Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 20 янв 2013, 16:33

PIX писал(а):
Зажечь значит найти подход и мотивировать
это и пытаюсь сделать. Как только?

Ugra
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:40
Репутация: 0
Команда: Нефтяник 2001

Сообщение Ugra » 20 янв 2013, 18:15

Да не получится зажечь, ну не хочет ребенок в хоккей играть, так в чем беда? может он хочет корабли космические строить? или летать? не получится принудить играть в 10 лет ребенка, можно бить, орать, денег не выдавать карманных, ну если две клюшки не стоят рядом с кроватью, которые он сам поставил, то все труба.. не заставишь, вернее заставить можно но на фига? печально но это так. Дети выросли, раньше мы им диктовали, теперь они сами понимать начинают...

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 20 янв 2013, 19:55

Ugra писал(а):Да не получится зажечь, ну не хочет ребенок в хоккей играть, так в чем беда? может он хочет корабли космические строить? или летать? не получится принудить играть в 10 лет ребенка, можно бить, орать, денег не выдавать карманных, ну если две клюшки не стоят рядом с кроватью, которые он сам поставил, то все труба.. не заставишь, вернее заставить можно но на фига? печально но это так. Дети выросли, раньше мы им диктовали, теперь они сами понимать начинают...
может и не получится, а может получится... Я не заставляю. Но даже в постройке кораблей необходимы "горящие глаза". Ему нравится, пусть занимается-спорт только жить помогает! По крайней мере, если решит бросить уговаривать и заставлять не буду. А пока, считаю что должен "выстрелить"! Нужно только терпение.

opsz40
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 22:26
Репутация: 0
Команда: Снежинские волчата 2002

Сообщение opsz40 » 21 янв 2013, 08:23

predator73 писал(а):это и пытаюсь сделать. Как только?
А ты ему в глаза внимательней посмотри. У моего (те же 10 лет) бывают провалы в игре: сразу ноги выпрямляютсь, клюшечка "нежненько" шайбу начинает гладить. Причем что так будет, видно еще перед игрой. Это не уверенность в своих силих, груз ответственности. Глаза сразу становятся потухщими, в них даже нотки страха проскакивают.
Я в таких случаях стараюсь задеть самолюбие ребенка, завести его, разбудить здоровую спортивную агрессию.
Но обязательно стараюсь, чтоб он почусвтвовал удовольствие от игры. Именно играл в хоккей, а не работал. Выясняю после игры, особенно удачной, его очучения и прошу их запомнить, а потом так же готовиться к следующей игре.
Бывает и ору на него в игровом запале, но он сразу в ступор впадает, еще хуже становиться.
Все это само устаканивается с опытом. Чем больше игр, тем проше с настроем становится. Ребенок уже сам пытается вернуться в состояние "куража".

Добавлено: спустя 15 минут 24 секунды
Да, и еще не требуй от него невозможного на сегоднящний момент. Требой чуть больше чем он может на сегодня, то что он может реально достигнуть. Тогда он сам увидит свой прогресс и это его подстегнет, он будет получать удовольствие от игры. Ведь хоккей - это игра, а главное в игре удовольствие Изображение

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 21 янв 2013, 14:13

opsz40 писал(а):

Да, и еще не требуй от него невозможного на сегоднящний момент. Требой чуть больше чем он может на сегодня, то что он может реально достигнуть. Тогда он сам увидит свой прогресс и это его подстегнет, он будет получать удовольствие от игры. Ведь хоккей - это игра, а главное в игре удовольствие Изображение

Да я уже не требую ничего от него. На последней тренировке случай был. Тренер задержался, но дал упражнение. Получаешь пас и атака на ворота. Я подсказал, попробуй как Дацюк "Трактору".( Ничего не теряешь, это тренировка. Тем более нарабатывал на пустые ворота), он загорелся и исполнил... Потом тренер, через несколько упражнений: Пробиваем булиты! На воротах вратарь "покруче"! (был в ИХЛ у нас и заграницей) Мой просто, бесхитростно исполняет броски, на мой взгляд, лишь бы бросить... На мой вопрос, отвечает: Не хочу... Как быть? Еще недавно, в игровом моменте он "просто разоложил" этого "крутыша", и опять тушуется...

