Что наша жизнь? Игра!!!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SPB_hockey08
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:57
Репутация: 182

Сообщение SPB_hockey08 » 29 мар 2023, 03:46

Chev1968 писал(а): сообщение
22 мар 2023, 22:59
А разговор у меня про игровую практику.
1. Игра. Что она для игроков начальной подготовки 9-12 лет?
2. Какое влияние имеет на развитие хоккеиста этого возраста?
3. Как игровая практика помогает раскрыться?
«Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого»

1. Игры для 9-12 летних с акцентом на удовольствие есть освоение на практике правил и принципов игры и корреляция их с возможностями играющего
2. Для положительного эффекта, количество игр должно быть сбалансировано, типа принципа сытости - из-за стола выходить чуть чуть голодным. Большое или просто большее количество игр не дает импульса в развитии. Т.е эффективнее скорее некое разумное, "среднее" количество.
3. Раскрыться игровая практика не помогает. Помогает раскрыться характер, удача или точное попадание в креативную фазу конкретного тренера, а так же сохраненное в процессе тренировок психическое и физическое здоровье.

Была возможность наблюдать разные подходы к количеству сыгранных игр при подготовке т.н. "элитных" юниоров двух столиц и Ебугра 2003-2009 г.р. и немного 10го года. С большой долей уверенности можно констатировать лишь, что более развитое  "игровое" мышление и скилы к 9-12 годам обретают дети, начинавшие заниматся в возрасте 3-4 лет со старшим годами, имеющие практику игр в удовольствие типа футбол, баскет и т.п. + вдумчивая индивидуальная работа под руководством "старших".


 

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 29 мар 2023, 09:06

Papa mia писал(а): сообщение
28 мар 2023, 00:59
Chev1968, раз по теме, то по теме.
Малой всегда хотел играть. Для него нет и не было большего счастья, чем играть. Но всегда я видел одно и тоже. На обычном трехдневном турнире - первый день или лучшего получал или и лучшего и больше всех забивал и отдавал за 2 игры или ещё и подраться успевал.. Короче бомба-пушка заряженная)) . 2й день так себе. Не сказать чтобы плохо, но и не так как в первый день. 3й день, только если вспышками в игре, после звездюлей от тренера на лавке. Я это всегда списывались на усталость. Типа вот выложился, а потом усталость брала свое. А, когда постарше стал, мне один умный человек сказал, что существует не только физическая усталость, но и психологоческая, поэтому надо играть надо дозированно во все эти игрульки, иначе сгорит в пучине этой. И стали мы весьма ограниченно к турнирам и играм подходить. Если с командой, то тут без вопросов, а вот все остальное "выкинули из головы". Но со временем проблема поменьше стала, появились новые вызовы в карьере. Играть стал за несколько годов и там, наверное, своя какая-то мотивация в голове у него срабатывала, но все равно - первае игры после любой паузы в пару дней или неделю, любо-дорого смотреть. А вот вторая уже похуже. И даже сейчас в плэй-оф играл и первые игры очень, прям очень, неплохие, а вот в 4 и 5 играх совсем потерялся. Хорошо хоть в 5 в овертайме вспыхнул и забил. Не знаю уж, то-ли тренер что сказал и поэтому доверил выйти, то-ли сам чего надумал. От него фиг добьёшься. Но первый раунд прошли и уже хорошо. Вроде как им довольны и оставили в составе.
Но опять же, может это у него так. Тут все, мне кажется, индивидуально.
 Я вот больше всего боюсь такой нестабильности в игре. Ну, как боюсь. Переживаю, что тренер на просмотре может "запасть" на удачный игровой показ хоккера, но я-то знаю, что он потом может несколько игр подряд ничего не показать от слова совсем. И, главное, никогда не знаешь, как себя на игре покажет. Вроде всё как всегда, а может феерить прекрасно, а может и слить так, что даже мне стыдно перед тренером. 
Но у нас это не зависит от количества сыгранных игр в единицу времени. А от чего зависит - фиг его знает. 

