Домашние физические упражнения для хоккеиста!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
dplusch
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 май 2011, 12:12
Репутация: 10
Команда: серебряные акулы - 2005

Сообщение dplusch » 11 фев 2013, 11:40

predator73

ещё, как вариант, набор упражнений для домашних занятий - http://goalies.evopro.ru/news/news3.html

Добавлено: спустя 2 минуты 51 секунду
PMBOK писал(а):Перед тренировкой лучше растяжку делать

подскажите пжл, почему лучше перед тренировкой? мышцы холодные ведь..
время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 11 фев 2013, 12:03

dplusch писал(а):подскажите пжл, почему лучше перед тренировкой? мышцы холодные ведь..
Это называется холодная растяжка. Нормально.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 11 фев 2013, 12:16

Vitaly 76 писал(а):Это называется холодная растяжка. Нормально.
Точно.

dplusch писал(а):подскажите пжл, почему лучше перед тренировкой? мышцы холодные ведь..
Поле для дискуссии. По смоему опыту могу сказать, что да - тренера нас гоняли сначала на разогрев, а в конце растяжка. Я потом инетересовался этим вопросом, есть альтернативная точка зрения, сначала тянутся, а потом поднять кратковременно поднять пульс (йога, акробатика ..). Т.е. цель не загонять, а предотвратить травму. На ребёнке испытывал и то и другое, по-первому варианту - ребёнок так устаёт на разминке, что потом играет тяжело, по-второму варианту - рецедивов пока не наблюдаю. Но это всё большое ИМХО.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
dplusch
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 май 2011, 12:12
Репутация: 10
Команда: серебряные акулы - 2005

Сообщение dplusch » 11 фев 2013, 12:23

Vitaly 76
а можно не много по подробнее про этот вид растяжки? сам, в юности, занимался современными бальными танцами и у нас растяжка начиналась после продолжительной разминки..

Добавлено: спустя 1 минуту 44 секунды
PMBOK
ок, пасип, буду искать мнения ))
время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 11 фев 2013, 12:29

А я занимался волейболом и там это очень распостранено. Пока предыдущие команды играют, другие выходят в зал и делают растяжку. А потом бегают, разминаются. Но колхоз дело добровольное, никто не заствляет.

Аватара пользователя
dplusch
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 май 2011, 12:12
Репутация: 10
Команда: серебряные акулы - 2005

Сообщение dplusch » 11 фев 2013, 13:29

Vitaly 76
дык я же не спорю, просто пытаюсь разобраться..
время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 11 фев 2013, 16:26

PMBOK писал(а): есть альтернативная точка зрения, сначала тянутся, а потом поднять кратковременно поднять пульс (йога, акробатика ..). Т.е. цель не загонять, а предотвратить травму. На ребёнке испытывал и то и другое, по-первому варианту - ребёнок так устаёт на разминке, что потом играет тяжело, по-второму варианту - рецедивов пока не наблюдаю. Но это всё большое ИМХО.
Любопытненько... Занятная темка. Особенно, в связи с тем, что мой тоже - если делаем зарядку по утрам, то хуже катается на трене (играет) Не расскажете ли поподробней? Тянетесь как - в статике? Или маховые движения? И потом - после растяжки - чем пульс поднимаете? Ну акробатикой - понятно. А йогой - в смысле как? Что вы имеете в виду? Статические упражения на напряжение групп мышц или на их растяжку - чем в сущности (статическая нагрузка на мышцы и связки) йога и является... если оставить в стороне дыхание и всяческие духовно-психологические выверты?
Очень интересно. Если бы посоветовали методики или отправили бы к источникам - очень был бы благодарен.

Тут такая фигня, что когда я сам играл в футбол и баскетбол, с детства по юношество, то у нас именно так все и происходило ("холодная растяжка") перед играми. Тянули ноги и пояс на холодную, а потом уж начинали рывки, ускорения, удары и броски. И, вспоминается, что взбадривались довольно быстро. А вот теперешний тренер у сына внушил мысль, что тянуться надо только на горячие мышцы... тогда только, собственно, и растянешься - сядешь во все три шпагата, ляжешь на пол в лягушке и бабочке... что, в свою очередь, явится профилактикой от травм. И мой именно так и тянулся - и сел таки в шпагаты.
Но недавно нашего тренера на некоторое время подменял один дядька - довольно старый уже для детского тренера - так он сухую перед льдом всегда так и начинал - с холодной растяжки. Ну не делать же было нам ему замечания. Я лично считал, что просто это - холодная растяжка - т.н. "старая школа". Вроде как "не пить во время тренировки". Анахронизм. И в голову не приходило заинтересоваться этой темой поподробнее. А сейчас - прям как осенило... Может так и надо?! Обязательно попробую на своем малютке. Меня как-то всегда смущало, что ему УФЗ не в жилу. Может просто все это время мы не то делали... не учитывая особенности организма?
Буду благодарен любым целеуказаниям по этом поводу. Спасибо.



