Первый год. Проблема с катанием.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 12 дек 2013, 17:28

jullzy писал(а):Коньки могут быть великоваты, но максимум на пол размера. Как это проверить не знаю, ребенка все устраивает.
Ну что может сказать ребенок в таком возрасте? Только если сильно жмут. Проверить можно как написал SLegg, вынув стельку или пусть просунет ногу до конца вперед, посмотрите сколько пальцев влезет сзади (хотя полноту таким способом не проверить).

SLegg писал(а):Не слушайте тех, кто говорит, что туго шнуровать не надо. Типа, голеностоп должен работать. Со временем, да, не надо, но в таком возрасте очень даже надо
А со временем он привыкнет и уже не сможет не туго. Лично я себя не уютно чувствую на льду, если коньки затянуты слабее, чем привык. Да и в любом случае, каждый лишний сантиметр подвижности ноги в коньке ухудшает маневренность катающегося.

Аватара пользователя
jullzy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:01
Репутация: 8
Команда: Северная Звезда 2008, ЦСКА 98.

Сообщение jullzy » 12 дек 2013, 17:52

SLegg писал(а):jullzy Нифига себе внутрь, когда весь голеностоп вывернут наружу. Скажите честно - сэкономили на коньках? Если у парня патологий нет (т.е. ноги не X-ом), то такое возможно только если коньки сильно велики, или б/у с чужой ноги. В коньках есть стелька. Выньте и померьте. Кроме того, полнота и шнуровка. Не слушайте тех, кто говорит, что туго шнуровать не надо. Типа, голеностоп должен работать. Со временем, да, не надо, но в таком возрасте очень даже надо
Коньки новые, Бауер Суприм, по ноге грели в магазине нам. Какие тренер сказал купить -такие купили.
Изображение
ИзображениеИзображение

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 12 дек 2013, 18:07

jullzy писал(а):Нашим тоже сразу дали, только шайбу после нового года дадут.
а нашим шайбы дали еще через год после клюшек :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20632
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 12 дек 2013, 20:26

jullzy А что, на шерстяной носок что ли грели? Так по фото в шерстяных носках (с одной стороны стелька торчит, с другой её не видно) сложно сказать, но явно что-то не так, и явно не на пол размера.
Академик987 писал(а):А со временем он привыкнет и уже не сможет не туго. Лично я себя не уютно чувствую на льду, если коньки затянуты слабее, чем привык. Да и в любом случае, каждый лишний сантиметр подвижности ноги в коньке ухудшает маневренность катающегося.
Мой уже года 3 завязывает коньки сам. Вряд ли у него в 10-11 лет было столько же сил, как у меня. Да и до этого в какой-то момент попросил сильно не тянуть, предпочитая помощь мамы. Теперь вообще не затягивает, типа шнурует, как обычные ботинки Изображение
SJV писал(а):интересно, Вашим сразу клюшки дали, а нашим тока через 1.5 года разрешили после начала...
Ну, где-то с клюшками, где-то без клюшек... 50 на 50 примерно... https://www.youtube.com/watch?v=c1vZpZKl2NI
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
jullzy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:01
Репутация: 8
Команда: Северная Звезда 2008, ЦСКА 98.

Сообщение jullzy » 12 дек 2013, 20:31

SLegg писал(а):jullzy А что, на шерстяной носок что ли грели? Так по фото в шерстяных носках (с одной стороны стелька торчит, с другой её не видно) сложно сказать, но явно что-то не так, и явно не на пол размера.
Шерстяной носок это дома, одеваем на обычные носки.
Явно не на пол размера, а на размер или..? На мысочке стелька торчит, по пятке ровно ставила. Это может быть критично? Стоит покупать новые коньки?
Просто сами понимаете, главное не навредить ребенку. У тренера 50 детей, и глядеть за одним они вдвоем не в силах. Они говорят ждать. А я переживаю...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20632
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 12 дек 2013, 20:42

jullzy Ну, если ему хоккей нравится, и он хочет, то эти коньки точно не пропадут - на следующий сезон переформуете ещё раз, нога-то у детей растёт быстро. Мы первые пять лет каждый год коньки меняли, при том, что к концу сезона иногда просили чуть потерпеть, чтобы перед летом не менять Изображение Оптимально, когда босая нога (тонкий носок) стоит на стельке полностью (без выступов что ноги, что стельки), а спереди у пальцев не более 0,5-0.7 см. Если это не так, то я бы поменял Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 дек 2013, 20:51