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
SPB_hockey08 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 03:46
Chev1968 писал(а): сообщение
22 мар 2023, 22:59
А разговор у меня про игровую практику.
1. Игра. Что она для игроков начальной подготовки 9-12 лет?
2. Какое влияние имеет на развитие хоккеиста этого возраста?
3. Как игровая практика помогает раскрыться?
«Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого»

1. Игры для 9-12 летних с акцентом на удовольствие есть освоение на практике правил и принципов игры и корреляция их с возможностями играющего
2. Для положительного эффекта, количество игр должно быть сбалансировано, типа принципа сытости - из-за стола выходить чуть чуть голодным. Большое или просто большее количество игр не дает импульса в развитии. Т.е эффективнее скорее некое разумное, "среднее" количество.
3. Раскрыться игровая практика не помогает. Помогает раскрыться характер, удача или точное попадание в креативную фазу конкретного тренера, а так же сохраненное в процессе тренировок психическое и физическое здоровье.

Была возможность наблюдать разные подходы к количеству сыгранных игр при подготовке т.н. "элитных" юниоров двух столиц и Ебугра 2003-2009 г.р. и немного 10го года. С большой долей уверенности можно констатировать лишь, что более развитое "игровое" мышление и скилы к 9-12 годам обретают дети, начинавшие заниматся в возрасте 3-4 лет со старшим годами, имеющие практику игр в удовольствие типа футбол, баскет и т.п. + вдумчивая индивидуальная работа под руководством "старстарших"
  Хорошее наблюдение. Полезное. Мы фазу игр со старшими пропустили, сейчас жалею. Но вот баскетбольная секция два раза в неделю очень помогла, считаю. 
он же Каблук Таганский

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 29 мар 2023, 09:42

Chev1968 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 09:08
Мы фазу игр со старшими пропустили, сейчас жалею.
Во-первых, не надо ни о чем жалеть. Сами сгорите в пучине этой )) Просто представьте себе, что игры со старшими годами очень-очень травмоопасное дело. Многие ребята получали серьезные травмы в таких вот играх и, даже, тренировках.
Во-вторых, я так понимаю, что лет вашему сыну еще не так и много )) Все еще впереди
В-третьих, моего подпустили к старшим годам, когда он стал физически крепким. Т.е. не по росту и весу, хотя это тоже сыграло немаловажную роль, а когда он смог спокойно переносить нагрузки в тренировочном процессе наравне со старшими ребятами. Все же понимают, что когда команда тренируется, то никто не смотрит младше пацан или нет. Все пошли в тренажерку и он пошел. Все с весами работают и он тоже. Все друг другу рассказывают сколько от груди жмут и он тоже. Ну и т.д.
В-четвертых, играть за старший год, это значит играть еще и за свой год. И это большая ответственность. Ведь приходя в свой год надо показать, что ты не зря "такой крутой" )) Это тоже непростое дело, в психологическом плане. Мой не сразу с этим справился и не сразу, действительно, стал полноценным лидером своего года. Тем более играя с партнерами, которые привыкли к другому сочетанию, ведь он с ними не тренируется.
Резюмируя могу сказать, что все очень непросто и нет тут одного рецепта на всех. Смотрите внимательно за своими парнями. Не только в плане, как он играет, а в плане, что в голове и как он с этим справляется. Я уже писал и напишу еще раз. Психологи, может быть и шарлатаны, но иногда очень сильно помогают. ))

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 29 мар 2023, 10:46

Chev1968 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 09:08
А от чего зависит - фиг его знает.
психическая незрелость к количественным игровым нагрузкам, такое кол-во игр и выездных турниров, практикуемых в детском спорте бессмысленно...,к-слову, жил-бы в москве вообще не куда не ездил...,  :smoke:  

