Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 29 июл 2017, 10:28

hockeyaaa писал(а):
Добрый день!
Прошло более 4 лет, очень интересно играют ли ваши дети ещё в хоккей и удалось ли вам реализовать
всё что было задумано., т.е. Заинтересовать, мотивировать детей?
Играют. Не всё как хотелось, но...

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 780

Сообщение G.f.D. » 31 июл 2017, 18:43

у кого дети заканчивают школы или недавно закончили - какие перспективы у большинства? какой процент дальше продолжил профессионально играть?
эти дети были и в 8-9 лет "звездочками" или они раскрылись лет к 13-14?
Еще хочется узнать о личном опыте - все, кому удалось остаться в команде до выпуска - вы ходили на подкатки в 6-10 лет или вам достаточно было тренировочного процесса в сдюшор?

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 03 авг 2017, 18:07

G.f.D. писал(а):эти дети были и в 8-9 лет "звездочками" или они раскрылись лет к 13-14? Еще хочется узнать о личном опыте - все, кому удалось остаться в команде до выпуска - вы ходили на подкатки в 6-10 лет или вам достаточно было тренировочного процесса в сдюшор?
Мой хоть и невелик, но я уже точно могу сказать. То, что было актуально 10 лет назад, сегодня уже не так актуально. Вам могут сказать что угодно - но в основном это будет касаться ИХ ГОДОВ, а не ваших. Сейчас хоккей так популярен, что это сильно отражается и на активности родителей. Все прекрасно понимают, что надо быть на уровне, чтоб быть в команде. А значит все очень и очень активно подкатываются. Так что разбираться придется самому, как ни крути, если есть желание, чтоб ребенок играл, а не сидел на лавке. Увы, так сейчас устроено. Не разгоняется в 8-9 лет, плохо бросает - нет места в первом составе в СДЮШОР. Нет места - нет практики и опыта. Выпустят на лед раз через раз, сразу ошибки по неопытности - на скамейку обратно, и это будет замкнутый круг. Это переломить можно только очень сильной психологией и годами ожидания. Лучше и правильней в таком случае уходить в более слабую команду (в игровом плане).
Сегодня все в СДЮШОР активно подкатываются до игрового возраста, поэтому те кто не в теме, лишь удивляются, откуда берутся такие уникумы, которые летят и кидают в девятку уже в возрасте 7-8 лет. И чем ближе к ЦСКА, тем больше это норма.

Так что, остается либо это принять, либо расслабиться, выдохнуть и заняться хоккеем где попроще. Лично я выбрал половинчатую линию. Стараюсь не делать энергозатратные доп занятия (с этого года это вообще под вопросом, мой 2009 г.р.), специально не водил на бросковые чтоб не разбить суставы до последней зимы. Знаю уже детей, которые по 2009 году лечат суставы или шумы. Моего как только отправили на повторное ЭКГ для допуска, сразу я снял подкатки, оставил только бросковые. Но СДЮШОР предполагает определенный уровень и нельзя выпадать, а многие СДЮШОР сбрасывают составы еще из групп здоровья, до официального зачисления в спортшколы. Отсюда и вывод... И хоть все мы знаем, что в конечном счете рулит талант, но что такое талант, ведь еще надо и внимание тренера, и практика и т.д. и т.п. Так что тут ответы очевидны, ну и главный совет - "Не навреди".

P.S. Постоянно мне говорили разные родители, якобы не ходят на подкатки, а потом палились.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 03 авг 2017, 19:34

G.f.D. Тут ведь всё, действительно, чисто индивидуально. Кто-то после 9-10-ти на подкатки не ходит и попадает в состав, а кто-то ходит чуть ли не до выпуска и заканчивает с хоккеем после него.
Cherokee абсолютно прав - главным принципом должен быть - "Не навреди." Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 03 авг 2017, 21:13

Cherokee писал(а):Постоянно мне говорили разные родители, якобы не ходят на подкатки, а потом палились.
- аналогично.

Cherokee писал(а): И хоть все мы знаем, что в конечном счете рулит талант, но что такое талант, ведь еще надо и внимание тренера, и практика
- На одном таланте далеко не уедешь. Нужно время и деньги родителей. Чтобы талант раскрыть.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 03 авг 2017, 21:42

PIX писал(а):- На одном таланте далеко не уедешь. Нужно время и деньги родителей. Чтобы талант раскрыть.
Ну, у вас в Канаде при желании любой талант раскрыть легко - лёд, как говорят, где можно заниматься практически бесплатно и круглосуточно, есть всегда и везде кроме лета, возможно Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

алекс иж
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 12:24
Репутация: 16

