Не поздно ли начинать в 8 лет???

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 10 дек 2009, 00:17

Папа_Ямал 99_01
А еще лучше (и, кстати, намного полезнее для позвоночника) вис на турнике без рывков и плавание. Росту ну очень способствует, да и позвоночник и мышцы спины знатно расслабляет, что для хоккеистов архиважно.
Я уже давно поняла, что очевидные вещи никто видеть не хочет. Смирилась и занимаюсь исключительно своим ребенком. Результат есть - и это для меня главное.
Кстати, по поводу фигуристов - это только кажется, что парники и танцоры высокие - как правило, до 175 см (это они на фоне девушек своих так смотрятся).
Разбор игр дома - это вообще для меня лично нонсенс. Как можно разбирать то, в чем не разбираешься?! Хорошо, если папа тренер по хоккею или судья. Ну а остальные-то с чего вообразили, что они великие специалисты в хоккее?! Учились в институте физкультуры?! Играли на высоком уровне?! Прочитали по данному вопросу уйму умных книг?! Отсюда многие беды наших маленьких хоккеистов и масса сломанных хоккейных судеб.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 10 дек 2009, 00:46

katya_255 писал(а):Папа_Ямал 99_01
Кстати, по поводу фигуристов - это только кажется, что парники и танцоры высокие - как правило, до 175 см (это они на фоне девушек своих так смотрятся).
katya_255 А здорово Вы про фигуристов ответили не мне... т.е. просто решили уйти от ответа? :glasses: :rolleyes:
Ладно, я не гордый...

Вот из первого, что попалось:
Антон Сихарулидзе
Родился 25 октября 1976 года
Рост - 182 см
Вес — 76 кг
http://gazeta.aif.ru/online/superstar/08/16_01
Роман Костомаров
Родился 8 февраля 1977 года в Москве. Рост - 182 см.
http://kp.ru/daily/23291/29455/
Алексей Тихонов
Дата рождения: 1 ноября 1977 года
Место рождения: Самара
На коньках с 4 лет
Рост: 187 см
http://icestars.narod.ru/person/petrovatikhonov.html

Заметьте, я ссылки привёл :yes: Будем продолжать? :glasses:

З.Ы. А вот про тянуть позвоночник (для роста) при травмоопасности самого вида спорта... уж извините...
Пусть уж мой лучше останется мелким, но здоровым :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Папа_Ямал 99_01
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение Папа_Ямал 99_01 » 10 дек 2009, 12:00

katya_255 писал(а): Разбор игр дома - это вообще для меня лично нонсенс. Как можно разбирать то, в чем не разбираешься?!
Ну я и говорю, что самому надо обучаться, читать, КХЛ смотреть, только не надо заставлять смотреть ребенка, пусть он сам присоединится, может даже через год. Трудно конечно, но эффективно т.е. я хочу сказать помогать ребенку осваивать науку подключая свои мозги - учиться вместе с ним.

вы правы, вис и плавание оч.хорошая связка. но лучше мне кажется прыжки в попытке дотянуться до чего-либо. Но если ребенок занимается хоккеем, плаванием, в школе программа чуть ли не кандидатская, да еще дома - не много ли получится. Тут компромис нужен.

У меня двое, я выбрал 3 раза в неделю дом. тренировка : 3 серии по 20 раз без перерыва - отжимание, прыжки с хлопком, пресс, спина (по пояс ноги на кровати держим) потом 2 мин. на носочках. 1 раз в неделю работа клюшкой с деревянным спец. шариком или с обычным тенисным - развивает руки. Ну разабор полетов после игры.

