Как стать детским тренером?!?!

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Makarona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Makarona » 25 авг 2014, 21:27

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как же все таки можно стать тренером!?!? Желательна некая пошаговая инструкция,если такое возможно! Сам я с 5-ти до 12 лет занимался в ДЮСШ,потом пришлось забросить по обстоятельствам.Но любовь к хоккею,как Вы понимаете живет до сих пор!По профессии я моряк,хотелось бы поменять род своей деятельности,если уж не полностью,то хотя бы частично,как минимум.Сейчас мне 24, играю за средненьких любителей,имеется высшее инженерное,проживаю в СПБ. Отзовитесь,буду очень благодарен!!

Бандера
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 22:44
Репутация: 18

Сообщение Бандера » 26 авг 2014, 18:17

Вот хорошую Вы тему подняли! Очень хорошую! Я так же как и Вы, стал в последнее время задаваться этим вопросом. Теоретической подготовки, уже очень много! Шутка ли, уже 5 лет посещаю все тренировки с ребенком. Все внимательно слушаю и в отличии от него - запоминаю! Правда я на коньках катаюсь очень плохо, можно сказать - вообще не катаюсь, но ... Я мог бы и от борта тренировать ... Тем более сейчас, в век технического прогресса, в век i - технологий ! Может действительно, кто-нибудь даст пошаговую инструкцию... В смысле не куда мне идти и какими шагами, а именно - как быть, что бы стать ...

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 27 авг 2014, 00:10

Бандера , а оно ВАМ надо ??? Жажда наживы ??? Изображение

Не , ну если из благих побуждений , то отсутствие техники катания не может останавливать ... знаком с одним "великим" тренером за которого все упражнения показывает помощник (сын) ... Изображение

element73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:35
Репутация: 0

Сообщение element73 » 27 авг 2014, 02:56

Бандера При всём уважении,но чему вы сможете научить детей? Это если следовать вашей логике,то получится примерно как человек,который много лет ездил на пассажирском сидении и никогда в жизни не садился за руль автомобиля,устроится инструктором в автошколу...Полнейший абсурд... У нас и так полно пофигистов и просто людей жаждущих наживы,а если к ним еще прибавится армия дилетантов,ничего не понимающая в хоккее и никогда близко даже не нюхавшая большого хоккея,то тогда можно вообще будет тушить свет...Из-за таких родителей-"тренеров" у детей как правило и возникают проблемы.Потому что каждый родитель думает,что он лучше любого тренера разбирается в хоккее и уж своего то ребёнка точно лучше научит...А на самом деле это далекоооо не так и это факт.

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 27 авг 2014, 11:58

Makarona пошаговая инструкция:
шаг 1: поступаете на соответствующее отделение в ВУЗ (в мск - ргуфк кафедра теории и методики хоккея; в спб - http://lesgaft.spb.ru/768)
шаг 2: успешно учитесь и заканчиваете ВУЗ
шаг 3: ищете работу в ДЮСШ тренером или помощником тренера или в любительскую команду
шаг 4: работаете, работаете и еще раз работаете
шаг 5: Вы - детский хоккейный тренер или недетский :)
Ты можешь всё! И немного больше!

Аватара пользователя
супермамочка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2014, 09:52
Репутация: 0
Команда: Метеор 2005

Сообщение супермамочка » 27 авг 2014, 12:36

Считаю, что тренер не обязан сам показывать упражнения. На льду упражнения может показывать, например, один из мальчиков, который по мнению тренера, лучше всего катается, и это будет лучшей стимуляцией для других мальчишек. Я ни разу не видела, например, чтобы тренеры из НХЛ и КХЛ показывали упражнения сами.
Например, наш тренер - Тихонов Сергей Дмитриевич воспитал немало профессиональных игроков, при этом сам никогда упражнения не показывает. И нормативы по катанию наши мальчишки сдают на отлично! По моему мнению, главная задача тренера - это создание команды (в широком смысле этого слова), потому что выигрывает всегда КОМАНДА, а не отдельные игроки. Если будет создана настоящая дружная КОМАНДА, то дети с удовольствием будут ходить на хоккей и добиваться высоких результатов.
Индивидуальной подготовкой хоккеисты должны заниматься самостоятельно или на мастер классах (подкатках), а если мальчишка не хочет или не может играть в хоккей, то здесь не поможет никакой, даже самый великий тренер. Сейчас в хоккее занимаются десятки тысяч мальчишек, а профессионалами станут единицы, поэтому главное, чтобы наши мальчишки в первую очередь стали настоящими мужчинами, ну а потом уже проф. хоккеистами.