Сообщение алекс иж » 03 авг 2017, 21:53

Cherokee писал(а):
G.f.D. писал(а):эти дети были и в 8-9 лет "звездочками" или они раскрылись лет к 13-14? Еще хочется узнать о личном опыте - все, кому удалось остаться в команде до выпуска - вы ходили на подкатки в 6-10 лет или вам достаточно было тренировочного процесса в сдюшор?
Мой хоть и невелик, но я уже точно могу сказать. То, что было актуально 10 лет назад, сегодня уже не так актуально. Вам могут сказать что угодно - но в основном это будет касаться ИХ ГОДОВ, а не ваших. Сейчас хоккей так популярен, что это сильно отражается и на активности родителей. Все прекрасно понимают, что надо быть на уровне, чтоб быть в команде. А значит все очень и очень активно подкатываются. Так что разбираться придется самому, как ни крути, если есть желание, чтоб ребенок играл, а не сидел на лавке. Увы, так сейчас устроено. Не разгоняется в 8-9 лет, плохо бросает - нет места в первом составе в СДЮШОР. Нет места - нет практики и опыта. Выпустят на лед раз через раз, сразу ошибки по неопытности - на скамейку обратно, и это будет замкнутый круг. Это переломить можно только очень сильной психологией и годами ожидания. Лучше и правильней в таком случае уходить в более слабую команду (в игровом плане).
Сегодня все в СДЮШОР активно подкатываются до игрового возраста, поэтому те кто не в теме, лишь удивляются, откуда берутся такие уникумы, которые летят и кидают в девятку уже в возрасте 7-8 лет. И чем ближе к ЦСКА, тем больше это норма.

Так что, остается либо это принять, либо расслабиться, выдохнуть и заняться хоккеем где попроще. Лично я выбрал половинчатую линию. Стараюсь не делать энергозатратные доп занятия (с этого года это вообще под вопросом, мой 2009 г.р.), специально не водил на бросковые чтоб не разбить суставы до последней зимы. Знаю уже детей, которые по 2009 году лечат суставы или шумы. Моего как только отправили на повторное ЭКГ для допуска, сразу я снял подкатки, оставил только бросковые. Но СДЮШОР предполагает определенный уровень и нельзя выпадать, а многие СДЮШОР сбрасывают составы еще из групп здоровья, до официального зачисления в спортшколы. Отсюда и вывод... И хоть все мы знаем, что в конечном счете рулит талант, но что такое талант, ведь еще надо и внимание тренера, и практика и т.д. и т.п. Так что тут ответы очевидны, ну и главный совет - "Не навреди".

P.S. Постоянно мне говорили разные родители, якобы не ходят на подкатки, а потом палились.
А когда начинается Первенство России ,где взять время на подкатки ,когда 5 дней в неделю тренировки ,а в выходные игры ,а еще и с выездами раз в две недели ,да и учиться надо .

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 03 авг 2017, 23:05

SLegg писал(а):лёд, как говорят, где можно заниматься практически бесплатно и круглосуточно, есть всегда и везде кроме лета, возможно
- Хахаха. Это шутка была?

Льда мало. Лед от 200 долларов в час. Тренера от 150 в час. Это бесплатно?

Еще раз говорю - бедным в хоккее нет места. Потому что бедный талантливый мальчик просто остается в группе здоровья. Ибо его не научили и не подкатали вовремя. Это раз.
Второе, те у кого бабки вываливаются из карманов и тренеров подкормят и клуб. Не всем дано конечно. Но шансы у них выше - и лед купить и тренеров серьезных и в команду попасть.
Я уже двоих знаю кто купил молодежные команды. Просто чтоб было. Свои дети растут. Почему бы не купить Junior Team...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 03 авг 2017, 23:09

PIX писал(а):- Хахаха. Это шутка была?
А как же Бобби Орр?
А как же замерзшие пруды и залитые в каждом частном дворе катки?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 04 авг 2017, 00:31

SLegg писал(а):А как же замерзшие пруды и залитые в каждом частном дворе катки?
- У нас тепло. Кроме последней зимы все остальные + температура. Канада большая и разная.

