Хоккей в дошкольном возрасте

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 07 фев 2024, 12:12

H&M писал(а): сообщение
07 фев 2024, 10:48
=BETEPAH= писал(а): сообщение
06 фев 2024, 22:48
 

Ну ладно, хорош, уж про всех все знают, когда и чем занимались, у каждого есть интервью, история и запись в Википедии)
Ребят вы посмотрите и почитайте первоисточник.

Ни один не форсированный (м.б. Мичков, там отец помогал и то индивидуально и самостоятельно).

Спортики были ребята с хорошими физическими данными, все занимались и получалось не только в хоккее, а и футболе, баскетболе, бокс все тоже дворовые.
Кузя, Понара Ковальчук и тд да большинство из них не московские, «приезжие» дворовые -здоровые пацаны; катков там сейчас не найти столько на подкатки, а 30 лет назад тем более.
И тенденция не изменилась в целом, но удивляемся, как так, пришло время, наши профессионально подготовленные столичные, а их деревенские, воронежские приехали и заменили в составе
Ответили почему?-да, потому что здоровые и физически и эмоционально, пока столичных по подкачкам перевозили, они в речке плавать научились, по песку и грязи бегать, у отца в гараже ворота раздолбали

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Вопрос не про одну подкатку и всего лишь
Бред сравнивать качество тренировки индивидуальной с хорошим тренером, с командной.
Нужны индивидуальные
Но какие, зачем, почему и в каком возрасте в каком обьеме :idea: не теряйте адекватности и бдительности.   
Адекватность и бдительность точно не надо терять, чтобы не угробить сердце и колени.
Про "дворовых, здоровых пацанов" стёб такой?
Вы сами-то верите в эти сказки?
У Кузи дофига льда в детстве было (погуглите), у Панары дед им очень плотно занимался, про Ковальчука вообще без комментариев! У Кузьменко отец профтренер. Капризов со льда не вылезал.
В инете вся инфа есть.
Про воронежских "здоровых" в Москве все итак знают, только Вам в другую ветку ;)

P.S.: никто не отрицает природный талант этих ребят, но без должных тренировок они бы так и остались классными ребятами с неплохим потенциалом, как многие другие, которые закончили в молодежке.
И как дохлики Кучеров с Гусевым смогли выжить и развиться в этом каменном монстре без песочка и речки ;)
 

RaKL
Сообщения: 12547
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 07 фев 2024, 14:01

SvetVale писал(а): сообщение
07 фев 2024, 11:48
Будем заниматься, без всякого надрыва, а вот потом когда он постарше будет, там будет ясно как действовать и какие перспективы будут.
Сейчас у вас всё норм. Дальше начнётся подготовка к играм. Ну и сами игры. И вот тогда вы начнёте смотреть на этот "хоккейный мир" другими глазами.
Дверь закрыта, но не заперта.

SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 07 фев 2024, 14:38

RaKL писал(а): сообщение
07 фев 2024, 14:01
SvetVale писал(а): сообщение
07 фев 2024, 11:48
Будем заниматься, без всякого надрыва, а вот потом когда он постарше будет, там будет ясно как действовать и какие перспективы будут.
Сейчас у вас всё норм. Дальше начнётся подготовка к играм. Ну и сами игры. И вот тогда вы начнёте смотреть на этот "хоккейный мир" другими глазами
Безусловно, я думаю мой взгляд на всё это ещё поменяется со временем и под влиянием тех изменений, которые будут нас затрагивать.

Yuri_c
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 12:23
Репутация: 22

Сообщение Yuri_c » 07 фев 2024, 15:12

SvetVale, в 4,5 года ещё точно рано думать о том, чтобы от кого-то не отстать.
Вы пишите, что как вы, так и супруг (более важно) в хоккее полный 0. А вообще в спорте? Этот момент довольно критичен. Если есть желание быть на хорошем уровне в спорте, ребёнка нужно развивать, исправлять (а не закатывать) его ошибки, работать над нужными именно ему вещами, с учётом именно его физиологии, что-то придумывать, и т.д и т.п.
У всех вышеперечисленных звёзд родители ими занимались с явным пониманием того как и что нужно.

