Отбор шайбы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 19 янв 2015, 02:32

Я не про клюшку, по 15 мин/день - это нормально. Если это, конечно, разнообразные упражнения (желательно в игровой форме), а не механические повторения по 100 раз одного и того же элемента;)
Я про это:

Дома занимаюсь с ним силовыми тренировками и растяжкой (силовая - только собственный вес: отжимания, пресс, подтягивания, хождения по лестнице на 15 этаж, специфические хоккейные упражнения типа скрестный шаг с приседанием и т.д.).
Сейчас Вашему ребенку, насколько я понял, скоро исполнится/только исполнилось 6 лет, т.е. Вы с 4-5 лет занимаетесь с ним "силовухой" в домашних условиях помимо ОФП и прочих бассейнов/акробатик(если есть)?
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 19 янв 2015, 10:10

Cherokee писал(а):.

Я, естественно, переживал. Сначала думал, что проблема техническая, но недавно понял, что это из области психологии. Видимо еще не дорос пока, да и присутствие детей старше, видимо влияет. Я думаю, что хотя бы этот год пусть все же походит с 2008 годом, а потом, может, переведу в 2009. А пока, на подкатках, пусть играет с 2009 годом.

Спасибо тем, кто ранее отписался в этой теме по сути такой проблемы, я то думал, это только у моего сына такая проблема :). Вот только сегодня была подкатка, где он опять не боролся за шайбу, я рассердился и поругал его немного. С женой на пару таки вытащили из него, почему не борется. Он говорит: - Я не успеваю, у меня отбирают шайбу, поэтому и не иду бороться.
Но это не так. Он точно успевает. Потому что иногда, когда забывает про свою боязнь, получается и провести шайбу, и гол забить, даже в борьбе у ворот. А потом - опять не борется...
.
согласен полностью. Знает что младше и поэтому пасует. Это пройдёт если правильно вести себя. Тупо заставлять отбирать шайбу не пройдёт. Посмотрите у кого он отбирает, а у кого нет. Наверняка это одни и те же. С кем общается, а с кем предпочитает молчать. У меня младший тоже в смешанной группе, младше многих. Тоже стеснялся, да и сейчас после большого перерыва чуть пасовал. Сейчас все в порядке. Отбирает, нападает, даёт сдачи. Если задирает более старших - поддерживаю морально, младших - учу что нельзя. В лидерах. Недавно тренер назвал ''Звездой''!, я еле сбил звездное состояние.
Так что проблема, это чистая детская психология

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 19 янв 2015, 10:25

Cherokee писал(а):Думаю, ошибаетесь. Хоккеем стараюсь не перегружать. Не знаю как в Питере, но во всех учебных видео, что наших, что канадских, вы увидите, что надо 15 минут в день уделять работе с клюшкой и шаром (шайбой). Да и сам я уже опытным путем вычислил, что более 20-30 минут, ребенку надоедает.
Можете уделять 15 мин работе с клюшкой, можете не уделять, но до 7 лет навыки с работой клюшкой, работы руками - у детей не закрепляются. Все, что вы сейчас делаете - напрасно потраченное время. Ребенок, который начнет заниматься с шайбой плотненько, условно говоря в 7 лет, при прочих равных условиях с вашим мальцом, в 8 лет будет владеть шайбой также, как и ваш, потративший к тому времени уже годы на это.
Кстати, в освоении техники плавания - та же фигня...
То же и с физухой. Она, конечно, должна быть. Но именно в вашем возрасте - когда еще идет развитие костей и, как бы, обустройство организма мышцами, есть весьма большая вероятность создать у ребенка настолько крепкий мышечный корсет, который будет мешать расти костям. Ребенок элементарно может остаться маленьким ростом. Крепким, мускулистым, но маленьким. Такая уж вот сложность ... коллизия. Не заниматься физухой нельзя - не укреплять ноги, пресс и спину прежде всего, ну и руки неплохо бы - но переусердствовав можно навредить с вышеуказанной характеристикой. Имейте в виду.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 19 янв 2015, 20:08

SPb-Seahawk писал(а):Я не про клюшку, по 15 мин/день - это нормально. Если это, конечно, разнообразные упражнения (желательно в игровой форме), а не механические повторения по 100 раз одного и того же элемента;)
Я про это:

Дома занимаюсь с ним силовыми тренировками и растяжкой (силовая - только собственный вес: отжимания, пресс, подтягивания, хождения по лестнице на 15 этаж, специфические хоккейные упражнения типа скрестный шаг с приседанием и т.д.).
Сейчас Вашему ребенку, насколько я понял, скоро исполнится/только исполнилось 6 лет, т.е. Вы с 4-5 лет занимаетесь с ним "силовухой" в домашних условиях помимо ОФП и прочих бассейнов/акробатик(если есть)?


