Амплуа игроков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 май 2013, 13:31

Asker писал(а):А тренер говорит мол я вижу в нем хорошего защитника и буду из него делать защитника.
Ну если тренер в 8 лет уже все видит у ребенка, то это супер гениальный тренер, его имя должна знать страна.

Asker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Asker » 13 май 2013, 14:12

Mikky писал(а):Ну если тренер в 8 лет уже все видит у ребенка, то это супер гениальный тренер
все еще принимаю Ваши советы и рекомендации, особенно от знающих и опытных специалистов!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Asker; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20649
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 13 май 2013, 21:12

Тут трудно что-то советовать, но могу отметить только одно - к 12-13-ти годам (как раз где-то 6-ой класс, который Вы упомянули) малогабаритному, но умному, быстрому и цепкому защитнику играть в хоккей и сохранить место в составе даже несколько проще, чем малогабаритному нападающему Изображение Дело в том, что способы защиты выбирает он, тут и правильная позиционная игра, и игра в шайбу, а не только силовая борьба, а вот игру против малогабаритного напа выбирают другие, которые уже и бортуют, и играют по игроку и в игрока, и обвести их уже не так просто. если что... Во всяком случае, у меня за десять лет наблюдений много примеров хороших малогабаритных защитников. Вот один из последних: http://www.legacyglobalsports.com/roste ... son=107761 Лучший защитник команды-победителя вполне себе престижного турнира U13, где от России играли не самые слабые команды - Ак Барс, Газовик, ЦСКА, Серебряные Львы и Спартак. Рост 147,5 см. К слову сказать, у нас в команде до последнего времени одним из самых надёжных защей был игрок с ростом до 155 см и вполне эффективно справлялся с напами за 170 и выше... Если ещё и расти начнёт, не потеряв при этом в скорости, координированности и цепкости, то и дальше ему цены не будет Изображение
Успехов!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Asker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Asker » 17 май 2013, 14:59

SLegg
спасибо за комментарий, действительно дельные мысли...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Asker; всего редактировалось раз: 5

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20649
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 17 май 2013, 15:04

Asker писал(а):и как кстати было у вашего мелкого защитника?
У нашего защитника всё как у вас - тренер "увидел" Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Asker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Asker » 17 май 2013, 15:11

SLegg писал(а):У нашего защитника всё как у вас - тренер "увидел"
прямо сразу с 8 лет как поставили так и играет в защите или все-таки впереди побегал?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20649
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 17 май 2013, 16:21

Asker писал(а):прямо сразу с 8 лет как поставили так и играет в защите или все-таки впереди побегал?
Не знаю. Мы пришли в эту команду где-то перед началом официальных игр в Москве, в 8 лет как раз, он уже был защитником.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 24 май 2013, 13:24

ИМХО:
1. любые защитники без помощи нападающих (в защите) практически 0, то же самое скажу и про нападающих без помощи защитников в нападении (единственный пример обратного для меня - защитник, он же капитан команды, школы имени Макарова год не помню 2000-2003).
2. Читаю посты, понимаю - мне и детям повезло - пропущенная шайба - вина всей 5 а не конкретно вратаря или защитников( т.к. по мнению тренера нападающие ДОЛЖНЫ возвращаться домой в зону и самое главное - ВОЗВРАЩАЮТСЯ и отрабатывать в защите тоже)
3.Быть защитником в нашей команде не стыдно и не позорно. Просто надо выполнять свою работу, выкладываться по полной и выполнять установку тренера. В нашей команде нет каст нападающих и защитников, есть - пятерки
4. проезжают нападающие и защитники примерно одинаково - про выносливость (защитники должны закрывать зону при нападении, нападающие помогать в отборе шайбы при защите).
5. Рост у нападающего не самое главное, опять же ИМХО, даже невысокий защитник может жестко встретить нападающего, отнять шайбу, вернуть своему нападающему, при этом не обязательно защитник будет выделывать пируэты, крутиться волчком, вдавливать кого-то в борт и т.д. увидел - отнял - атака продолжается.
6. Asker советую доверится тренеру в выборе амплуа ребенка - посмотрит сделает выводы, может изменит, а может действительно будет хороший защитник.
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
АК97
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:32
Репутация: 107

