорожке. И "модели" стоят на ней впервые в жизни....

Осталось непонятно, про обучения техники катания детей, все таки не убедили меня, что техника катания не портится на дорожке.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12685
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 07 июн 2012, 09:25

Mikky
Александру Малкову, который демонстрирует катание в клипе продемонстрированном Вами, и одновременно является лучшим учеником, сподвижником, а теперь еще и коллегой Лоры по тренерскому цеху, не нужно было и дня на адаптацию к дорожке. То что продемонстрировано в клипе, он продемонстрировал и на дорожке во время проведения Форума. Но это признанный мастер, и катание его безупречно.
Все вышеперечисленные Вами тренировочные воздействия - безусловны. Но я продолжаю настаивать, что WOODWAY BLADE создана и преследует своей главной целью, тренировку именно техники катания. И при этом безмерно удобна, с точки зрения вмешательства тренера в процесс обучения.
Конечно это не волшебная палочка доброй феи. И для получения результата нужен кропотливый труд. Но тренировочный эффект от данного тренажера на порядки (для Нудлза) выше, тренировочного эффекта от занятия на льду.
В одном с Вами согласен полностью. Поставить малыша на лед, со всех сторон выгодно только на искусственный, ну или на натуральный (в смысле на свежем воздухе), оттачивать же мастерство - на дорожке.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 07 июн 2012, 10:09

т-34 писал(а):
ska-petergof писал(а): Вы ни чего не путаете ?
А что вас собственно смущает? ;)

Смущает меня фраза :
РиМа писал(а): Мой отпрыск, передвигаясь по льду, всегда держит клюшку в двух руках. Сейчас его от этого отучают.

Ключевые слова я выделил. Я только хотел узнать это описка или позиция в обучении данного заведения...
Делать "рывок" держа клюшку в одной руке ( естественно на льду) даже с шайбой это понятно. Перекладывать на "дальнюю руку" объезжая соперника это то же правильно. Но хотелось бы понять по чему юный хоккеист передвигаясь по льду во время атаки, да и даже обороне ( если только не пытается выбить шайбу) должен держать клюшку в одной руке , пусть даже на льду. Просто в нашей "деревне" всегда кричали с дребезжанием стекол: клюшка в двух руках ! ( даже были случаи проматывания изолентой нижней краги к клюшке !)
Ну и в подтверждение своему мнению, привожу как аргумент ( мастера передвигаясь по льду держат клюшку как одной так и двумя руками и никто их не переучивает )
[youtube]Yv_F6Gq3C04[/youtube]
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 07 июн 2012, 14:35

ska-petergof писал(а):
т-34 писал(а):
ska-petergof писал(а): Вы ни чего не путаете ?
А что вас собственно смущает? ;)

Смущает меня фраза :
РиМа писал(а): Мой отпрыск, передвигаясь по льду, всегда держит клюшку в двух руках. Сейчас его от этого отучают.

Ключевые слова я выделил. Я только хотел узнать это описка или позиция в обучении данного заведения...
Делать "рывок" держа клюшку в одной руке ( естественно на льду) даже с шайбой это понятно. Перекладывать на "дальнюю руку" объезжая соперника это то же правильно. Но хотелось бы понять по чему юный хоккеист передвигаясь по льду во время атаки, да и даже обороне ( если только не пытается выбить шайбу) должен держать клюшку в одной руке , пусть даже на льду. Просто в нашей "деревне" всегда кричали с дребезжанием стекол: клюшка в двух руках ! ( даже были случаи проматывания изолентой нижней краги к клюшке !)
Ну и в подтверждение своему мнению, привожу как аргумент ( мастера передвигаясь по льду держат клюшку как одной так и двумя руками и никто их не переучивает )
[youtube]Yv_F6Gq3C04[/youtube]

А вы, полагаю, ключевые слова выделили неправильно. Ключевые слова у РиМы... во всяком случае мне так показалось в глаза всегда держит клюшку в двух руках. Наш тренер с малолетства приучал нас КЛЮШКУ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ В ОДНОЙ РУКЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ КОГДА НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ДВУХ. Не то, что при катании без шайбы, а и в строю, при ожидании выполнения упражнения, когда видел малютку с клюшкой в двух руках - орал как раненый вепрь. Приучил. Нет шайбы - клюшка у них моментально у каждого оказывается в одной руке. Всегда в одной, когда только не надо обводить, бросать и т.п. Ни при каких иных обстоятельствах они клюшку в две руки не берут.