Нет, я стал заниматься с сентября-октября только что прошедших, т.е. ему было почти 6. Да, 6 лет исполнилось в этом январе. Насчет силовухи. Например я пошел в школу в 6 лет и занимался там на физкультуре примерно тем же: отжимания, пресс, подтягивания. У меня рост 190 см. Консультировался у тренеров и медиков, говорят силовой можно заниматься сколько угодно, лишь бы только со своим весом без утяжелений.

Добавлено: спустя 4 минуты 7 секунд
Нудлз писал(а):Можете уделять 15 мин работе с клюшкой, можете не уделять, но до 7 лет навыки с работой клюшкой, работы руками - у детей не закрепляются. Все, что вы сейчас делаете - напрасно потраченное время. Ребенок, который начнет заниматься с шайбой плотненько, условно говоря в 7 лет, при прочих равных условиях с вашим мальцом, в 8 лет будет владеть шайбой также, как и ваш, потративший к тому времени уже годы на это.


Я это отлично понимаю, что начавшие позднее, догонят. Я не для того это делаю, чтоб обогнать весь мир, а чтоб было комфортно ребенку по максимуму на секции на данном этапе, т.к. На секции его так подробно не учат водить. Покажут пару раз, а потом даже толком и не поправляют, что немудрено, на тренера 30-40. Но тем не менее, по поводу "бесполезно потраченного времени". Я не верю, что время, потраченное на мелкую моторику, бесполезно.

Аватара пользователя
FinlandRef
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 19:04
Репутация: 59

Сообщение FinlandRef » 19 янв 2015, 22:06

Люди. Вашим детям по 6-7 лет. Они ДЕ-ТИ! Вот всё о чём вы сейчас говорите применимо к более старшим парням но не к ним. И при росте вот эта не нужная сейчас техника вообще никак не отложиться из за роста мышц. Дайте детям нормально развиваться социально/морально/физически. Они в этом возрасте не должны уметь вот эту всю фигню, а РАЗВИВАТЬСЯ. Иначе на выходе у вас не только не будет пользы, а будет ещё и хуже по сравнению с детьми которые ничего не делали.
Мы судьи как лучшие шахматисты: нас понимают только такие как мы, а обсуждают все кому не лень.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 19 янв 2015, 22:22

ОК. Я соглашусь с Вами, если вы дадите план, как должен развиваться игрок и что в каком возрасте уметь. Только желательно, указав источники. То, что я вижу здесь, в Москве и ближайшем подмосковье, дети начинают учиться в возрасте 5-7 лет. Если ребенок выпадает, то скорее всего, он тратит время зря. Или, выходит, не надо ему помогать без фанатизма?

Кстати, в художественной гимнастике технику и всю моторику нарабатывают в 4-8 лет, причем, девочки также растут, что не мешает им накладывать технику на постоянно растущие мышцы.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 20 янв 2015, 00:04

Cherokee писал(а):ОК. Я соглашусь с Вами, если вы дадите план, как должен развиваться игрок и что в каком возрасте уметь. Только желательно, указав источники. То, что я вижу здесь, в Москве и ближайшем подмосковье, дети начинают учиться в возрасте 5-7 лет. Если ребенок выпадает, то скорее всего, он тратит время зря. Или, выходит, не надо ему помогать без фанатизма?

Кстати, в художественной гимнастике технику и всю моторику нарабатывают в 4-8 лет, причем, девочки также растут, что не мешает им накладывать технику на постоянно растущие мышцы.


Дружище, это для меня тоже очень актуальная тема, т.к. история аналогична (сами 2009г.р занимаемся с 2008г.р.), росточком мы по-мельче, но в остальном все то же.

Как в зеркало смотрю: тоже пересмотрел кучу обучающего видео, прочитал много (в том числе много на этом форуме), занимался с ним ежедневно, в общем очень хотел своему чаду как можно больше помочь скорее все освоить, чтоб подтянулся быстрее к старшим.
Показывал сам как надо правильно держать клюшку, выполнял вместе с ним все упражнения, причем также все в игровой форме. Но наряду с этим я и за его реакцией внимательно наблюдал.

И я опять видел, как после моего очередного нудежа о всей важности правильно все выполнять и всех моих долбаных упражнений, он шел просто разбивать машинкой замок из кубиков или каляки-маляки рисовать на бумаге или "смешариков" смотреть. И все это он делал С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
И я понял наконец, что он еще просто маленький... что ему "ю-туб" нужен, только чтоб "фиксиков" смотреть, а не как дяди из НХЛ в игре умело применяют навыки приобретенные ежедневными тренировками.

Так вот к какому выводу я в итоге пришел: ФИГНЯ все то, что я с ним делал. Я чуть не отбил желание ребенку вообще заниматься хоккеем. Ему играть хочется, а не тренироваться бесконечно.
В общем отстал я от него, теперь дома играем в хоккей только если сам попросит. Ну и естественно, только хвалю.

