Не поздно ли начинать в 8 лет???

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
tatjana98
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2009, 15:26
Репутация: 0

Сообщение tatjana98 » 16 дек 2009, 15:14

У меня брат с 5 лет ходит в хокей по началу даже психовал что не получается и хотел уходить но мама настояла и теперь он просто болеет хоккеем для него хоккей это все

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 17 дек 2009, 13:32

Мне кажется, не надо приводить в пример Овечкина в этой теме. Ведь везде пишут, что у него сразу был виден такой недюжинный талант, что он стал бы звездой в любом виде спорта. Даже если он лет в 12 пришел бы в хоккей, все равно бы добился многого. Или здесь все родители уверены, что их дети суперталанты? А если придет обычный 8-9 летний мальчик, не занимавшийся до этого никаким видом спорта, не умеющий кататься, то...по меньшей мере, ему будет ОЧЕНЬ тяжело догнать тех, кто начал в пять.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 17 дек 2009, 14:37

КристаллСаратов2003 писал(а):Ведь везде пишут, что у него сразу был виден такой недюжинный талант, что он стал бы звездой в любом виде спорта.
Так как занимались именно с ним, многим даже и не снилось :yes: Ну, а то что он уникум, с этим не поспоришь :yes:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Андрей Кристалл 2001
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:37
Репутация: 6
Команда: Кристалл 2001 г. Бердск

Сообщение Андрей Кристалл 2001 » 23 дек 2009, 10:12

katya_255 писал(а):Shaker
Естесственно, важна и наследственность. Но, поверьте, большие нагрузки в 5-6-летнем возрасте не есть хорошо. Ссылки, к сожалению, дать не могу, если покопаться в сети, пожалуй, можно найти в букинистических отделах какие-нибудь публикации советских (и именно их!) специалистов по детской и спортивной физиологии. Сейчас это никому не нужно. В советское время дети начинали заниматься спортом в 7 лет (пожалуй, исключения фигурное катание и гимнастика - обратите внимание на рост этих спортсменов!) - и не раньше!В хоккее даже позже - в 8-9 лет. Кстати, тогда и дети были намного здоровее и крепче физически.
Кстати, знатоки хоккея, надеюсь, мне помогут - до какого возраста в Европе играют на полполя? А у нас уже пятилетки носятся на всю площадку. Поэтому наши рвут американоканадцев и европейцев лет до 14, а потом - пшик, к сожалению, ресурс исчерпан. Выгребают единицы.
В советское время дети хоккеем начинали заниматься в 8-9 лет совсем по другим причинам. Просто в этом возрасте ребёнок уже достаточно самостоятелен, может сам приехать на общественном транспорте на каток, донести баул с формой, сам полностью одется и нормально завязать коньки. Понятно что 5-6-7-летки так сделать не могут, и у большинства родителей в советские времена не было возможности, как сейчас прерывать рабочее время везти свое чадо днем на тренировку. Вот так всё просто.

И дети раньше (в советские времена) были крепче и здоровее тоже совсем по другим причинам, всё опять же просто : телевизор всего 2-канала, мультики или детфильмы 1-раз в день (в лучшем случае), DVD нет, компа нет, приставки нет. Чем ребёнку заняться? Правильно - гулять, на свежий воздух, бегать прыгать и т.д, еда опять же только натуральная, хоть и бедный ассортимент, но без красителей, ароматизаторов и консервантов- ОТСЮДА И ЗДОРОВЬЕ. Нынешнюю ситуацию со свободным временем детей и питанием Вы наверно знаете, рассказывать не буду.

А по поводу игр с американоканадцами после 14-ти, Вы уверены что в этих играх участвуют самые достойные? Вы наверно слышали про блатных в юниорской и молодежной сборной и т.д. или думаете это только слухи?. Может потому что во взрослой сборной России блатных уже нет, сборная и выступает на достойном уровне? Или рвали всех до 14-ти, потом ресурс исчерпали, а к 25-30 годам опять начерпали, так что ли?

