Как ломать стереотипы?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 12 ноя 2007, 21:03

Догадываюсь, что форум читает и тренерский состав. Вот и прошу совета. Тренер наш вполне нормальный мужик, но как и любому человеку стереотипы ему не чужды. Известно, что изначально третье звено является наиболее слабым. Однако идёт время и многое в жизни меняется. Игроки первого и второго звена становятся звёздами, со всеми вытекающими, а третье звено, которому всю жизнь говорили: "Ваша задача - не пропустить". Начинают понимать, что строй имеет значение. Однако на поле их попрежнему выпускают не так часто, не глядя на результаты, а те красноречиво показывают, что "не пропускать" они уже научились (в отличие от первых двух). Поскольку они привыкли играть вместе, да ещё и строем - разбрасывать их не имеет смысла. Поскольку их мало выпускают на поле - они так и не научились забивать, но ведь и не научатся - выпускают то мало. Так и уходят со льда сухими 0:0. Получается какой-то замкнутый круг. Что делать, чтобы сломать стереотип?
Пусть за воротами противника всё чаще...

SanDiegan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 19:35
Репутация: 0

Сообщение SanDiegan » 12 ноя 2007, 21:16

Попробуйте перевести в более слабую команду. Там будет больше возможностей играть, и появится уверенность в себе. Когда привыкнет играть и пытаться с шайбой продираться в зону соперника, переведите обратно в более сильную команду.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 13 ноя 2007, 10:58

Не могу это сделать по следующим причинам:
1) всю жизнь был против летунизма и ребёнка приучал к тому, что есть команда. Если менять, получится сам себе наврал.
2) тренер, как уже написано - вполне нормальный мужик, дело своё знает и менять его не хочется.
3) Лучше быть последним среди первых, чем первым среди последних
Наконец, речь то шла всего лишь о корректировке стереотипов, причём в отношении целого звена. Всем звеном не перейдёшь.

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 13 ноя 2007, 11:52

А какая разница в каком звене играть в1 в3 или в5 -главное играть"лучше плохо поиграть,чем хорошо потренироваться".Я считаю,что ведущее звено то которое больше дает результаты на играх,поэтому нет смысла переходить в более слабый клуб(туда всегда успеете),а мальчишкам вашим не унывать,отрабатывать нападение(с защитой ,думаю уже все нормально)и отваевывать место под солнцем себе,а тренерские стереотипы,думаю тут не причем. УДАЧИ ВАШИМ МАЛЬЧИШКАМ-ГЛАВНОЕ НЕ УНЫВАТЬ А БОРОТЬСЯ.:yes::yes::yes:

borber
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:53
Репутация: 0

Сообщение borber » 13 ноя 2007, 12:10

Что делать, чтобы сломать стереотип?

Прохожий: Мне например кажется, что если пятерка способна отыграть микроматч в ноль, это уже здорово, может стоит ребятам взять иру на себя, покраинеи мере попробовать сделать это! Выскачить где-то, на ошибке противника, убежать и голик забить!
Противник, всегда нервничает, когда играют в откат и недают в зону воити, тоесть появляется брешь, а значит и возможность исползовать это в свое благо. Первая же ошибка и убегаи! Я понимаю, вы не профан в хоккее, вот и настроите их, а там глядишь и тренер чего заметит.
Удачи мальчишкам!

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 13 ноя 2007, 12:26

maksa: Вашими устами, да медку б хлебнуть. Что они забьют за те минуты? Я так мыслю, что чтобы забить надо раз семь-восемь ошибиться. Причём не в ударе, а в обработке шайбы. Впрочем, мы всёравно пытаемся делать именно так как Вы говорите.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 13 ноя 2007, 12:28

borber: дык пробуем.

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 13 ноя 2007, 12:36

Я сыну всегда говорю,чтобы бился за шайбу,как голодная собака за кость,тогда будет результат,а иначе делать на льду нечего.Прохожий,а почему Вы говорите,что мало выходят играть?Мы,например всегда играем 2-мя составами сначала 3периода 1и2пятерки,а потом3и4 и у всех есть возможнасть поиграть и проявить себя.