Лично я оч доволен результатами :laugh:

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 10 дек 2009, 22:41

SLegg
Ну это трое высочайшего уровня, и только в последние годы, сейчас весь спорт подрос. А смотрятся они метра на два. ;)
Про тянуть позвоночник - видимо, вы не в курсе - это когда ребенок с помощью взрослого повисает на перекладине и просто висит без рывков и подтягиваний - в чем травмоопасность?! Так пловцы спину тянут (сама когда-то грешила :D ), никто не травмируется, видели их когда-нибудь, малюсявочек :rolleyes: ?
Папа_Ямал 99_01
Для хоккеистов вполне достаточно одного раза в неделю в бассейн сходить. И плавать надо в основном на спине. Мне кажется, что это не очень напряжно.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 11 дек 2009, 00:37

katya_255 Ну я уже и не знаю, как Вам угодить... Понятное дело, что роста всех фигуристов, в том числе и более старшего поколения найти сложно, кроме того, я абсолютно не уверен, что в ТО время они начинали тренироваться в четыре года... Я Вам привёл реальные примеры, а Вы мне - спорт подрос... Все подросли, не спорю - речь шла о том, что начинать тренироваться в 4-5 лет в гимнастике, фигурном катании или хоккее - вырастить карлика - Вам Вас же процитировать? :glasses: ;) Я с этим не согласен, а уж про тянуть позвоночник для хоккеиста - не согласен вдвойне :yes: Вас ведь опять же не смущает, что в нормативах для хоккеистов до 10-ти лет даже подтягиваний нет... А дело-то в том, что всякими висами вы просто увеличиваете межпозвонковые расстояния, растягиваете эластичные межпозвоночные диски, попросту говоря... В плавании это, наверное, нормально, но если со всей дури кто-то въедет в спину... :rolleyes: Представили? :glasses:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 11 дек 2009, 01:42

---------> "SLegg"(у)-респект за детальную дотошность ответов, особенно радуют ваши аргументированные "подцепочки" несведущих, что в воспитательных целях крайне уместны на разных ветках форума. Не скрою, что я тоже склонен "потрясти крапивой" перед некоторыми задницами во имя истины.

Добавлено спустя 37 минут 1 секунду:
---------> *Katya-225*Если для вас разбор видео НОНСЕНС, то для тех, кто с малых лет ВАРИТСЯ в хоккее (сейчас уже папы, дедушки) ВИДЕО является нормальным осознанным процессом, где ДЕТАЛЬНО И НЕСПЕШНО, с замедлениями и повторами можно разобрать игровой отрезок, конкретную ситуацию, правильность работы корпусом, ногами и клюшкой. Наибольшую пользу оказывает просмотр панорамных фрагментов позиционных действий команд, где видны тактические просчёты и успешные действия. И совершенно не обязательно быть дипломированным тренером, чтобы разбираться в хоккее, и правильно говорит "Папа-Ямал 99-01", самому надо УЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ХОККЕЙ --- ЧИТАТЬ, СМОТРЕТЬ И НАКОНЕЦ БОЛЕТЬ ХОККЕЕМ!!!

shyrypov
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 14:43
Репутация: 30
Команда: Кристалл 96

Сообщение shyrypov » 11 дек 2009, 11:33

SLegg писал(а):а уж про тянуть позвоночник для хоккеиста - не согласен вдвойне :yes: Вас ведь опять же не смущает, что в нормативах для хоккеистов до 10-ти лет даже подтягиваний нет...
0001.djvu - Обложка
0010.djvu - нормативы.
А я думаю, что для детей до 10 лет, нет ничего страшного в том, что если они будут висеть на турнике и пробовать подтягиваться, даже хоккеисты. Работа с собственным весом, без каких бы то ни было отягощений, идёт детям только на пользу.
А вообще, разговаривая с тренерами, не один раз слышал, что примерно до конца 90х годов, в хоккей вообще начинали набирать с 8-10 лет. Не факт, что тот кто раньше начал тренироваться в результате будет лучше... Поддерживаю всех тех, кто говорит, что главное в этом начинании Желание тренироваться самого ребёнка, а удел родителей - помогать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 11 дек 2009, 11:50

shyrypov Заметьте, я ни слова не написал о том, что что-то лучше, а что-то хуже. Я вообще стараюсь не давать советов и только иногда вступаю в дискуссии, если мне кажется, что чьи-то советы чрезмерно навязчивы, или не совсем верны... Про подтягивания опять же, я нигде не говорил, что этого делать нельзя, мой вон подтягивается, и я тоже не вижу в этом ничего страшного, а считаю даже полезным... если вмеру. Мы говорили о висе на турнике для растягивания спины - это несколько другое :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

shyrypov
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 14:43
Репутация: 30
Команда: Кристалл 96

Сообщение shyrypov » 11 дек 2009, 12:23

SLegg :)
Я не спорю. Я свое мнение высказал.
А вот мне интересно услышать, кто как относится к возвращению Фетисова на лёд? ;)
Не поздно ли начинать в ... лет?

