шорттрек и хоккей

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 13:52

Dredd:Вы считаете, глубокоуважаемый, что медленные и быстрые волокна - не поддаются тренировке? Еще как! Даже у сложившихся спортсменов, а что уж говорить о детях.
У детей мышечная система еще не сформулирована полностью и потом даже если верить, что один рожден стайером а другой спринтером, как это узнать? Брать у каждого по кусочку ткани и распределять: тебе нападение; тебе защита; тебе шахматы? "Задача тренера не переделать наследственность, а сделать так, чтобы у спортсмена стало больше окислительных МВ, что поддается изменению" - из Вашей же статьи. Я сам в прошлом занимался спортом и представляю о чем говорю. Я согласен, что генетика важна, но далеко не на все 100%.

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 17:00

Dredd: "Мы провели с Виктором Тураевым специальное исследование, где выяснили, что 50% мощности в спринте выдают медленные волокна. Оказывается, бег на короткие дистанции - не самые быстрые движения, и ММВ работают там вполне комфортно" - из той-же статьи.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 15 мар 2007, 17:17

lerkar Да Вы не мне, а себе отвечайте. Вы же тему создали. Я Вам ответ дал. Оказалось, что не я один такого мнения. Не согласны-да ради Бога. Тренируйте медленные волокна, никаких проблем. Ведь по-вашему любой может быть и спринтером, и стаером. Вперёд за результатом :laugh:

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 17:40

Dredd: Вот еще - для самосовершенствования;) http://www.muscletalk.ru/booksfull.php? ... g=9&page=4

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 15 мар 2007, 19:14

По поводу шорт-трека.Это более цикличиский вид спорта, где ярко выражены движения однотипного характера.Все зависит от дистанции программы.Техника бега на коньках существенно отличается от хоккейного.Биомеханника движения совсем разная. В своей работе я использовал игру в русский хоккей, конькобежный бег.Для чего это я делал- развить и повысить уровень координации движений,разностороннее физическое развитие и игрового мышления, повысить уровень скоростной и специальной выносливости, повысить уровень аэробной/с помощью кислорода/работоспособности.Все это пригодилось, для повышения уровня потолка тренируемости игрока,для вывода игрока на более максимальный уровень.В методике работы шорт-рек можно использовать как дополнительное средство, но не более того.Например- в подготовительном и переходных периодах, в соревновательном- только в период промежуточного этапа- меж-игровом цикле-для переключения внимания и задач, поставленных на повышение функциональной подготовки.

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 19:35

Консультант: То есть пртивопоказаний нет.:)? Плюсов больше чем минусов.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 15 мар 2007, 19:37

Вы определитесь, для чего он Вам нужен, а потом решайте задачи.

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 19:40

Консультант: В первую очередь - для улучшения стартовой скорости; во вторую - улучшить технику скольжения (больше скользить, а не бежать); в третью - ОФП.

Аватара пользователя
сп96
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 15:02
Репутация: 52

Сообщение сп96 » 15 мар 2007, 19:41

lerkar писал(а):
Dredd писал(а):ИМХО-если человек стаер-спринтера из него не сделать. Можно немного увеличить эту скорость, но незначительно.

То есть - Вы считаете, что если человек (ребенок) не обладает какими то качествами, то развить их нельзя?! Вздор. Все развивается: и скорость и реакция и смелость. Просто нужно предоставить соответсвующие условия тренировки.
Даже медведи обучаются езде на велосипеде - ходя от природы этими качествами не обладают.

/// .. но олимпиаду не выигрывают однако

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 19:46

сп96: Просто не учавствуют::laugh:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 мар 2007, 22:12

ИМХО, кое-кто где-то пол-шестого сегодня "принял", около шести "возомнил", а в 6:14 "написал"... :D Я не во всём согласен с многоуважаемым Dredd-ом, но не вмешивался, а сейчас просто не могу смолчать... :D lerkar: Неужели не понятно, что некто "К." пишет полный бред, причём регулярно, причём перемежая его прописными истинами из популярных книжек ? :D Если проследить за тем, что и как он здесь пишет, то не останется никакого сомнения о том, что он здесь в лучшем случае стебается, а в худшем - просто нездоров и это единственная отдушина в его нелёгкой жизни ? Кстати, он здесь уже много новых терминов для себя "открыл", будте внимательнее при выборе "союзников" :)

Раз уж вышел в эту тему выскажу своё мнение:
Шорт-трек (именно шорт-трек, а не то, что имеет ввиду Лукич, рассказывая о тренировках КВН) не поможет. Есть специальная группа упражнений на земле, которая улучшит работу мышц, отвечающих в первую очередь за взрывную работу - в основном это толчково-прыжковые упражнения - тот же прыжок в длинну, или высоту с места. Кстати, конькобежцы тоже не только на льду тренируются, если что :) А вообще-то хоккеист - это не бегун (хоть на земле, хоть на льду), а в первую очередь - ИГРОК, и правильно "скользить" долго ему просто не дадут, да и негде - максимум две зоны площадки - даже не 100 метров... На истину в последней инстанции не претендую, но вот ведь парадокс... практически все выдающиеся игроки Спартака, по мнению многих, никогда не умели правильно кататься, да и сейчас "Спартаковцы" (ученики СДЮШОР) опять же не умеют, в основном, если даже просто почитать данный форум ...

сп96: С тех пор, как многие у нас научились "правильно кататься", мы тоже ни одной Олимпиады не выиграли, однако ;)

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 22:31

SLegg: Частично согласен, но: недавно на тренировке по шорттреку наблюдал картину - трое, ребят в майках ЦСКА - год наверное 97 - занимались с тренером по шортреку - вместе с другими. Катились очень неплохо, работали с ускорением, сопротивлением ( тормозной парашут) - все без клюшек и без защиты. Я думаю все-таки, что при 3-ех разовых тренировках в неделю - дополнительные нагрузки, причем на льду, повредить уж точно не должны. Опять же на земле есть такие упражнения, которые у нас не практикуются - на взрывную силу - например - подъем с ускорением по крутой лестнице и др. В любом случае - я уже определился - пока позанимаемся, а там посмотрим - главное ему нравится. Все-равно спасибо, через пару месяцев поделюсь впечатлениями.
P.S Кстати - может кажется, может нет - стал лучше токаться ногами и скорость повыше.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 мар 2007, 22:41

lerkar:
Может обратили внимание, они в каких коньках катались ?
Я лично ничего не имею против, успехов Вам, пытайтесь найти какие-то пути усовершенствования, я всего лишь высказал своё мнение... :)
Можно хоккеиста научить делать "ласточку" и "волчок", и даже прыгать тулуп и сальхов в один оборот - больше врядли (ритбергер и флипп, если я правильно помню, ещё и "требуют" зубза на коньке, так что, скорее всего, проблематично), только надо ли ? :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 15

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 15 мар 2007, 22:48

SLegg: Конечно обратил - в хоккейных, но технику все-равно поправлял тренер по шорттреку. Кстати - мой стал на шорттрековские коньки - как в первый раз, зато сейчас на хоккейных себя уверенней чувствует

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20600
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 15 мар 2007, 22:53

Простите, а сколько лет Вашему сыну, и как давно он катается ?

Ответить

Вернуться в «Тренерская»