Перефразировав: хоккеистом можешь ты не стать, но мужиком ты стать обязан!
У Метеора есть девиз:
«Никогда не падать вниз»

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 авг 2014, 14:09

nss2003 писал(а):поступаете на соответствующее отделение в ВУЗ (в мск - ргуфк кафедра теории и методики хоккея; в спб
Может я туплю. Но зачем заканчивать ВУЗ что бы быть детским тренером?
Почему нет каких нибудь недельных-месячных курсов, что бы начать.
Ну и почему нельзя , например , прийти в любую спорт школу и начать помогать тренеру, даже бесплатно?
Как все сложно.....

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 27 авг 2014, 14:27

Makarona
Если есть спортивный разряд (документально подтвержденный) или педагогическое образование ,то можно работать в хоккейных секциях уровня Золотой шайбы. При подростково-молодежных клубах. Правда лед только зимой и уличный естественно ,но это не страшно. Гораздо хуже то ,что зимы стали нехоккейными. Оттепель-и нет хоккея.

А вот таких как Бандера даже близко к детям нельзя подпускать.

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 27 авг 2014, 14:40

Mikky писал(а):Может я туплю. Но зачем заканчивать ВУЗ что бы быть детским тренером? Почему нет каких нибудь недельных-месячных курсов, что бы начать. Ну и почему нельзя , например , прийти в любую спорт школу и начать помогать тренеру, даже бесплатно? Как все сложно.....

Потому, что никто Вас на лед к детям не пустит :), без специального образования Вы - никто и звать Вас никак :) (не в обиду лично Вам).

Почему нельзя окончить какие-нибудь курсы - потому, что должна быть база из нескольких областей знаний: условно общих: таких, как возрастная анатомия, возрастная физиология, биомеханика, возрастная психология, педагогика; и условно специальных - теории и методики хоккея. Курсы не дают базы, дают по верхам только специальную часть, т.е. как правильно играть в хоккей.

супермамочка не пишите чушь про самоподготовку - элементарные базовые навыки катания на коньках и владения клюшкой невозможно "поставить" ребенку из-за борта и на словах... А сравнивать детей 8-9 лет (у Вас же ребенок 2005 г.р.) с мастерами команд КХЛ и НХЛ по меньшей мере глупо... хотя... про то, как тренируются команды КХЛ и НХЛ Вы, видимо, тоже представления не имеете...

Добавлено: спустя 1 минуту 48 секунд
Крылатый Ястреб единственная сложность - пед. образование хотя бы по специальности "физическая культура", в противном случае оооочень много проблем с местными властями :)
Ты можешь всё! И немного больше!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 авг 2014, 14:55

nss2003 Тогда задам встречный вопрос.
Почему шведы, финны и прочие американцы , играют в хоккей не хуже России,
но не ставят каких то немысленных условий для детских тренеров.
В Финляндии достаточно пройти курсы (точно не помню , но не очень большие).
Ну и потом проходить переподготовку если хочешь.
Ведь есть же методички где проиписанны все занятия и расчасовка.


Главное , ИХМО, чуствовать детей и уметь с ними общаться и заинтересовать.

