Не поздно ли начинать в 8 лет???

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 04 дек 2009, 01:33

SLegg
Не во всем согласна. По моему глубочайшему убеждению, нынешняя система детского хоккея в корне ошибочна. Нельзя начинать так рано!!! Далеко не у каждого ребенка позвоночник может выдержать такие серьезные нагрузки, отсюда проблемы с ростом, и практически поголовное употребление гормона роста в топовых командах годам к 13 (конкуренция, знаете ли, и строгий росто-весовой отбор). Далее - ранняя накачка мышц также тормозит рост скелета. Третье - техника катания. Согласитесь, семи-восьмилетке уже намного проще объяснить, для чего и почему ногу надо ставить именно так, и толкаться так, а не иначе. Опять же более серьезная мотивация и понимание самим ребенком для чего и почему ему это надо. Те же, кто начал рано, в большинстве своем уже "объелись" хоккея, устали.
К проблемам более позднего начинания могу отнести только чисто психологический момент - сначала ребенку будет стыдно, что катается хуже всех, а потом будут косые взгляды тех детей и родителей, кто начинал в 4-5 и кого вышеуказанный ребенок обогнал. Здесь важна поддержка родителей, ребенку в этом возрасте уже все можно объяснить и постараться сгладить эти некритичные моменты.
Вот еще вспомнила, что моему очень помогли несколько занятий с тренером по фигурному катанию - есть несколько упражнений у фигуристов, которые очень полезны для хоккея, но на хоккейных тренировках не отрабатываются. Кстати, он выдохся уже через 10 минут отработки этих упражнений, но результат был "налицо"!

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 04 дек 2009, 09:57

SLegg писал(а):Я вот считаю, если пришёл игрок и вытеснил "старожила" своим умением - это по-честному...
Согласен.
SLegg писал(а):Тренер должен бросить тех, кто уже отзанимался 5-6 лет и учить того 10-12-летку, который только решил прийти?
Нет. Но внимания ему уделять не меньше (как минимум), а то и больше. Ведь он (новичок) находится не в равных условиях с остальными, он попросту ничего не умеет. Потому не может составлять конкуренцию старожилам. У нас же обычно новички ковыряются в углу сами с собой (кинут два баллона и катай восьмёрки. уже у детей голова кружится, лёд уже в кашу превратился, а тренер просто забыл про них. знакомая картина?). А тренер должен УЧИТЬ. Как раз старожилам нужно дать задание, а самому сосредоточиться на новичках. Ведь старожилы знают, что и как. Ну и покрикивать на них время от времени, чтобы не филонили. :D
SLegg писал(а):ИМХО, двери должны быть открыты для всех, если хочешь догнать - занимайся индивидуально, ходи на подкатки (желательно, не к своему тренеру), вкалывай и вкладывай, и будет тебе, возможно, счастье...
Согласен на 100%.
SLegg писал(а):Многие здесь Овечкиным как флагом машут, только забывают, что таких, как он - единицы, а главное, либо умалчивают, либо не знают, что это стоило ему и его семье...
Тоже хотел об этом сказать. Опередил ;)
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 04 дек 2009, 10:04

SLegg писал(а):Многие здесь Овечкиным как флагом машут, только забывают, что таких, как он - единицы, а главное, либо умалчивают, либо не знают, что это стоило ему и его семье...
Ну скажем так Овечкиным здесь не "машут", а приводят в пример, ибо пример этот существует. А что касается приложенных этой семьёй усилий, то слышали как он готовился до прихода в ледовый дворец, и как он занимался непосредственно на льду, и какое внимание ему было уделено, тоже знаем :yes: Но никто ж не говорит, что детям прешедшим позже будет легко (тема о другом), усилия и немалые придётся преложить :yes:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 04 дек 2009, 10:53

