Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Magit22
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:08
Репутация: 5
Команда: ХК Амур

Сообщение Magit22 » 28 янв 2013, 02:10

Crystal Конечно, Вами были допущены ошибки давления, и в тоже время вы правильно сделали что нашли с ребенком контакт, в Вашем случае не все потеряно. Смотрите сами ребенку еще 7 лет, посторайтесь с ним общаться как с личностью, также поддерживать его, то что ему сложно играть со старшими, объясняйте это таким образом: "- Чем сложнее соперник, тем у тебя больше опыта появляется и скаждым разом ты становишься сильнее, быстрее, главное не сдаваться идти вперед, боротся" . Запомните, это ребенок, он еще верит в сказки и смотря как вы красочно приподнесете ему эту сказку, такой и будет эффект и главное верить в своего ребенка, не давить...
Если мы требуем победы и не знаем, что подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся в дверь.

Норберт Винер

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 28 янв 2013, 06:56

А в чем проблема уйти из хоккея?
Шок может быть у ребенка когда его выталкивают из хоккея, имхо.

Конечно у вас не все потеряно и все впереди.

Я более чем уверен что Вы найдете или уже находите подход и он правильный.
Вопрос тот же - кто хочет играть и выигрывать сын или отец
У нас тоже мало кто хочет играть в пасс, каждый стремиться забивать сам.
Я бы даже сказал что старшие ребята охотнее и быстрее играют в пасс

Ну и еще раз - вы сами играете? Подаете сыну пример на льду?

Crystal
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:25
Репутация: 0

Сообщение Crystal » 28 янв 2013, 21:55

Magit22 писал(а):Crystal Конечно, Вами были допущены ошибки давления, и в тоже время вы правильно сделали что нашли с ребенком контакт, в Вашем случае не все потеряно. Смотрите сами ребенку еще 7 лет, посторайтесь с ним общаться как с личностью, также поддерживать его, то что ему сложно играть со старшими, объясняйте это таким образом: "- Чем сложнее соперник, тем у тебя больше опыта появляется и скаждым разом ты становишься сильнее, быстрее, главное не сдаваться идти вперед, боротся" . Запомните, это ребенок, он еще верит в сказки и смотря как вы красочно приподнесете ему эту сказку, такой и будет эффект и главное верить в своего ребенка, не давить...
Огромное спасибо за поддержку! Я действительно надеюсь, что не все потеряно. Дышу над ним теперь как над хрустальным! Мотивирую! Чуть ожил. главное сейчас исправить то, что наделал, и новых серьезных ошибок не наделать.

PIX писал(а):А в чем проблема уйти из хоккея? Шок может быть у ребенка когда его выталкивают из хоккея, имхо. Конечно у вас не все потеряно и все впереди. Я более чем уверен что Вы найдете или уже находите подход и он правильный. Вопрос тот же - кто хочет играть и выигрывать сын или отец У нас тоже мало кто хочет играть в пасс, каждый стремиться забивать сам. Я бы даже сказал что старшие ребята охотнее и быстрее играют в пасс Ну и еще раз - вы сами играете? Подаете сыну пример на льду?
Уйти из хоккея сейчас - проблема! Трудно объяснить почему, просто проблема. Отец хочет, чтобы сын играл и выигрывал. Чтобы он научился бороться и выигрывать. Чтобы он научился проигрывать.
Я сам, к сожалению не имел возможности в детстве заниматься хоккеем. Потому я начал играть только сейчас. Попросился в один из местных хоккейных клубов. Катаюсь, занимаюсь, учусь. Пошел на этот шаг из желания понять, что я хочу от своего сына, где я от него могу требовать, а где мне самому нужно достигнуть определенного уровня, чтобы иметь возможность требовать.
Да, и вам спасибо за поддержку!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 28 янв 2013, 22:46

Crystal писал(а):Уйти из хоккея сейчас - проблема! Трудно объяснить почему, просто проблема.
- Ну вот Вы сами себе создали кумира и верите в него. Не знаю, у меня другой принцип - пусть играет пока нравиться. Не будет в кайф - не будем мучать.

Crystal писал(а):Отец хочет, чтобы сын играл и выигрывал. Чтобы он научился бороться и выигрывать. Чтобы он научился проигрывать.
- Ну так извините за наглость этому можно не только в хоккее научиться. Я не отговариваю, но у меня пример который я уже приводил ранее - суперспортивный ребенок (наш друг) у суперспортивного папы просто не хочет играть в хоккей. Папа хоккеист конечно расстроен. Зато мальчик показывает выдающиеся результаты на горных лыжах.