Добавлено: спустя 10 минут 58 секунд
Vitaly 76 писал(а):А я занимался волейболом и там это очень распостранено. Пока предыдущие команды играют, другие выходят в зал и делают растяжку. А потом бегают, разминаются. Но колхоз дело добровольное, никто не заствляет.
Та же фигня в баскетболе и футболе у меня была... перед играми... когда надо было быстро разогреться. Выходили на поляну, лениво... я даже сказал бы уныло... тянули ноги и поясницу... потом начинали бегать, подпрыгивать, повышая темп, рывки, ускорения, удары по воротам (броски по кольцу) и... И всё. Начиналась игра. Но это было только перед играми - когда некогда было рассусоливаться по времени и занимать все поле или площадку. А просто тренировки всегда начинались с пробежек, маховых разминочных упражнений... ну и т.д. ... в конце на силу или двухсторонка и иногда растяжка. А иногда и забивали на нее тренеры. Да давно уж все это было...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 11 фев 2013, 17:09

Нудлз писал(а):Может по утрам и правда надо растягиваться (поспешил Микки откреститься от утра, поспешил) - вон как пишет РВМОК. .
И снова безуспешно попытался найти слово утро в первых двух постах и не нашел.

Я умных теорий не знаю , но уж если говорить про утро, то по утрам и кошки с собаками тянутся,
а им научные статьи неведомы.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 11 фев 2013, 17:13

Mikky писал(а):
Нудлз писал(а):Может по утрам и правда надо растягиваться (поспешил Микки откреститься от утра, поспешил) - вон как пишет РВМОК. .
И снова безуспешно попытался найти слово утро в первых двух постах и не нашел.
А "физзарядка" про которую спрашивает топик-стартер в исходном посту (посте?)
predator73 писал(а):Какие упражнения можно и нужно включить в домашнюю ежедневную физ.зарядку юного хоккеиста!?
и на чей вопрос вы отвечаете про растяжки - в Финляндии не по утрам делается? По вечерам?
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 11 фев 2013, 19:27

Нудлз писал(а):
Mikky писал(а):
Нудлз писал(а):Может по утрам и правда надо растягиваться (поспешил Микки откреститься от утра, поспешил) - вон как пишет РВМОК. .
И снова безуспешно попытался найти слово утро в первых двух постах и не нашел.
А "физзарядка" про которую спрашивает топик-стартер в исходном посту (посте?)
predator73 писал(а):Какие упражнения можно и нужно включить в домашнюю ежедневную физ.зарядку юного хоккеиста!?
и на чей вопрос вы отвечаете про растяжки - в Финляндии не по утрам делается? По вечерам?

Название топика прочитайте хоть один раз.
Где там утро?
физзарядкаи; ж.Оздоровительный комплекс физических упражнений.
....
А ну конечно если руководствоваться "Словарем военных терминов" и возможно устава,
то
" Зарядка физзарядка — утренние физические занятия, проводимые согласно распорядку дня в подразделениях ВС СССР."

Прошу прощения, не учел поправку .....

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 11 фев 2013, 20:42

Mikky писал(а):И снова безуспешно попытался найти слово утро в первых двух постах и не нашел.
Мы как то приучены что физзарядка по утрам. Разве не так?

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 12 фев 2013, 09:09

Нудлз писал(а):Не расскажете ли поподробней?
Смотрите личку.
Кинул ссылку.

Добавлено: спустя 5 минут 6 секунд
Нудлз писал(а):означал "УТРЕННЯЯ физическая зарядка"

Есть ещё "производственная зарядка". Изображение Была во всяком случае в СССР.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 12 фев 2013, 09:21

PMBOK писал(а):
Нудлз писал(а):Не расскажете ли поподробней?
Смотрите личку.
Кинул ссылку.


Добавлено: спустя 5 минут 6 секунд
Нудлз писал(а):означал "УТРЕННЯЯ физическая зарядка"

Есть ещё "производственная зарядка". Изображение Была во всяком случае в СССР.
ОК. Спасибо за ссылку.
Ну производственная... вообще-то... называлась "гимнастика". Бодрый, маслянистый голос диктора прям слышу: "Начинаем производственную гимнастику! Встаньте..." И кадры из кинохроники - на каком-то там сборочном предприятии такие люди все как один встают из-за столов... в белых халатах все... и деловито начинают упражняться... Вот что надо было американским пропагандистам показывать своим обывателям демонстрируя советскую военную угрозу - а не какие-то там танки... Я лично сам вздрагиваю - когда вижу эти эпические кадры. В Китае так - приходилось видеть - ушу занимаются на площадях... много людей и все сразу.
Но, возвращаясь к теме - которую я уж не рад, что затеял - все же слово "физзарядка" у большинства русских людей... не таких утонченных, как финские эмигранты... ассоциируется именно с УТРЕННЕЙ гимнастикой...разминкой...тренировкой... можно называть как угодно. Не знаю чего Микки упорствует. Вернее, знаю, конечно - типичная интернет-фича... чтоб последнее слово осталось за тобой и тогда можно считать что победил... оппонент "слил"... это исключительно повышает ЧСВ... Да и пусть. Дам Микки насладиться. Я больше не могу это обсуждать.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
dplusch
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 май 2011, 12:12
Репутация: 10
Команда: серебряные акулы - 2005

Сообщение dplusch » 12 фев 2013, 18:21

PMBOK писал(а):Нудлз писал(а): Не расскажете ли поподробней? Смотрите личку. Кинул ссылку.

ну, вот Изображение
а всем остальным?)
время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..

dorian
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:40
Репутация: -1

Сообщение dorian » 13 фев 2013, 01:05

dplusch писал(а):
PMBOK писал(а):Нудлз писал(а): Не расскажете ли поподробней? Смотрите личку. Кинул ссылку.

ну, вот Изображение
а всем остальным?)

Действительно. Мне бы тоже хотелось посмотреть. Выложите ссылку кто-нибудь здесь,пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Родители»