Либо можно попытаться найти тренера, который будет заниматься вашим ребёнком, как своим собственным с полным вовлечением, и подробным анализом. Но что-то мне подсказывает, что просто так, такого не найти, и уж точно не со стороны.

Перед глазами много примеров того, как ребёнка водят на все возможные тренировки и кучу шаблонных бездумных подкаток. Привозят, деньги отдают, и сидят свои делами заняты, или вообще уезжают на это время. Дети потом катают вроде, и быстро, других обгоняют, и могут все элементы, но техника.... В 10 лет передачу отдать многие правильно не могут, привыкли.
Есть и обратные примеры, сторонних подкаток ни одной, но всё поставлено, как надо.

SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 07 фев 2024, 17:31

Yuri_c писал(а): сообщение
07 фев 2024, 15:12
Перед глазами много примеров того, как ребёнка водят на все возможные тренировки и кучу шаблонных бездумных подкаток. Привозят, деньги отдают, и сидят свои делами заняты, или вообще уезжают на это время. Дети потом катают вроде, и быстро, других обгоняют, и могут все элементы, но техника.... В 10 лет передачу отдать многие правильно не могут, привыкли.
Есть и обратные примеры, сторонних подкаток ни одной, но всё поставлено, как надо.
Ой, это не про нас. Я ушла с работы, чтобы возить сына на хоккей, смотрю, что делают на тренировках и потом на своём катании тоже делаем эти упражнения. Не все, конечно, а те которые я и он понимаем. Про "изучение" хоккея посредством ютуба я и вовсе молчу:)) Но я смотрю для общего развития, скажем так. 
Мой отец занимался хокеем, участвовал в золотой шайбе. Я сама с севера, Республика Коми, и там я всегда ходила на хоккейные турниры среди юношеских команд. То есть нельзя сказать, что хоккей для нас совсем чужд. Физически тоже развиты нормально, каждый в своё время спортом занимался, единственное, уж разрядов никаких не имеем:) Сын кстати крепкий парень, просто он у меня не единственный сын и я вижу, что он физически развит, действительно, неплохо. Не знаю, насколько это ему поможет конкретно в хоккее, но думаю точно не лишнее.

Отправлено спустя 16 минут 58 секунд:
И в продолжении истории:)
13 лет назад мы переехали в СПб. И вот 2 года назад я решила своего сына 9 лет отдать в хоккей. Но он прям с нуля. Но физически тоже хорош. Стала звонить в школы, частные клубы. И сказали, что староват ваш сынок уже  😅 Никто его уже учить не будет. В таком возрасте уже играют. И вот в разговоре мне тренер сказал, когда узнал, что у меня младший есть, что отдавайте мелкого пока не поздно в хоккей. Ну вот и пошли пробовать этот вид спорта с младшим. А другого сына тоже водим, в любительскую группу и тоже на коробку. Ему нравится. Но, конечно, уровень далёк от того, чтоб его взяли в клуб. Он видимо старше и позже встал на коньки, поэтому осторожничает, как-будто упасть боится. 

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 07 фев 2024, 21:20

Ни к чему все эти подкадки. Мы 3-ий год уже без подкаток, на уровне 2-го звена первого состава держимся. Недавно в нижний ездили из тех кого взяли, 2-е без подкаток совсем, мой и еще один защитничек. Вообщем если малыш впорядке, то хватает 4-6 командных льдов в неделю.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 07 фев 2024, 21:52

Добрый Дым писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:20
Ни к чему все эти подкадки. Мы 3-ий год уже без подкаток, на уровне 2-го звена первого состава держимся. Недавно в нижний ездили из тех кого взяли, 2-е без подкаток совсем, мой и еще один защитничек. Вообщем если малыш впорядке, то хватает 4-6 командных льдов в неделю.
Добрый дым только забыл добавить, что он спортсмен-любитель и не на фигурных коньках проводит все свободное время на коробке с ребенком ;)
Мама написала же, что ни папа, ни мама к спорту никакого отношения не имеют. Гулять с ребенком ходит мама на фигурных коньках :)


 

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
SvetVale писал(а): сообщение
07 фев 2024, 17:48
Yuri_c писал(а): сообщение
07 фев 2024, 15:12
 