Dredd писал(а): Ведь он (новичок) находится не в равных условиях с остальными, он попросту ничего не умеет. Потому не может составлять конкуренцию старожилам. У нас же обычно новички ковыряются в углу сами с собой (кинут два баллона и катай восьмёрки. уже у детей голова кружится, лёд уже в кашу превратился, а тренер просто забыл про них. знакомая картина?). А тренер должен УЧИТЬ. Как раз старожилам нужно дать задание, а самому сосредоточиться на новичках. Ведь старожилы знают, что и как. Ну и покрикивать на них время от времени, чтобы не филонили.
Возможно, это так и должно быть в командах, где не хватает игроков, там каждый пацан на вес золота, а если у тренера уже перебор с бойцами? К нам иногда приходят ребята из других клубов, нельзя сказать, что плохо подготовленные, но куда их девать, если свом таким же игрового времени не хватает. За последние два года пришёл только один, который смог подвинуть остальных - объективно оказался лучше... Да, тренер должен учить всех, но только до тех пор, пока идёт набор, а когда в объявлении чёрным по белому написано отбор, то тренер уже и не обязан как бы. Для этого и существуют частные специалисты, которые за деньги помогут наверстать то, что другие постигали бесплатно 3-4 года (если мы про восьмилетних говорим). Возможно, это займёт меньше времени, но, возможно, и обратное - у меня внук, например, только в шесть лет определился, хотя пример дяди (сына моего) был перед глазами... второй год пыхтит, пока не догнал, хоть там и догонять-то особо было нечего - очень слабый и запущенный год был, куча тренеров сменилась, а кататься никто и не научил.

katya_255 Кать, про рост и мышечный корсет вопрос весьма спорный. Какие такие нагрузки они получают в 5-7 лет, чтобы это повлияло на рост? Вырастут такими, ИМХО, какими их природа определила, можно подумать, что если бы мой, скажем, до семи лет лежал, то он бы вырос в 2-х метрового красавца :) Да и разговор-то шёл о другом...
Система есть такая, какая она есть - кто-то считает, что она плохая, кто-то, как я, например, ещё не определился. Мы ведь её всё равно не переделаем... В конце концов, мы, например, начали рано, и моему уже тогда ничего не нужно было объяснять, а некоторые и сейчас, наблюдаю, в свои 9-10 лет ничего понять не могут, или не хотят... Все мы разные, и к единому знаменателю нас не приведёшь.

Кристалл (Саратов)-98 писал(а): Но никто ж не говорит, что детям прешедшим позже будет легко (тема о другом), усилия и немалые придётся преложить :yes:
А я разве не об этом писал? :rolleyes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 04 дек 2009, 11:17

SLegg, про набор и отбор согласен. Родители, в большинстве случаев, тащут детей в СДЮШОР, при этом, зачастую, имея ДЮСШ во дворе. Но уровень ДЮСШ ведь не для них, это ж любому понятно. :laugh: Понятно, что родители хотят своему ребёнку лучшего. Но они отказываются понимать, что ребёнок элементарно может не дотягивать до уровня СДЮШОР. Я вот например своего в первый раз повёл в ЦСКА. Просто прочитал объявление, что набирают. Пришёл, тренер меня сразу огорошил вопросом:"Где играли до этого?" Я говорю:"Да ему вообще-то пять годков от роду, он на коньках то не стоял." Тогда тренер улыбнулся и говорит:"У нас сейчас тренировка как раз Вашего возраста. Останьтесь, посмотрите, потом подойдёте, если что." 10 минут просмотра лично мне хватило для того, чтобы всё понять.
Вот поэтому к вам толпы и идут. Все ж в НХЛ хотят, им же, как ты выразился, "Овечкиным, как флагом машут.." А чтобы пойти в ДЮСШ-это нет. Зачем зря время терять.... :rolleyes:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 04 дек 2009, 11:34

SLegg писал(а):А я разве не об этом писал?
Да, Вы писали об этом, но тема то была "Не поздно ли начинать в 8 лет", я написал что есть примеры, что не поздно. А остальное уже частности и поэтому вопросы другой темы, например "сложно ли догнать основную массу детей, начав заниматься в 8 лет". :yes:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 04 дек 2009, 12:08

Dredd писал(а): Вот поэтому к вам толпы и идут. Все ж в НХЛ хотят... Зачем зря время терять.... :rolleyes:
К кому это к вам? :glasses: Я бы попросил... :)
Во-первых от нас в НХЛ не попадёшь. Во-вторых, если судить по младшим годам, то последнее время, к нам мало кто пришёл, а больше уходят, усиливая ЦСКА и Динамо. А в третьих, у нас всё строго по территориальному принцыпу - 10 минут на машине, 30-35 минут на общественном транспорте, школа в 5 минутах хотьбы от Д/С. Для 60% нашей команды "Сокольники" - ближайший каток :yes:

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Кристалл (Саратов)-98 ИМХО, сам вопрос не поздно предполагает возможно-ли догнать, и степень сложности этого "догнать", иначе в отрыве от этого в нём смысла нет.
Просто так что-то начинать вообще никогда не поздно, вот например, говорят, что в 40 лет жизнь только начинается...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 04 дек 2009, 12:16

Меня больше в последнее время терзает другой вопрос - не поздно ли переходить в СДЮШОР в Х лет :D

Если парень сейчас - лучший в своей команде в ДЮСШ :shuffle: , отношения с тренером прекрасные (уделяет достаточно внимания, пускает тренироваться с 2001 годом, и т.д.), и все такое, то до скольки можно сидеть у себя без безнадежного отставания от ребят в топовых клубах? В том смысле, что горячего желания примерять на ребенка майку ЦСКА/Динамо/Спартак/и иже с ними нет - иначе б туда сразу и отдавали бы. То есть, переход, если будет, будет диктоваться осознанной необходимостью дальнейшего развития. Так вот - сколько времени еще есть на размышления? :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 04 дек 2009, 12:31

Shaker А как можно отстать, если хороший тренер, много льда и у пацана есть желание тренироваться и повышать своё мастерство? ИМХО, это большое заблуждение, что в СДЮШОР-ах тренируют лучше... Про ЦСКА не скажу (промолчу), а во всех остальных, ИМХО, так же как и везде - всё от тренера зависит :yes: К тому же московский хоккейный мир маленький, все всё друг про друга знают. Тренируйтесь, если вы им понравитесь, они вас сами позовут :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 04 дек 2009, 12:37

SLegg
Спасибо, укрепили меня в своих мыслях - будем работать, чтобы приглашали. :) Это, действительно, как-то выгоднее получается с точки зрения перехода по сравнению с ситуацией, когда сам просишься. :D

А то вопрос был вызван тем, что в последнее время со всех сторон запугивают, мол, если все получается, то в 8-9 лет чуть ли не обязательно в СДЮШОР переходить надо :eek: Я уж и засомневался. :)

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 04 дек 2009, 13:07

SLegg писал(а):К кому это к вам? Я бы попросил...
Да нет, я не имел ввиду именно "народную команду". "К вам" имелось ввиду в СДЮШОР. Хотя, был свидетелем довольно странного (мягко говоря) разговора между папой с сыном и Вашим бывшим директором Каменецким. Но это уже совсем другая история.... Хотя она довольно ярко отражает моё мнение, которое я здесь оформил. :yes:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 04 дек 2009, 13:22

Dredd Заинтриговали... Теперь спать не буду, буду думать что же такого мог сказать Каменецкий... :) Впрочем, видимо, это никак не противоречит тому, что я написал ранее - в СДЮШОР-ах тоже всё не идеально, а у нас и подавно - никому мы не нужны.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 04 дек 2009, 13:50

SLegg писал(а):Впрочем, видимо, это никак не противоречит тому, что я написал ранее - в СДЮШОР-ах тоже всё не идеально, а у нас и подавно - никому мы не нужны.

SLegg, а что про нас тогда говорить, если вы не нужны????? :confused:

ХК Ермак родитель
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:55
Репутация: 25

Сообщение ХК Ермак родитель » 04 дек 2009, 14:27

Мой 21 декабря как два года занимается. До этого на массовом два раза покатался. Тренер подметил и предложил прийти на хоккей, ему тогда было восемь лет. У сына желание заниматься хоккеем постепенно возрастает. Успехов! :)

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 04 дек 2009, 16:22

SLegg писал(а):Кристалл (Саратов)-98 ИМХО, сам вопрос не поздно предполагает возможно-ли догнать, и степень сложности этого "догнать", иначе в отрыве от этого в нём смысла нет.
Так как это IMHO, то вопросов нет.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Ответить

Вернуться в «Тренерская»