ska-petergof писал(а):даже были случаи проматывания изолентой нижней краги к клюшке !
Хм... А у нас - прямо наоборото. Т.е. абсолютно! Целый год тренировались с шайбой когда НИЖНЯЯ КРАГА ДЕРЖАЛА КЛЮШКУ ЧЕРЕЗ ТРУБОЧКУ ИЗ ФОЛЬГИ. Чтобы клюшка в нижней руке скользила по всей длине. Малютки могли скольк угодно судорожно сжимать нижней рукой клюшку - она у них все равно скользила в руке. Так и приучились. Почти у всех клюшка в нижней руке, ведомая рукой верхней, ходит как поршень - всегда в движении, в самых разных положениях, соответственно ситуации.

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:
т-34 писал(а):По ходу Юрзинов и добрая половина тренерского цеха КХЛ, побывавшие на Форуме в Питере и давшие однозначно положительную оценку как центру в целом, так и методикам преподавания в частности - жалкие дилетанты по сравнению с Вашим безымянным ГУРУ
Ну... может и дилетанты - если иметь в виду, что методики тренировок детей несколько все же отличаются от методик тренировок взрослых. Все же ставить катание - последовательно, настойчиво, скрупулезно - не совсем то же самое, что руководить играющей командой в топ-лиге.

т-34 писал(а): У меня вообще нет проблем :laugh: Зато у меня есть договора о сотрудничестве и совместной деятельности с лучшими методистами России, США и Канады. И если по совету "дипломированных специалистов" отпрыск одного крайне скептически настроенного гражданина не станет обращать внимания на то, за чем объективно будущее, это тоже, только его проблемы! :)
Ну у "отпрыска"-то вот уж точно нет проблем...в этом смысле :yes: Как тренер скажет - так и будет тренироваться. Нужна дорожка? Идем на дорожку. Не нужна дорожка? Не идем на дорожку... деньги целей будут. Дорожка нужна, но на нее не пробиться - все абонементы по 36 тыс уже раскуплены? Даже это не проблема. Садимся на машину, проезжаем пять минут до проспекта Н. - тренируемся на такой же дорожке в конторе, которая была спонсором турнира 2004 года, где приводимый вами же в качестве образца Альметьевск так поразил всех своим катанием.

т-34 писал(а):Кстати об абонементах. Вам как великому математику, вероятно не трудно будет посчитать во сколько будет обходиться одно занятие на дорожке, если заниматься, положим..... по два раза в день, в течение 360 дней? Ну и заодно прикинуть цену этого же количества тренировок на массовом катании. Можете кстати попутно просчитать иски от покалеченных фигуристов:)
Мне как... ну пусть не "великому" (вы меня смущаете), а просто как математику - хотя в призерах на городских олимпиадах бывали-с... да-с... и никакой отметки кроме "5" в отчетных ведомостях, начиная с малолетства, по этому предмету не ведали-с... мгм, тру-ту-ту... "от севильи до гренадыыыыыыы..." ... были и мы рысаками... - конечно, нетрудно будет это посчитать. У вас час занятий при таком режиме -если малютка не попадет в больницу с переутомлением - будет стоить 60 рублей. А один визит на "Мегу", которую, как я уже говорил, наш тренер ставит выше вашей дорожки в смысле катания, будет стоить 100 рублей. Казалось бы - у вас на 40 рублей выгодней? Ан нет... На "Меге" катание без ограничения времени :yes: Если продержать там малютку 2 часа (ну, в самом деле, предлагаете же вы его же дважды в день загонять на дорожку), то 20 рублей экономии! Ага! Неплохо? По моему,неплохо. 20 рублей на дороге не валяются.
Что же до фигуристов -так и наплевать на них. Пусть шлемы надевают. Мы же надеваем...


т-34 писал(а):На ролике снята первая тренировка на дорожке. И "модели" стоят на ней впервые в жизни.:)
... что ярчайшим образом иллюстрирует, что техника катания на льду и на дорожке, похоже, все же отличаются. Вы ведь не стали бы же говорить, увидев корявенько бегающего хоккера на все той же "Меге" (персонал уже икает там наверное навзрыд) говорить, что, дескать, он потому так плох, что на "Меге" первый раз в жизни... а до этого все больше на Бутлерова катался и в "Гранд-Каньоне"? Лед он и есть лед. Катание оно и есть катание. Если по дорожке хокер не катит сразу как по льду, значит дорожка и лед не одно и то же. В сущности, примера ярче чем Микки привести все равно невозможно - про финок, бегающих с прямыми спинами после тренировок на бегущих дорожках в фитнесс-клубах. Просто убийственный пример.

