Дорога на хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 22 сен 2007, 14:33

hockeymom: Оль, ну где в моих сообщения написано что фанатизм родителей это плохо?
Ну с чего Вы взяли, что личная жизнь это посиделки в ресторане? А с детками погулять, малыша на развивающие занятия сводить, ну и т.д. Это ли не личная жизнь родителей? Другого и не имела в виду. На сериалы времени жалко.
А по поводу фанатизма детей- так это редкость, когда папа любит футбол, а ребенок хоккеем заразился. Чем заразишь с детства, тем и будет всю жизнь болеть. Это я и имела в виду в сообщении, где писала, что в 5-6 лет все равно ,на какой спорт отведешь.
И последнее: как я понимаю, подход в ДЮСШ и СДЮШОР- две большие разницы. Я, как ДЮСШевец, вижу только детей из ДЮСШ. У кого-то горят глаза, а у кого-то, представьте, нет. Но родители в надежде, что ребенок будет занят хоккеем, а не телеком водят его на хоккей. Какими усилиями и жертвами- это личное дело каждого.
Лично я в настоящее время даже не буду пытаться пойти в Спартак (неважно взяли бы или нет), потому что для меня это нереально в силу многих причин.
Хотя, если честно, хотелось бы конечно, чтобы ребенок играл за более сильную школу в команде с 100%-но горящими глазами.
А мамочки везде мировые, и у нас тоже по нескольку детей на тренировки катают, под мышкой малыша держа. И я так иногда делаю. Но вот малыш, к сожалению, не в восторге от торчания на тренировках и в дороге время проводить не любит. Мучается. Если был бы у меня один ребенок, я бы может по-другому заговорила. А так ведь получается, что уже сейчас приходится одному маньше времени уделять, другому больше. Мы тоже, представьте в 6 утра иногда вставали до рождения младшего. Но когда он родился это стало просто невозможно, так как он от любого шороха просыпается. А если он 1 час не доспит, то режим сбивается. Вам, Ольга, наверное, не нужно объяснять, что для маленького ребенка режим очень важен. Весь день наперекосяк. Дневной сон - с истерикой. Они ведь, как ни странно, от усталости, если раньше проснулись, в обед даже хуже засыпают.
В общем, у меня получается, что иногда хоккей- в ущерб малышу. Я молчу, что, пока старшего в раздевалке переодеваешь, а малыш рядом стоит, его могут и двинуть случайно чем-нибудь.
Так что, если его отавить не с кем дома, я лучше тренировку пропущу.
А у старшего при этом глазки горят. Вот и ищешь компромиссы постоянно. С таким подходом нас из Спартака точно отчислили бы.
Может, Вы и на это скажете, что просто мне не особенно это и нужно.
По поводу роли родителей и тренеров. Соглашусь частично. Не спорила никогда, что родители должны работать с ребенком. Но на катке за ним следит тренер. Поэтому должен уметь управляться. Вчера только гуляла с детьми. 15 раз повторила старшему- не подъезжай с самокатом к малышу. А он у меня, между прочим очень послушный. И что Вы думаете? Забылся, подъехал, да еще и случайно самокат уронил. Ручка в 10 см от головы ребенка пролетела. Тут я вспомнила, каким тоном некоторые наши мамашки со своими детками беседуют и все, что думаю сказала. Вот вам и послушный ребенок.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 22 сен 2007, 14:47

