Стимулирование родителями юных хоккеистов

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Дядюшка Стас
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 17:16
Репутация: 16

Сообщение Дядюшка Стас » 13 мар 2007, 15:35

lovik:

Тут возраст уже такой приближается.... У меня ребёнок, иной раз считает, что вовсе необязательно разъяснять мне всю систему. Мол мне должна быть видна только верхушка айсберга.
Пришёл болеть - типа, болей ;):D

Аватара пользователя
Т.С.
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:32
Репутация: 0

Сообщение Т.С. » 13 мар 2007, 16:36

Alex Zoom писал(а):Щас по идее должОн появиться некто, кто скажет: "да вы че там обалдели? Какие призы, какие поощрения? Опомнитесь!":laugh::laugh::laugh:

А вот и он Изображение

lovik писал(а):С моей точки зрения, регулярное материальное поощрение - довольно порочная практика. В один прекрасный день можно подойти к ребенку с какой-то просьбой, а в ответ услышать - "А что мне за это будет?". В первую очередь надо искать для ребенка нематериальные стимулы для постоянного развития (не только хоккейного).
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.

Аватара пользователя
Spartak FOREVER
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:21
Репутация: 0

Сообщение Spartak FOREVER » 13 мар 2007, 17:58

Стимулирование рублем - краткосрочная перспектива для ребенка. Нужна денюшка - проявил себя, нет нужды и можно побалдеть?
Попал в струю на слабой команде - заработал денег, а против сильной команды как стимулировать? Например, родителям "Радуги"-97 в игре против ЦСКА-97?
:D:glasses::D

Аватара пользователя
Buzzer
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:30
Репутация: -1

Сообщение Buzzer » 13 мар 2007, 18:10

Spartak FOREVER писал(а): а против сильной команды как стимулировать?

- "Ну, хочешь велосипед?
- "Нет".
- "А хочешь Жигули? Такой маленький, а уже Жигули...." (с) (Из фильма про мейлафон) :laugh::laugh::laugh:

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 13 мар 2007, 19:07

Выступая с ребятами на соревнованиях,наблюдаю такую картину.Игрок,получив шайбу, одевает на лицо забрало и вперед-забивать голы. Вся работа тренера: отрабатывание упражнений, установка на игру, принципы игры,чувство партнерства, коллективизм - все летит в трубу.Ради очков и записи в газете,премиальных от родителей полностью портит педагогический процесс.Вы наблюдали такую ситуацию, когода сами дети подъезжают к судье и называют свою фамилию в ассистенты?Ужас, а узнаеш, когода родители наказывают своих детей, за то,что он не забил гол - думаеш, зачем родили.Стимулирование должно быть, ни кто не отрицает, но оно не должно распространятся на голы и передачи, а так-же его игру.Он должен любить хоккей и игра должна приносить удовлетворение и удовольствие.Купите клюшку, хороший спорт.инвентарь, тренажер- да что угодно.

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 13 мар 2007, 19:32

Я написал конкретно про своего сына, и не говорю, что так должны поступать все, просто я знаю своего ребёнка, и знаю подход к нему. Что касается оценки в целом, так это удел тренера, он решает, кто, как сыграл, я лишь прислушываюсь к его мнению, и тому, что я видел сам. И вобьще детская психология, сложная штука, и что одному хорошо, то для другого плохо.:)

Аватара пользователя
centrovoy
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:13
Репутация: 0

Сообщение centrovoy » 13 мар 2007, 19:34

Консультант:
Купите клюшку, хороший спорт.инвентарь, тренажер- да что угодно.
Если правильно ребенку обосновать, то двух зайцев таким образом убить можно!!! И ребенку приятно в классных коньках кататься и родителям опять же экономия (инвентарь все равно же приходиться покупать...). :laugh::laugh::laugh:
Не гоните, гонимыми не будете!

Аватара пользователя
Ерунда
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 14:22
Репутация: 0

Сообщение Ерунда » 13 мар 2007, 20:46

Я категорически против такой системы. Школа - обязанность, изволь добросовестно выполнять. Если в школе проблемы - ни о каком хоккее речи быть не может ( в 5 классе пока без троек), домашняя работа - сегодня не выполнил, завтра без тренировки ( правда в школе как спортсмену разрешено свободное посещение). Хоккей - это твой выбор, хочешь играть - изволь хорошо тренироваться, за хороший результат - оценка тренера, уважение в команде, никаким заработком это быть не может ( мне же никто не платит за то что я читаю детективы Донцовой) серьезному увлечению мы готовы помогать приобретая форму, оплачивая лагеря, подкатки и т.п.
Касательно карманных денег - заработать можно выполняя работу по дому сверх обязанностей ( обязанность - вынос мусора, покупка молока и хлеба, 1 раз в день мытье посуды и уборка в своей комнате) на всю остальную работу есть свои "тарифы" (правда не очень высокие, т.к. я тоже знаю что сколько стоит и переплачивать не собираюсь, могу и сама все сделать. А папа у нас любит всякие споры с сыном на деньги ( например смотрят вместе хоккей - делают ставки)

Аватара пользователя
morgan
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 05:24
Репутация: 0

Сообщение morgan » 14 мар 2007, 07:13

Подход несколько старомоден, но, видно, что - проверен годами и реально работает. Заслуживает распространения и подражания. IMHO
_____________________________________
Капитан знает все, но ... крысы знают больше.