т-34 писал(а):Что до техники и измышлений Вашего тренера о ее разности от степени вязкости льда или покрытия дорожки. То это опять же очередная некомпетентность. Рассуждали бы еще о сложности в исполнении элементов катания, еще бы понял, а о смене техники, увы.... очередная ересь.
Ну... Ересь - не ересь, а кой-кого натренировал тот тренер...кой-чего выиграл и сам и со своими детскими командами. Вы просто голословно его хаете, не приводя никаких аргументов. Хорошо ли это?

т-34 писал(а): Нет дискуссия это нечто иное. Это когда доводы, ссылки на мнения специалистов, документы. Наберите к примеру в поисковике название прошедшего Форума, почитайте и послушайте мнения действительно дипломированных специалистов о центре, его оборудовании и методиках. И если найдете подтверждение Вашему мнению, приведите как аргумент..
Да вот же - повторяюсь - пример Микки про бег с прямыми спинами... Мнение тренера, что бег на дорожке может В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОРТИТЬ ТЕХНИКУ... ваши объяснения почему замечательные хокеры на вашем рекламном (!) ролике коряво катят... Разве это все не аргументы? Это вы как раз - талдычите бездоказательно: "Нет не исказит технику..." Почему, как - не объясняете. Микки с рассказом про финок - вооббще проигнорировали. Полагаю, это вы не желаете утруждаться приведением убедительных аргументов.

т-34 писал(а): То как дискутируете Вы, называется безапелляционным, неаргументированно-настойчивым выражением исключительно собственного мнения! Ах, да, забыл еще "дипломированного специалиста", извините! :)...
У меня вообще нет собственного мнения по организации тренировочных процессов. Чего тренеры говорят - тому я и верю. Вам - тоже верю... верил бы, если бы вы приводили доводы, а не обычные заклинания: "Это хорошая дорожка... Это оооооочень хорошая дорожка... Она не искажаааааааает технику катания..." Где, как, почему? Нет ответа.

т-34 писал(а): Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Нудлз писал(а):Кто ж научил малютку РиМы кататься с клюшкой в двух руках?

"Дипломированные специалисты!" :laugh:
:D "Мелко, Хоботов, мелко..." (с)
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

РиМа
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:27
Репутация: 2

Сообщение РиМа » 07 июн 2012, 16:57

Нудлз писал(а): КЛЮШКУ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ В ОДНОЙ РУКЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ КОГДА НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ДВУХ.
Нудлз писал(а): Чтобы клюшка в нижней руке скользила по всей длине.

Да, именно это я и имел ввиду! Именно этому и учат в "Гладиаторе". Клюшка в двух руках, только при выполнении броска, дриблинга и приема шайбы, если техника приема не требует чего-то другого.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 07 июн 2012, 19:35

