Амплуа игроков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 04 ноя 2014, 18:14

Jordy Плохим игрокам любых амплуа себе будет трудно найти место в команде. Что касается вратарей, то хорошие вратари всегда в цене.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 14 янв 2015, 20:38

SPb-Seahawk писал(а):
РусланР писал(а):
SPb-Seahawk писал(а):Я лично для себя решил понаблюдать за ситуацией и, равно как не "дискредитировать" вратарей, так и особо не "рекламировать" преимущества игры нападающим в разговорах с сыном, когда он снова заводит их про амплуа. Стараюсь говорить об этом в меру. Боюсь "передавить" и вызвать обратный эффект у ребенка. Пока бежит вперед, забивает голы и борется за шайбу - пусть бежит и играется в свое удовольствие.
Сам для себя решил, что если через год не изменит своему желанию быть вратарем - будем пробовать, а там посмотрим. Но, ессно, за этот период буду всячески стараться, чтобы он таки стал напом :)
Тренер говорит, что его амплуа - однозначно нап, судя по тому, как он ведёт себя в игре.
У нас в команде есть вратарь он с первых дней хотел быть вратарем,а папа был против и был неплохим нападающим. А через два года на Новый год попросил у Деда Мороза стать вратарем. И тогда отец не выдержал, и сейчас хороший вратарь.
лично я не то чтобы резко против, но вижу, что нап! и тренеры говорят то же самое
но вот "вратарские" разговоры нет-нет, да и всплывают...
Всё подкралось намного раньше...
Сын - 2008 г.р.,талант в нападении, старательный, быстро прогрессирует, впервые встал на коньки ровно год назад в 5,5 лет
В этом декабре уже играл за 2007 год на новогоднем турнире, был там на уровне и выиграл с командой свои первые медали
Но вратарь подкрался незаметно...
После этого снова пошли разговоры о том, что он хочет быть вратарем и был непреклонен, несмотря на все разъяснения про все трудности вратарской жизни "в красках" и в тех же "красках" описания его светлого будущего в нападении.
Сегодня взяли у коллеги форму и вышли на лёд. Я до последнего втайне надеялся, что после этого желание резко поубавится, как нередко бывает , судя по отзывам на этом форуме.
Но не тут то было! В общем, судя по всему, теперь мы вратарь...
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

SIV Kr
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 01:52
Репутация: 0

Сообщение SIV Kr » 15 янв 2015, 20:00

SPb-Seahawk писал(а):Но не тут то было! В общем, судя по всему, теперь мы вратарь...

Я бы радовался на вашем месте, а вы из этого трагедию делаете.
Давно прошло то время когда на ворота ставили абы кого. Теперь в воротах играют лучшие атлеты (реакция, мышление, растяжка и.т.д.).
И как правило на эту позицию как раз отбор. У нас тренер, вратарей год смотрел ребят и еще смотрит. Тестирует, отдельно занимается. Из 60 человек определился только пока с 2мя, еще двое пробуются.
У нас кстати похожая ситуация с одним мальчиком и его папой была.
Парень играл и в поле прилично, папа его видел нападающим. Так тренер полгода за ними ходил. Несколько раз отказывались. Хотя сыну нравилось. В итоге, за полгода играет уже не хуже вратарей на год старше.

Вратарь это пол команды! Самая важная роль. Любого полевого игрока можно заменить, а вот вратаря едва ли.
Да и фактор блатных, крутых и своих. На вас никак сказываться не будет! Своё игровое время и внимание тренера на тренировках, вы получите всегда!

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 16 янв 2015, 00:30

Трагедии нет-есть озабоченность от понимания того,насколько больше времени,труда,денег и нервов надо вложить в воспитание классного вратаря. А по-другому нет смысла в это вписываться. Да и учеба на носу.
Но я конечно же поддержу любое решение сына и буду помогать ему чем могу-лишь бы был результат.
Да и во вратари нас пока не взяли-как такового и отбора то нет,тупо никто не хочет в рамку,боятся сложностей,либо дети сами не хотят. Мы же в ГНП пока,команды нет как таковой.
"Мы теперь-вратарь"-имел ввиду решение сына.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 16 янв 2015, 19:52

SPb-Seahawk
однозначно нужно вписываться, если ребенок хочет
Если психологически это его, и если команда будет себя вести "корректно" по отношению к своему вратарю, то всё сложится... если будут "давить" - может уйти (вы должны быть готовы к этому)

Из особенностей на которые надо обратить внимание (помимо желания), по моему мнению, это:
- концентрация внимания (длительность, распределение)
- хорошая растяжка (или, хотя бы готовность регулярно и планомерно этим заниматься)
- психологическая устойчивость (темперамент, характер)
- здоровье (как часто болеет, ведь без вратаря нет игры)

Мой год в возрасте 7 лет стоял в рамке (хотя прилично катался, очень быстрый был),
но ушел - "додавили" + темперамент холеричный
Вспоминаю то время - "за воротами" - жесть!
Очень люблю наблюдать за голкиперами - сейвы такие, что дух захватывает, а как двигаются!
НО! когда в воротах твой ребенок, переживаешь вдвойне так, как за полевого не переживаешь. Я некоторые игры смотреть даже не могла Изображение
Помимо посещения всех тренировок команды необходимо посещение вратарских тренировок клуба, да еще если "подкатки"... в общем увеличение денежных вложений, на мой взгляд, гораздо меньшее, чем времени, сил и нервов.
Но это того стоит, если ваш сын - вратарь Изображение Успеха вам!
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 26 фев 2015, 10:56