Сообщение АК97 » 24 май 2013, 14:38

wer_2000@mail.ru писал(а):1. любые защитники без помощи нападающих (в защите) практически 0, то же самое скажу и про нападающих без помощи защитников в нападении
Знаете , посмотрев чем дышат топовые клубы в Москве , не могу целиком с Вами согласиться . Всем нужны , прежде всего , индивидуально сильные игроки , способные самостоятельно решить игровую ситуацию , а уж командным взаимодействиям их как нибудь да научат или заставят . Думаю Asker озадачен тем , насколько его сын будет индивидуально сильным в глазах тренера по сравнению с другими защитниками через несколько лет ( если смирится с волей тренера сегодня )

Добавлено: спустя 3 минуты 51 секунду
wer_2000@mail.ru писал(а):2. Читаю посты, понимаю - мне и детям повезло - пропущенная шайба - вина всей 5 а не конкретно вратаря или защитников( т.к. по мнению тренера нападающие ДОЛЖНЫ возвращаться домой в зону и самое главное - ВОЗВРАЩАЮТСЯ и отрабатывать в защите тоже)
Ну а это вообще перебор , в смысле того , что всегда все виноваты ... Все одновременно ошибиться не могут , а гол будет пропущен ...

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 25 май 2013, 07:43

1. Здесь у каждого свое мнение, я не тренер, не руководитель сборной, а простой родитель, но вспомним олимпиаду 2010г. хоккей - почетное какое место? ВСЕ ТОПОВЫЕ ИГРОКИ только действия КОМАНДЫ оставляли желать лучшего, на мой взгляд

А разница насколько сын любого из нас хоть защитника, хоть нападающего будет индивидуально сильным в глазах тренера будет зависеть от многих факторов: способность, талант, усердие на тренировках, отношения родителей и т. д. На мой взгляд сейчас загадывать на 5 лет вперед - глупо.
(История из жизни: Команда собралась на игру я сыну всю неделю каждое утро :"Сын ты едешь на игру, не носись, не бегай, аккуратней, береги себя, пожалуйста и т.д."
Он мне: " хорошо папочка"
за 2 дня до игры растяжение - бежал по лестнице в школе, упал
он не только на игру не поехал, но и на тренировки около 1-2 месяцев не ходил - ВЫ ДУМАЕТЕ КОГДА ОН ПРИШЕЛ на лед ОН ОБОГНАЛ ВСЕХ(по игровым навыкам)? ОСТАЛСЯ НА ТОМ ЖЕ игровом УРОВНЕ В КОМАНДЕ?
Секунда и растяжение, а Вы на долгие годы вперед планировать хотите)


2. я говорю не о степени вины за пропущенный гол(не утверждаю что все виноваты) , а отвечаю на посты, что "нападающие остаются в зоне нападения, а защитники должны отдуваться в защите одни и потом после 10 отбитых и 1 не отбитой шайбы они становятся козлами отпущения вместе с голкипером".
ОТВЕЧАЮ что мне повезло, что в нашей команде КОЗЛАМИ ОТПУЩЕНИЯ ЗАЩИТНИКОВ и ВРАТАРЕЙ НЕ ДЕЛАЮТ.

Просто пропущенных голов при своевременном откате нападающих в свою зону и отработки действий защиты нападающими,чему их тоже учат, будет гораздо меньше(или не будет вообще).

У каждого хорошего, забитого гола есть авторы, так же как и у пропущенных - в этом я с вами согласен.

Но про счете 3-8 Россия-США глупо винить только голкиперов сборной, или одних защитников и перекладывать на них всю вину за такой неприятный счет.
ИМХО.
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 30 май 2013, 19:59

у нас в команде есть 4 вида игроков:
1. быстрые, шустрые пацаны, со взрывной техникой катания. Как правило мелкие. Эти все мальчики играют в нападении.
2. ребята с хорошей техникой катания, но без "взрыва" и остроты. Тут как правило ребята крупные, у которых "центр тяжести не там" (как говорит наш тренер), думающие. Из этой категории формируют защитников.
3. пацаны "ни о чем". Которые не шустрые и не умные. Эти тоже играют в нападении.
4. особая категория "дети тренеров" и дети богатых родителей, которые могут себе позволить по 3 льда в день. Они выгодно отличаются техникой катания от всех остальных. Все эти дети играют центровыми.

Защитников получается конечно дефицит. Наш тренер никогда не ставит детей "ни о чем" или шустрых нападющих в защиту. В нападение - пожалуйста, бегай себе, махай клюшкой. Но ворота защищать - ни за что. Потому как лучше счет 0:0, чем 10 голов и 11 пропущенных.

