Индивидуальный хоккей или комбинационная машина!Что лучше?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 20 ноя 2007, 17:46

Spartak FOREVER: Речь о том,что 96 по манере игры не отличается от 2000,а если смотреть шире,то не вижу командной игры и у команд мастеров.(Малкина и ко. тоже касается) :D:D:D

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 ноя 2007, 17:49

Действительно, вроде разговор в начале шел про старших юношей, и почти мужиков уже.
Так что примеры из младшего и среднего школьного возраста , как то не к месту.

Но возврашаясь к истокам, понятно что пятерка юношей нафиг не нужна в мужском хоккее.
И какими бы ни были эти юноши, вместе они никому не нужны.
Я думаю что в связи с современным видением спорта как шоу бизнеса, техника превалирует
над умением играть в группе. Так как игроки часто меняют команды и нет возможности
долго играть вместе.
Но под техниикой надо понимать не голое умнение кататься и водить шайбу,
а умение вовремя отдать и , часто даже более главное, вовремя открыться.
А в защите к технике относится еще и умение закрыть игрока и зону.
Т.е. быть в нужное время в нужном месте - это и есть великое индивидуальное мастерство.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 20 ноя 2007, 18:00

Полностью согласен с Микки.Комбинационный хоккей, как и страна его породившая,канул в лету.Настала эпоха индивидуалистов( или эгоистов? ) :)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 ноя 2007, 18:11

Я думаю что следующая страна, которая возродит командный хоккей - будет Китай.
Китайских хоккеистов будут продавать и покупать только десятками. :D

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 20 ноя 2007, 18:28

А не кажется ли, вам, что умение играть в пас - точно так же относится к индвидуальному мастерству?
Еще как кажется. И никто никуда ничего не проецирует, просто мнениями делимся. ;)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 20 ноя 2007, 23:05

Как то я участвовал в споре, что составляет главную особенность мастерства Гретцки. Все привыкли к малопонятным штампам - навроде "светлой головы"... Остался тогда при своем мнении - основа игры Гретцки - высочайшая индивидуальная техника, позволяющая в любом игровом эпизоде иметь вариативность действий. Огромное количество технических действий, загнанных на второй этаж сознания, так сказать... Его игра в "ложе" - лучший пример. Большинство игроков мира можно "съесть" в этой самой ложе простым наскоком, пространство то ограниченное, но вот Гретцки любую попытку "съесть" обращал в свою пользу. То есть если смотреть "в принцип действия" элитного командного игрока, мое мнение, это игрок обладающий огромным запасом индивидуальных технических действий, которые позволяют ему в любом эпизоде задействовать собственно абстрактное мышление. Сделал техническое действие, сломал ритм сопернику, тот мечется, а у тебя есть время думать. Скажем Ковальчук большинство буллитов именно пробивает, Дацюк выполняет в большинстве случаев технический прием (навроде вывернутого колена), а потом имеет вагон времени на забитие шайбы в пустые ворота. В этом плане и видны их различия. Ковальчук ведь определенный идеал последних лет, модельный игрок - мощный, быстрый, индивидуальный, с хорошим броском. В тоже время, многие говорят, что это деградация, по крайней мере, нашего хоккея - разогнался, вошел в зону, как наепнул... Минимум технических действий и как следствие мысли, максисмум здоровья и номер драфта.

Не исключено, что наша хоккейная школа и пошла по пути подготовки "аля Ковальчук". Нужен же результат еще в 5 лет - соответственно берем по крупнее, побыстрее, посильнее. Родителям (да и тренерам в большинстве) в силу определенного отсутствия профессионализма очки в протоколе важнее недостатков катания. 6-7 раз лед в неделю, с отработкой элементов взрослого хоккея и всего того, что дает результат сейчас - игра в корпус, силовая обводка, мощный бросок, схематизированные раскатки, тактическая выучка... Невозможно, действительно, свой бросок поставить или финт или катание. Количество игр большое, ответственность в каждой игре - не до финтов, сыграть нужно просто и эффективно. Плюс еще и синдромы пятерок. Отсюда и рождаются, вернее вырождаются, хоккеисты, а появляются трамвайчики, бегающие по рельсам. На втором этаже сознания - 2 элемента техники.