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
SPB_hockey08 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 03:46
ыла возможность наблюдать разные подходы к количеству сыгранных игр при подготовке т.н. "элитных" юниоров двух столиц и Ебугра 2003-2009 г.р. и немного 10го года. С большой долей уверенности можно констатировать лишь, что более развитое  "игровое" мышление и скилы к 9-12 годам обретают дети, начинавшие заниматся в возрасте 3-4 лет со старшим годами, имеющие практику игр в удовольствие типа футбол, баскет и т.п. + вдумчивая индивидуальная работа под руководством "старших".
у вас слишком маленькая выборка, чтобы делать такие глобальные выводы,...но факт есть, кто "раньше начал", тот по-началу "ярче светит",...,  :smoke:

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Papa mia писал(а): сообщение
28 мар 2023, 23:46
 Тот же Леброн был неплохим футболистом. Но выбрал баскетбол. Нам все это сложно понять.
то шо он выбрал баскет логично, он более долгоиграющь для него, в отличии от футбола..., вообще по личному опыту, с моей грыжей в футболл уже не поиграешь, в баскет то-же, а вот в хоккей на открытой площадке с детьми можно хоть на пенсии играть можно, менее предрасположен к ударной нагрузке...,

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 29 мар 2023, 11:11

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2023, 09:42
Chev1968 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 09:08
Мы фазу игр со старшими пропустили, сейчас жалею.
Во-первых, не надо ни о чем жалеть. Сами сгорите в пучине этой )) Просто представьте себе, что игры со старшими годами очень-очень травмоопасное дело. Многие ребята получали серьезные травмы в таких вот играх и, даже, тренировках.
Во-вторых, я так понимаю, что лет вашему сыну еще не так и много )) Все еще впереди
В-третьих, моего подпустили к старшим годам, когда он стал физически крепким. Т.е. не по росту и весу, хотя это тоже сыграло немаловажную роль, а когда он смог спокойно переносить нагрузки в тренировочном процессе наравне со старшими ребятами. Все же понимают, что когда команда тренируется, то никто не смотрит младше пацан или нет. Все пошли в тренажерку и он пошел. Все с весами работают и он тоже. Все друг другу рассказывают сколько от груди жмут и он тоже. Ну и т.д.
В-четвертых, играть за старший год, это значит играть еще и за свой год. И это большая ответственность. Ведь приходя в свой год надо показать, что ты не зря "такой крутой" )) Это тоже непростое дело, в психологическом плане. Мой не сразу с этим справился и не сразу, действительно, стал полноценным лидером своего года. Тем более играя с партнерами, которые привыкли к другому сочетанию, ведь он с ними не тренируется.
Резюмируя могу сказать, что все очень непросто и нет тут одного рецепта на всех. Смотрите внимательно за своими парнями. Не только в плане, как он играет, а в плане, что в голове и как он с этим справляется. Я уже писал и напишу еще раз. Психологи, может быть и шарлатаны, но иногда очень сильно помогают. )) 
  Да, моему не много пока - 11 лет. С одной стороны, пишете же, что серьёзно "на карандаш" будут только с 16 лет скауты брать, а с другой - здесь же пишут, что если ты  12 лет не в топе - ты в ..опе. Мозги раком, короче. Поэтому и волнуюсь. 
Про игры со старшими понял, разделяю.
А вашему сколько? И во сколько подпустили к играм со старшими? Ну, чтобы понимать. 

Отправлено спустя 3 минуты :
Снежный кот писал(а): сообщение
29 мар 2023, 11:07
Chev1968 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 09:08
А от чего зависит - фиг его знает.
психическая незрелость к количественным игровым нагрузкам, такое кол-во игр и выездных турниров, практикуемых в детском спорте бессмысленно...,к-слову, жил-бы в москве вообще не куда не ездил..., :smoke:

  Вот мы и не ездим. Здесь игровой рынок хоккейный такой - мама-дорогая!
он же Каблук Таганский

