Индивидуальный хоккей или комбинационная машина!Что лучше?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 19 ноя 2007, 22:56

Совсем недавно на хоккее я стал свидетелем спора родителей !Сразу скажу что родители были ребят из старшего возраста,которым предстоит куда-то устраиваться!И вот о чём шла речь!Один бал за умный ,комбинационный хоккей,основанный на быстром пасе,командном взаимодействии,а другой уверял что всё это пустое и игроков будут отбирать не всех вместе ,а по одному и у кого куда получиться!То есть он имел ввиду что если ты сам ничего не можешь индивидуально ,а будешь просто добротным середняком ,зависящем от партнёров,то никуда не возьмут! Многие считают что тренера работают себе на имя,а не на колличество выпускников и получается вопрос! Так что же важнее команда играющая в добротный хоккей или игрок (пусть ставший в дальнейшем чемпионом мира и.т.д.) а игравший в слабой команде?Слышал на примере Овечкина,который играл за 85-й в не сильной команде Динамо и была Русь-85 достаточно сильная команда,но кто где сейчас-вот вам и разница!И действительно призадумаешься,а я думаю что вывод прост! Всё надо делать как-бы поэтапно,в итоге нужна база заложенная с самого детства(катание,работа клюшкой,игровое мышление,бросок,щелчёк,силовая борьба!Скажите кто из тренеров делал всё потихонечку доведя всё это до ума?Мы знаем раннюю специализацию хоккея когда дети рано начинают играть в хоккей и их учат элементам из взрослого хоккея и они начинают побеждать лет с9ти до 12-ти а потом и начинает вылезать кривое катание,плохая работа клюшкой,отсутствие координации и др.Но к этому тренеру идут люди-ведь у него есть победы,значит может научить!А у него на это уже нету времени ведь команда скатана всё налажено и процесс некогда перекраивать!А другой спокойно готовил индивидуально и потихоньку стал давать командный хоккей но чуть позже! Я думаю что второй путь поинтересней будет .Вы представляете игрок который и в обводку смело идёт ,и пас принять любой может ,и бросить не только с удобной,но и с неудобной может-да ещё и в пас заиграл!! А там только за счёт партнёров может сыграть и особо ничего другого!Вот и получается вопрос-ТАК ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ ведь действительно всей командой никуда не возьмут,а только по одиночке!Может нужна ОДИНАКОВАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВСЕХ ну скажем как в футбольном Аяксе!Может тогда это и станет лицом Российского хоккея и начнут говорить-ЭТО и ЕСТЬ РОССИЙСКАЯ школа ХОККЕЯ! А что думаете ВЫ дорогие друзья???:cool:

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 19 ноя 2007, 23:09

Да и ещё когда не идёт командная игра игру решает индивидуальное мастерство в любом эпизоде и как правило такие игры вытаскивают ребята сильные индивидуально! Но не подумайте что я симпатизирую хоккею где взял и потащил(бей-беги) Я за правильное обучение! Как-то я был свидетелем одного вопроса тренера к ребёнку и в этом вопросе казалось бы простом а много смысла! Он спросил паренька лет 8-ми"А какой у тебя любимый финт"? Тот пожал плечами,а он добавил- У тебя обязательно должен быть любимый,фирменный финт! И это был тренер старой закалки-ещё того поколения! Вот казалось бы просто,а сколько смысла!

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 19 ноя 2007, 23:19

А тут и обсуждать нечего не помню кто автор выражения,но звучит так....."-нам нужны не "команды",а ИГРОКИ!!"- и этим все сказнно!!!!

