Амплуа игроков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
оборонец
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:29
Репутация: 27

Сообщение оборонец » 22 ноя 2013, 16:56

Добрый всем день,хочу сразу сказать что участие игроков обороны в забитых шайбах существенно. Задача защитника не только отобрать шайбу у соперника но и начать атаку и поддержать атаку вторым эшелоном. К сожалению в нашем детском хокее основная масса тренеров определяет роль защитника сугубо оборонительными обязаннастями, это не правильно.Боязнь разрешить игроку обороны подключаться к атаке на мой взгляд вызвана опасением провала в чужой зоне из-за плохого уровня подготовки в работе с шайбой,не качественных передач,не умения игроков детских команд подстраховки друг друга. На тренировках все по шаблону,игра чужой зоне без смены мест,без импровизации,шаг в лево - расстрел,а ведь хоккей - это игра.Родители защитников просто с вашеми детьми никто не хочет заниматься.Отдельные проблески есть но это не система,для хорошего результата в команде дожен быть тренер отвечающий за работу с защитниками обязательно! Это и катание,ведение шайбы ,обводка,обучение силовой борьбе,броскам,отбору шайбы и другим компонентам нужным для игроеов обороны.

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 22 ноя 2013, 17:22

оборонец писал(а):Добрый всем день,хочу сразу сказать что участие игроков обороны в забитых шайбах существенно. Задача защитника не только отобрать шайбу у соперника но и начать атаку и поддержать атаку вторым эшелоном.

Вот тут соглашусь на все 100. Сколько в профессиональном хоккее голов забивается защитниками при правильном подключении к атаке? Очень много. Еще раз повторюсь с тем, что писал выше, как в победе, так и в поражении принимает участие вся команда. Проиграли, значит в защите не отработали защитники, нападающие, не спас вратарь... Победили - хорошо сыграл вратарь, отлично сыграла защита (как в обороне так и в подключениях к атаке), отлично сыграли атакующие игроки (как непосредственно в атаке, так и в обороне).

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 25 ноя 2013, 09:19

Просто надо понимать по поводу возраста:
в 5 возможно достаточно
оборонец писал(а):только отобрать шайбу у соперника
а в 15 -
оборонец писал(а):начать атаку и поддержать атаку вторым эшелоном
бить с синей линии и т.д.

надо определиться в возрастных категориях хоть защитников, хоть нападающих. и сравнивать их между собой, читал много - Все родители хоккеров, однако не понимают друг друга, просто у одних чадо на коньках стоять учится, а у других в молодежке играет, поэтому взгляды и мышление - разное

защитники в любом возрасте могут гол забить ИМХО, а разрушить атаку в своей зоне 1 против 2 или 3, а потом создать голевой момент с взятием ворот соперника только с опытом и никак не в 5-8 лет. Просто в 5-8 лет с синей линии по воротам особо не ударишь, а контролировать выход шайбы из зоны нападения НАДО.

Учиться надо, но сравнивать игроков NXL, КХЛ с детьми возраста 5-8 лет как минимум неправильно.
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 25 ноя 2013, 23:34

Все течет все меняется. Так и у нас. В прошлом году ребенок показывал чудесные успехи в обороне. Сейчас отказывается играть в этой позиции и реально играет плохо когда его туда ставят. Отчасти это моя вина - я ему внушил установку - 100 шайб в сезоне. Вот он и думает только о центре и о том как забить побольше.
У нас еще хорошие 1.5 года до конечного определения с позицией. Но вот ведь незадача - по габаритам-технике он в защитники годиться но не хочет. Карьеры нападающего у него врядли получиться.
И все это под солью - хочу быть вратарем периодически...Мдя...
На воротах у него получается здорово но я не вижу перспектив...

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 26 ноя 2013, 00:05

PIX Изображение

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 26 ноя 2013, 07:45

мои то же хотят иногда нападающими быть,
в прошлом году вратарем хотел стать

но я такое желание не приветствую, объясняю - хороших защитников мало, учись, и т.д.
в общем помогает Изображение
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 26 ноя 2013, 10:02

PIX писал(а):На воротах у него получается здорово но я не вижу перспектив...

Если на воротах хорошо получается, то перспективы тут как раз хорошие. Ибо вратари всегда дефицит, особенно хорошие. Главное, чтобы потом опять не решил опять стать защитником или нападающим.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 26 ноя 2013, 20:26

У нас нет никакого обучения вратарей. С трудом нашел в прошлом году частную школу - час занятий 80 баксов. То есть формального обучения нигде нет. Клуб который выпускает игроков в НХЛ вообще никак вртарей не тренирует ну единственное что вратарю не надо столько платить.

Далее у нас в команде 16 человек и каждый вне зависимости от навыков хочет на ворота то есть за офиц сезон мой ребенок встанет 2 раза максимум три раза.