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 23 дек 2009, 20:39

Андрей Кристалл 2001
это Ваши личные умозаключения?! В советское время дети начинали позже именно по выкладкам ученых, а не потому, что возить некому было. в фигурное, балет, гимнастику находили, кому возить. опять же, в советское время запросто открывали спортгруппы в детских садах и спортклассы в школах и детей организованно возили и водили на тренировки. Видимо, Вы это уже не застали? Или просто не интересовались в то время этим вопросом, а сейчас написали свои личные мысли?
И дети были здоровее уж совсем не из-за телевизора, компьютера и DVD. Если бы все было так просто! Про генетику слышали, надеюсь? Про дефектные гены? Про то, что сейчас каждое последующее поколение рождается слабее и болезненнее предыдущего?
Эх, не зря я выше про книжки писала...
Да и читаете Вы, видимо, выборочно...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 дек 2009, 09:46

в советское время запросто открывали спортгруппы в детских садах и спортклассы в школах и детей организованно возили и водили на тренировки. Видимо, Вы это уже не застали?
Встряну... Хоть и мог бы это застать (по своему возрасту), но в своей местности не застал, - просто потому, что этого у нас было как раз тлько как редкостное исключения. Я говорю про провинцию! А Вы, уважаемая Katya_255, - наверное, - про столицу? Поддержу как раз мысль уважаемого Андрея Кристалла 2001 о том, что в провинциальных городах в советсткое время вообще не было моды у родителей возить детей на треньки (опять же - как исключения только!), и что именно это обстоятельство объективно способствовало тому, что организованным спортом пацаны начинали заниматься сравнительно поздно. По себе сужу, по своему окружению, - со спортом были связаны только школьные годы, и то не самые младшие классы.
Эх, не зря я выше про книжки писала...
Может быть в книжках и про другое написано. Особенно, когда речь идет об мемуарах спортивных деятелей, об отчетных и статматериалах. Вон, в Иркутске, до сих пор процветает бравурная отчетность по развитию детского хоккея с шайбой - так и гонят эту пургу с советских времен, хотя все на самом деле в глухом загоне - и было и есть.

Андрей Кристалл 2001
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:37
Репутация: 6
Команда: Кристалл 2001 г. Бердск

Сообщение Андрей Кристалл 2001 » 24 дек 2009, 10:41

katya_255 писал(а):Андрей Кристалл 2001
это Ваши личные умозаключения?! В советское время дети начинали позже именно по выкладкам ученых, а не потому, что возить некому было. в фигурное, балет, гимнастику находили, кому возить. опять же, в советское время запросто открывали спортгруппы в детских садах и спортклассы в школах и детей организованно возили и водили на тренировки. Видимо, Вы это уже не застали? Или просто не интересовались в то время этим вопросом, а сейчас написали свои личные мысли?
И дети были здоровее уж совсем не из-за телевизора, компьютера и DVD. Если бы все было так просто! Про генетику слышали, надеюсь? Про дефектные гены? Про то, что сейчас каждое последующее поколение рождается слабее и болезненнее предыдущего?
Эх, не зря я выше про книжки писала...
Да и читаете Вы, видимо, выборочно...

А все выше написанное видимо Ваше личное умозаключение? Будем мерятся годами? Типа я застала советское время поэтому я умнее, а Вы нет и Ваше мнение только личное умозаключение.
Извините, но если мама на работе в больнице, а отец в море, то наверно везти ребёнка в 5-6-ти летнем возрасте на тренировку действительно просто некому, про запросто спортгруппы в детских садах, это Вы лихо, но боюсь Москва это ещё не весь СССР.
"И дети были здоровее уж совсем не из-за телевизора, компьютера и DVD."
У меня жена - врач, педиатр работающий непосредственно с детьми, и у неё, как у специалиста, противоположное с Вами мнение, всё таки, я ей больше доверяю.
А вы можете кормить рёбенка чипсами, кириешками и пр., а также посадить его перед ТВ, компом, приставкой и не в коем случае
не выпускать на улицу, дело то ведь всё только в генах.
А про генетику, дефектные гены и прочее - слышал, интересовался, читал и т.д., в конце концов не Вы одна такая начитанная (но, видимо, выборочно читаете), я всё же Университет закончил ещё в советское время, когда их по стране то было, раз, два и обчёлся.
До свидания.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 24 дек 2009, 12:48

Советская методическая литература считала возраст начала занятий хоккеем ранее 7 лет неизученным экспериментом. Хотя это по не очень старой книге Савина В.П. "Теория и методика хоккея", она до сих пор издается в качестве учебника.

Из более современных российских работ на эту тему ничего особо не видел, кроме известной статьи "динамовского доктора" Я. Каменецкого, смысл в общем то тот же - до 9 лет нет хоккеистов, есть группы здоровья с катанием. На сайте ФХР есть список хоккейной литературы, в сети есть несколько форумов с открытым изложением первоисточников.