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 11 дек 2009, 13:20

SLegg писал(а):в нормативах для хоккеистов до 10-ти лет даже подтягиваний нет

Нормативы есть

shyrypov писал(а):А вот мне интересно услышать, кто как относится к возвращению Фетисова на лёд?
Не поздно ли начинать в ... лет?

Двоякое чувство. С одной стороны супер интересно посмотреть что он из себя представляет на фоне нынешних звезд, на его манеру игры, и т.п. С другой стороны это лишнее подтверждение что в хоккее всё решают деньги и связи. Если есть и то и другое то и в 80 на лед выпустят, было бы желание.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 11 дек 2009, 13:49

Мальцев.А. писал(а):Нормативы есть
Да, чуть подзабыл: http://www.kinderliga.ru/stat/hokkey08.html
Там написано 9-10 лет, ну, значит, до 9,5 :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

shyrypov
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 14:43
Репутация: 30
Команда: Кристалл 96

Сообщение shyrypov » 11 дек 2009, 14:46

А вот еще интересно: как часто должны пересматриваться сами нормативы? Ведь жизнь меняется... Тем нормативам о которых мы говорим, как минимум 12 лет... Сейчас есть какие-нибудь научно обоснованные исследования о пользе или вреде раннего начала занятием хоккеем? Или другое - тренировать 4-5 летних детей и 10ти летних - два разных занятия... (по целям и задачам, по уровню подготовленности, по психологии в конце концов). И не каждый тренер, тренирующий более старший возраст, сможет накатывать малышню... Есть ли какие то изменения в подготовке самих тренеров, с учётом того, что в хоккей начинают принимать чуть ли не с трёх лет?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Мальцев.А. писал(а):Двоякое чувство.
Вот и у меня такое же...
Сын сказал - думаю ему на льду делать нечего, при всём к нему уважении...
Посмотрим. Интересно!

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 11 дек 2009, 16:56

shyrypov
Тренеры обязаны проходить ежегодно курсы повышения квалификации. Знаю точно, что наши клубные ежегодно ездят на такие в Академию физической культуры и спорта, которая на Сиреневом бульваре. Сказать точно, что там им вещают - не могу, к сожалению. Но сей факт имеет место быть.
По поводу исследований - сейчас никому, кроме родителей и тренеров это не интересно, к сожалению. Наверное, есть единицы специалистов-энтузиастов в спортивных НИИ, но наверняка нет финансирования, да и опубликовать сейчас серьезные исследования нереально - рейтинги не те. Хотя организаторы сайта могли бы обратиться к таким спецам и предложить выкладывать на этом сайте актуальные для хоккея современные достижения спортивной науки.
SLegg
Лукавите периодически ;) Ну да я не в обиде. Понимаю, что согласиться хоть в чем-то с женщиной, а тем более в вопросах хоккея - нереально сложно. :)
Я вот все думаю - почему наши любимые мужчины, папы и дедушки, посмотрев энное количество игр и тренировок, решили, что они знатные спецы в хоккее?! Вот никак этого понять не могу. А где же знания психологии и физиологии, особенно детской? Где опыт работы в коллективе, особенно в детском? Уверена - единицы прочитали хотя бы 2-3 книги (серьезные) про хоккей (уж не говорю про другие науки). Видимо, просмотр матчей "живьем" и на экране делает из человека специалиста экстра-класса в вопросах хоккея. Смеюсь и плачу... Особенно когда наблюдаю, как это отражается на детях...
Упреждая удар, скажу - на тренировки не хожу принципиально, посещаю только игры. Разбор полетов дома не устраиваю. Про ребенка говорить не буду, кому надо - про него отлично знают.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 11 дек 2009, 17:11

katya_255 Не совсем понял, как всё написанное Вами после моего ника относится ко мне... :glasses: И где это я периодически лукавлю? :glasses: Наговариваете Вы на нашу семью - грех это (с) :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 11 дек 2009, 17:40

SLegg
:inlove:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»