Отбор шайбы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 24 апр 2015, 22:49

Добрый день!
Сегодня мой сын уронил себе на ступню ноги навесной турник, который привешивается в дверной проем. Решил, так сказать, потренироваться сам, без папы. Плохо закрутил. Нога опухла, похоже перелома нет, но о хоккее на ближайшие пару недель придется забыть. А посему, можно подвести небольшие итоги. Оно вполне может пригодиться тем, кто будет читать через несколько лет эту тему. Мы с сыном многого достигли и многое поняли за прошедший сезон. Он как маленький спортсмен, а я как родитель, который ничего не знает и тыкается вслепую во все темы воспитания юного спортсмена. Мой сын перестал стесняться и стал полноценно играть с детьми на год старше. Даже получается их обводить и забивать голы, не каждый раз, конечно.
А понял я вот что:
1. Первое самое главное условие. Ребенку ДОЛЖЕН НРАВИТЬСЯ хоккей и хоккейные тренировки. Это самое главное условие, оно такое простое, но за полтора года, что занимается мой сын, мы с женой насмотрелись ТАКИХ сцен. Родители орут, даже бьют своих детей, если они считают, что ребенок выполнил что-то не так на льду (еще бы, ведь это минимум Овечкин, и если поорать, то он точно в следующий раз объедет все на одном коньке). Родители заставляют ходить своих детей, но рано или поздно, они все равно уходят, те, кому хоккей не нравится.
2.Второе самое главное условие. ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть контакт с тренером у вашего ребенка и у вас. Если не будет, то это тоже все бесполезно. Поэтому, если контакта нет, не бойтесь искать "своего тренера". И не надо в этом возрасте смотреть на уровень команды. Это очень важно. Тренер должен понимать, что он делает, видеть процесс в перспективе. И КОНТАКТ.
3. Желательно заниматься дома с ребенком. Так, чтоб не перегружать, но заниматься ОФП и упражнениями на ловкость, а также с шаром и клюшкой. 15-20 минут в день в раннем возрасте достаточно.
4. Уметь ждать. Если ребенку дано, то придет.

Как-то так. Всем удачи, а мы со следующего сезона переходим в другой клуб, куда на подкатки вожу сына с ноября и где прекрасный контакт с тренером. В свой уже год.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 24 апр 2015, 23:27

Четвертый пункт самый сложный

Spellbound
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:07
Репутация: 0

Сообщение Spellbound » 25 апр 2015, 04:05

Cherokee писал(а):вполне может пригодиться тем, кто будет читать через несколько лет эту тему
почему же "лет"? вот читаю Вас через несколько часов - хочется пообщаться по теме - я такой же
Cherokee писал(а):родитель, который ничего не знает и тыкается вслепую во все темы воспитания юного спортсмена
.
Cherokee писал(а):Мой сын перестал стесняться и стал полноценно играть с детьми на год старше. Даже получается их обводить и забивать голы
- поздравляю с успехом, хотел бы, чтобы мой таких же достиг... Может не надо Вам уходить к другому тренеру? Ваша формула пока работает, ну и пусть дальше успешно все будет?

Cherokee писал(а):Первое самое главное условие. Ребенку ДОЛЖЕН НРАВИТЬСЯ хоккей и хоккейные тренировки
как измерить, по какой шкале степень того как сильно должен хоккей нравиться? Риторический вопрос, конечно. Но вот моему нравится играть во дворе, а смотреть не смотрит ни по телевизору, ни "вживую". Ну и что? Я и не думаю, что он станет успешным профессиональным хоккеистом (считал бы за счастье, чтобы он достиг уровня МХЛ класса Б). Т.е. ему хоккей нравится, но еще больше нравится играть в компьютерные игры и смотреть телевизор. С моей точки зрения, хоккей - более достойное занятие :-)

Cherokee писал(а):оэтому, если контакта нет, не бойтесь искать "своего тренера". И не надо в этом возрасте смотреть на уровень команды
да, вот у нас именно такая проблема... деться от него только некуда...

Cherokee писал(а):4. Уметь ждать. Если ребенку дано, то придет.
ну вот опять, "дано", "не дано" - Вы что имеете в виду? Какой уровень? Что придет? Мастерство Дацюка придет? Оно "придет" после многолетних упорных тренировок, действительно, лишь к суперодаренным. Но не к 99% детей, родители которых, в том числе и я, тусуемся здесь в виртуальном пространстве. Я пока надеюсь, что ЧТО-ТО ЖЕ ПРИЙДЕТ к такому большинству, и к моему сыну включительно, даже если "не дано" по гамбургскому счету, через упорный труд и финансовые вливания в подкатки, лагеря, и т.п. (чтобы здоровью лишь не навредить...) - нет, не уровень НХЛ, КХЛ, ВХЛ, а хотя бы уровень МХЛ-Б? Только не спрашивайте, а зачем это нужно - хоккей мы любим просто, хоть и "не дано".