Kler5 писал(а):SPb-Seahawk
однозначно нужно вписываться, если ребенок хочет
Если психологически это его, и если команда будет себя вести "корректно" по отношению к своему вратарю, то всё сложится... если будут "давить" - может уйти (вы должны быть готовы к этому)

Из особенностей на которые надо обратить внимание (помимо желания), по моему мнению, это:
- концентрация внимания (длительность, распределение)
- хорошая растяжка (или, хотя бы готовность регулярно и планомерно этим заниматься)
- психологическая устойчивость (темперамент, характер)
- здоровье (как часто болеет, ведь без вратаря нет игры)

Мой год в возрасте 7 лет стоял в рамке (хотя прилично катался, очень быстрый был),
но ушел - "додавили" + темперамент холеричный
Вспоминаю то время - "за воротами" - жесть!
Очень люблю наблюдать за голкиперами - сейвы такие, что дух захватывает, а как двигаются!
НО! когда в воротах твой ребенок, переживаешь вдвойне так, как за полевого не переживаешь. Я некоторые игры смотреть даже не могла Изображение
Помимо посещения всех тренировок команды необходимо посещение вратарских тренировок клуба, да еще если "подкатки"... в общем увеличение денежных вложений, на мой взгляд, гораздо меньшее, чем времени, сил и нервов.
Но это того стоит, если ваш сын - вратарь Изображение Успеха вам!

Всем привет!
Я немножко не согласна с Kler5 по поводу переживания вдвойне,
переживать будешь за сына любого амплуа.
И ниже перечисленные пункты:
- концентрация внимания (длительность, распределение)
- хорошая растяжка (готовность и регулярно этим заниматься)
- психологическая устойчивость (темперамент, характер)
- здоровье (как часто болеет)
они имеют важное значение для каждого игрока.
Так что подумайте, определитесь если Вам это действительно надо, то Удачи Вам.
Если все получится хорошие вратари всегда в цене.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 23 мар 2015, 01:27

Прошло полгода с того момента, как я поднял здесь вопрос о том, что сын-нападающий хочет стать вратарем.
С интересом перечитал, что было написано мною и всеми откликнувшимися по данной теме.
После того, как сын примерил форму вратаря на одной из тренировок в январе и заявил, что решил стать вратарем, я пообщался с несколькими тренерами, в т.ч. вратарскими. Все порекомендовали не спешить и в данный момент работать в первую очередь над катанием и вернуться к этому вопросу лет в 7.
Примерно так и объяснил сыну, что вратарей выбирают в 7-8 лет из тех, кто самый ловкий, быстрый и лучше всех катается на коньках. И что в 7-8 лет, когда будут делать команду его возраста, он сам сможет решить кем больше хочет быть.
Не знаю уж, на время или на совсем, его разговоры о вратаре утихли (вспоминал буквально пару раз).
Но был один тревожный момент - на 23 февраля он снова участвовал в турнире за ребят на год старше, играл очень хорошо, снова выиграл медали и даже забил свой первый "официальный" гол.
Что бы вы думали? После турнира он снова начал свои "любимые" разговоры и снова просил взять у коллеги форму, чтобы поиграть на тренировке в воротах.
Видимо насмотрелся там на вратарей и вспомнил о своих былых желаниях.
Пришлось провести еще пару бесед (не давил, объяснял вышеуказанные принципы отбора) и с тех пор он больше про это не вспоминал. Правда пришлось пообещать при случае договориться еще раз об "аренде" аммуниции.
Вместе с тем, тренируется в охотку, старается, получается очень хорошо и даже больше.
Но папа с тревогой ждет начала нового сезона...
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 23 мар 2015, 07:49

SPb-Seahawk писал(а):пока что мотивирую рисованием звездочек за забитые голы (повесил дома лист картона на холодильник и там вместе с ним отмечаем их после каждой тренировки) и за каждые 100 голов он получает заранее согласованный вместе приз ( заработал себе за этот сезон хоккейку Детройта (ему очень нравится как играет Дацюк) + еще призов по мелочи:)
классный метод для поддержания мотивации! Изображение

Добавлено: спустя 3 минуты 58 секунд
SPb-Seahawk писал(а):Что бы вы думали? После турнира он снова начал свои "любимые" разговоры и снова просил взять у коллеги форму, чтобы поиграть на тренировке в воротах. Видимо насмотрелся там на вратарей и вспомнил о своих былых желаниях. Пришлось провести еще пару бесед (не давил, объяснял вышеуказанные принципы отбора) и с тех пор он больше про это не вспоминал. Правда пришлось пообещать при случае договориться еще раз об "аренде" аммуниции. Вместе с тем, тренируется в охотку, старается, получается очень хорошо и даже больше. Но папа с тревогой ждет начала нового сезона...
был у нас такой мальчик. И сейчас есть. В 2002. Отговорили его родители. Играет нападающим. Хорошо играет. Голы забивает. На сухих тренировках, или когда они просто в футбол гоняют, правда, в ворота встает. Изображение Да и ладно.
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Ответить

Вернуться в «Родители»