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 29 мар 2023, 11:19

Papa mia писал(а): сообщение
28 мар 2023, 23:46
Система школьного образования построена так, что ребёнок должен иметь талант и иметь возможность его развить. А вот сила этого таланта и его развитие зависит от самого ребёнка, а школа только помогает.
ну дык "страна физкультурников", существующей в прадодигме военного капитализма, большая бесконечная америка и враг на границе, с которым надо воевать, точнее что-то отобрать, более 20 млн. ветеранов боевых действий....,а вообще юсей сейчас находится в интересном историческом капкане, при своей численности в 340-350 млн человек, подобно позднему совку в 300 млн, переживает конвульсирующие спазмы похожие на позднесовковому, тут тебе и отрицание реальности, и сказки о светлом будующем в которые уже мало кто верит, тотальные детские банды, падения качества всеобщего образования, превозношение физкультурников, ...,т.е. все признаки необратимого паралича...,к -слову, где-то читал, шо в балтиморе вообще ни кто из школьников не сдал успешно экзамен по математике, и при этом, как пишет наш соклубник MillersHockey есть университеты входящие в топ-50...,

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 29 мар 2023, 12:22

Chev1968, мой всегда был на виду в своем году, тут врать не буду, что он такой выскочил после 14 лет из ниоткуда. К старшим пустили в сезоне, когда ему было 14. Но он всего сезон поиграл тут за год старше. В следующем сезоне малой уехал заграницу, в не самую топовую страну по хоккею, но с прицелом на будущую смену гражданства и переход позже в более топовый, в хоккейном плане, чемпионат. Там его уровень игры был выше игры команды своего года. Его год там оказался слабеньким, младшие выносили в товарняках. Потому сразу, практически, перевели в молодежку. Вот в молодежке он сейчас и обретается. Играет в двух чемпионатах - за молодежку и за юниорку. Но приоритет в молодежке. Не всегда получается везде успеть )) Но мы умышленно шли на это. Я знал, что команда его года слабая, что они ищут усиление, что точно зайдет в юниорскую команду, как топчик. Про молодежку мечталось, но не верилось. )) Благодаря тому, что играет за молодежку мне за многое платить не надо, тут уже клуб решает много вопросов. Ну и самое главное - учеба, тут она действительно учеба, а не отбывания номера с кучей пропусков и "он же спортсмен, что с него взять". Плюс в этом году клуб инициировал процесс смены спортивного гражданства. Малой доволен. Тренер проф.команды его хвалит и вроде как, если тьфу-тьфу-тьфу, все будет хорошо, обещает брать на тренировки в следующем сезоне, а там уже видно будет, что дальше. ))
Хотя изначально, мой даже слышать ничего такого не хотел. Только ему ЦСКА с Авангардами подавай, только туда на просмотр и хоккея кроме, как в России нет нигде )) А сейчас он про это и слышать не хочет. Оказалось, что на его израненную душу, тренерами со всеми нашими "давай-давай мать перемать, ты должен, ты ничего не можешь", пролился бальзам европейский из "ты все можешь, ты лучший, в следующий раз точно получится". ))
Это я кстати, почему столько пишу, что приехал к нему на плэй-оф и делать мне нечего пока, игру жду вечером )).

RaKL
Сообщения: 12606
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 29 мар 2023, 13:45

Chev1968, вы создали хорошую тему. Поздравляю! И как знать... как слово наше отзовётся куда эта тема может вырулить?
И как мне показалось, она вырулила в интерес к хоккейному (и не только) образованию за рубежом. И это нормально. Тем более, у многих есть к тому не только желание, но уже и потребность.
Благодарен, очень, Графту, что не стал уходить с общением в личку. Не стал тихушничать и "прятаться" (берите пример!). И мы все - ВСЕ! - могли почитать вопросы-ответы, и что-то понять, вынести, для себя из этой беседы...
Дверь закрыта, но не заперта.

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 29 мар 2023, 13:53

Papa mia, а где начинал ваш сын в России, на какой позиции играл и на какой сейчас?
 

