Вопрос о недостатке работы тренера

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
atol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 16:05
Репутация: 0

Сообщение atol » 26 май 2010, 20:49

Здравствуйте всем.

Начали ходить на хоккей с ребенком. Ему 6,9 лет. В работе тренера вижу существенный недостаток (как мне кажется учитывая мой спортивный 12 летний опыт): например пробежали с ускорением 100-159 метров и ТУТ ЖЕ упали на шпагат, или присели 20 раз - опять в статическое положение шпагат, играем в хоккей свисток - опять шпагат.

Может быть я гоню и это не влиет на сердце? Но мои тренера ВСЕГДА заставляли даже через силу еще пройтись, встряхнуть руками-ногами в течении 1-2 минут.
Подходил к нему - говорит что это не страшно. Я же опасаюсь такого подхода.

Прокоментируйте мои опасения. Желательно если на форуме есть врачи.

Hockey coach
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Hockey coach » 27 май 2010, 15:21

Ни в коем случае нельзя полностью останавливаться после длительного бега, а тем более садиться или ложиться на землю!!! Это действительно оказывает очень неблагоприятное влияние на сердце! Вы говорите правильно нужно сначала походить несколько минут, потрясти руками и ногами, после несколькх минут ходьбы можно лечь на спину, поднять ноги над собой и потрясти. Это хорошо расслабляет мышцы и способствует оттоку крови от ног

atol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 16:05
Репутация: 0

Сообщение atol » 28 май 2010, 10:30

Как бы это корректно до него донести?
Может быть есть методичка, учебник, диплом?

Как ему тактично объяснить что - боюсь что подумает что я его учу. Лезу в чужой огород.

тара-тута
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 08:46
Репутация: 0

Сообщение тара-тута » 28 май 2010, 15:22

Атоль,Я могу однозначно,сказать,что тренер ленивый,поэтому так и поступает.И спортсмены с опытом могут сказать в каком возрасте можно проводить тренировки в таком режиме.Выход один-в дверь,иначе будешь враг
,,а самое главное -с ритмом будут проблемы,а это тренеру пофигу.Надо все посещения врачей фиксировать.Лучше отгрузиться ,тоесть сына убрать от этого лентяя,Это же Ваш сын.Они не понимают:Если я мсмк,но в другом виде,а тренер как спортсмен с 1 разрядом спрашивает-кем я работаю,О чем сэтим тренером можно разговаривать...

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 28 май 2010, 20:05

Atol если хоть заикнётесь ,что что-то не так -будете у него(тренера) ВРАГОМ №1!!!!!!!
Да у них у всех всегда один ответ не лезьте в тренировочный процесс!!!!!!!!!!!!!!!
Некомпетентность тренерского состава(в области оказания влияния на здоровье нагрузок ) -наша беда!!!!!!!!!!!!

atol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 16:05
Репутация: 0

Сообщение atol » 29 май 2010, 11:36

А у собравшихся здесь есть опыт "коррекции" работы тренеров?

Как себя ведете в таких случаях?

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 29 май 2010, 15:48

"Корректировать" работу тренера невозможно. Любой нормальный тренер при этом пошлет куда подальше (с разной степенью грубости) и будет прав.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

kolombo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:20
Репутация: 0

Сообщение kolombo » 29 май 2010, 18:19

Atol, а остальные родители в вашей команде что думают? Это же Здоровье ВАШИХ детей. Все вместе поговорите с тренером. У нас подобные вопросы решаются на собрании ( например, сразу после тренировки). И если Ваш тренер кого-то куда-то пошлёт - это не только нормальный, но и вообще не тренер! Отказывайтесь от него.

atol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 16:05
Репутация: 0

Сообщение atol » 29 май 2010, 20:00

Остальные молчат - или не видят в этом проблемы или закрывают глаза. Плюс еще занимается группа с января 2010 - еще не спочены. Но по мне лучше вообще не ходить к плохому тренеру. Фишка заключается еще в том, что у него нет опыта - он только в прошлом году закончил играть. А шайбы колотить и работать с детьми 6-7 летними - это не тоже самое. И совершенно не знает что такое вводная, основная, заключительная часть. В августе начинаются тренировки посмотрим что будет на них :( . Будем надеятся что он за лето хоть немного почитает литературу.

К стати о литературе - ни у кого я так понял нет литературы. Вроде бы он не закрывается совсем от общения - но хотелось бы авторитетным учебничком подпереть.

Вообще очень жаль что у нас на работу с детьми ставят молодых. По мне так это самый трудный участок. Детям нужно по 3 раза объяснить. Показать 5 раз. Сделать всем пробный "заезд". А уже только потом отработка. А он сразу начинает гон.

Если у кого есть методичка - буду признателен. Спасибо заранее.