Crystal писал(а):Катаюсь, занимаюсь, учусь.
- Здорово. Вы с сыном играете? Мы вот сегодня идем вместе на лед. Ну точнее он меня даже тащит туда хотя ему непросто приходиться - дети старше быстрее и сильнее.

Аватара пользователя
Magit22
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:08
Репутация: 5
Команда: ХК Амур

Сообщение Magit22 » 29 янв 2013, 04:16

Crystal писал(а):Огромное спасибо за поддержку! Я действительно надеюсь, что не все потеряно. Дышу над ним теперь как над хрустальным! Мотивирую! Чуть ожил. главное сейчас исправить то, что наделал, и новых серьезных ошибок не наделать.
Так нельзя, отпустите это и Вам и ребенку будет легче, ребенок - кумир, это неправильно... (неруште личность ребенка). Если вы занимаетесь сами хоккеем делайте акцент на себе... просто надо понять что всему свое время.
Если мы требуем победы и не знаем, что подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся в дверь.

Норберт Винер

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 29 янв 2013, 08:43

Через одного пишут: бросьте хоккей! Сами бросайте. Складывается ощущение, что устраняют конкурентов... Как это бросить? Если ребенку нравится, даже если он ходит больше из-за общения, или по другой причине... По крайней мере меньше вероятность что будет стоять и курить по подьездам. Но и дышать над ним это перебор. Пока, считаю, в основном надо работать над катанием и контролем шайбы. Если есть свободный лед отрабатывайте ненавязчиво то что не получается на тренировках

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 30 янв 2013, 14:17

predator73 писал(а):Через одного пишут: бросьте хоккей! Сами бросайте. Складывается ощущение, что устраняют конкурентов... Как это бросить? Если ребенку нравится, даже если он ходит больше из-за общения, или по другой причине... По крайней мере меньше вероятность что будет стоять и курить по подьездам. Но и дышать над ним это перебор. Пока, считаю, в основном надо работать над катанием и контролем шайбы. Если есть свободный лед отрабатывайте ненавязчиво то что не получается на тренировках

Не придумывайте про конкурентов. Изображение Если нужно разжигать огонь - это уже звоночек. Из-за общения можно ходить не только на хоккей. Есть альтернативы в спорте, да и кроме спорта - еще масса всего.

Я все больше прихожу ко мнению, что как раз хоккей, не как вид спорта (это классный спорт), а как социум не дает любому ребенку и подростку того, о чем думают и желают многие родители деток-новичков. Оказывается, что не все зависит от стараний, что тренеры не редко - не самые грамотные специалисты даже в своей области, и далеко не со всех надо брать пример, даже в человеческом плане. Поэтому, если само катание/тренировки или игра "хоккей" ребенка не очень вдохновляют, то и не надо этим заниматься. Не надо ничего править/разжигать и прочее. Начините лучше с нового листа в другом месте.
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 30 янв 2013, 16:12

Alice писал(а):
Не придумывайте про конкурентов. [img]http://kidshockey.ru/images/smilies/smile.gif[/img] Если нужно разжигать огонь - это уже звоночек. Из-за общения можно ходить не только на хоккей. Есть альтернативы в спорте, да и кроме спорта - еще масса всего.

Я все больше прихожу ко мнению, что как раз хоккей, не как вид спорта (это классный спорт), а как социум не дает любому ребенку и подростку того, о чем думают и желают многие родители деток-новичков. Оказывается, что не все зависит от стараний, что тренеры не редко - не самые грамотные специалисты даже в своей области, и далеко не со всех надо брать пример, даже в человеческом плане. Поэтому, если само катание/тренировки или игра "хоккей" ребенка не очень вдохновляют, то и не надо этим заниматься. Не надо ничего править/разжигать и прочее. Начините лучше с нового листа в другом месте.
Конкуренция-это шутка. Но и тема беседы как зажечь, а не отбить желание у ребенка. Если, например, забил первую шайбу и бежит похвастаться родителям-это ли не показатель желания ребенка. А при первой неудаче его на тенис, потом футбол, потом гольф... Нынешние дети от нас отличаются. Сейчас столько отвлекающих моментов(TV, компьютеры, игры...), что нам и не снилось! Поэтому не нужно сравнивать себя с ребенком. Нужно учить ставить цели и добиваться целей. В спорте, в жизни... И не важно хоккеист ребенок или нет!
Последний раз редактировалось пользователем 1 predator73; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 30 янв 2013, 22:36

predator73 писал(а):Но и тема беседы как зажечь, а не отбить желание у ребенка.
- Так отбивать ничего не надо - уже отбито. Как зажечь я написал ранее.

predator73 писал(а):Если, например, забил первую шайбу и бежит похвастаться родителям-это ли не показатель желания ребенка.
- Конечно он ожидает что Вы его похвалите. Он хочет такую мотивацию. Он знает что Вы ждете от него результатов.

