3 вопроса. Размер, амплуа, скорость.

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Амбразуров
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 16:03
Репутация: 0

Сообщение Амбразуров » 16 апр 2009, 17:24

Сын занимается,у меня как полного профана есть такие вопросы.
1.Какое значение в хоккее имеет размер хоккеиста?(наблюдаю,что наши "малыши" уж очень быстры,большому угнаться за ними тяжелей)
2.Вообще,ценность(в том числе и материальная)какого амплуа выше-защитник или нападающий?Можно ли утверждать,что защитником много кто мог бы быть?
3. Можно ли с возрастом кардинально увеличить скорость или,наоборот,потерять ее?Может ли крупный хоккеист быть быстрым?

И оффтоп.никогда не пропускаю посмотреть футбол,но посмотрев игру С.З.1997-Пингвины 1997,понял,что за это зрелище можно показывать за деньги.Но не футбольный Спартак.
С уважением!

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 16 апр 2009, 18:24

Амбразуров
Амбразуров писал(а):1.Какое значение в хоккее имеет размер хоккеиста?
Размер всегда имеет значение, особенно в хоккее. большинство тренеров с удовольствием выберут из двух примерно одинаковых хоккеистов, того что покрупней.
Амбразуров писал(а):2.Вообще,ценность(в том числе и материальная)какого амплуа выше-защитник или нападающий?Можно ли утверждать,что защитником много кто мог бы быть?
Однозначно защитники в большей цене чем нападающий, проблемы с хорошими защитниками ощущаются даже на уровне КХЛ, чего уж о детском хоккее говорить.
Амбразуров писал(а):3. Можно ли с возрастом кардинально увеличить скорость или,наоборот,потерять ее?Может ли крупный хоккеист быть быстрым?
Здесь скорей особенности генетики спортсмена, у кого-то скорость у друго-го выносливость и т.д. конечно упорные тренировки могут восполнить некий пробел, но с природой не поспоришь. Не зря таких быстрых хоккеистов как П Буре единицы. На счёт круных и быстрых, простой пример-Саша Овечкин, и не маленький и медлиным не назовёшь.
Москва

AAV
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:31
Репутация: 0
Команда: СМ-99, КЭ-02

Сообщение AAV » 16 апр 2009, 18:29

По второму вопросу: когда-то один тренер мне говорил, что раньше, во времена исторического материализьма, самых талантливых определяли во вратари, кто чуть похуже - в защитники, ну а нападающие - это все остальные...

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 16 апр 2009, 19:38

С оффтопом в самую точку на 100% :yes: :yes: :yes:

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 апр 2009, 20:54

Амбразуров писал(а):Сын занимается,у меня как полного профана есть такие вопросы.
1.Какое значение в хоккее имеет размер хоккеиста?(наблюдаю,что наши "малыши" уж очень быстры,большому угнаться за ними тяжелей)
Во взрослом хоккее рост где то 180-195 (отклонения есть, но их не много)
В детском маленькие бегают быстрее. Потом годам к 13-15 это выравнивается.

Амбразуров писал(а): 2.Вообще,ценность(в том числе и материальная)какого амплуа выше-защитник или нападающий?Можно ли утверждать,что защитником много кто мог бы быть?
Все наоборот, так как бегать лицом вперед проще чем бегать спиной вперед.
А еще защитники должны забивать от синей линии, так что нужна еще сила в руках.
А ценятся забивающие нападающие , а не только быстро бегающие ;)
(В чемпионате бегающих то много, забивающих мало :) )

Амбразуров писал(а): 3. Можно ли с возрастом кардинально увеличить скорость или,наоборот,потерять ее?Может ли крупный хоккеист быть быстрым?
Можно, и потерять и набрать , если тренер хороший и умеющий.
А насчет скорости крупных хоккеистов посмотрите здесь:
http://www.championat.ru/hockey/_nhl/71 ... lpass.html
Это лучшие нападающие НХЛ , я думаю они достаточно быстры ;)

Амбразуров
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 16:03
Репутация: 0

Сообщение Амбразуров » 16 апр 2009, 21:09

Вообще ответы очень понравились,спасибо! :)
С уважением!

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 26 апр 2009, 18:46

AAV писал(а):По второму вопросу: когда-то один тренер мне говорил, что раньше, во времена исторического материализьма, самых талантливых определяли во вратари, кто чуть похуже - в защитники, ну а нападающие - это все остальные...

Ну не знаю, что это были за времена, видно я их не застал. У нас отбор всегда был как раз наоборот. Лучшие в нападающие, помедленнее в защиту, ну а кто вообще никуда ,а выгонять вроде жалко- вставай в рамку, мы об тебя шайбами постучим.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 26 апр 2009, 19:11

дежурный писал(а): Ну не знаю, что это были за времена, видно я их не застал. У нас отбор всегда был как раз наоборот. Лучшие в нападающие, помедленнее в защиту, ну а кто вообще никуда ,а выгонять вроде жалко- вставай в рамку, мы об тебя шайбами постучим.

Бразильская система? :D

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 апр 2009, 05:26

дежурный писал(а):
Ну не знаю, что это были за времена, видно я их не застал. У нас отбор всегда был как раз наоборот. Лучшие в нападающие, помедленнее в защиту, ну а кто вообще никуда ,а выгонять вроде жалко- вставай в рамку, мы об тебя шайбами постучим.

Бразильская система?

У нас тогда тоже - сплошная Бразилия! :lol: В дворовой команде, где внук начинал хоккей, все всегда рвутся в нападеры, а самого неуклюжего - мобилизуют в ворота. Он там до сих пор, - и каждый раз на игру воет: "Хочу нападающим!"