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 20 ноя 2007, 00:05

Как раз и надо обсуждать чтобы потом поздно не было!Не даром у Суяркова по 30-ть человек в 6-30 утра катается!Не подумайте что я его рекламирую,но раз люди идут ,значит хотят научиться-не помню кто автор выражения,но звучит так....."-нам нужны не "команды",а ИГРОКИ!!"- и этим все сказнно!!!! ВОТ ПОЭТОМУ!:cool:

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 20 ноя 2007, 00:19

Но тогда скажите почему играть за нашу сборную приглашают сильнейших игроков,со всех Российских клубов,игроков НХЛ,а в результате часто получается ,что каждый хорош индивидуально,а команда проигрывает? значит индивидуального мастерства маловато-хоккей как ни крути,а все таки командная игра,а как часто у детей-разобъют пятерку и пока ребята опять сиграются.Я думаю,что слаженная игра команды помноженная на индивидуальное мастерство игроков,но это идеальный вариант!:yes::yes::yes:

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 20 ноя 2007, 00:40

слаженная игра команды помноженная на индивидуальное мастерство игроков,но это идеальный вариант! Это правильно,но я говорю про выпуск после обучения в СДЮШОР и ДЮСШ. Всей хоть и сыграной пятёркой не устроиться!Таковы реалии наших дней! Учитесь пока не поздно!Удачи!:cool:

ГЕДЕОН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 17:03
Репутация: 0

Сообщение ГЕДЕОН » 20 ноя 2007, 01:33

Интересная тема!
Моё мнение ( а я всегда слушал "старого" хоккейного тренера, которого "списали" со счетов): Овладеешь техникой - принесёшь результат всей команде! Без техники индивидуальной ничего на голову и на плечи не упадёт.

ГЕДЕОН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 17:03
Репутация: 0

Сообщение ГЕДЕОН » 20 ноя 2007, 01:33

Интересная тема!
Моё мнение ( а я всегда слушал "старого" хоккейного тренера, которого "списали" со счетов): Овладеешь техникой - принесёшь результат всей команде! Без техники индивидуальной ничего на голову и на плечи не упадёт.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 20 ноя 2007, 10:16

Как говорили швейцарцы, строй, мля, имеет значение! Нихрена никакие индивидуалы не сделают против пятёрки в которой играют все. Как бы при этом не был высок их уровень. Успехи этих индивидуалов существуют ровно столько, сколько против них играют такие же индивидуалы, пусть и названные пятёркой. При этом я нисколько не умаляю значение индивидуальной подготовки - в строю тоже надо уметь стоять, но она вторична против дисциплины и сыгранности. Думаю достаточно будет сравнения сборной СССР, которая фактически комплектовалась не игроками, а пятёрками и нынешней нашей сборной, которая комплектуется отличными игроками, но сборной СССР в подмётки не годится.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 20 ноя 2007, 10:37

Лично мне неинтересны матчи суперлиги т.к. я не получаю никакого эстетического наслаждения.Куча имен,бешенные гонорары,а больше 100 рублей за такие матчи жалко платить.Сравнивая игры команд 2000 г.р. и 96 г.р. разницу узрел только в росте игроков,все голы забиваются или один на один,или заталкиваются с пятака.Забивают в основном те, кто может по большой дуге обьехать всю команду соперника за счет скорости. В пас не играет никто.Короче ни командной игры ,ни индивидуального мастерства.Может в Москве все иначе,а у нас так.

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 20 ноя 2007, 12:12

Ребят,конечно командный хоккей лучше,кто ж спорит,но я хотел поговорить о обучении,чтобы потом не остаться у разбитого корыта!А про матчи суперлиги это точно!Давайте вспомним про локаут ,когда приезжали Ягр и др.Народу стало больше на хоккей ходить!Потому что -зрелище и качество!Другой уровень подготовлености игроков! Да и могут побольше показать и в индивидуальном и в комбинационном хоккее и смотреть увлекательней чем на середняков! И если бы они все сразу вернулись ,то и смотреть лигу согласитесь интереснее станет! Про пятёрки тоже правильно сказал ПРОХОЖИЙ ,но кто вас возьмёт сразу пятёркой во вторую команду? Только по одиночке прийдётся пробиваться,да и то не всем!Школы выпускают каждый год по 300-400 человек ,а попадают 4-7 только,не больше! Вот я и говорю что надо заниматься по общей программе ,закладывающей с детства технику и др.

