КХЛ убивает детский хоккей

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Ins
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:03
Репутация: 0
Команда: Салават Юлаев

Сообщение Ins » 01 фев 2010, 09:24

Поправьте меня, если я ошибаюсь. http://metallurg.ru/news/55597/ - Вот тут вскользь сказано "– В пятницу в Минске вы провели заседание комитета КХЛ по развитию. Какие принципиальные решения были приняты? – В первую очередь изменится система драфта. Теперь можно выбирать всех юниоров, включая тех, которые входят в систему школ при клубах КХЛ." Т.е. если раньше клуб КХЛ мог защитить 5 своих воспитанников от драфта, то теперь нет. А теперь назовите мне причину - зачем клубам содержать собственные школы? Даже несколько не так (наличие собственной школы - условие вступления клуба в КХЛ) - назовите причины вкладываться в школу клубам КХЛ? Раньше они были заинтерисованы в качественной подготовке детей, теперь им это абсолютно не интересно - готовишь человека, а его на драфте выберет совсем другой клуб.
Время бить во все колокола - убивают детский хоккей. Что сейчас произойдет - финансирование школам срежут до минимума - все переложат на родителей. Как результат - отрежут большое количество детей, родители которых неспособны оплачивать дорогостоящее обучение.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 01 фев 2010, 10:21

Ins
Я чего-то не понял, в чём проблема то заключается? Дети, занимаясь хоккеем, меняют не одно школу на пути своего развития. И что? Тоже бить в колокола?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Ins
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:03
Репутация: 0
Команда: Салават Юлаев

Сообщение Ins » 01 фев 2010, 10:45

При чем тут смена школ детьми?
Сейчас работала система, когда дети готовились в школах при клубах. Более 90% игроков КХЛ вышли из этих школ. У этих школ был бюджет, который позволял им содержать лучшие тренерские кадры, интернаты и т.д. Бюджет этот выделялся клубами под то что воспитанники школы заключали свой первый контракт с воспитавшим его клубом. Сейчас любой клуб может выбрать на драфте любого воспитанника любого клуба - смысл клубам тратить деньги на свою школу?

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 01 фев 2010, 11:04

Весь смысл драфта убивается защитой пяти игроков, значит на драфт выставляются не сильнейшие. Привязка к клубу способствует развитию коррупции и взяткам. По поводу бесплатности хоккея и вообще детского спорта, в Москве наверно в большинстве команд сбрасываются на своего тренера, лагеря оплачивают сами родители, турниры проплачивают сами родители, форму в основном все покупают сами, так где здесь бесплатный спорт. При этом вы никогда не пробовали перейти из одной команды в другую, а тем более в команду другого города? Сразу выставляется бешеный счет, который показывает сколько на вашего ребенка потратило государство. Так где этот бесплатный спорт? Не верите читайте положение о переходах. До пустим по Москве, там еще умудряются договариваться, а если в другой регион, то отвечают просто, мы его здесь готовили, деньги тратили, а он будет играть против нас. Поэтому лучше платить по не многу каждый месяц, чем думать о том, что твой парень на положении раба. Я это пишу не со слов кого-либо, я это дерьмо нахлебался по самые некуда. Я считаю, что это решение правильное. Следующим шагом в Москве должно быть проведение чемпионата Москвы по годам, а не по клубам. А также нужно ввести систему трайаутов. Тогда точно каждый год в команды будут получать приток хорошей свежей крови, меньше будет протекционизма.

Шайбист
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 440

Сообщение Шайбист » 01 фев 2010, 11:17

Добрый день!
Полностью согласен - чем скорее отменят бестолковую систему клубного зачета - тем лучше.

Прошу простить мою дремучесть - что такое "трайауты"???
С уважением, :)

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 01 фев 2010, 11:22

Ins
И почему московские, к примеру, Вымпел или Русь, или челябинскую школу имени Макарова, и прочих, не особо волнуют ваши проблемы?.. :)

Если клубы перестанут содержать школы, значит они будут брать их из внеклубных школ после выпуска, а не в середине учебы. (Кстати, а где ж эти школы то деньги берут, а? Там отнюдь не переложено все на родителей. А купить форму своему ребенку или немного сброситься на тренера - далеко не самая большая статья расходов, по сравнению с оплатой льда, к примеру).

