Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 03 фев 2013, 21:29

SLegg писал(а): Лично мне вот это - "мы выбираем, а они не соображают" вообще не понятно... Изображение
Согласна с этим.
Хоккей не тот вид спорта, где играючи живется или где родителям достаточно слегка стимульнуть ребенка, что бы что-то получалось или ребенок попадал хотя бы в игровой состав. Это очень энерго и время затратный вид спорта, как для детей, так и для родителей, с довольно раннего возраста и, вероятно, на продолжительный срок, без каких-либо гарантий на красивые титулы и разряды, тем более на карьеру. Иногда, такие затраты того не стоят. Не стоят радостей детства, подмены интересов самого ребенка.
И на мой взгляд не надо школу (образование) ставить на одну и ту же ступеньку с хоккеем. Это разные вещи. (Образование не грамота и арифметика, конечно.) Хоккей - игра, у некоторых становящаяся профессией на какое-то время.
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Crystal
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:25
Репутация: 0

Сообщение Crystal » 04 фев 2013, 00:52

Всем огромнейшее спасибо за поддержку! Теперь стараюсь себя контролировать! Хотя опять же получается не всегда. Мне больно видеть, как он без интереса гоняет клюшкой шарик вокруг фишек. Я расстраиваюсь и срываюсь. Не ору на него конечно, но начинаю поддавливать. В общем, прежде чем справляться с ним, надо научиться справляться с собой.

dorian
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:40
Репутация: -1

Сообщение dorian » 04 фев 2013, 16:11

SLegg писал(а):Пришли в хоккей 13 января 2004-ого года в возрасте 3,5 лет... Захотел САМ, сам и попросил отвести
То есть,вы хотите сказать, что ребенок в 3.5 года САМ попросился на хоккей ? Не смешите..Такое возможно,только если в семье старший брат или кто-то из родителей занимается.

SLegg писал(а):Лично мне вот это - "мы выбираем, а они не соображают" вообще не понятно
Ну не у всех же дети в 3.5 года просятся отдать их в спорт,и не куда-нибудь-а именно в хоккей Изображение

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 04 фев 2013, 16:16

predator73 писал(а):Здравствуйте! Сын, нападающий, на игровой тренировке, на играх, просто катается. Играет без интереса, вяло, за шайбу особо не борется, хотя технически сильнее и быстрее многих. (Надо ещё сказать, что он младше других и в общении это сразу видно). Иной раз самому хочется выбежать на лед чтоб подгонять! И тут, вдруг, оказывается с шайбой(это пример) один против двух защитников, легко разбирается с ними, потом с вратарем... Гол! И сына не остановить: летает прям, везде успевает, голы, пасы, соперник просто в шоке... Как будто кнопку "турбо" нажали! Может кто сталкивался, где искать эту самую "кнопку"? Не всегда он "включается"!
Надеюсь сыну не 14? Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 04 фев 2013, 16:45

dorian писал(а):Не смешите.
И в мыслях не было никого смешить Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 04 фев 2013, 18:58

torchina писал(а): Надеюсь сыну не 14?
пока ещё 10.5. Не знаю что придумать...

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 04 фев 2013, 19:46

SLegg писал(а):Пришли в хоккей 13 января 2004-ого года в возрасте 3,5 лет... Захотел САМ, сам и попросил отвести - писал уже как-то давно, как его приятель во дворе рассказывал про хоккей, как это здорово, и он загорелся ...

Уже девять лет занимается и последние пять лет играет в одном клубе...

Если САМ хочет, то и "зажигать", и даже стимулировать не надо. Если не его, то зажигай - не зажигай, всё закончится одинаково, ИМХО Изображение Характер не изменишь... Важно уметь замечать и прислушиваться к желаниям своих детей Изображение
Впрочем, у маленьких детей многое зависит от получается-не получается... Вот именно тут родители могут помочь, но это только опять же косвенно связано именно с желанием, что всегда первично на мой взгляд Изображение Лично мне вот это - "мы выбираем, а они не соображают" вообще не понятно... У меня трое детей и два внука - они всегда сами всё выбирали (про внуков, правда, точно сказать не могу) Изображение
Классный мальчишка у вас с женой!!! Я рада, на площадке видела... МОЛОДЧИК !!! Лично Андрею Изображение Только про 3,5 не увиливай...да как он сам попросился? Фанат Спартака сам сколько лет? Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 04 фев 2013, 20:57

torchina писал(а):Фанат Спартака сам сколько лет?
Кто? Я или он? На самом-то деле и не важно... Ни я, ни он никогда не были "фанатами" в нынешнм понимании этого термина. Мы простые болельщики Изображение А про то, что именно он САМ попросил отдать его в хоккей в 3,5 - факт, о котором я писал ещё шесть лет назад на этом форуме, достаточно мои сообщения за 06-07 год почитать Изображение

Если коротко, то именно пришёл домой со двора и сказал, что его дружбан, который был на год старше и занимался в то время в СМ-99, сказал, что уже можно, и надо ехать и покупать форму... Они с женой сходили, посмотрели тренировку 99-ого года, поговорили с Костей Кравченко, он разрешил. Мы купили форму и пришли... И он ни разу за девять лет не засомневался, что ему это нужно... Вернее не так, ему теперь футбол, куда я планировал его отдать в пять лет (благо у нас и стадион им. И. Нетто в 1000 метрах от дома, и Академия футбола им. Ф. Черенкова даже ближе, чем Д/С), тоже очень нравится, и он в школе за свой класс играет, когда время есть, и его команда, которая моложе многих команд, а он-то ещё на год младше, даже чемпионом школы стала... Он просто понимает, что для серьёзных занятий футболом время уже упущено, и продолжает играть в хоккей, который ему тоже нравится Изображение