Ой, это не про нас. Я ушла с работы, чтобы возить сына на хоккей, смотрю, что делают на тренировках и потом на своём катании тоже делаем эти упражнения. Не все, конечно, а те которые я и он понимаем. Про "изучение" хоккея посредством ютуба я и вовсе молчу:)) Но я смотрю для общего развития, скажем так.
Мой отец занимался хокеем, участвовал в золотой шайбе. Я сама с севера, Республика Коми, и там я всегда ходила на хоккейные турниры среди юношеских команд. То есть нельзя сказать, что хоккей для нас совсем чужд. Физически тоже развиты нормально, каждый в своё время спортом занимался, единственное, уж разрядов никаких не имеем:) Сын кстати крепкий парень, просто он у меня не единственный сын и я вижу, что он физически развит, действительно, неплохо. Не знаю, насколько это ему поможет конкретно в хоккее, но думаю точно не лишнее.
  
1 подкатки для вашего года хватит. Только ищите грамотного тренера и в вашем возрасте с упором на катание.
Другие виды спорта в любительском формате тоже не помешали бы. Обычно лет до 10 очень многие ребята параллельно ходят в другие спортсекции.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20852
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3099

Сообщение SLegg » 07 фев 2024, 22:11

G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:54
1 подкатки для вашего года хватит. Только ищите грамотного тренера и в вашем возрасте с упором на катание.
Вот просто интересно, какого бы тренера по катанию вы бы порекомендовали моему пятилетке?  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=eejHOyP2mMA&t=18s
https://www.youtube.com/watch?v=vEOTHmd1azk 
https://www.youtube.com/watch?v=c1vZpZKl2NI

З.Ы. Дворового катка на разумной дистанции от дома у нас не было  :yes:
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 SLegg; всего редактировалось раз: 7
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 07 фев 2024, 22:14

G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:54
Добрый Дым писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:20
Ни к чему все эти подкадки. Мы 3-ий год уже без подкаток, на уровне 2-го звена первого состава держимся. Недавно в нижний ездили из тех кого взяли, 2-е без подкаток совсем, мой и еще один защитничек. Вообщем если малыш впорядке, то хватает 4-6 командных льдов в неделю.
Добрый дым только забыл добавить, что он спортсмен-любитель и не на фигурных коньках проводит все свободное время на коробке с ребенком ;)
Мама написала же, что ни папа, ни мама к спорту никакого отношения не имеют. Гулять с ребенком ходит мама на фигурных коньках :)

Ну уж прямо... мы на дворовый каток ходим просто поиграть для души, никакие упражнения не делаем.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 07 фев 2024, 22:17

SLegg писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:11
G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:54
1 подкатки для вашего года хватит. Только ищите грамотного тренера и в вашем возрасте с упором на катание.
Вот просто интересно, какого бы тренера по катанию вы бы порекомендовали моему пятилетке? ;)
https://www.youtube.com/watch?v=eejHOyP2mMA&t=18s
https://www.youtube.com/watch?v=vEOTHmd1azk  
Вы реально считаете, что в 4/5 лет здесь на видео у него идеальное катание ;) 
Катание годами ставится. Даже в 14 лет детям про которых говорят вауу, как двигается, есть над чем работать.
 

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:14
G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:54
Добрый Дым писал(а): сообщение
07 фев 2024, 21:20
Ни к чему все эти подкадки. Мы 3-ий год уже без подкаток, на уровне 2-го звена первого состава держимся. Недавно в нижний ездили из тех кого взяли, 2-е без подкаток совсем, мой и еще один защитничек. Вообщем если малыш впорядке, то хватает 4-6 командных льдов в неделю.
Добрый дым только забыл добавить, что он спортсмен-любитель и не на фигурных коньках проводит все свободное время на коробке с ребенком ;)
Мама написала же, что ни папа, ни мама к спорту никакого отношения не имеют. Гулять с ребенком ходит мама на фигурных коньках :) 
Ну уж прямо... мы на дворовый каток ходим просто поиграть для души, никакие упражнения не делаем. 
Ну, как же, Добрый дым, буквально недавно в теме Вы писали, что учите своего малыша отдавать пас в касание или чему там. Уже перед глазами картина - мама с клюшкой в фигурных коньках учит малыша пасу в касание  😉

