"Гостевое судейство"

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 ноя 2007, 14:55

Olga
Ну и в концовке - стандартная ситуация для "гостевого судейства": играли 3 на 5 полторы минуты.

Ольга. Уже сто раз говорено-не надо оперировать такими "фактами" если не можете их подтвердить. Не надо рассуждать на темы, о которых Вы (судя по таким фразам) понятия не имеете. Судейство (в Москве по крайней мере) не бывает гостевым или домашним. Все судьи работают на всех катках. Какое назначение дают-туда и едем. И не надо распалять народ баснями о прикормленных судьях. Зайдите на любой каток и поинтересуйтесь у администрации-есть ли у них в штате судьи. :laugh: Не смешите народ.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 14 ноя 2007, 15:03

Dredd: В Синей Птице есть ранее судивший игры ОЧМ - г-н Пуминов. Только он там, конечно, другую должность занимает. Да и небезызвестный в прошлом арбитр, который судил в высшей лиге Чемпионата СССР и матчи суперсерий наших клубов с клубами НХЛ - г-н Морозов тоже имеет отношение к Синей Птице ;)

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 14 ноя 2007, 15:04

Только это не в пику Вашей реплики, а не более, чем констатация... в шутливой форме))) Надеюсь Вы правильно поймете.

Olga
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 10:19
Репутация: 0

Сообщение Olga » 14 ноя 2007, 15:44

Dredd:
Как мне кажется, смешно только Вам лично, народ либо "безмолвствует" (с) либо неочевидно соглашается.
:)

Думаю, все поняли, какое именно судейство я имела ввиду, а Вы зацепились за штатное расписание катка. Ваше право, конечно, по по-моему, не стОит принимать так близко к сердцу любое высказывание о судействе.
Я не хотела обидеть-осудить не то что Вас лично, но и даже тех судей, которые были на матче. У каждого своя работа и любой из нас за свои поступки не на формуме отвечает, а в более высокой инстанции.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 ноя 2007, 15:45

akha Ну конечно я правильно пойму. ;) Знаю о них конечно, особенно о Морозове. Просто время от времени возникают подобные комментарии о "стандартных ситуациях" и "гостевом судействе" и самое обидное в том, что люди, пишущие подобные пасквили ОЧЕВИДНО не владеют вопросом. :mad: Да ещё сетуют на "стандарт".

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 14 ноя 2007, 16:30

Стараюсь, как правило, не затрагивать тему судейства в своих сообщениях, хотя и бывают, на мой взгляд, несправедливые решения в пользу соперников СЗ.
Не знаю, можно ли говорить в этом контексте, так же, как сказал кто-то из политиков по-моему про правительство: "Мы имеем то правительство, которое заслуживаем..."?

Olga: Понятно, что никто не станет приглашать арбитров из суперлиги для обслуживания соревнований ДЮСШ. А для тех судей, что обслуживают эти матчи, судейство является чем-то вроде хобби, любимым препровождением досуга. О предвзятости судей можно говорить только в отношении игр с Витязем, причем не только на выезде, но тому есть свои причины. Поэтому и спрашивать с них за ошибки, которые они допускают - бессмысленно. Но встречается, и уже довольно часто, очень хорошее судейство, и не только в победных матчах ;) Не расстраивайтесь. А ребятам, наверное, надо объяснить, что надо играть так, чтобы у судьи и малейшего повода свистнуть не было.

Dredd: Не судите, пожалуйста, строго авторов таких сообщений. Ведь всем известно, что никто и никогда не скажет: "Судьи относились сегодня предвзято к нашим соперникам" или "Сегодня засудили противника". Всегда будет так, что судья плохо отсудил только в отношении своей команды.
Наверное, все болельщики такие...

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 14 ноя 2007, 16:38

Olga:
Действительно, чтобы кого-либо, в чём-либо обвинять нужны какие - то доказательства, поэтому я бы понял, если бы речь шла о симпатии судьи или о неквалифицированом судье, но когда судей обвиняют в заинтересованности, то очень хочется спросить, какие же такие ставки на кону стоят, и какие же деньги предлагают судье, чтобы его заинтересовать? Посмотрите этот форум - многим по три копейки на тренера скинуться - жаба жмёт, а вы говорите на судью.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 ноя 2007, 17:32

akha Я стараюсь "не судить строго", но мне неприятно, когда о судьях выражаются в таком ключе. Не спорю, к сожалению есть индивидумы, о которых не хочется вспоминать лишний раз. Но я Вас уверяю, сломать игру команде, если она сильнее соперника, судье очень тяжело. Ведь победа присуждается по количеству забитых шайб. Судья же не может просто отмениять все голы подряд. :no:

Дело в том, что совсем недавно отменили практику привлечения судей Суперлиги для обслуживания соревнований ДЮСШ. И я не однократно выходил с ними и уверяю Вас-им кричали то же самое. Так что вопрос о болельщиках, вернее об адекватной оценке качества судейства, стоит очень остро. Я уж не говорю о том, что тренер протест то написать не может (или не хочет), а без этого о чём разговор?