Аватара пользователя
mx68
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 14:41
Репутация: 0

Сообщение mx68 » 13 ноя 2007, 13:12

Я сыну всегда говорю,чтобы бился за шайбу,как голодная собака за кость,тогда будет результат,а иначе делать на льду нечего.
Правильно. Для тренера, да, и вообще, для спорта, главное "бороться". Ведь, есть еще и "4-я" пятерка. Удачи!

Аватара пользователя
Дядюшка Стас
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 17:16
Репутация: 16

Сообщение Дядюшка Стас » 13 ноя 2007, 13:33

Прохожий:
На самом деле, очень непростой момент.
Тренер вполне может быть доволен наличием у себя такой "чекинг лайн", ну или не так, но пятёрки, способной в нужный момент, без потери результата, дать отдохнуть ведущим, с его точки зрения, звеньям.
Так что тут могут быть приемлемы такие варианты, как:
- Максимально стараться себя появить в тренировочных спаррингах, а особенно, против двух первых пятёрок (если таковые противостояния есть в тренировочном процессе). Именно тут можно рискнуть, без ущерба результату, показать себе и тренеру, что способны на нечто большее, чем банально играть в откат.
- Прорываться по одиночке всё же. Пожалуй это более близкий к реалиям вариант. Во время болезней, ещё каких-то метаморфоз в первых пятёрках, всё равно происходят привлечения. И надо не ждать возвращения в свою любимую пятёрку, а максимально стараться проявить себя на новом месте в новой ситуации. Стараться закрепиться там. А далее уже, после одного-двух таких закреплений, у тренера будет больше оснований и к дальнейшим пересмотрам реалий в своей команде, и ротации в звеньях.

Такое вот мнение.

borber
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:53
Репутация: 0

Сообщение borber » 13 ноя 2007, 13:36

Прорываться по одиночке всё же. Пожалуй это более близкий к реалиям вариант. Во время болезней, ещё каких-то метаморфоз в первый пятёрках, всё равно происходят привлечения. И надо не ждать возвращения в свою любимую пятёрку, а максимально стараться проявить себя на новом месте в новой ситуации. Стараться закрепиться там. А далее уже, после одного-двух таких закреплений, у тренера будет больше оснований и к дальнейшим пересмотрам реалий в своей команде, и ротации в звеньях.

:yes::yes::yes:

genak
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20
Репутация: 0

Сообщение genak » 13 ноя 2007, 14:21

Дядюшка Стас: mx68: maksa: Прохожий:

7 - 10 лет. А вы всерьез о пятерках ... Выше ... Сильнее ... Даже наша "родная", ругаемая здесь на форме во многих темах, система подготовки предусматривает контракт с 10 лет ... Я без претензий и назиданий, просто удивлен таким серьезным отношением родителей к пятеркам. Тем более у Вас в силу возраста все четыре одинаково играют.

Из личной практики: Когда начались кубки федерации мой в третьей играл. (Тогда двух составов не было) Потихоньку они (пятеркой) в
"чекинг лайн"
превратились - В меньшинстве поиграть, первым двум передохнуть дать. А уже в первый ОЧМ всей пятеркой игру начинали ... все втроем в табличку в газете попали (по-итогам). А теперь мой во-второй и нет никих комплексов ... Он и в первой может и в третьей ( тут после травмы вышел в "пятой" поиграл) и в меньшинстве и в большинстве... А поэтому не переживает ... Вот партнеров сыгранных терять не любит ... Скоро второй партнер в другую команду уйдет ...

Аватара пользователя
Дядюшка Стас
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 17:16
Репутация: 16

Сообщение Дядюшка Стас » 13 ноя 2007, 14:35

genak:

Что значит 7 - 10 лет? Вы несколько невнимательны ИМХО.
Как я понимаю, сыну Прохожего 14 лет. И он вполне может задаваться такими вопросами.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 13 ноя 2007, 14:36

я о 93 годе какие уж тут 7 лет. В 7 мой ещё и на коньках не стоял.

genak
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20
Репутация: 0

Сообщение genak » 13 ноя 2007, 15:23

Дядюшка Стас: Действительно невнимателен! Фразу из чужого поста про два состава и ПРОХОЖЕМУ приписал!

Ответить

Вернуться в «Тренерская»