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 07 фев 2024, 22:27

G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:20
Добрый дым только забыл добавить, что он спортсмен-любитель и не на фигурных коньках проводит все свободное время на коробке с ребенком ;)
Мама написала же, что ни папа, ни мама к спорту никакого отношения не имеют. Гулять с ребенком ходит мама на фигурных коньках :)
Ну уж прямо... мы на дворовый каток ходим просто поиграть для души, никакие упражнения не делаем. [/quote]
Ну, как же, Добрый дым, буквально недавно в теме Вы писали, что учите своего малыша отдавать пас в касание или чему там. Уже перед глазами картина - мама с клюшкой в фигурных коньках учит малыша пасу в касание 😉
[/quote]
Пасу не учу, скорее прививаю филисофию играть в быстрый командный хоккей. Расставаться с шайбой побыстрее. Пасу пусть тренера учат.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20852
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3099

Сообщение SLegg » 07 фев 2024, 22:35

G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:17
Вы реально считаете, что в 4/5 лет здесь на видео у него идеальное катание
Нет, конечно же...
Я просто считаю, что лучшее - враг хорошего  :yes:
Это катание (без всяких подкаток(!)) позволило ему не потеряться ни в школе 
https://www.youtube.com/watch?v=lFHlPkYw--0
https://www.youtube.com/watch?v=gIgngd2rw2w
 Ни в МХЛ
https://www.youtube.com/watch?v=qoszD7PvXIU
Ни сейчас
https://www.youtube.com/watch?v=G6dCI20qLQU 

А так-то тому же Раклу не нравится его клюшка в двух руках  :yes:    И что с этим теперь поделать? ;)



 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 07 фев 2024, 22:50

SLegg писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:35
G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:17
Вы реально считаете, что в 4/5 лет здесь на видео у него идеальное катание
Нет, конечно же...
Я просто считаю, что лучшее - враг хорошего :yes:
Это катание (без всяких подкаток(!)) позволило ему не потеряться ни в школе
https://www.youtube.com/watch?v=lFHlPkYw--0
https://www.youtube.com/watch?v=gIgngd2rw2w
Ни в МХЛ
https://www.youtube.com/watch?v=qoszD7PvXIU
Ни сейчас
https://www.youtube.com/watch?v=G6dCI20qLQU

А так-то тому же Раклу не нравится его клюшка в двух руках :yes: И что с этим теперь поделать? ;) 
Может отчасти его как раз и не хватило ;) чуть быстрее, чуть маневреннее, чуть увереннее .. может, этого чуть и не хватает тем, кому оказывается "не дано" ;)

P S.: не подумайте, что я из катания делаю фетиш. В хоккее огромное количество моментов, про которые можно сказать чуть надо доработать :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20852
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3099

Сообщение SLegg » 07 фев 2024, 23:15

G.f.D. писал(а): сообщение
07 фев 2024, 22:50
P S.: не подумайте, что я из катания делаю фетиш. В хоккее огромное количество моментов, про которые можно сказать чуть надо доработать :)
Так именно о том и речь  :yes:  ИМЕННО ТОЧЕЧНО, возможно, но уж точно не в 5-6 лет  ;) :D
Кстати, это только в НХЛ потом  пытаются что-то улучшить в скиллах  у конкретного игрока. У нас ни в МХЛ, ни в ВХЛ, ни в КХЛ этого не было в наше время. Думаю, что и сейчас ещё нет, а если и есть, то не  во всех клубах  :yes:
Тут уж что выросло, то выросло... 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 07 фев 2024, 23:21

SLegg, СЕЙЧАС ЕСТЬ ! 
почти во всех клубах и не по одному 

за последние пять лет , много что поменялось 
тренерский штаб «мастодонтов» ушел  им на смену пришли те которые МНОГОЕ ВЗЯЛИ ИЗ СИСТЕМЫ NHL 
как в плане подготовки , так и в плане реабилитации 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Loko2956; всего редактировалось раз: 7

Ответить

Вернуться в «Родители»