На весенний хоккей вратари уже определенные и весьма классные то есть месттам нет

Далее форма - все надо новое покупать а завтра он скажет не хочу назад в игроки. Я и так купил ему много чего весьма не дешевого , что с этим делать? Мы старую форму подарили.

Добавлено: спустя 1 минуту 45 секунд
Еще как мне сказал один тренер знакомый - нет смысла быть вратарем в сильной команде, это скучно.
Хорошая защита и вратарь скучает.

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 27 ноя 2013, 10:51

PIX
Вот тут как раз самое ужасное, если он потом обратно в защитники захочет. Во-первых, потерянные деньги на вратарскую форму. А во-вторых, потерянный опыт защитника.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 27 ноя 2013, 22:41

Академик987 писал(а):Вот тут как раз самое ужасное, если он потом обратно в защитники захочет.
- Ну так с нашим приятелем так и получилось. Он правда вообще не хотел в хоккей играть, папка купил ему вратарскую форму - он поиграл в элитной группе и у нас в ассоциации - после этого зарекся стоять на воротах в принципе.

Самое ужасное что моему все нравиться - и ворота и нападение. бывает же такое.

да я кусаю локти когда он на воротах стоит (в этом году нечасто), вместо того чтобы забивать и побеждать.

Но когда его в защиту поставили он просто оскорбился как Якупов. И один гол нам забили изза него. Он просто дал противнику проехать мимо. Мдя..

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 28 ноя 2013, 10:07

PIX

Я сам играю в любительский хоккей и нас было несколько подобных случаев. Рвутся ребята в нападение и ни в какую не хотят играть сзади (бывает, что защитников не хватает и нападающие их подменяют). Так вот, несколько таких ребятишек, после года уговоров, все таки соглашались разочек попробовать в защите. И у некоторых из них в защите получалось лучше, чем в нападении.

А вообще, даже нападающему иногда полезно поиграть в защите. Потому сзади и поле лучше видно, и саму игру, и времени больше сделать продуманный пас. В общем, много чему можно научиться. Изображение

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 24 дек 2013, 10:53

возраст 8 лет
Поехали на выезд, выезд запланирован, все нормально, и тут 2-х защитников скашивает болезнь за день до выезда (температура 39, сопли, кашель), ну пипец полный. что делать?
Тренер вопрос решил просто 1 напа сделал защитником, и все пучком.
лично я думал, ну все... приплыли.
оказалось: техника катания спиной вперед, чуть медленнее чем у тренированных защитников, но только чуть,
игровое мышление: да не скажу, что сильно отличалось, на пятаке пару раз не доработал как надо, но и защи тренированные не всегда отрабатывали
- в общем человеку не знакомому с амплуа данного ребенка, наверное трудно было бы определить, что он нап, а не защитник (по игре в данных играх)

Интересно, до какого возраста нужно определится с амплуа?
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Джонсон99
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:05
Репутация: 16

Сообщение Джонсон99 » 25 дек 2013, 09:54

У нас в Альметьевске (ДЮСШ АХК "Нефтяник") делают так: лет в 8-9(когда начинают с кем-то играть) примерно распределяют роли. А потом в процессе взросления что-то меняют. Какие-то критерии по амплуа есть. Хотя я думаю к этому нужно относиться более научно и серьезно( как наверно в Канаде или Швеции). У нас все попроще, хотя с моим сыном угадали.С 8-ми лет(сейчас 14) играет центральным нападающим оборонительного плана. И неплохо играет(надежно и крепко) может в защите сыграть. А вот убежать-забить, это не его. Он сам говорит. А вот просчитать ходы вперед, отдать пас, побежать и встать где надо, потом бросить или опять пас- это его и ему нравится.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 25 дек 2013, 11:12

wer_2000@mail.ru писал(а):Интересно, до какого возраста нужно определится с амплуа?
- Так это зависит от того где Вы играете.

У нас в хаузе в ассоциации можно хоть до выпуска играть в любых позициях. Так сын моей коллеги играет вратарем и нападающим 50-50, а ему уже 12 лет и я его знаю косвенно, те вратарем он приходит с нами играть. В реп в 9 лет надо прийти на пробы уже в амплуа.
В весенний ААА в любом возрасте надо определить позицию заранее.
Более того это в ВС, в МОнреале я говорил с родителем, 7 лет уже позиция определена.

ЗЫ: Мы только с турнира. Тренеры слава Богу сами поняли что не надо его в защиту ставить. Все игры в нападении. Как результат 2 игры он вытянул сам забив 3 и 2 шайбы.

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 25 дек 2013, 12:10

wer_2000@mail.ru PIX
Лично я считаю, что в детском возрасте лучше натренировыватся на все позиции, потому что всякие случаи в жизни бывают. Да и в 8 лет рано еще судить об амплуа, ну а когда ребенок будет постарше, то тут уже тренеру будет виднее, на какой позиции ребенок лучше себя чувствует и полезнее для команды.

Ответить

Вернуться в «Родители»