Вот, выкладывал когда-то уже... Здесь ему 4,1 (дата есть на записи). Все остальные - на 1-2 года старше... Снимал не я, нам подарили запись: http://www.youtube.com/watch?v=1Xkx_Vgnrqs Ему, даже если просто судить по записи, никто из нас не нужен, он всё делает в своё удовольствие, а про нас даже и не вспоминает всю тренировку...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 04 фев 2013, 21:19

predator73 писал(а):
torchina писал(а): Надеюсь сыну не 14?
пока ещё 10.5. Не знаю что придумать...
А он уже в хоккеи больше вас разбирается? Только честно.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 05 фев 2013, 00:15

pahadoc писал(а):Недавно, при очередном каком-то капризе сказал ему, что больше ходить на хоккей не будет
- те у ребенка только только стала появляться мотивация и вы решили на этом поиграть?

SLegg писал(а):Пришли в хоккей 13 января 2004-ого года в возрасте 3,5 лет
- Вы поймите разницу между 3.5 годами и 6 а тем более 10. я думаю те кто пришел в хоккей в раннем возрасте сами знают лучше родителей чего им надо и зачем они тут.

SLegg писал(а):У меня трое детей и два внука - они всегда сами всё выбирали
- угу, только мы имеем тут синдром папы-хоккеиста.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 05 фев 2013, 04:40

torchina писал(а): А он уже в хоккеи больше вас разбирается? Только честно.
хотелось бы... Индивидуально всё может, но никто этого не знает. Но, занимался в другом клубе, и наверное поэтому в своем выпадает из игры

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 05 фев 2013, 09:03

predator73 писал(а):
torchina писал(а): А он уже в хоккеи больше вас разбирается? Только честно.
хотелось бы... Индивидуально всё может, но никто этого не знает. Но, занимался в другом клубе, и наверное поэтому в своем выпадает из игры
Ну тогда уже пора разжечь,по голове только не бейте Изображение Изображение

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 фев 2013, 16:38

Согласен со Слеггом. Ничего разжечь нельзя, а, главное, не нужно. Или есть огонь в душе и кайф от игры - или его нет и не будет. У подавляющего большинства приходящих в хоккей детей, полагаю, он все равно рождается - уж такая это игра, что не может оставить равнодушным. Какой-нибудь там кёрлинг - может... шахматы - тоже... плавание, танцы, судомоделизм - могут и не разжечь. Но хоккей, полагаю, настолько соответствует темпераменту, менталитету, историческим корням людей русских, англо-саксов... и прочих представителей романо-германской языковой группы (и не только ее)... что оставить равнодушными к себе их не может почти никого и в самом раннем возрасте. Если желаете конкретики, то мое личное мнение - не "накрыло" к семи годам (времени похода в школу) , то нечего и дрыгаться. И мучить ребенка и себя. Не поперло - так не поперло. Есть еще бадминтон, сноуборд... керлинг, шахматы, плавание... впрочем я уже писал об этом... Притом, я не имею в виду, что те, кого "накрыло" обязательно будут играть в НХЛ, а тот, кто сидел в 5 лет и хныкал на скамейке уже никогда не станет звездой КХЛ. Не случайно хоккейные тренеры оперируют, кроме научно выверенных и методически верных терминов, еще и такими смутными жаргонизмами как "игровой - не игровой", "забивной - не забивной"... Не всем, кто любит хоккей дано стать хотя бы даже и хорошим игроком. Но кому игра не в кайф - не дано никогда. И повторюсь, если после лет семи, по моим представлениям, кайфа у ребенка от этой игры нет - значит уже и не будет. Без обид топик-стартеру (недавно меня научили юзать такое вот правильное слово), но в 10.5 лет, полагаю, уже совершенно "познякметацца". Это не хорошо и не плохо. Просто так получилось. Надо принять это как должное. Не все же могут учиться в физматшколах, изучать по три языка или играть на тромбоне. Так и здесь. Ну и ради чего мучаться? Время терять для чего?
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 05 фев 2013, 18:31

я не согласен. Пока не сказал сам, что не желает играть в хоккей надо помогать, направлять, учись-разжигать огонь, который сам чуть не потушил. Даже если из него в будущем НХЛовец не получится! В детстве, со мной, так получилось. Хоккей обожал! До школы, после... Без тренера. Но отец развеял всё: если бы мы жили в Москве, а не в маленьком городе, тогда из тебя бы что то вышло. Потом что то не получалось-он не у всех хоккеистов это выходит! Это правда была! Руки начал опускать. Но кому она тогда была нужна!? Она и сейчас мне не нужна! Я через 20 лет опять играю. И что обиднее всего, не всегда попадаю в заявку клуба созданного из "группы здоровья"!!! Умом то понимаю что слабее. Мне почти 40 и мне легче все понять и пережить. Не хочу наступать на те грабли с сыном. Как то так. Поэтому и прошу совета.

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 05 фев 2013, 18:36

predator73 писал(а):я не согласен. Пока не сказал сам, что не желает играть в хоккей

Так он может и не говорит, потому что:

predator73 писал(а):В детстве, со мной, так получилось. Хоккей обожал! До школы, после... Без тренера.
predator73 писал(а):Я через 20 лет опять играю.

Не хочет папу расстраивать.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Ответить

Вернуться в «Родители»