predator73 писал(а):А при первой неудаче его на тенис, потом футбол, потом гольф.
- Нет конечно. Неудачи бывают у всех. Речь не о неудачах а о желании - нежелании быть в хоккее. Иными словами насильно мил не будешь. Когда в хоккей папа хочет чтобы ребенок играл больше чем сам ребенок (у меня такой живой пример тут есть), когда ребенка переутомляют (я вообще поражаюсь с кол-ва часов в неделю в России) и у него нет ничего кроме школы-хоккея то ессно ребенок может нехотеть и не желать.

dorian
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:40
Репутация: -1

Сообщение dorian » 02 фев 2013, 15:02

PIX писал(а): Неудачи бывают у всех. Речь не о неудачах а о желании - нежелании быть в хоккее. Иными словами насильно мил не будешь. Когда в хоккей папа хочет чтобы ребенок играл больше чем сам ребенок (у меня такой живой пример тут есть), когда ребенка переутомляют (я вообще поражаюсь с кол-ва часов в неделю в России) и у него нет ничего кроме школы-хоккея то ессно ребенок может нехотеть и не желать.
Ребенок может не хотеть ходить в детский сад,в школу например. Его что,тоже не заставлять??? Идти у ребенка на поводу-он быстро на шею сядет и ноги свесит. Многих олимпийских чемпионов по началу родители ЗАСТАВЛЯЛИ заниматься спортом. Потом эти дети втянулись в процесс и добились успехов. Сейчас очень благодарны родителям за настойчивость. Пока дети маленькие-МЫ выбираем,чем им заниматься. Естественно,если у ребенка есть интерес к данному виду спорта. Неудачи и падения есть у всех, психи мальчишек от того,что что-то не получается. И если тут давать советы-бросьте хоккей,то это уже никуда не годится ( я говорю именно про пример Predatora и Crystala). Ребенка хвалить безусловно надо за успехи. И пусть он вначале старается добиваться успеха именно из за того,что ВЫ его похвалите. Станет постарше,поосмысленней-и ваши похвалы ему будут уже не так важны-ему понравится просто побеждать. А вам Crystal я бы посоветовал терпения и сдержанности. Не требуйте от ребенка слишком многого. И не орите на него. Станьте друзьями с ним-обсуждайте с ним любые удачи и неудачи. СОВЕТУЙТЕ в общении как лучше сделать что-либо,а не ТРЕБУЙТЕ.Не занимайте все свободное время ребенка хоккеем-дайте ему отвлечься на что-либо другое,а то быстро надоест.Все у вас получится-терпения и удачи вам в спортивных достижениях.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 02 фев 2013, 18:24

Мой, считаю, элементарно СТЕСНЯЕТСЯ! Стесняется выделится, показать себя! Все может. Сделав удачное действие, забив гол... и получив за это похвалу, просто преображается! И ещё он "маленький" в общении по сравнению со сверсниками. Пацаны в Контакте/Одноклассниках во всю сидят, матом кроют во всю, фильмы взрослые смотрят, а мой от мультиков оторваться не может. А ему уже 10 лет! Соответственно и поддержать разговор сложно наверное. Как побороть это стеснение-придумать не могу

dorian
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:40
Репутация: -1

Сообщение dorian » 02 фев 2013, 23:08

predator73 писал(а):Мой, считаю, элементарно СТЕСНЯЕТСЯ! Стесняется выделится, показать себя! Все может. Сделав удачное действие, забив гол... и получив за это похвалу, просто преображается! И ещё он "маленький" в общении по сравнению со сверсниками. Пацаны в Контакте/Одноклассниках во всю сидят, матом кроют во всю, фильмы взрослые смотрят, а мой от мультиков оторваться не может. А ему уже 10 лет! Соответственно и поддержать разговор сложно наверное. Как побороть это стеснение-придумать не могу

Ну и пусть сверстники матерятся и сидят в одноклассниках. Значит вашему сыну пока что это не нужно. Каждый человек индивидуален.Всему свое время

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 03 фев 2013, 05:02

Обидно, блин, что курить не начал!!! А если серьезно, это большая проблема. Характер есть! Пацаны цепляют-ответку сразу включает. И при родителях и один. Но вот на упражнении пары не хватило-и стоит в уголке... Или на уличном корте: папа поговори чтоб меня взяли играть. И это в 10 лет! Сам ни в какую. Зато потом не затащить домой!