Аватара пользователя
WinstoN
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 18:28
Репутация: 0
Команда: молодости нашей

Сообщение WinstoN » 14 мар 2007, 12:24

Ерунда писал(а):Я категорически против такой системы. Школа - обязанность, изволь добросовестно выполнять. Если в школе проблемы - ни о каком хоккее речи быть не может ( в 5 классе пока без троек), домашняя работа - сегодня не выполнил, завтра без тренировки ( правда в школе как спортсмену разрешено свободное посещение). Хоккей - это твой выбор, хочешь играть - изволь хорошо тренироваться, за хороший результат - оценка тренера, уважение в команде, никаким заработком это быть не может ( мне же никто не платит за то что я читаю детективы Донцовой) серьезному увлечению мы готовы помогать приобретая форму, оплачивая лагеря, подкатки и т.п.
Касательно карманных денег - заработать можно выполняя работу по дому сверх обязанностей ( обязанность - вынос мусора, покупка молока и хлеба, 1 раз в день мытье посуды и уборка в своей комнате) на всю остальную работу есть свои "тарифы" (правда не очень высокие, т.к. я тоже знаю что сколько стоит и переплачивать не собираюсь, могу и сама все сделать. А папа у нас любит всякие споры с сыном на деньги ( например смотрят вместе хоккей - делают ставки)
Более правильный подход из всех выше приведенных!!!

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 14 мар 2007, 13:04

вообще проче выдачи денег как премии или з/п детям. на карманные расходы(мелочь, правда у всех разная, у кого-то 100руб у кого=то 100у.е.) давать просто так. за хорошие поведение и за старания и стремления к достижению хороших результатов, как в школе так и на хокке покупаются вещи которые он хочет.

Alex Zoom
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 18:54
Репутация: 24

Сообщение Alex Zoom » 14 мар 2007, 13:11

Ерунда:
домашняя работа - сегодня не выполнил, завтра без тренировки
завтра -без тренировки, послезавтра -без команды.:( Какое дело тренеру, что Ваш ребенок дома "посуду не помыл"?
Давайте не будем рассматривать идеальные ситуации, когда ребенок абсолютно послушен -так НЕ БЫВАЕТ! Себя вспомните...

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 14 мар 2007, 14:57

Не знаю что чувствуют наши дети ,если их в наказание не пускают на тренировку . Лично у меня был случай когда мой отец за серьезную провинность не пускал на тренировку меня ! Это такая пустота ,так тяжело.Биоритмы сложившиеся годами не давали мне спокойно сидеть на месте.Как зверь в клетке из угла в угол . Для меня это было сильнейшее наказание и моральное и физическое. Про поощрения в то время никто не заикался. И не предлагал .Занимались с удовольствием!!!:yes:

Аватара пользователя
Ерунда
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 14:22
Репутация: 0

Сообщение Ерунда » 14 мар 2007, 18:19

Вот вот, мало того что просто скучно, так еще и без друзей, круга общения.
А если пришел на тренировку нехотя и делаешь все кое как из под палки или за деньги то шансов остаться без команды куда больше. Кнут и пряник уже существует - это сама игра. Плохо тренируешься - не возьмут на игру, плохо отъиграл - высадят на лавку, не только тренер но и ребята будут косо смотреть. А тем кто играет - внимание, азарт, командный дух и,возможно, победа.
Чтобы разобраться надо дровести ситуацию до абсурда. Замените в занятиях хоккеем слово "хоккей" любым другим не менее увлекательным, поезным и прибыльным занятием. Вы хотите чтобы ребенок стал стилистом (адвокатом,доктором т.п.) и 5 раз в неделю по полтора часа в день он расчесывае кукол, соседей (защищает литературных персонажей, режет лягушек). За хорошую прическу (речь, аккуратный разрез)( с вашей точки зрения) - даете деньги, за плохую наказываете? Как считаете надолго ли вас обоих хватит и станет ли он стилистом(адвокатом, доктором т.п.)?:insane:
Сын начал заниматься хоккеем в 4,5 года. Не стану врать это была целиком радительская инициатива. Когда подрос (лет в 8) сам записался в баскетбол, а через год в футбол. Попробовал и там и там и все-таки вернулся в хоккей. Мне дороже такой осмысленный выбор, и если бы он выбрал что то еще то я с не меньшим вниманием участвовала бы в форуме филателистов, городошников или скрипачей.
Та же история с дочкой мы ее привели в 3 года в фигурное катание, а через год она попросилась в спортивную гимнастику. Было очень жаль средств потраченных на профессиональные коньки и др. аксессуары, да и спортивная гимнастика с моей точки зрения не самый удачный вид спорта для принцесс ... но я уважаю ее выбор, тем более что ребята готовы прикладывать достаточно много усилий для достижения своих целей.

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 16 мар 2007, 01:35

пусть дети стремятся к лучшему, а мы им поможем!!!
хоккей не продается но игроки покупаются!!!

Ответить

Вернуться в «Родители»