Добавлено: спустя 7 минут 33 секунды
Но при этом, соглашусь с высказанным ранее, что получается на игре:
Нападающий забил гол - супер, не забил - ничего, в другой раз получится
Защитник не отбил гол - страшный нагоняй от тренера.

В конце игры тренер всегда выделяет игроков, забивших голы как самых лучших.
А защитика ни разу не пропустившего гол - никогда.

Тренер говорит, что любит игроков только забивающих голы.
А на игре всегда орет защитнику - "пятак, твою мать!!!" или "назад!!". Те защитник почти всегда тусит на пятаке или близко к нему, с такой позиции гол забить более чем сложно, тем более ребенку.

Мой ребенок играет в защите, старается, пашет, получает шайбой во все части тела, борется с нападющими, так как никто, отпихивает от ворот, а похвалы не получает никогда, потому как голы единичные и редкие.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 30 май 2013, 20:36

Практически всегда пропущенный гол начинается с нападающих. Не смог удержать шайбу в чужой зоне, проиграл позицию "своему" защитнику, которого должен опекать. Не делятся голы на мои и не мои. Не зря +/- пишется всем: виноват, не виноват в пропущенной шайбе. Находился на льду, когда пропустили и точка. Лови минус. Умение обороняться ценится в любом амплуа. Сваливать вину на кого-то не очень достойно.
Защитники, особенно "домоседы" всегда в тени. И статистика у них должна по другому считаться.
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 30 май 2013, 20:47

Sloupok писал(а):у нас в команде есть 4 вида игроков:
1. быстрые, шустрые пацаны, со взрывной техникой катания. Как правило мелкие. Эти все мальчики играют в нападении.
2. ребята с хорошей техникой катания, но без "взрыва" и остроты. Тут как правило ребята крупные, у которых "центр тяжести не там" (как говорит наш тренер), думающие. Из этой категории формируют защитников.
3. пацаны "ни о чем". Которые не шустрые и не умные. Эти тоже играют в нападении.
4. особая категория "дети тренеров" и дети богатых родителей, которые могут себе позволить по 3 льда в день. Они выгодно отличаются техникой катания от всех остальных. Все эти дети играют центровыми.

Защитников получается конечно дефицит. Наш тренер никогда не ставит детей "ни о чем" или шустрых нападющих в защиту. В нападение - пожалуйста, бегай себе, махай клюшкой. Но ворота защищать - ни за что. Потому как лучше счет 0:0, чем 10 голов и 11 пропущенных.

Добавлено: спустя 7 минут 33 секунды
Но при этом, соглашусь с высказанным ранее, что получается на игре:
Нападающий забил гол - супер, не забил - ничего, в другой раз получится
Защитник не отбил гол - страшный нагоняй от тренера.

В конце игры тренер всегда выделяет игроков, забивших голы как самых лучших.
А защитика ни разу не пропустившего гол - никогда.

Тренер говорит, что любит игроков только забивающих голы.
А на игре всегда орет защитнику - "пятак, твою мать!!!" или "назад!!". Те защитник почти всегда тусит на пятаке или близко к нему, с такой позиции гол забить более чем сложно, тем более ребенку.

Мой ребенок играет в защите, старается, пашет, получает шайбой во все части тела, борется с нападющими, так как никто, отпихивает от ворот, а похвалы не получает никогда, потому как голы единичные и редкие.
Прав.
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 22 ноя 2013, 13:17

Гимаев про амплуа
http://allhockey.ru/news/168164/

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 22 ноя 2013, 16:12

Sloupok писал(а):Но при этом, соглашусь с высказанным ранее, что получается на игре: Нападающий забил гол - супер, не забил - ничего, в другой раз получится Защитник не отбил гол - страшный нагоняй от тренера. В конце игры тренер всегда выделяет игроков, забивших голы как самых лучших. А защитика ни разу не пропустившего гол - никогда.

Я к этому больше добавил бы. Если команда голов не пропустила - похвала вратарю, а работа защитников вроде как осталась и не заметной....

Хотя хороший тренер, тем и отличается от плохого, что он должен видеть игру (и как любит выражаться Бубнов КПД) каждого своего игрока. И хвалить за хорошую работу нужно тоже всех. А вообще, проигрывает или выигрывает не отдельный игрок, а вся команда.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Академик987; всего редактировалось раз: 25

Ответить

Вернуться в «Родители»