Graft
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 229

Сообщение Graft » 29 мар 2023, 13:59

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2023, 12:22
Chev1968, мой всегда был на виду в своем году, тут врать не буду, что он такой выскочил после 14 лет из ниоткуда. К старшим пустили в сезоне, когда ему было 14. Но он всего сезон поиграл тут за год старше. В следующем сезоне малой уехал заграницу, в не самую топовую страну по хоккею, но с прицелом на будущую смену гражданства и переход позже в более топовый, в хоккейном плане, чемпионат. Там его уровень игры был выше игры команды своего года. Его год там оказался слабеньким, младшие выносили в товарняках. Потому сразу, практически, перевели в молодежку. Вот в молодежке он сейчас и обретается. Играет в двух чемпионатах - за молодежку и за юниорку. Но приоритет в молодежке. Не всегда получается везде успеть )) Но мы умышленно шли на это. Я знал, что команда его года слабая, что они ищут усиление, что точно зайдет в юниорскую команду, как топчик. Про молодежку мечталось, но не верилось. )) Благодаря тому, что играет за молодежку мне за многое платить не надо, тут уже клуб решает много вопросов. Ну и самое главное - учеба, тут она действительно учеба, а не отбывания номера с кучей пропусков и "он же спортсмен, что с него взять". Плюс в этом году клуб инициировал процесс смены спортивного гражданства. Малой доволен. Тренер проф.команды его хвалит и вроде как, если тьфу-тьфу-тьфу, все будет хорошо, обещает брать на тренировки в следующем сезоне, а там уже видно будет, что дальше. ))
Хотя изначально, мой даже слышать ничего такого не хотел. Только ему ЦСКА с Авангардами подавай, только туда на просмотр и хоккея кроме, как в России нет нигде )) А сейчас он про это и слышать не хочет. Оказалось, что на его израненную душу, тренерами со всеми нашими "давай-давай мать перемать, ты должен, ты ничего не можешь", пролился бальзам европейский из "ты все можешь, ты лучший, в следующий раз точно получится". ))
Это я кстати, почему столько пишу, что приехал к нему на плэй-оф и делать мне нечего пока, игру жду вечером )).
в Омске отличная Академия в плане хоккея, почему нет?)

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 29 мар 2023, 14:03

Graft, есть ещё один момент - армия. Поэтому и заграница)) 

Parity
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 287

Сообщение Parity » 29 мар 2023, 15:00

Papa mia писал(а): сообщение
29 мар 2023, 12:22
Это я кстати, почему столько пишу, что приехал к нему на плэй-оф и делать мне нечего пока, игру жду вечером )).
Человек в 10 предложениях смог рассказать нам то, что Слег не смог за 10 лет :)

"Без лишних слов, без лжи, без пафоса, без аллегорий и фальшивых нот" (с)

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 29 мар 2023, 15:05

Думаю, что путь "начать здесь, продолжить там, потом определиться" сейчас многие выбирают. Уж больно несимпатичная детско-юношеская система у нас...
он же Каблук Таганский

RaKL
Сообщения: 12606
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 29 мар 2023, 15:16

Parity писал(а): сообщение
29 мар 2023, 15:00
Человек в 10 предложениях смог рассказать нам то, что Слег не смог за 10 лет
Papa mia, оказался очень хорошим рассказчиком.
Дверь закрыта, но не заперта.

Parity
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 287

Сообщение Parity » 29 мар 2023, 15:22

Chev1968 писал(а): сообщение
29 мар 2023, 15:05
Думаю, что путь "начать здесь, продолжить там, потом определиться" сейчас многие выбирают. Уж больно несимпатичная детско-юношеская система у нас...
Привлекает конечно в этой схеме, что если потом не определишься в хоккее, то по факту на выходе имеешь уже образование.
Наша же система такого не предполагает по умолчанию!

Ответить

Вернуться в «Родители»