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 27 апр 2009, 06:34

дежурный писал(а):
AAV писал(а):По второму вопросу: когда-то один тренер мне говорил, что раньше, во времена исторического материализьма, самых талантливых определяли во вратари, кто чуть похуже - в защитники, ну а нападающие - это все остальные...

Ну не знаю, что это были за времена, видно я их не застал. У нас отбор всегда был как раз наоборот. Лучшие в нападающие, помедленнее в защиту, ну а кто вообще никуда ,а выгонять вроде жалко- вставай в рамку, мы об тебя шайбами постучим.
Вообще то это канадская система определения амплуа, она и сейчас действует и неоднократно озвучивалась на различных ветках этого сайта.
Самый ловкий и подвижный во вратари, самые рослые, быстрые и с головой в защиту, ну а остальные в нападение. Ну а у нас... , ну что говорить про нас, у нас всегда не как у людей. Русскому обороняться? Да ну нафик, все в атаку, закидаем шапками!!!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 27 апр 2009, 07:30

ДедА52 писал(а):
дежурный писал(а):
Ну не знаю, что это были за времена, видно я их не застал. У нас отбор всегда был как раз наоборот. Лучшие в нападающие, помедленнее в защиту, ну а кто вообще никуда ,а выгонять вроде жалко- вставай в рамку, мы об тебя шайбами постучим.

Бразильская система?

У нас тогда тоже - сплошная Бразилия! :lol: В дворовой команде, где внук начинал хоккей, все всегда рвутся в нападеры, а самого неуклюжего - мобилизуют в ворота. Он там до сих пор, - и каждый раз на игру воет: "Хочу нападающим!"

Не, мой жестко на защиту ориентирован. Собственно, моя вина, наверное, частично :) Он когда только пришел в секцию дворовую еще, на первых порах плохо соображал, что вокруг происходит, столбиком в центре поля стоял. Я его тогда в "защитники" и "назначил" - это просто легче для начинающих. Создавать ничего не надо: увидел, что нападающий к воротам бежит - идешь наперерез и бьешь клюшкой по шайбе :D

Теперь, уже в ДЮСШ, один из лучших игроков в своем годе, объективно, и бегает, и играет. Голы в каждой двусторонке. Но уже сам себя осознанно защитником считает: норовит на своей половине остаться, любит отбирать, а если атакует, то любимое - это бросок от "синей линии" (поперек поля играют), и, не глядя на результат, сразу "домой". (При том, что легко может двоих-троих обвести и забить с пятачка). Замучались с тренером обратно перевоспитывать, что добивать надо, и вообще - поактивнее к нападению подключаться. :) В итоге, в неокрепших мозгах все запуталось. Говорит, мол, буду "Овечкиным-защитником" :D

Аватара пользователя
maksa
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:05
Репутация: 170

Сообщение maksa » 27 апр 2009, 08:18

Shaker писал(а): Не, мой жестко на защиту ориентирован.
Теперь, уже в ДЮСШ, один из лучших игроков в своем годе, объективно, и бегает, и играет. Голы в каждой двусторонке.....если атакует, то любимое - это бросок от "синей линии" ..... не глядя на результат, сразу "домой". (При том, что легко может двоих-троих обвести и забить с пятачка). Говорит, мол, буду "Овечкиным-защитником" :D

Можно задать не скромный вопрос.....это Вы сейчас про малыша 2003 года всё рассказали? :amazed:
(у Вас под аватарой написАно Вымпел-2003,поэтому я и интересуюсь)
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни! Цирк должен гастролировать .:):):)

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 27 апр 2009, 10:22

Igor писал(а):
дежурный писал(а):
AAV писал(а):
Вообще то это канадская система определения амплуа, она и сейчас действует и неоднократно озвучивалась на различных ветках этого сайта.
Самый ловкий и подвижный во вратари, самые рослые, быстрые и с головой в защиту, ну а остальные в нападение. Ну а у нас... , ну что говорить про нас, у нас всегда не как у людей. Русскому обороняться? Да ну нафик, все в атаку, закидаем шапками!!!

Сомневаюсь, что сами канадцы по этой системе работают. Скорее всего это они провокационную дезу пустили в Россию - типа русские дураки, щас за нами начнут все повторять и лет через 10 у них в нападении одни Касперы ,Юдины и Назаровы будут играть ,а Овечкины Малкины Семины будут стоять на синей линии и шайбы отскочившие подбирать.
Тока они не знали ,что нам еще в 17-ом году Ленин сказал " А мы пойдем другим путем" и бл.. зделали все ,если по канадски, то через ж..у , ну т.е. наоборот. :laugh: :laugh: Ну и угадали получается :p

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 27 апр 2009, 10:41

дежурный
Правильно говорите, как сказали, так и идём. Только идём за лидером пока он лидер или пока живой, а когда он оступился, то дружно пинаем его по паре раз, всем миром, и идём в другую сторону, за другим лидером, за тем кто сегодня в силе, а когда и он упадёт, то и его бедненького ...., и так и будем бродить, туда - сюда, туда - сюда. А на счёт канадской системы не сомневайтесь, ведь не зря говорят, что вратарь, это пол команды и ставить на ворота мальчика для битья глупо, а защитники у нас и сейчас в дефиците, на всех уровнях, а вот чего у нас навалом, так это нападающих, прямо как грязи. Налицо явный перекос.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 27 апр 2009, 11:31

Да мне параллельно на всех этих лидеров. А Ленину за его язык надо было еще в 14-ом году бошку отстрелить.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»