К чему я все это... Индивидуальная техника - основа мастерства. И очень важный элемент в способности играть в командный хоккей. Сам по себе командный хоккей у детей и юношей - нонсенс. Это как оружие из взрослого хоккея для сиюминутного результата. Как силовая борьба - нельзя, но эффективно, значит можно... То есть в плане многолетней подготовки важнее совершенствовать все аспекты собственно индивидуального мастерства и ИГРАТЬ в хоккей. А демонстрировать командный хоккей надо будет позже.

PS Я хочу пояснить, что на мой взгляд неправильно готовить индивидуально сильных Ковальчуков, но и неправильно играть с детства в командный хоккей. Это две крайности. Ковальчуки должны быть более универсальными игроками в техническом и игровом плане, тогда они способны будут на уровне ВСМ играть в настоящий командный хоккей.

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 21 ноя 2007, 00:44

RED2 Во т ВЫ меня поняли как и Барсик,Коток и Павел Д !То есть в плане многолетней подготовки важнее совершенствовать все аспекты собственно индивидуального мастерства и ИГРАТЬ в хоккей. А демонстрировать командный хоккей надо будет позже.
Не исключено, что наша хоккейная школа и пошла по пути подготовки "аля Ковальчук". Нужен же результат еще в 5 лет - соответственно берем по крупнее, побыстрее, посильнее. Родителям (да и тренерам в большинстве) в силу определенного отсутствия профессионализма очки в протоколе важнее недостатков катанияRED2 100%! Но вот парадокс ,что Ковальчуки и Овечкины легко устроятся в командах,а ребята зависящие от партнёров не всегда! Мне например Дацюк в о много раз симпатичнее Ковальчука и Овечкина,но они продукт своего времени и на них равняются многие тренера! А нам родителям всё равно ,лишь бы ребёнка взяли куда-нибудь после обучения! Напомню мы говорим о востребованности игроков командами мастеров!Какие востребованны в большем случае! А ребятам младших возрастов только можно посоветовать ,чтобы внимательно всё это намотали на ус себе! Удачи!
о

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 21 ноя 2007, 18:29

Дальше ещё интереснее! Мне рассказали про работу скаутов,которые приходят и просматривают ИГРОКОВ! Им всем по барабану как закончится матч,как сыграет пятёрка игрока,какое у них в пятёрке взаимодействие и.т.д! Он конкретно пришёл просматривать ну пусть это будет Петров к примеру! Итак на что он будет смотреть(Катание(влево,вправо,спиной вперёд,торможение в разные стороны,манёвренность) И это всё в игре! Бросок,щелчёк!Скорость принятия решения(правильно,не правильно) Умение вести силовую борьбу на всех участках площадки! Какой спортивный характер(злой,агресивный,пасивный) Отсутствие или присутствие дриблинга!Умение играть в большинстве и в меньшинстве!Ну и самое главное-ИГРОВОЕ МЫШЛЕНИЕ! А всё это вместе и является индивидуальной подготовкой игрока! Вот сколько пунктов набралось,а прдставте что звено выглядит безупречно ,но Иванова пригласили в Витязь,Петрова в Ярик,а Сидорова просматривает Спартак! Вот весь и прикол-что вместе они сила ,а как будут выглядеть по-одиночке большой вопрос??? ПОЭТОМУ скауту по барабану как выглядит пятёрка-напомню что он прийдёт просматривать ИГРОКА(с его недостатками и достоинствами) И если что-то из пунктов хромает,то извините в брак спишут!Удачи и учитесь пока не поздно!:cool:

genak
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20
Репутация: 0

Сообщение genak » 21 ноя 2007, 18:55

RBK: Отлично!!!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 22 ноя 2007, 03:17

:yes: согласен.

Поэтому все эти командные успехи, сыгранность пятерок и прочее - хорошо если не тормозящий фактор...

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 22 ноя 2007, 09:34

Прочитал. Интересно! Сделал вывод, что не смотря на то, что хоккей командный вид спорта, пробиваться нужно в одиночку!!! Боливар не вывезет двоих!
Но ведь при таком раскладе в пятёрке играют только конкуренты. Как быть???

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 22 ноя 2007, 10:13

RBK писал(а): Вот весь и прикол-что вместе они сила ,а как будут выглядеть по-одиночке большой вопрос???
Да они сила только, извините, в детском хоккее. Во взрослом они зачастую мальчики для битья. Поэтому и берут по одному, чтобы не очень сильно ослабить своё звено, в надежде на профессиональный рост.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 22 ноя 2007, 10:51

Поэтому и берут по одному, чтобы не очень сильно ослабить своё звено, в надежде на профессиональный рост.
И здесь, как мне кажется, опять назревает вопрос о создании Юниорской лиги, где можно будет совершенствовать свое мастерство мальчишкам с 17 до 22-25 лет.