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 23 янв 2013, 20:02

ну вот, критиковать все могут, а помочь советом... Думаю попробовать стимулировать сына рублем. У кого нибудь был такой опыт?

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 23 янв 2013, 20:17

Рублем? у младшего использовал этот прием. скорее помогало. ценник был чисто символический 50 гол, 40 передача - когда был нападающим, 50 - игра на ноль, когда стал защитником. За сезон под тысячу может набегало. стал использовать когда ему было 8 лет. сейчас 10, уже не мотивация, так... в дополнение к похвале, если есть за что Изображение . Встречаю когда за пас 500 дают, за гол 1000. По мне - перебор.
В любом случае это ни в коем разе не основная мотивация. своему говорю начнешь гнаться за деньгами - хоккей закончится.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 янв 2013, 20:31

pokazun1 писал(а):ценник был чисто символический 50 гол, 40 передача...
А почему передача-то дешевле? Изображение Такое же полноценное очко в статистике, если что Изображение
Получается, хоккей - командная игра, а вы индивидуалиста воспитываете "рублём", принижая роль паса и командного взаимодействия? Изображение Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 янв 2013, 20:39

SLegg писал(а):А почему передача-то дешевле? Такое же полноценное очко в статистике, если что Получается, хоккей - командная игра, а вы индивидуалиста воспитываете "рублём", принижая роль паса и командного взаимодействия?
Это хорошо еще. Многие родители, сами не понимая своей ошибки, поощряют и требуют только голы.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 23 янв 2013, 21:02

Фу-у... Оказалось не один я такой! Предварительно, дал день подумать, заключили такой договор. На тренировке должен забить минимум 2 шайбы(100р) или 4 передачи(50р). План не выполняет-разницу из своего кармана(недавно на турнире 1300 за 2 место). Забил-я 200+премия исходя из тарифа. Теперь надо ещё подумать как выходить из догора, одному из нас можно стать банкротом!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 янв 2013, 21:21

predator73 писал(а):Фу-у... Оказалось не один я такой!
А много ещё таких-то? Пока только двое - вы и pokazun1 Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 янв 2013, 21:38

SLegg писал(а):А много ещё таких-то? Пока только двое - вы и pokazun1
Скажу по серету их гораздо больше!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 янв 2013, 21:44

Vitaly 76 писал(а):Скажу по серету их гораздо больше!
Допускаю Изображение

Но, ключевые слова - здесь (на этой ветке) и сейчас Изображение
Пока отписалось только четверо - ведь так? Я поинтересовался, почему передача дешевле. Вы - поведали мне, что передачи у некоторых вообще ничего не стоят... Каких "гораздо больше"-то? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 23 янв 2013, 21:53

predator73 писал(а):попробовать стимулировать сына рублем
- Я бы не стал этого делать. Ребенок должен хотеть играть и выигрывать не за деньги. ИМХО.

Что мотивирует моего:
- Когда его хвалят. Чем лучше играет тем больше хвалят. Иногда перебор правда - я себя чувствую нескромно.
- Когда к нему на игры приходят нехоккейные друзья.
- Когда он лучший объективно
- Когда он играет и выигрывает у старшего возраста и у меня.

ЗЫ: У меня есть несколько знакомых с описанной Вами проблемой. Так один друг сына отличный мальчик, спортивный, папа экс-хоккеист, а вот мальчик не хочет и все. Хочет папа.
Другой случай - старший брат играет суперски, младший точно как у Вас. Папа очень болеет хоккеем, переживает сильно. Я маме говорю - ну раз не идет попробуйте другой спорт. Нет папе очень хочется именно хоккей.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 23 янв 2013, 22:08

predator73 писал(а):ну вот, критиковать все могут, а помочь советом... Думаю попробовать стимулировать сына рублем. У кого нибудь был такой опыт?

Знаю двоих, кто это делает. Эффекта продолжительного нет.
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Ответить

Вернуться в «Родители»