Возможно, то, о чем вы говорите, как-то на чем-то и отразится, но явно не фатальным образом. Насчет лучших "тренерских кадров, интернатов, и т.д." - отчасти справедливо, но отчасти и спорно. Как и все прочее.

Ins
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:03
Репутация: 0
Команда: Салават Юлаев

Сообщение Ins » 01 фев 2010, 11:56

Ну как вам объяснить - была система подготовки. Она худо-бедно работала. Сейчас эту систему, не предложив ничего нового взамен, рушат. Если в Москве, и скорее всего в Питере, это может быть и отразиться не фатальным образом, то в остальных городах это катастрофа. Если школы при клубах превратяться в подобие Золотой Шайбы - детям расти будет негде. Мы угробим только народившееся поколение молодых тренеров, которые на мизерные зарплаты работать не будут - они могли бы уйти по идее в частные школы, но таких нет и в ближайшее время не предвидится.Платных школ пока нет, да и трудно они будут у нас приживаться. Пробил по ценам в США и Канаде 1 год обучения ребёнка в такой школе стоит от 20 до 40 тысяч долларов (это при том что там аренда льда намного дешевле нашего) - кто у нас готов платить такие деньги?
Это решение лиги будет иметь катастрофические последствия для нашего хоккея, не сразу правда, лет через 10-15 :(

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 01 фев 2010, 11:59

Об "убийстве детского хоккея"кричат из Салавата,богатейшего клуба КХЛ... :no: Ребята,всем бы Ваши проблемы.

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 01 фев 2010, 12:03

Шайбист
Трайауты-выражаясь примитивно это подобие кастинга или тестирования игроков, широко практикуется в командах высокого уровня США и Канады даже если пацан был звездой весь прошлый сезон для него исключений нет-он проходит 3-4 дневное тестирование и по итогам его попадает в основу. Не прошел-не обижайся... Подкупить комиссию проводящую трайауты в этих странах невозможно, интересно если это ввести у нас, вот хохма то будет... Я вот думаю-может идентификацию игроков по отпечаткам пальцев ввести... на этапе родильного дома...

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 01 фев 2010, 12:08

GOODler
Так именно поэтому оттуда и кричат, что богатейший :)
Если в Уфе "Салават" откажется от финансирования своей школы, то почему при этом рухнут школы в Москве (кроме Динамо/Спартака/ЦСКА), Перми, или Ангарске, я никак понять не могу :) Они и сейчас без клубного финансирования как-то существуют.

И, к слову, именно из этих школ зачастую приезжает в Уфу какой-нибудь 12-летний парнишка, который, в принципе, мог бы с тем же успехом продолжать расти и у себя (не с Луны же он такой свалился - его текущий тренер вырастил), которого потом Салават, доучив оставшиеся четыре года, будет гордо именовать своим воспитанником. На мой взгляд, эта стадия не является незаменимой, особенно, если, действительно, отменят зачет по школам.

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 01 фев 2010, 12:10

Из нас любой здесь присутствующий на форуме может наверное назвать с десятку команд, где при условии введения трайаутов оччень сильно поменялся бы состав по пятеркам... :) :) :)

Ins
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:03
Репутация: 0
Команда: Салават Юлаев

Сообщение Ins » 01 фев 2010, 12:23

При чем тут Салават Юлаев? Назовите российских воспитанников каких либо других школ, выступающих в КХЛ и НХЛ, и сравните количественно с воспитанниками школ при клубах, выступающих там же. Все станет ясно. Не надо приплетать сюда другие проблемы. Данным решением рушится старая система подготовки хоккеистов, нового ничего не предлагается.
Все это в угоду какому то драфту - нахрен бы он сдалса. Смысл драфта в чем - минимизировать затраты лиги на раб силу. В угоду финансовой прибыли лиги уничтожается система подготовки хоккеистов. ИМХО - это маразм. Приведёт это к тому что из системы уйдут квалифицированные специалисты - на 90% уйдут вникуда. И через 10 лет нам будет защастье проиграть юниорам Швейцарии не с двузначным счетом.
Грустно это :( За державу обидно.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 01 фев 2010, 12:35

Ins писал(а):При чем тут Салават Юлаев? Назовите российских воспитанников каких либо других школ, выступающих в КХЛ и НХЛ, и сравните количественно с воспитанниками школ при клубах, выступающих там же. Все станет ясно.