Аватара пользователя
RBK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 14:28
Репутация: 0

Сообщение RBK » 22 ноя 2007, 12:01

Павел Д-100% согласен!:cool:

Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:58
Репутация: 0

Сообщение Ramses » 22 ноя 2007, 12:32

RBK писал(а): Так что же важнее команда играющая в добротный хоккей или игрок (пусть ставший в дальнейшем чемпионом мира и.т.д.) а игравший в слабой команде?

Как я понял, RBK задаёт вопрос с подтекстом, что должен уметь выпускник, чтобы его гарантировано взяли в команду мастеров?
Однозначного ответа здесь, как я понимаю, никто дать не сможет. Потому что отсутствуют единые открытые оценочные нормативы для выпускников (ну нет у нас скаутских агентств и независимых рейтингов). Там, за океаном постоянно ребята на виду благодаря рейтингам скаутских служб, самые авторитетные из них ISS и CSS. Скаутские оценки почти полностью исключают субъективность самих скаутов, составляются анкеты, персональные файлы, критерии оценки понятны, прозрачны, очевидны и многочисленны. И в финале - драфт после собеседований и тестов на физ.подготовку (выносливость, сила, быстрота, реакция и тд.)
В наши команды кого и по каким критериям берут - непонятно, неочевидно, непрозрачно.

Второй момент того же вопроса - что важнее для того, чтобы попасть в команду мастеров - специализация в командной игре или в индивидуальном мастерстве?
Поскольку нет единых прозрачных критериев, то угадать не получится. Если не брать во внимание амплуа выпускников (исключив их игровую специализацию), то получим исходные виды подготовки на всех выпускников:
- теоретическую, морально-волевую, физическую, технико-тактическую и соревновательную.
Здесь техника игрока определяется как совокупность специгровых приёмов, эффективно выполняемых для успешного выполнения игровой деятельности (игрок: элементы коньковой подготовки [бег, старты, повороты, торможения и тд], элементы владения клюшкой и шайбой, силовое единоборство; вратарь: ловля шайбы, отбивания, прижимание шайбы и тд). Тактика же - рациональное построение и организация коллективных и индивидуальных действий хоккеистов при оптимальном использовании средств и методов борьбы с противником для достижения победы (тактика нападения, обороны, в не равенстве). Кого заинтересовало - цитаты из теории и методики хоккея В.Савинова.
И техника, и тактика переплетаются друг с другом и разъединить их невозможно, так же как и отделить их от остальных видов подготовки. С небольшой оговоркой - техника - это больше выбор самого игрока, а тактика - чаще всего выбор тренера. Поэтому сказать что из них главнее невозможно. С моей точки зрения во главу угла надо ставить психологическую(морально-волевую), а на неё уже наматывать всё остальное. Для малышей, как уже не раз говорилось, психология должна состоять в получении до определённого возраста удовольствия, радости от игры. И это должно быть фундаментом для совершенствования в последующем всех остальных навыков. А вообще-то хоккеист не получающий удовольствие от хоккея должен искать себе новую работу.
Т.е. с моей точки зрения, хороший выпускник независимо от амплуа должен уметь грамотно обороняться, атаковать на любой позиции (впереди, сзади, справа, слева), обладая необходимым набором индивидуальных навыков и приёмов, способов ведения коллективной (комбинационной) игры и морально-волевых качеств, позволяющих противостоять очевидно более сильному сопернику. Применительно к конкретной команде, такой игрок должен уметь выполнять тренерские указания в соответствии с выбранной тренером схемой игры на конкретный матч (против конкретной команды).

Дальше можно рассуждать на тему - среди равных по коллективной, тактической выучке команд выиграет команда с лучшими индивидуальными исполнителями и наоборот, среди равных по тактической и технической выучке команд выиграет команда с лучшими морально-волевыми качествами и наоборот и тд, и тп.

RBK писал(а):Может нужна ОДИНАКОВАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВСЕХ ну скажем как в футбольном Аяксе!

НУЖНА. У канадцев - есть. У американцев - есть.
Play or be played!

Ответить

Вернуться в «Тренерская»