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 26 апр 2015, 15:09

Да пожалуй, нравится в том случае, если ребенок сам идет на тренировки без пререканий. Мне кажется, так.
Насчет "дано" и "ждать". Я имел ввиду примерно следующее. Есть дети, которые катаются как деревянные, к примеру, на очень прямых ногах, никак не хотят делать подсечки правильно, не кренятся, не прыгают на льду. Никак не получается вести шайбу. В результате, когда все это видишь, и когда соседи по команде это делают, возникает чувство, что ребенок отстает. На какой-то момент это действительно так. Но вот в определенный момент, как будто в голове включается какой-то тумблер, и ребенок начинает выполнять непроходной элемент нормально. Чтоб этот момент произошел пораньше, в принципе, по моим наблюдениям, родители делают следующие вещи: либо помогают ребенку, работая с ним дома либо на специализированных подкатках, либо же бывает и такое, что просто ругают после тренировки или даже хуже. Лично я считаю второй путь недопустимым и иду по первому. ОФП помогает с доп.упором на ноги, ну и работа с шаром конечно. Моему раскрепоститься не давало то, что он не мог нормально скоординировать работу своего тела для ведения шайбы, да чтоб еще и обходить соперников и поэтому, никак не получалось с шайбой, хотя дома с ведением деревянного шара было все в порядке. И вдруг, в один день как-то, он неожиданно повел.

aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 28 апр 2015, 00:05

Cherokee писал(а):родители делают следующие вещи: либо помогают ребенку, работая с ним дома либо на специализированных подкатках
ну, вот и мы тоже по такому же пути шли и раньше. Сейчас заболел опять, и я пока не знаю, как догонять будем... надо нагрузки добавлять дозированно, постепенно, но я же не специалист... а сын вышел первый день на подкатку после полуторамесячной болезни, а там в зале заставили в конце присесть сто раз, и он не сказал, что нельзя ему. Так можно и сердце сорвать... а занятия дома, это лучше, чем ничего, но как можно научить ребенка чему-то чего не умеешь делать сам? Я же не смогу его обучить, например, игре на фортепиано, если я сам этого не умею? Или в музыкальную школу, или репетитора... А со льдом сложнее - где репетитора возьмешь (даже если финансово готов попытаться "потянуть")

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 01 май 2015, 00:38

Надо оглядеться по сторонам и прикинуть свои возможности. Ищите, где можно найти подкатки. Нет у Вас, ищите в соседнем городе. Нет и там но есть огромное желание, купите тренажеры, ролики, шайбу Green Biscuit, занимайтесь сами дополнительно с ребенком.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 01 май 2015, 00:47

Cherokee писал(а):Надо оглядеться по сторонам и прикинуть свои возможности. Ищите, где можно найти подкатки. Нет у Вас, ищите в соседнем городе. Нет и там но есть огромное желание, купите тренажеры, ролики, шайбу Green Biscuit, занимайтесь сами дополнительно с ребенком.
поддерживаю

fares3
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Репутация: 0

Сообщение fares3 » 05 май 2015, 18:05

У нас почти такая история .пришли на хоккей всё хорошо прошло время многому научился.Играет в защите . НО толи устал толи что не пойму спрашиваем будешь ходить ?отвечает да .А что происходит не понять .сейчас с другим клубом едим на игру пригласили у них мальчик заболел .А мы в этом клубе подкатываемся раз через раз .Обрадовался сильно .И мы не понимаем Что это как ???? мыслили в клуб уйти в другой ,или ждать когда перерастёт пацан.Хотела на сборы отправить может толчок был бы папа сказал пока у него желания не появится не трать зря деньги вот и думает может завязать или перерыв дать.

Добавлено: спустя 19 минут 51 секунду
Я вот опять перечитала форум этот и понимаю это я как родитель хочу что бы быстрее лучше и ловчее а получается что давлю????и поэтому он не хочет .У нас так поставлено чуть сдал то в самый слабый состав .приболел тоже .голы бьёшь заметели не бьёшь защитник скорость есть идёшьь вперёд .Ну я понимаю это везде так вывод всё делаем для того что бы ребёнок развивался у дяди Васи с подкатки , ещё у тренера ДЯди .... для того что бы свой заметил тренер ...да повыше в состав поставил кому награда дяде Васе !!? значит надо успакоится ребёнку дать возможности если желает
и ждать результата

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 05 май 2015, 18:28

Главное не давить и не ждать сиюминутного результата, а развивать ребенка поэтапно!
У родителей отстающих в хоккейном развитии детей нередко случается психоз и на этой почве они начинают требовать от своих мальцов невозможных для них усилий, старания и прогресса. Не отдавая себе отчета в том, что все дети развиваются по-разному, и не имея смелости/мудрости признаться самим себе в том, что на данный момент их ребенок "не тянет" и это, зачастую, связано вовсе не с отсутствием старания с его стороны.
Равно как и родителям выделяющихся на общем фоне детей нередко пытаются бежать впереди паровоза, пихая ребенка везде, где только можно: тренировки с разными возрастами, обязательные подкатки (даже если итак все хорошо), домашние нагрузки, турниры/игры до посинения и проч.
Развивайтесь постепенно и в удовольствие ребенку! Тогда и результат придёт. У кого-то раньше, у кого-то позже.
Если, конечно, ему "дано":) Но это, повторюсь, у всех выявляется и "вылупляется" по-разному.