Аватара пользователя
pahadoc
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:27
Репутация: 19
Команда: Die Young Grizzlies

Сообщение pahadoc » 03 фев 2013, 11:22

У нас ситуация была очень похожа на ситуацию Crystal. Малыш пришел в клуб в 6 лет, до этого на коньках вообще не стоял, по стечению обстоятельств, первый клуб оказался самым известным и амбициозным клубом в городе, куда приходили, в основном, дети, чьи родители уже знали, что их ребенок будет заниматься хоккеем в еще более раннем возрасте, и уже в 1 классе многие их них очень хорошо катались и владели клюшкой. По началу шло все неплохо, довольно быстро стал догонять основную группу, к концу года уже сильно не выделялся от остальных. С переходом во 2 класс результаты стали падать: хуже техника катания, много падений, снижение мотивации. Увеличили сначала ему количество тренировок вне клуба, как индивидуальных, так и групповых - прогресс, конечно, был, но потом опять стоп. На игры его не ставили, тренера предпочитали работать с той частью детей, которая показывала более лучшие результаты. Еще и я "постарался" - были и крики и скандалы - пользы от этого, в итоге, никакой не было, только больше расстройств и слез у ребенка, и дальнейшее падение мотивации, вплоть до того, что вообще отказывался ходить на тренировки. В общем, полнейший тупик, как тогда казалось. Потом нашел этот форум, почитал, кое-какие мысли взял на заметку, плюс ко всему еще получил "внушение" от жены за свою реакцию на неудачи сына - стал думать. Решился пойти на небольшой трюк: во-первых, полностью изменил свое отношение - больше никаких криков и критики, только подбадривание и похвалы за старание, максимум, себе позволяю - пригрозить пальцем, когда вижу, что балуется с детьми и не смотрит, что показывает тренер. При каких-то значительных успехах, типа забитых голов и тд - внеплановые походы в кино, аквапарк, магазин игрушек и тд. Спокойно поговорил с ребенком, сказал ему так - Хочешь бросить хоккей, я не буду тебя принуждать, но договоримся так: раз уже начал заниматься, добейся определенных результатов, получи место в основном составе и можешь тогда бросать. Показал ему вот эту картинку http://inetsovety.ru/wp-content/uploads ... tupeni.jpg , проговорили с ним ее, распечатана, стоит на столе у него, он ее видит всегда, когда делает уроки, сам читает периодически, объясняет нам, что все это значит - нравится Изображение . Объяснил ему на примерах школы и картинки, что всего можно добиться, если очень стараться. У кого-то это получается быстрее, у кого-то медленнее. Договорились с сыном, что слова "я не смогу", "я не умею" говорить не будет, заменит их на "я попытаюсь", "я научусь". Проанализировали с женой технику игры (как смогли, мы не специалисты, от хоккея далеки), выявили самые слабые места, убрали все дополнительные тренировки по хоккею и заменили их на усиление слабых сторон ( в нашем случае это - занятия с фигуристами по технике катания и ОФП в спортзале). БОльшее внимание стали уделять физическим особенностям ребенка (сильное плоскостопие), регулярно стали делать упражнения на укрепление голеностопа, установили специальные стельки в коньки, поменяли коньки на более жесткие. Сменили клуб, ушли в клуб попроще, больше нацеленный именно на детский хоккей, где использовался совсем иной подход к назначению детей на игры - целью ставится не столько победа, сколько предоставление возможности ВСЕМ детям получить как можно больше игрового опыта. Стал регулярно участвовать в состязаниях - очень понравилось. Прошло месяца 3-4 после таких перемен. Недавно, при очередном каком-то капризе сказал ему, что больше ходить на хоккей не будет - раньше бы точно обрадовался, теперь уже говорит - нет, хоккей мы оставлять не будем, там все интересно Изображение. Смотря объективно, конечно, до уровня ведущих игроков его возраста ему еще работать и работать, но старается, мотивация вроде как появилась, что уже хорошо. Будем продолжать в том же духе, посмотрим, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20534
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 03 фев 2013, 20:25

Пришли в хоккей 13 января 2004-ого года в возрасте 3,5 лет... Захотел САМ, сам и попросил отвести - писал уже как-то давно, как его приятель во дворе рассказывал про хоккей, как это здорово, и он загорелся ...

Уже девять лет занимается и последние пять лет играет в одном клубе...

Если САМ хочет, то и "зажигать", и даже стимулировать не надо. Если не его, то зажигай - не зажигай, всё закончится одинаково, ИМХО Изображение Характер не изменишь... Важно уметь замечать и прислушиваться к желаниям своих детей Изображение
Впрочем, у маленьких детей многое зависит от получается-не получается... Вот именно тут родители могут помочь, но это только опять же косвенно связано именно с желанием, что всегда первично на мой взгляд Изображение Лично мне вот это - "мы выбираем, а они не соображают" вообще не понятно... У меня трое детей и два внука - они всегда сами всё выбирали (про внуков, правда, точно сказать не могу) Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»