Аватара пользователя
Барсик
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 13:56
Репутация: 31

Сообщение Барсик » 20 ноя 2007, 14:36

RBK мне кажется прав, в "взрослых" командах строй уже есть, и новый не нужен. Игроки нужны ВОСТРЕБОВАННЫЕ, другими словами КАЧЕСТВО какого-либо игрока, но отнють не целая, пусть даже сыгранноя петерка. Под качеством я подрузамеваю не индивидуализм, а те навыки (ноги, руки, голова...), которые помогут играть во "взрослом хоккее.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 20 ноя 2007, 14:40

Для того,чтобы освоить индивидуальную технику,придется как ни крути ходить на подкатки и оттачивать мастерство на земле и в зале с клюшкой самостоятельно.Раньше техникой овладевали и совершенствовали ее, играя во дворе.Бросок тоже на тренировках не освоишь.По игре 96 года СКА- ХК Питер (лучшие команды города)резало глаза то,что все кто может оторвать шайбу ото льда бросают только верхом и при этом шайба летит как в замедленной сьемке и редко допархивает до ворот.Финты раньше тоже оттачивали во дворе,т.к. не боялись неизбежных многочисленных ошибок.Если у игрока не будет в арсенале любимых финтов и бросков,ему не стать выдающимся или даже заметным хоккеистом.В мое время в мурманской "Судовефи",защитник Кипта обладал мощнейшим щелчком ,причем шайба летящая на уровне пояса у ворот резко ныряла вниз, не снижая скорости.Взять такой бросок было нереально.Я уверен ,что этот парень сломал не одну клюшку у себя во дворе пока не изобрел этот фирменный щелчок.Так,что все в наших руках. ;)

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 20 ноя 2007, 15:28

Индивидуальное мастерство обязательно должно присутствовать. А остальное зависит от голов (мыслительного процесса) игроков, составляющих команду.
katok: Согласен с Вами на 100% про игру 2000 года. Сейчас тот у кого скорость и по дуге объехать может - на коне, пока. Но когда другие начинают в пас играть (а такое уже начинает получаться), с коня приходится слезать. И вот тут индивидуальное мастерство подводить начинает. Но на то тони сейчас и учатся. Мой иногда психовать начинает, когда ставят играть не с теми с кем привык. Они хоть и маленькие, но свои "фенечки" уже есть. Я ему всегда стараюсь говорить: С кем тебя поставили сегодня играть - не важно, просто делай хорошо свою работу. В дальнейшем тренер сам определит с кем тебя ставить на играх. Он согласен и старается.

Аватара пользователя
Spartak FOREVER
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:21
Репутация: 0

Сообщение Spartak FOREVER » 20 ноя 2007, 17:18

Прочитал, перечитал и не х.ена не понял. Сначала намешали все в одну кучу, потом размешали. И индвидуальное мастерство и командную игру. А не кажется ли, вам, что умение играть в пас - точно так же относится к индвидуальному мастерству? Разве принять пас с неудобной стороны или на неудобную сторону, обработать шайбу, протащить на скорости до ворот и вовремя в клюшечку партнеру положить шайбу не относится к индивидуальному мастерству? При этом и партнер должен быть к этому готов! А ведь это полный компонент коллективной игры, ёшкин кот!!! А вы здесь рассуждаете обо всем этом проецируя на игроков на 96-2000 г.р. У детей в этом возрасте разный уровень катания, физической подготовки и даже желание заниматься хоккеем разное. А самое главное понимание игры у подавляющего большинства еще на "примитивном" уровне. В этом возрасте некоторые в хоккей играют как в лапту. Швырнул неглядя шайбу - пас отдал?...................................................

Ответить

Вернуться в «Тренерская»