Нудлз писал(а): КЛЮШКУ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ В ОДНОЙ РУКЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ КОГДА НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ДВУХ.
С этим высказыванием согласен полностью даже без обоснования, только напишу чуть чуть переставив слова; КЛЮШКУ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ В ДВУХ РУКАХ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ КОГДА НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ОДНОЙ .
Нудлз писал(а):а и в строю, при ожидании выполнения упражнения, когда видел малютку с клюшкой в двух руках - орал как раненый вепрь. Приучил.
То же не спорю, могу даже добавить : рукопожатие, выход со скамейки запасных, оштрафованных, попить водички ну тд.
Если одевать форму или завязывать шнурки, то клюшку удобнее не брать да же в одну руку. То же я думаю обоснования не нужны.
Но :
РиМа писал(а): передвигаясь по льду
Не ожидая очереди, не на приветствии, не делая ускорение, не выполняя какое то упражнение, а именно передвигаясь - изменять своё положение в пространстве .
Только по этому у меня и возник вопрос, без всякого рода насмешек. Просто один из детей перешедший к нам в команду из клуба где базируется Гладиатор во время игры держит клюшку большей частью времени в одной руке.
Изображение
От этого и мой вопрос. Это Вы считаете нормально ?
Ну а теперь если не воспримете в штыки, немного дискуссии.
Нудлз писал(а):Хм... А у нас - прямо наоборото. Т.е. абсолютно! Целый год тренировались с шайбой когда НИЖНЯЯ КРАГА ДЕРЖАЛА КЛЮШКУ ЧЕРЕЗ ТРУБОЧКУ ИЗ ФОЛЬГИ. Чтобы клюшка в нижней руке скользила по всей длине. Малютки могли скольк угодно судорожно сжимать нижней рукой клюшку - она у них все равно скользила в руке. Так и приучились. Почти у всех клюшка в нижней руке, ведомая рукой верхней, ходит как поршень - всегда в движении, в самых разных положениях, соответственно ситуации.
Почему же наоборот ? Значит клюшку все таки надо держать двумя руками а не одной . Да, есть такое упражнение направленное на технику владения клюшкой ДВУМЯ руками. От этого некоторым и привязывают крагу, что бы взял в две руки клюшку, а не ездил по полю с "саблей" размахивая ею, а потом тренировать скольжение нижней руки. А вот выполнять бросок, либо потом щелчок с такой приспособой не надо. Для этого наоборот нижняя рука должна жестко фиксироваться на клюшке. От этого некоторые хоккеисты обматывают не гриппованные трубы лентой, что бы рука не соскальзывала во время броска, но во время дриблинга она скользит так как выработана привычка этим упражнением.
Опять же передвигаясь по льду в ожидании паса, либо быстрой и точной передачи, либо добивания шайбы, либо "легонечко" выталкивая соперника с пятака; клюшку логичнее держать двумя руками, ну а в остальных одной :D
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12685
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 07 июн 2012, 20:58

ska-petergof писал(а):Значит клюшку все таки надо держать двумя руками а не одной .

Вот здесь - http://gladiatorland.ru/school/?ELEMENT_ID=507, дан вполне исчерпывающий ответ.

Добавлено спустя 45 минут 7 секунд:
Нудлз
И снова здравствуйте! :) Наша полемика, все больше и больше походит на "формулу 1", обсуждаем одно и то же по "пятому" кругу.
Из злободневного! Математик из Вас... не смотря на все Ваши медали и лауреатства, все же аховый. Считаете вроде хорошо, а вот условия задачи прочитать не удосужились. (Впрочем, как всегда). :) Меж тем, в условиях, черным по белому, так сказать.... Абонемент дает право нелимитированного тренировочного процесса! А вы двадцатничек выискали, там, где его и в помине нет :D Так что алаверды - (цитата "Маргариты Палны", приведенная Вами так изысканно). :)
Нудлз писал(а):Садимся на машину, проезжаем пять минут до проспекта Н.
и-и-и ............................... ОП..................................... а там ни какой дорожки и нет :lol: Ни такой, ни даже отдаленно похожей :) Конфуз?........... Конфуз! Но ведь главное уверенно и с умным видом заявить!!! Сажусь..... Еду.....
И ведь что самое парадоксальное. Сведения - непроверенные. "Дипломированные специалисты" - все сплошь инкогнито. Короче - рассуждения из серии "одна баба сказала". Еще немного и "всем станет ясно, что Ваша сложность идет Вам как Соеву пенсне." :laugh:
Поэтому любезный Нудлз, полемику я прекращаю, так сказать, в одностороннем порядке. Вы можете тут еще маленько порезвиться, а мы будем продолжать работать. Надеюсь за следующий сезон, я сумею развеять Ваш скепсис результатами работы! :)
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 07 июн 2012, 22:22

т-34 писал(а):Вот здесь - http://gladiatorland.ru/school/?ELEMENT_ID=507, дан вполне исчерпывающий ответ.
На фотографии четко видно, что как минимум трое из четверых игроков при движении держат клюшку двумя руками. И если такой хват клюшки может быть частично оправдан у игрока, убегающего в отрыв от соперника. При условии выполнения этим игроком элементов дриблинга. То догоняющие игроки, тормозят свое продвижение вперед, за счет скручивающих движений грудного пояса, параллельных плоскости льда. Очевидно, что данные «лишние» движения, снижают скорость хоккеистов, провоцируя так же и функцию энергетического перепроизводства, за счет искусственно созданного вектора силы, противодействующего движению в заданном направлении.Изображение
ska-petergof 07 июн 2012, 10:09 писал(а):Делать "рывок" держа клюшку в одной руке ( естественно на льду) даже с шайбой это понятно.
Только эту же фотографию можно комментировать и немного по другому предположив что синие атакуют, а белые обороняются : Если бы крайний синий держал клюшку в двух руках то смог бы легко принять передачу от своих партнеров, а так белый защитник легко овладеет шайбой так как держит клюшку двумя руками. :laugh:


И вдогонку фотография с турнира то го же г.р. только на 1/3 поля где нужно владение клюшкой и головой, а не "толкай - беги" всем колхозом за одной шайбой и одним "бегунком". Прокомментирую я ее выдержкой из вашей же статьи, которая будет выглядеть очень нелепо :
На переднем плане два игрока, совершающих скоростное движение по льду. На статичной картинке, запечатлевшей факт движения, наглядно отображены две техники передвижения. Очевидно, что игрок находящийся слева, двигается относительно правильно. Игрок же находящийся справа, совершает все вышеперечисленные ошибки.

Изображение

Подытожу : Я и не оспаривал что : Ускорение - величина изменения скорости движения в единицу времени эффективнее держа клюшку в одной руке. А вот передвигаться - изменять своё положение в пространстве лучше все таки держа клюшку двумя руками.
Последний раз редактировалось пользователем 1 ska-petergof; всего редактировалось раз: 7
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 07 июн 2012, 22:26

ska-petergof писал(а):КЛЮШКУ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ В ДВУХ РУКАХ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ КОГДА НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ОДНОЙ .
Тут вы категорически не правы.. :no: :no: Помимо нашего тренера ( бывший игрок хк Металлург- это я к тому , что приличного уровня был игрок) , на летних сборах при участии тренеров из чехии , на других сборах проводимых тренером АкБарса Шахворостовым и уже сейчас на сборах с нашей командой МХЛ - все однозначно на льду кричат одно и тоже - "КЛЮШКА В ОДНОЙ РУКЕ" .....ну и вторая их любимая фраза "КЛЮШКА НА ЛЬДУ ". :) :) :)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Тока вот и проблема в том , что даже на уровне МХЛ тренерам до сих пор приходится это кричать... :eek: :eek:

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 07 июн 2012, 22:36

:amazed: :amazed: :amazed: Особенно последний гол !!!

т-34 писал(а): Но это признанный мастер, и катание его безупречно.

[youtube]__ijVvKZHBA[/youtube]
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12685
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 08 июн 2012, 00:18

ska-petergof
Не понимаю Вашего упорства в этом вопросе! Ну не убеждают Вас доводы, да и Бог с ним! Фантазировать то зачем? Предположим атака туда.... предположим сюда.... Зажмите клюшку хоть коленями, если Вам так удобнее! Зачем превращать "молитву в фарс"? РиМа написал Вам как учат его ребенка. Вы с этим не согласны! Отлично! Имеете на это полное право. Методическая статья Вас так же не убедила. Здорово. Уважаю твердость Вашей позиции.
Но на чем основано Ваше
ska-petergof писал(а): передвигаться - изменять своё положение в пространстве лучше все таки держа клюшку двумя руками
на интуиции? Ну так поставьте ИМХО и к Вам вообще не будет вопросов. Либо обоснуйте ссылками на компетентный и авторитетный источник!
Процесс повышения мастерства даже самого маленького "хоккера", завязан на перевод двигательных действий и мыслительных решений на рефлекторный уровень. Этот процесс называется выработкой динамического стереотипа. Чем больше таких рефлекторных мыслительных и двигательных навыков у игрока, тем выше его тактико-техническое мастерство. Поэтому не даром один тренер неустанно дает команду :- "КЛЮШКА В ОДНОЙ РУКЕ!", а другой..... "тренер".... либо не обращает на этот компонент внимания, либо попросту заблуждаясь, дает обратную команду.
ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С КЛЮШКОЙ И ШАЙБОЙ включают в себя комплексные двигательные действия, состоящие из ведения, передач и остановок шайбы, обводок, бросков и ударов, применяются для достижения успеха в противоборствах с соперником и их реализации в забитых голах. Поэтому совершенно очевидно, что владение клюшкой, один из основных элементов тактико-технических действий хоккеиста.
И вот теперь самое главное!
Ведение шайбы осуществляется произвольно удобным для игрока способом, но зависящим от игровой ситуации. В свободной от соперников зоне можно осуществлять ведение лёгким подталкиванием шайбы вперёд поочерёдно внутренней и внешней стороной крюка клюшки, или удержанием шайбы одной из сторон клюшки на виражах и перебежках, поворотах и разворотах. Хват клюшки при свободном ведении осуществляется одной (ведущей) рукой; при обводке и в единоборствах – двумя руками.
Выдержка из методики Советского хоккея. Авторы - В.В. Тихонов, В.В. Юрзинов, Н.С. Эпштейн, В.А. Быстров.