А с институтом Вы зря сравнили. Во-первых, возраст. Во-вторых, человек сам выбирает, а не Вы за него выбираете. Если мой скажет лет в 14, что в Спартак его приняли, то возражать не буду и помогу. Но не сейчас. В-третьих, опять-таки, вся семья не подчинена институту. Меня, например, родители в 15 лет в другой город отправили, чтобы я в институт поступила. И я сама в 11 классе ездила на другой конец Питера (кто представляет, из Веселого поселка в Политех) на подготовительные курсы 3 раза в неделю с 19 до 21. Но я четко понимала цель всего этого мероприятия.
Ну и по поводу работы и ее бросания. У нас работает меньше половины мам. Даже, наверное, треть. У тех, кто работает, есть либо бабушки (которые не водят машину, то есть вариант с другим районом- глухой), либо няни- та же история, без машины. Кому-то просто повезло с работой. Гибкий график, либо работа на дому. В общем, работу вроде бы никто не бросает, но и не работает "по полной программе", как мой муж, например, который и детей то только по утрам видит. И я не бросаю, но очень помогают другие неработающие родители. Без них бы точно не потянула. А посторонних людей не могу подключать. Водителю зарплату не я плачу, а организация, где я работаю, поэтому использовать его в личных целях считаю непорядочно. Няню тоже найти тяжело. Вот суйчас ищу, например. И не получается на частичную занятость никак найти порядочного человека.
В общем, как выразился уважаемый Slegg (кажется), усложнили мы нашу жизнь, теперь вот думаем, что делать.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 22 сен 2007, 16:53

А, и по поводу пробок. Оль, у Вас, как я понимаю, небольшой город? Так вот- стояние в пробке в течение 1 часа и быстрая езда по шоссе то же время- не одно и то же. Я взрослый человек, но, когда в первое время ездила на работу на машине (а это соседний округ Москвы), через месяц поняла, что теряю силы катастрофически. Приезжаю домой и сил ни на что уже не остается. Это 1,5 часа туда и столько же обратно. И Вы на полном серьезе считаете, что для детей это нормально? Такое ощущение, что все, кто пишет, что пробки- ерунда и можно чем-то полезным заняться, никогда не торчал в них регулярно. Выхлопные газы, нервозность, нервотрепка по поводу опаздания- ужас. Если зима- то сухой горячий воздух от печки, если лето- то кондиционер также не способствуют оздоровлению. При этом иногда можно на небольшом участке часа на 2 застрять. Неужели это нормально для ребенка? Со всем уже готова согласиться, но только ни с этим. Не обманывайте меня. Вы просто не ощущали это на себе. А пара поездок не считается. Даже в Питере, хоть и тоже жесть, но ситуация другая. Там есть пара связок между районами, которые забиты, но, если не соваться в центр, особенно сейчас, когда окружную построили, все гораздо проще, чем в Москве.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 22 сен 2007, 20:44

Ната: Ната, за что я вас люблю, что у вас здоровое критическое мышление. Я понимаю о чём вы пишите и вашу позицию уважаю, просто хотела дать немного почувствовать, как у фанатов образ мышления построен. Хотя мы сами любители, разделяю и точку зрения фанатов спортшкол. И в Спартак пошли бы, но быстро бы сдулись, потому что нагрузки не по зубам и мнение сына тоже уважаю, а каждый день заниматься он как раз не хочет. Поэтому детским трудом восхищаемся и сами работаем в силу возможностей.
А в пробках, к сожалению, 3 года ездили целый час до катка, причём не звёздного, просто наши друзья туда перешли и мы за друзьями сына туда же, чтобы они вместе были. Хотя у нас около дома оказался каток куда более звёздый - мы как в принцессе на горошине - все катки перепробовали, а то что надо, около дома оказалось. Но тогда смущало, что тренировки только раз в неделю, а теперь убедились, что не в количестве дело.
Также понимаю позицию работающей семьи - действительно трудно заниматься проф. хоккеем, если все на работе, с утра возить некому. Но если не в рабочее время добираться час, то проблем не вижу и вставание по утрам ради ребёнка тоже дело привычное. У нас некоторые на работу приходят к 6 утра, чтобы днём раньше уйти и успеть отвезти ребёнка на секцию (не только хоккейную). А про то, хватает ли у СДЮШОРовцев время и сил на гуляния с детьми и правда было бы интересно узнать.
Конечно, в СДЮШах дети играют с не меньшим интересом чем в СДЮШОРах, но цели и задачи там и там кажутся разными, отсюда и разное отношение к хоккею.
Извините, Ната, если я слишком пафосно тут выступаю, ведь условия создания позитивной рабочей атмосферы и заинтересованность в этом всей семьи влияют на качество труда, а значит и результат хоккеиста. Это я так думаю из опыта и наблюдений.

Ответить

Вернуться в «Родители»