Залитые катки - ну и как это поможет? Речь шла о подкатках и тренировках.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 04 авг 2017, 00:47

алекс иж писал(а):А когда начинается Первенство России ,где взять время на подкатки ,когда 5 дней в неделю тренировки ,а в выходные игры ,а еще и с выездами раз в две недели ,да и учиться надо .
Я же написал "до игрового возраста". Это сильно влияет на начальный расклад в команде. Да и в игровом возрасте я вижу, многие подкатываются по выходным когда нет игр. А также активно посещают те, кто не попадает в состав. А я все больше склоняюсь к мысли, что это не работает. Что надо трудиться точечно над проблемами, а посещение групп по 8-10 человек на тренера - по сути еще одна тренировка как в клубе.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 04 авг 2017, 21:44

SLegg писал(а):Ну, у вас в Канаде при желании любой талант раскрыть легко - лёд, как говорят, где можно заниматься практически бесплатно и круглосуточно, есть всегда и везде кроме лета, возможно
PIX прав. Все весьма банально. В Канаде каждая третья семья не может позволить себе отдать детей в организованный спорт.
Есть новые программы для детей из малоимущих семей, но проблема в том, что им дают начать, а продолжать уже нужно за свои деньги.
Какая бы ты не был супер звезда от рождения, когда станешь старше, тебе нужно светиться на просмотрах. Естественно играть за AAA команду, полюс качественные лагеря. Это тысячи долларов в год.
В той хоккейной мясорубке, которая существует в Канаде совершенно не важно если недосмотрят пару тройку новых "великих". И так полно качественного материала.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 04 авг 2017, 23:25

MillersHockey писал(а):В той хоккейной мясорубке, которая существует в Канаде совершенно не важно если недосмотрят пару тройку новых "великих". И так полно качественного материала.
Думаю, так не только у вас в Канаде, но и у нас в России, да и везде, где культивируется хоккей Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 04 авг 2017, 23:46

MillersHockey писал(а): Это тысячи долларов в год.
- Десятки тысяч. Да.

MillersHockey писал(а):В той хоккейной мясорубке, которая существует в Канаде совершенно не важно если недосмотрят пару тройку новых "великих". И так полно качественного материала.
- Совершенно верно. Тренд очень плохой. В комерцию.

Если 20-30 лет назад из обычной хоккейной ассоциации рождались легенды то теперь все. По крайней мере у нас в ВС.
Посмотрел я откуда дети задрафтованы на World Junior - либо из 16-32К в год частных академий (читай спортшкола) либо всего парочку из частных клубов. Все. Из 30 городских ассоциаций НИКОГО НЕ ВЗЯЛИ. И не возьмут.
Sakic например не дожил бы до молодежки в наши дни.

Хочешь играть в хороший хоккей - готовься выкладывать десятки тысяч. На подготовку, на школу, на клуб.
Без тренировок так и будешь в групее здоровья.
Без бабла будешь играть с тормозами и вратарем который вообще ничего не ловит и тренером идиотом.
Ну а дальше разница все увеличивается. И становиться пропастью.

Понятно сразу оговорюсь что есть дети которым не дано. Я вижу таких постоянно. Сколько денег не вложи - лучше играть они не станут. Ну потому что недано не хотят или не могут.
Но при прочих равных у ребенка родители которого занимаются им больше шансов. Вкладывают время и деньги.

У нас есть приятели. У них сын 2005 года. Ну так у нас образовалось место в группе случайно. Я им звоню - хотите с Cliff Ronning позаниматься. Ой нет.
А автор темы про хоккей в Канаде был на острове на отдыхе - сказал мне что если б знал то не поехал бы на остров. Вот разница в подходах. Первым родителям пофигу. Вторым нет.

про недосмотр - да всем пофигу. Ну проиграла команда ВСЕ игры 2017 году - а тренера на повышение. Дибилы. Его взашей надо гнать. А он теперь будет А2 тренировать. Слов нет.
Тренеры бывают разные. Вот есть тренера - толковые. Зовут играть. И выигрывать. А есть ну я знаю 2х - говорят - нам никто не нужен. И проигрывают. А им то что - бабки получил дальше хоть трава не расти.

алекс иж
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 12:24
Репутация: 16

Сообщение алекс иж » 05 авг 2017, 00:05

Cherokee писал(а):
алекс иж писал(а):А когда начинается Первенство России ,где взять время на подкатки ,когда 5 дней в неделю тренировки ,а в выходные игры ,а еще и с выездами раз в две недели ,да и учиться надо .
Я же написал "до игрового возраста". Это сильно влияет на начальный расклад в команде. Да и в игровом возрасте я вижу, многие подкатываются по выходным когда нет игр. А также активно посещают те, кто не попадает в состав. А я все больше склоняюсь к мысли, что это не работает. Что надо трудиться точечно над проблемами, а посещение групп по 8-10 человек на тренера - по сути еще одна тренировка как в клубе.
Я конечно ,не знаю ,как в Москве ,а у нас игры каждые выходные.Что касается подкаток до игрового возраста у нас с 7 лет очень часто было по две тренировки в день ,а зимой всегда стабильно две и о каких подкатках ,может идти. Может парень играть в хоккей будет играть ,но если не дано хоть заподкатывайся результат будет ноль.

Ответить

Вернуться в «Родители»