Прохожий +1:yes:
С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 14 ноя 2007, 17:43

Dredd: Согласен с Вами и понимаю Вас. И Olga тоже понимаю... У нас, у болельщиков эмоций через край на играх и после них. Потому и призываю не судить строго нас - болельщиков. А игры, наоборот, построже, причем обе стороны. Так справедливей будет.
Спасибо.
с Прохожий тоже согласен.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 ноя 2007, 17:59

akha Так стараемся. Не могу говорить за всех, но лично я стараюсь. А про болельщиков и тренеров... Вот у меня был случай, играли ЦСКА то ли со Спартаком, то ли с Динамо. Последние секунды третьего периода, ЦСКА ведёт 6-5. Игрок Спартака бросает шайбу вдоль борта, шайба проскакивает рядом с игроком ЦСКА, но он с ней не играет. Я отменяю проброс, ору "играть", проезжаю мимо скамейки ЦСКА и тренер мне такую тираду матерную кидает, что "мама-не горюй!" Через несколько секунд сирена, победа ЦСКА.... Тренер заходит в судейскую и как ни в чём не бывало улыбается и говорит "спасибо!" Прошло не более 5 минут с момента его "выступления" на скамейке!!! Я ему сообщаю, что намерен отразить его поведение в протоколе и написать соответствующий рапорт. Его лицо вытягивается и он спрашивает "а что случилось???!!!" Я ему отвечаю, он отмахивается и говорит"...да ладно, бывает..." Я ему говорю, что конечно бывает и БУДЕТ ТО, О ЧЁМ Я ЕМУ СООБЩИЛ. И тут он понимает, что намерения мои самые серьёзные, что мои года эти намерения лишь подчёркивают и он начинает извиняться, переходит на "вы" и ведёт себя СОВСЕМ ИНАЧЕ.

Так почему же надо доводить до такого, чтобы человек понял, что он не имеет права так себя вести? Ведь дома он себя так не ведёт. И самое главное-судьи так себя не ведут в отношении игроков и тренеров, не угрожают и не оскорбляют. Это просто нонсенс. Значит судьи могут и должны терпеть, а остальные-нет?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 14 ноя 2007, 18:20

Dredd: Я с Вами полностью согласен. Так себя вести нельзя. И я сам себя корю за то, что позволяю себе иногда нечто похожее, только с трибуны... Иногда, эмоции и азарт захлестывают, не всегда получается себя контролировать :shy:

universale
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 00:03
Репутация: 0

Сообщение universale » 14 ноя 2007, 21:27

Dredd: не согласен с Вами. Судья при желании всегда может сломать игру если команда не на голову, а просто сильнее. Для этого судьями используются пробросы, в одну сторону даются в другую нет, зоны (тоже что и пробросы) не засчитываются забитые голы (до свистка), удаления на 10 минут или до конца игры ключевых игроков. Есть еще вариант команда которой симпатизирует судья не удаляется за теже нарушения, за которые удаляется другая команда. Говоря по простому тебя бьют в спину, цепляют, толкают на борт и никого не удаляют, только свой игрок пробует сделать тоже самое сразу штраф. И самое интересное что в протоколе ничего не будет видно, количество нарушений у коменд будет примерно одинаковым. Еще один прием сначала судья штрафами прибивает одну команду в самом начале игры, дает второй выйти вперед, а когда команду сломали в течение игры доводит штрафные минуты до примерно равного количества (действует не всегда, но действует). В заключение могу сказать, что данный перечень сделан по методам судейства в чемпионате Украины и в разных турнирах. Например мы недавно приехали из Словакии, там против нас использовался весь приеденный мною перечень. И нельзя это списать не низкую квалификацию судей т.к. на этот турнир мы приезжали уже в третий раз и предыдущие два раза судейство было отличным.

Olga
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 10:19
Репутация: 0

Сообщение Olga » 14 ноя 2007, 21:39

Тааак, народ перестал безмолвствовать, полетели табуретки :)

Т.е все тут утверждают, что термин "гостевое судейство" (за который я тут заклеймена позором :) ) никому не знаком и никогда с ним не сталкивались? :)

Но при этом почему-то забывают о том, что есть такая поговорка - на воре шапка горит.
Я просто употребила термин, о котором здесь никто и никогда не слышал :) , но это вызвало, можно сказать, бурю эмоций. Причем бурю эту сдерживали втайне, пока Дредд не выступил.. :) Что ж, господа мужчины, очень похвально, что Вы все за правду! :)

Кстати, господа возмущенные, как Вы себе представляете доказательства предвзятого судейства? Уважаемый Dredd, про протесты – не надо, здесь все ясно, akha все написал как нельзя лучше – играть надо, да и тренер наш так же считает. Я именно про те доказательства, которые можно обнародовать на форуме? Видеосъемка?

И, пожалуйста, уважаемые все, дочитывайте посты до конца – лично я всем довольна. Наши ребята отыграли очень хорошо и ни одной даже малюсенькой драки не было. При этом они действительно еле сдерживались. Скрежет их зубовный на трибунах было слышно.

Да и вообще, господа, я сообщила здесь исключительно свое личное мнение, даже если оно и не соответствует вашему восприятию действительности, что оно изменило? Как повлияло на бескомпромиссность, честность и порядочность наших судей? Они стали хуже относиться к своим обязанностям из-за моего мнения? Ведь если судья был с кристальной совестью – так он с нею и остался, не так ли? :) А я просто сотрясала воздух.. :)

Olga
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 10:19
Репутация: 0

Сообщение Olga » 14 ноя 2007, 21:42

Вот, кстати, universale очень хорошо написал то, что я не смогла донести до уважаемых форумчан так же хорошо.

Olga
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 10:19
Репутация: 0

Сообщение Olga » 14 ноя 2007, 21:48

Прохожий:
Посмотрите этот форум - многим по три копейки на тренера скинуться - жаба жмёт, а вы говорите на судью.

Люблю тех, кто везде побывал ;) Я вот не знала (поскольку никогда с этим не сталкивалась), что судьям деньги с родителей, оказывается, собирают.. а Вы вот косвенно проговорились.. :) Я думала, это все на личных связях, примерно как akha писал :)

Только чур не обижаться! – к моим словам все цепляются, могу же и я хоть чуть-чуть :)

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»