Аватара пользователя
супермамочка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2014, 09:52
Репутация: 0
Команда: Метеор 2005

Сообщение супермамочка » 27 авг 2014, 15:13

nss2003 писал(а):супермамочка не пишите чушь про самоподготовку - элементарные базовые навыки катания на коньках и владения клюшкой невозможно "поставить" ребенку из-за борта и на словах... А сравнивать детей 8-9 лет (у Вас же ребенок 2005 г.р.) с мастерами команд КХЛ и НХЛ по меньшей мере глупо... хотя... про то, как тренируются команды КХЛ и НХЛ Вы, видимо, тоже представления не имеете...


Почитав Ваши сообщения, поняла, что писать чушь – это Ваш удел, а не мой.

Под самоподготовкой я имела ввиду, как и самостоятельные занятия ребенка, так и индивидуальные занятия с проф. тренером, мудрый Вы наш.
Кстати, какую команду КХЛ или НХЛ Вы сейчас тренируете?
У Метеора есть девиз:
«Никогда не падать вниз»

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 27 авг 2014, 15:25

супермамочка писал(а):Под самоподготовкой я имела ввиду, как и самостоятельные занятия ребенка, так и индивидуальные занятия с проф. тренером, мудрый Вы наш.
тогда зачем нужен непрофессиональный тренер в ДЮСШ, если все перекладывается на плечи родителей и других профессиональных тренеров?

Mikky писал(а):Почему шведы, финны и прочие американцы , играют в хоккей не хуже России, но не ставят каких то немысленных условий для детских тренеров.



вопрос не по зарплате :) - не я пишу правила для приема на работу для тренеров :), лишь транслирую то, что принято в мск

Однако, не считаю, что, получив на курсах корочку тренера, детей хоккею может обучать лыжник, теннисист или фигурист :) - а в московских ДЮСШ такие случаи не единичны... Про качество их выпускников можете сами догадаться...
Ты можешь всё! И немного больше!

Аватара пользователя
супермамочка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2014, 09:52
Репутация: 0
Команда: Метеор 2005

Сообщение супермамочка » 27 авг 2014, 15:31

nss2003 писал(а): супермамочка писал(а):Под самоподготовкой я имела ввиду, как и самостоятельные занятия ребенка, так и индивидуальные занятия с проф. тренером, мудрый Вы наш. тогда зачем нужен непрофессиональный тренер в ДЮСШ, если все перекладывается на плечи родителей и других профессиональных тренеров?

Проф. тренер в ДЮСШ нужен для того, чтобы тренировать детей (команду), а ВЫ не знали?
У Метеора есть девиз:
«Никогда не падать вниз»

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 27 авг 2014, 15:44

супермамочка писал(а):Проф. тренер в ДЮСШ нужен для того, чтобы тренировать детей (команду), а ВЫ не знали?
я читаю то, что Вы пишете :). Формулируйте Ваши мысли более логично, не будет недопонимания :).

И ещё :), про Вашего супертренера есть уже ветка :) (http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=2&t=26826), где Вам пропиарить его с хорошей профессиональной стороны не удалось :), что Вам и пояснили другие участники форума :) (заметьте, моего комментария ни одного).
Ты можешь всё! И немного больше!

Аватара пользователя
супермамочка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2014, 09:52
Репутация: 0
Команда: Метеор 2005

Сообщение супермамочка » 27 авг 2014, 16:08

nss2003 писал(а):
супермамочка писал(а):Проф. тренер в ДЮСШ нужен для того, чтобы тренировать детей (команду), а ВЫ не знали?
я читаю то, что Вы пишете :). Формулируйте Ваши мысли более логично, не будет недопонимания :).

И ещё :), про Вашего супертренера есть уже ветка :) (http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=2&t=26826), где Вам пропиарить его с хорошей профессиональной стороны не удалось :), что Вам и пояснили другие участники форума :) (заметьте, моего комментария ни одного).

Пиаром я не занимаюсь, я просто высказала свое личное мнение.

Да, заметила, Ваших комментариев там действительно нет, но есть комментарии таких же как Вы "великих" специалистов и тренеров, которые от нечего делать прочитали (не до конца) две книжки про хоккей, и которых теперь пучит от полученных знаний.
У Метеора есть девиз:
«Никогда не падать вниз»

Ответить

Вернуться в «Тренерская»