Так теперь и желание появилось и прогресс наблюдается. В общем, я считаю, что в таком возрасте не надо ребенка мурыжить, ему 6 раз в неделю вполне хватает.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 20 янв 2015, 00:22

Понимаю. Только в моем случае нет бесконечных тренировок. Льда 6 раз в неделю - это максимум, обычно 5 раз (3 на секции, подкаток 2-3, но то сместят время свободного льда, то иной раз секция отменится, то на улице каток растает... В среднем выходит 5 раз.). Как я уже писал выше, отжимания и подтягивания я никак не связываю с хоккеем. Я объясняю сыну, что 15 минут на это - совсем немного, что надо быть сильным и смелым и все такое и к хоккею это отношения не имеет. Но, кстати, эти упражнения помогли. Хождения по лестнице (не бегом только, просто пешком) и приседания с клюшкой на плечах как со штангой, укрепили ноги и он уже через 3 недели таких тренировок подсел в хоккейную позу и полетел, а до этого катался на прямых ногах. Но тренироваться придется и дальше, т.к. в СДЮШОР проходят зачеты и, например, отжимание он не сдал, надо потихоньку наверстывать.
Подкатки же вообще у него идут в игровой манере. Я нашел на зимнее время тренера, который работает с ним индивидуально на открытом льду, причем катается ребенок 5 минут, а потом идет с лопаткой копать сугробы на следующие 5 минут. Этот тренер, как раз, акцентирует мое внимание на том, что не надо отбивать желание кататься и пусть подкатки будут за развлечение, типа погулять на часик-полтора, заодно и покататься.


Просто, был озадачен реакцией ребенка на самой секции. При том, что катится он весьма прилично, проявляется проблема нежелания вступать в борьбу. Но я уже понял, что таких детей масса и надо просто подождать, а там по ситуации, или в свой возраст уйдет, или все-таки начнет с ребятами на год старше себя реализовывать. Собственно, у меня вопрос снялся уже.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 20 янв 2015, 02:01

Cherokee писал(а):Льда 6 раз в неделю - это максимум, обычно 5 раз (3 на секции, подкаток 2-3, но то сместят время свободного льда, то иной раз секция отменится, то на улице каток растает... В среднем выходит 5 раз.).


У нас 5 раз лед, 1 раз зал, да и то пропускаем некоторые.

А для дома обычной зарядки, считаю, достаточно.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 20 янв 2015, 11:06

Cherokee писал(а):[
Нудлз писал(а):Можете уделять 15 мин работе с клюшкой, можете не уделять, но до 7 лет навыки с работой клюшкой, работы руками - у детей не закрепляются. Все, что вы сейчас делаете - напрасно потраченное время. Ребенок, который начнет заниматься с шайбой плотненько, условно говоря в 7 лет, при прочих равных условиях с вашим мальцом, в 8 лет будет владеть шайбой также, как и ваш, потративший к тому времени уже годы на это. Но тем не менее, по поводу "бесполезно потраченного времени". Я не верю, что время, потраченное на мелкую моторику, бесполезно.


Я это отлично понимаю, что начавшие позднее, догонят. Я не для того это делаю, чтоб обогнать весь мир, а чтоб было комфортно ребенку по максимуму на секции на данном этапе, т.к. На секции его так подробно не учат водить. Покажут пару раз, а потом даже толком и не поправляют, что немудрено, на тренера 30-40..
Ну , кстати, может быть потому и не парятся особо, что толка нет. До семи лет, повторюсь, невозможно усвоить и закрепить правильную технику дриблинга в хоккее, футболе и баскетболе, технику плавания, технику прыжков в легкой атлетике, технику бросков в борьбе. А вот технику бега (гладкого) и катания на коньках - можно. Такова специфика развития детского организма. Поэтому, наверное, тренеры особо и не парятся на этот счет, а имеющееся время используют для развития координации, ловкости, равновесия - свойств для развития которых в возрасте 4-7 лет самое благодатное время. Ваше время не то, чтобы "бесполезно потраченное" - в физических упражнениях... да еще хорошо бы на свежем воздухе!... нет и не может быть ничего плохого и бесполезного. Просто есть более эффективные виды тренировок именно для этого возраста ребенка. Тот, кто сейчас тратит время не на клюшку, а на кувырки, прыжки всезвозможные, скакалку и растяжку, после семи лет только начав заниматься, вас не просто догонит с клюшкой, а еще и обойдет легко и ненавязчиво. Ну, конечно, при прочих равных условиях. И - работа с клюшкой это не "мелкая моторика". Вернее, хорошая мелкая моторика (от которой, кстати, весьма зависит общий интеллект) крайне важна для правильной и ловкой работы с клюшкой и шайбой, но самой тренировкой дриблинга она не развивается. Ну или развивается, но очень незначительно. Дриблинг хорошо развивается при хорошей мелкой моторике, а не наоборот. Для развития мелкой моторики есть куда как более эффективные упражнения.