ЕСЛИ И ЭТО ДЛЯ ВАС НЕ УБЕДИТЕЛЬНО, :fie: ПРОСТИТЕ ЗА ОТНЯТОЕ У ВАС ВРЕМЯ.

Дабы предвосхитить Ваш ответ, что Вы именно это и имели ввиду и мы, люди сирые Вас просто не поняли, напомню -
РиМа писал(а):Мой отпрыск, передвигаясь по льду, всегда держит клюшку в двух руках. Сейчас его от этого отучают.


:confused:ska-petergof Вы ни чего не путаете ?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
ska-petergof
Не понял аналогии цитаты об Александре Малкове с голами Евгения Малкина!?!?

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Не хотелось бы больше заморачиваться на полемику с Нудлзом, но не могу не довести до сведения досточтимых форумчан, "крик души" одного из уважаемых тренеров-методистов системы КХЛ, Валентина Огулова, озвученном в одном из бесконечных хоккейных блогов. Итак:

Пора уходить в монастырь. В отечестве пророков не может быть, тем более в нашем. Вчера в телепередаче "Хоккей России" А. Овечкина назвали как плод системы подготовки. А то, что тысячи ребятишек остались с нереализованными потенциалами, так и не смогли достичь своей мечты из-за того, что их самобытность и индивидуальность воспринималась как отступление от шаблона, от тренерского "видения" игры. Сколько талантливых ребят бросило хоккей от неверно расставленных приоритетов,это куда отнести? в достижения системы или в отходы? В России: " лес рубят- щепки летят! "

Да здравствуют "дипломированные специалисты!"

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
К сожалению, мы не знакомы с Валентином Николаевичем.... пока, но близость мировоззрений, позволяет надеяться не только на скорое знакомство, но и, надеюсь, на плодотворное сотрудничество. Еще раз повторюсь, АБСОЛЮТНО ИЗ ЛЮБОГО РЕБЕНКА, хороший тренер просто обязан вытаскивать пик его возможностей к выпуску из хоккейной школы! Именно эта политика пропагандируется в нашем тренировочном центре, именно в этом направлении мы работаем и будем продолжать работать!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 08 июн 2012, 00:39

т-34 писал(а): А то, что тысячи ребятишек остались с нереализованными потенциалами, так и не смогли достичь своей мечты ...
Вот я даже представить себе не могу, что каждый год мы будем иметь даже 1000 хоккеистов типа Овечкина.
Чего с ними делать то? Что они кушать будут и как деньги зарабатывать?
Зачем вбухивать деньги и вытаскивать АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО РЕБЕНКА,
задача искать способных и их должно быть ну не больше 100 в год.
Тогда хоккей будет представлять финансовый и зрительский интерес.
А остальным просто нужно дать возможность играть для удовольствия.
:bow:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12685
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 08 июн 2012, 01:18

Mikky
Тысячи Овечкиных не будет все равно. Но вопрос не в этом. Сколько хоккейных клубов в Финляндии? Не говоря уже о Канаде и США. Там лиг больше, чем у нас клубов! А уж какой там зрительский интерес..... нам даже в самом радужном сне не приснится несколько тысяч зрителей на матче школьных команд. Но все очень просто объясняется! В этих странах есть национальная идея!!! И эта идея объединяет интересы. И образовательные, и зрительские, и финансовые. Так что ответ, на поверхности!

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
Сейчас готовлю к публикации последнюю методическую статью Виктора Ефимовича Горского. Очень надеюсь, что с ней уже ознакомились все тренеры, занимающиеся воспитанием наших детей! Очень надеюсь и на то, что ее прочтут и все родители, так или иначе влияющие на это воспитание. Плодом осознания очевидных истин, вполне может стать если не рождение, то хотя бы понимание, необходимости современного, концептуального подхода к явной проблеме существующей в сегодняшнем хоккейном образовании!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Тренерская»