Извините, мне не ясно. Есть распространенная практика - переход лучших игроков из внеклубных школ в школы при клубах. Можно, конечно, считать их после этого воспитанниками последних. Но что-то мне подсказывает, что если бы не было клубных школ, то эти ребята все-равно состоялись бы, и сейчас как раз рушится система перекошенная в пользу школ при клубах. (Школьный зачет, клубное рабство, и т.д.) Остаются школы уровня... как вы сказали? "Золотой шайбы"? :shy: Может и так, но вряд ли занимающиеся там разделят ваше радение за страну. :) Они просто рутинно поставляют игроков в КХЛ и НХЛ. Либо напрямую после выпуска, либо транзитом через школы при клубах.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Shaker; всего редактировалось раз: 1

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 01 фев 2010, 12:36

Прошу простить мою дремучесть - что такое "трайауты"???
С уважением, :)

TRY OYT с английского отбор, исследование. Команды в США и Канаде набираются на один сезон, после окончания его команда распускается. В начале августа любой игрок подает заявку на отбор, платит 20-25 долларов и приходит. Игрок может быть из ААА, АА, А. Если он считает, что он готов к игре на этом уровне. Кстати это главное, оценить честно свой уровень. Вначале проходят тесты по физподготовке, если игрок не тянет он отсеивается. Потом игроков делят на две команды, обычно на "кастинг" приходит 40-45 человек. Начинается игра, тренеров на лавке нет, все тренера находятся на трибунах и отслеживают действия закрепленных за ними игроков. Смена осуществляется игроками самостоятельно, никаких проблем при этом не возникает. Представьте наших в такой ситуации. Судьи на льду дают бороться, но зацепы, подножки, толчки на борт караются жестко-булиты. После этих двух междусобойчиков, каждый игрок заходит в тренерскую, где ему говорят приходит он на следущую игру или нет. Те кто не прошел, тем дается совет, на что обратить внимание. Дальше команда проводит стыковые матчи с другими клубами, их обычно 4-5. И происходит следующий отсев. В результате в команде три пятерки и два вратаря. Те кто не прошел в ААА, идут в АА, если и там проблема, то А. Но у каждого есть на следующий год новый шанс. Обычная статистика 3-4 новых игрока в команде. Отбор ведется по спортивному принципу, никаких привилегий нет. Эти парни каждый год вынуждены доказывать свою состоятельность, они все проходят через это горнило. Кстати для информации, команды играющие по ААА имеют три тренировки в неделю по 1.5 часа и две игры. Примерно 2 раза в неделю земля и очень жесткая. Привязки к домашним аренам нет, они колесят практически по всем каткам. Поэтому чувства своего льда у них нет, им просто до лампочки где играть. Хоккей у них платный.
Что касается оплаты в специализированных учреждениях, то в эти деньги входят: тренировки, доставки на игры, проживание, обучение, еда, поездки на турниры. Я думаю это не мало.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 01 фев 2010, 12:49

Shaker

Да я вот как то больше согласен с Вами. То есть устоявшаяся система - это концентрация лучших при клубных школах. Разумеется, что выпускники этих школ на виду и дальше, не по системе подготовке собственно, а по отбору. В 16 лет, как пишут многие, выпускники большинства школ "писать не умеют" в хоккейной грамоте. Положительных патологий в организме особо нет (на уровне скажем спортивного сердца). Учеба собственно начинается после 16 лет, а до этого - просто база. Не так важно, где база эта будет сформирована.

Побед будет поменьше у клубных команд - да. Но давно уже есть понимание, что эти победы коту под хвост.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»