тара-тута
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 08:46
Репутация: 0

Сообщение тара-тута » 30 май 2010, 19:22

У меня была книга под редакцией пеподов ргуфка,но я ее оставил при переезде,потому что сам много лет работал тренером и в книги нового ничего нет, ну 5 процентов ,А для тебя ,Атоль,совет железный : в динамо есть врач Борис Васильевич,могу дать телефоны,.Немного денег дай ему,копейки,. Побеседуешь с ним часик ,задашь вопросы -получишь ответы и удивишься -разве такие люди бывают,все очень точно.Все скромно доходчиво.От методичек не все получают ответ.Если много лет работал тренером,то методичка -понятна.Возьми диктофон.Он ошибся ,когда определял рост моему сыну ,на 0,5 см. Я посылал несколько человек-некоторые были приятно удивлены.Он даст рекомендации именно твоему сыну.

валнов
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:48
Репутация: 14
Команда: хк 2001 россия

Сообщение валнов » 31 май 2010, 17:24

Конечно, есть тренеры, которые проработали достаточно долго в "детском хоккее". У каждого свой опыт, возможности, да и каждый из них находился или находится в разных условиях- регионы, школы, руководители этих школ, задачи, оплата труда, материальная база и т.д. и т.п.. В уставе каждой школы записано-" тренер работает по программе",авторской или какой-то, утверждённой и принятой на уровне руководства в школе. Но мне до сих пор не понятно- по какой программе занимаются в нашей школе.Каждый веник по своему метёт. Ответственности никакой- сам себе режиссёр. На повышение квалификации тренеров средства в бюджете есть , но руководство то ли ждёт инициативы снизу(от тренеров) либо просто на всё махнуло рукой. Видимо нет у них заинтересованности -воспитывать будущих мастеров. Жалко, что они делают вид, будто бы родители, которые приводят своих дитей к ним, в хоккее дубы-дубами. Вот они и загораживаются от нас разными фразами-"не ваше дело, вы ничего не понимаете, не лезте в процесс, не мешайте тренеру... А ведь всё достаточно просто- есть с чем и с кем сравнивать. Более того- современный тренер постоянно в поисках новых упражнений, методик, использует их на практике, из старого и нового отбирает лучшее. К сожалению таких тренеров не так много, но они есть! Поэтому хотелось бы увидеть рейтинг лучших тренеров России (можно по годам рожд.), узнать-как они добиваются результатов от своих мальчишек.

atol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 16:05
Репутация: 0

Сообщение atol » 31 май 2010, 19:29

Я бы добавил еще один момент. Можно все выиграть и в 10-12 лет. Только кому это нужно? Выиграть можно нагрузив детей и вынув из них все в детстве. Лично я считаю (и вижу это по смоему виду спорта) что тише едешь - дальше будешь.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 31 май 2010, 19:33

валнов писал(а):повышение квалификации тренеров средства в бюджете есть , но руководство то ли ждёт инициативы снизу(от тренеров) либо просто на всё махнуло рукой.
Был тут уже спор, как и чем определять квалификацию тренера. Гиблое дело. Нет таковых критериев. Да и с рейтингом тоже .

валнов писал(а):Более того- современный тренер постоянно в поисках новых упражнений, методик, использует их на практике, из старого и нового отбирает лучшее.
Лучшее, многие тренера и так отбирают. :laugh: А вот обкатка и самое главное, доказательство эффективности методики - занимают годы. И беда в том, что никто не хочет чтобы на его ребёнке обкатывали "не эффективные" методики. А 100% методик нет и быть не может.
Тренер может взять группу детей, обкатывать на ней 10 лет методику, а потом сказать "извините" - неудачная была методика - все в сад.
Берём ещё группу детей и ещё одну методику проверяем ... что-то фашистское есть в этом ...
Если тренер начинает лет в 30 - 4 подхода, минимум (200 детей) - у него есть.

Неее ... тут наука нужна. Доморощенские методики - зло.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
victor1969
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:53
Репутация: 0
Команда: > НОВАТОР/Химки

Сообщение victor1969 » 01 июн 2010, 00:10

тара-тута писал(а): в динамо есть врач Борис Васильевич,.

http://kinderliga.ru/stat/hokkey13.html
ВСЕМ -> УДАЧИ на ледовых полях
Victor

http://sozvezdie-2004.narod.ru/

Аватара пользователя
ЛЁД
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:02
Репутация: 0

Сообщение ЛЁД » 01 июн 2010, 03:34

Atol если хоть заикнётесь ,что что-то не так -будете у него(тренера) ВРАГОМ №1!!!!!!!
Мы столкнулись с этим на своем опыте. Причем тренер потихоньку гнобит пацана.
А рычаги для этого у него есть.
Можно попытаться натравить на него завуча, но это все может отразиться на ребенке.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»