Добавлено: спустя 5 минут 40 секунд
Cherokee писал(а):Кстати, в художественной гимнастике технику и всю моторику нарабатывают в 4-8 лет, причем, девочки также растут, что не мешает им накладывать технику на постоянно растущие мышцы.
Ну, скорей всего, все же в художественной гимнастике технику нарабатывают позже - как почти во всех видах спорта. А до того, в эти 4-8 лет, как и везде, развивают ловкость, равновесие, скоординированность. Но я не специалист и спорить не буду. Может быть специфика именно техники художественной гимнастики такова, что так все это проходит нормалек. Но хоккей - не гимнастика. И то, что до 7 лет в хоккее - время для катания и общего развития координации и ловкости, с 7 лет - время для клюшки (не забывая обо всем остальном), с 10 лет - время для развития скоростных качеств (и всего остального!) - в общем-то, общеизвестно. Во всяком случае, на этом форуме.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 26 янв 2015, 00:48

Я слез со своего с ежедневными тренировками с клюшкой по 20 минут с шаром. И перестал показывать ему хоккей "насильно", т.е. я не делал это часто, но я предлагал посмотреть вместе, а он не хотел. И знаете что? Теперь он берет клюшку сам. не каждый день, но берет и начинает работать с шаром сам. А еще, сделал из картона настольный хоккей. В него можно реально играть и забивать голы. Вроде как, конструкцию сын сам придумал. в 6 лет). И стал сам приходить ко мне смотреть хоккей, когда я смотрю. Правда недолго смотрит.

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 27 янв 2015, 17:56

Господа, нормальное развитие ребенка к 6-7 годам, он просто получает удовольствие от общения с друзьями,с папой который возит его на тренировки.получает удовольствие от катания приобретения новых навыков. одним словом кайфует. надо посмотреть на семейные ценности, если папа с мамой пытаются в жизни воспитать парня добряка, то скорее он проецирует эту ситуацию на хоккей, в этом возрасте они не имеют масок (открыты).
думаю если это его спорт то со временем придет и спортивная злость и т.д Удачи ему.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 28 янв 2015, 14:24

Cherokee писал(а):Я слез со своего с ежедневными тренировками с клюшкой по 20 минут с шаром. И перестал показывать ему хоккей "насильно", т.е. я не делал это часто, но я предлагал посмотреть вместе, а он не хотел. И знаете что? Теперь он берет клюшку сам. не каждый день, но берет и начинает работать с шаром сам. А еще, сделал из картона настольный хоккей. В него можно реально играть и забивать голы. Вроде как, конструкцию сын сам придумал. в 6 лет). И стал сам приходить ко мне смотреть хоккей, когда я смотрю. Правда недолго смотрит.

Поддерживаю.
А можно посмотреть на хоккей из картона? Звучит интересно.
сергей.ал. писал(а):Господа, нормальное развитие ребенка к 6-7 годам, он просто получает удовольствие от общения с друзьями,с папой который возит его на тренировки.получает удовольствие от катания приобретения новых навыков. одним словом кайфует. надо посмотреть на семейные ценности, если папа с мамой пытаются в жизни воспитать парня добряка, то скорее он проецирует эту ситуацию на хоккей, в этом возрасте они не имеют масок (открыты).
думаю если это его спорт то со временем придет и спортивная злость и т.д Удачи ему.
Полностью согласен.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 29 янв 2015, 18:44

Я частенько снимаю тренировки сына шести с половиной лет(игровую часть) и потом вместе смотрим лучшие моменты.
Хвалю за удачные действия и на видео-примере объясняю где и как можно было сыграть по-другому и более эффективно.
Сыну очень нравится,он сам зачастую придумывает как можно было бы сыграть.
С отбором шайбы помогло! Стал действовать более напористо и эффективно
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 01 фев 2015, 20:11

SPb-Seahawk писал(а):Я частенько снимаю тренировки сына шести с половиной лет(игровую часть) и потом вместе смотрим лучшие моменты. Хвалю за удачные действия и на видео-примере объясняю где и как можно было сыграть по-другому и более эффективно. Сыну очень нравится,он сам зачастую придумывает как можно было бы сыграть. С отбором шайбы помогло! Стал действовать более напористо и эффективно

круто,молодцы
попробуйте больше уделять время тому что он сам придумывает, пытайтесь наводящими вопросами его провоцировать на работу ,есть своя идея закодируйте ее в вопросе,пусть он сам ответит то ,что вы ему хотели посоветовать .удачи

Ответить

Вернуться в «Родители»