Но на практике мы имеем раннюю именно специализацию, начиная с 4-5 лет. Она в субъективе подпитывается коммерческим законом спроса-предложения, в объективе - не начнешь раньше на порог хоккея не пустят. Но негатива в данной практике, ИМХО, больше.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Я, кстати, в свете проблем молодежного хоккея, считал бы более уместным законодательный "сдвиг" периодизации в рамках СДЮШОР на пару лет - позже набор, позже окончание. Мы бы, в рамках давно сложившейся системы, во-первых, выполнили рекомендации ученых, во-вторых, дали бы доиграть пацанам до 18 лет.

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 24 дек 2009, 13:30

ДедА52
Андрей Кристалл 2001
А из чего вы заключили, что я москвичка?! Я из славного города Рыбинска, в Москве не так давно. Так что не надо "москвичей проклятых" тут приплетать. Кстати, именно в провинции и сохранилась до сих пор традиция организации детей-спортсменов в интернатах, спорт-классах и т.д. Как раз в Москве с этим большие вопросы. Некоторым приходится возить ребенка каждый день через всю Москву - а это не менее 100 км иногда получается.
Андрей Кристалл 2001
Про педиатров - вообще отдельный вопрос. Про супругу Вашу ничего не знаю. Но много общаюсь с другими врачами, в том числе педиатрами и иммунологами - именно на их суждениях и основывалась. Как и чем мне кормить ребенка - знаю прекрасно, советов не надо.
RED2
Спасибо за аргументированный, развернутый ответ! И за очень здравые идеи! К сожалению, об этом руководство детского хоккея вообще не думает.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 дек 2009, 13:55

Так что не надо "москвичей проклятых" тут приплетать.
Про таких - вообще-то я не писал. :rolleyes: У меня много знакомых москвичей и "проклятых" среди них нет. :yes:
И видать - провинции у нас какие-то совсем разные, в т.ч. и в этом смысле.
Привет славному городу Рыбинску! :)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 25 дек 2009, 13:01

Немного знаком с хоккеистом, начавшим играть в 8-9 лет. Говорит, что приходилось догонять, но к 14-15 отставание исчезло. Зачем принципиально начинать в 4 не знает, то есть нет особых причин.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 25 дек 2009, 13:32

Андрей Кристалл 2001 писал(а):Извините, но если мама на работе в больнице, а отец в море, то наверно везти ребёнка в 5-6-ти летнем возрасте на тренировку действительно просто некому

Андрей Кристалл 2001, а что в советское время бабушек и дедушек не было, так же как и секса? ;) :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
RED2 писал(а):Немного знаком с хоккеистом, начавшим играть в 8-9 лет. Говорит, что приходилось догонять, но к 14-15 отставание исчезло. Зачем принципиально начинать в 4 не знает, то есть нет особых причин.

нам 10, начали в 7 с половиной. Отставание пока неисчезло, хотя тренировочный объем в 2 раза больше. Может быть именно поэтому надо начинать в 4 ?

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 25 дек 2009, 20:46

Даа прямо с пелёнок и начинайте :insane: потом ребёнок Вам спасибо скажет :bow: за переутомления и годам к 15 скажет всё папа мама я наигрался..пойду с парнями покурюю :)
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 26 дек 2009, 02:57

Lone Wolf писал(а):годам к 15 скажет всё папа мама я наигрался..пойду с парнями покурюю
А ваш ребенок вам это уже сказал ???
Во первых у ребенка нет чувства перенасыщенности и памяти на усталость и если ему это понравилось и он втянулся ,то его за уши с катка не утащиш и он готов ходить и по две и три тренировки и не из подпалки, а наоборот ты уже его здерживаеш. А если в 15 лет он вешает коньки на гвоздь, то значит не тянет нагрузки, не успевает по скорости, не хватает природных данных и тут как человек уже сознательный понимает что это ему уже не в кайф и во сколько он начал кататься здесь абсолютно не причем. Полно ребят которые начали кататься в 6,7,8 лет и уже наигрались - точнее таких основная масса.
О перегрузках как раз стоит говорить в тех случаях, когда человек приходит в 8 лет и ему приходится упираться рогами в землю ,брать двойные тройные нагрузки ,что бы догнать остальных.
Уж о психологических моментах я вообще молчу.
Лично я бы своего ребенка в 8 лет на хоккей бы уже не повел.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 26 дек 2009, 09:50

Лично я бы своего ребенка в 8 лет на хоккей бы уже не повел.

Это лишь субъективный взгляд на текущие проблемы. К примеру, Ваша команда проигрывает своему возрасту ЦСКА 20 шайб. Субъективный взгляд родителей ЦСКА, что на Вашем месте с хоккеем надо завязать - слишком большая текущая разница уровней. А объективно никакого смысла нет в начале специализации с 4 лет.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»