Всё вышенаписанное - для младших возрастов. До старших пока не доросли мы. Поэтому за них лучше скажут те, кто дорос:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

fares3
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Репутация: 0

Сообщение fares3 » 06 май 2015, 15:15

Изображение

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 май 2015, 16:33

fares3 писал(а):Изображение
Ребенку нравится когда все получается, а когда получается лучше других, нравится еще больше. Я младшего, 5.5 было, летом на подкатки водил, он сопротивлялся, но шел. А осенью выдал, против его пятерки(5-6) поставили 6-7 леток, на тот момент самых-самых. И мой в одиночку, практически, разобрался 7:2 за 15мин. Я не хвастаюсь, у нас далеко не топ клуб, да и ворота почти пустые. Но после этого пацаны зауважали! Радуются если его в их пятерку ставят, пас отдают. Конечно есть над чем работать, 6 лет всего.

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 10 июн 2015, 22:12

aknight писал(а):Cherokee писал(а): родители делают следующие вещи: либо помогают ребенку, работая с ним дома либо на специализированных подкатках ну, вот и мы тоже по такому же пути шли и раньше. Сейчас заболел опять, и я пока не знаю, как догонять будем... надо нагрузки добавлять дозированно, постепенно, но я же не специалист... а сын вышел первый день на подкатку после полуторамесячной болезни, а там в зале заставили в конце присесть сто раз, и он не сказал, что нельзя ему. Так можно и сердце сорвать... а занятия дома, это лучше, чем ничего, но как можно научить ребенка чему-то чего не умеешь делать сам? Я же не смогу его обучить, например, игре на фортепиано, если я сам этого не умею? Или в музыкальную школу, или репетитора... А со льдом сложнее - где репетитора возьмешь (даже если финансово готов попытаться "потянуть")

какой возраст у мальчишки?
давно занимаетесь?
каких результатов уже достигли?

Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 13 июн 2015, 15:48

Моему почти 7, на подкатках ни разу не были, год назад он был в числе худших в команде, хоть и занимается с набора... С осени мы с ним начали заниматься дома, клюшка, скакалка, броски, съездили в лагерь Айсстайл на неделю, зимой ходили на коробку вдвоем кататься, ребенок очень подтянулся, его стало заметно на площадке, реально стал как-то выделяться, забивать.
Но вот проблема, бежит он с шайбой на ворота и если отобрали ее у него то все, из борьбы выключается и все... Обратно ее не отбивает, в отбор не идет, ждет только паса или из ворот достать когда им забьют... Вроде сам борзый, и подраться не дурак, а вот в отборе шайбы какое-то полное безволие, типа, не получилось ну и хрен с ним.... То же самое когда у него отбирают. Ну отобрали и отобрали, может ехать за этим игроком и ничего не предпринимать, хотя может и догнать и отобрать...

Упс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 02:54
Репутация: 0

Сообщение Упс » 14 июн 2015, 12:26

Вот и у нас такая же проблема,сын тренируется не сначала набора,но благодаря доп занятиям догнали сильный костяк. Но как игра,то выключается то включается. Раньше за шайбу боролся,где шайба там и он,сейчас же просто хвостиком за всеми катается,если шайба отскочит к нему то ведет. Бывает вспышка и он забирает. Он быстро может кататься,но как игра то еле ели ноги волочит,шайба может за спиной катиться он даже и не видит ее. Если у него шайбу заберут то отварачивается и катится в другую сторону,а если им гол забьют,так вообще играть перестает,говорит мол смысл,все равно проигрываем. Незнаю уже что думать,такое ощущение что играть ему не интересно ,сама игра,а упражнения которые они делают на тренировки интересны. Может я сильно много требую от него,но говорю не нравится мол давай не будем ходить на тренировки,поищим другой спорт,начинает реветь,просит не забирать с хоккея.Но и я спокойно смотреть не могу,что дети играют а мой блин просто за всеми бегает((((

yurzam3101
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:45
Репутация: -5
Команда: 98

Сообщение yurzam3101 » 14 июн 2015, 16:34

типичный случай! хочется называться хоккеистом...

Ответить

Вернуться в «Родители»