Как то никогда не было проблем с тактикой подбора коньков маленькому ребенку.
Одел, если нормально, то отправил ходить минут 20 , если через 20 мин ребенок забывает что на нем коньки , то все ок.
если нет , берем другие. Если ребенок устал - приходим в другой раз.
Модели и типы пофиг, главное чтобы был комфорт.

Сейчас вырос , делаем так же , ни разу не ошиблись.
Удачи!

SGL
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:38
Репутация: 23

Сообщение SGL » 12 дек 2013, 22:07

Проверьте коньки. Полнота должна быть ЕЕ. Большая редкость коньки другой полноты для детей такого возраста, но есть вероятность, которую нужно исключить. Дети до 7 очень редко жалуются на то, что что-то жмет, учтите это. В целом не беспокойтесь, все образуется.

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 13 дек 2013, 03:30

У Бауэра широкая стопа - это нексусы серия, самая узкая - вапор. В этом году взяли нексус 800, он как валенок по началу был и расскрывается полностью, у ребенка широкой подъем, в вапоры нога просто не лезла уже. Выкинуть родную стельку и поставить ортопедическую. 5 лет уже ездит только с ортопедическими стельками, поначалу больно было, теперь нога привыкла. Я не думаю что размер в длину сильно критично, а ширину формовкой легко отрегулировать. Но мой личный совет из нашего опыта - поводить на конькобежку, коньбежный конек сразу все по местам расставит :)

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 13 дек 2013, 04:08

jullzy Судя по вашим фото, у ребёнка плоскостопие, ну не знаю...

Аватара пользователя
Magit22
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:08
Репутация: 5
Команда: ХК Амур

Сообщение Magit22 » 13 дек 2013, 07:07

jullzy писал(а):Доброго времени суток. Ребенок первый год занимается хоккем, нам 5 лет. Дело вот в чем, сначала ребенок катался как на самокате, одной ного отталкивался, потом стал кататься двумя ногами, даже скорость уже набирает неплохую, но... левая нога у него косится внутрь, при чем хорошо косится, как будто она из конька выскочила. Тренер говорит что это из за тонуса ( нам действительно ставили мышечный тонус). Мне интересно (мы пришли на два месяца позже, и не видели как начинали все дети кататься) у кого то может так же катались дети? Как вы "решали" эту проблему? Действительно ли это из за тонуса?
У нас тоже самое было, мы ходили к остеопату, он нам упражнения назначил и на массаж, через полгода все исправилось... Мы полтора года занимаемся, с января следующего года подумываем начать ходить на подкатки, чтобы технику улудщать, т.к. есть пробелы в технике...
Если мы требуем победы и не знаем, что подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся в дверь.

Норберт Винер

oncle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:30
Репутация: 1

Сообщение oncle » 13 дек 2013, 07:18

jullzy писал(а):Доброго времени суток. Ребенок первый год занимается хоккем, нам 5 лет. Дело вот в чем, сначала ребенок катался как на самокате, одной ного отталкивался, потом стал кататься двумя ногами, даже скорость уже набирает неплохую, но... левая нога у него косится внутрь, при чем хорошо косится, как будто она из конька выскочила. Тренер говорит что это из за тонуса ( нам действительно ставили мышечный тонус). Мне интересно (мы пришли на два месяца позже, и не видели как начинали все дети кататься) у кого то может так же катались дети? Как вы "решали" эту проблему? Действительно ли это из за тонуса?
Про "самокат" не беспокойтесь, так многие катаются.
То что ногу выворачивает...., момент не приятный. Вспомнил случай, у знакомых паренёк, первый год пришёл в хоккей всё было нормально, на второй год..., нога валится во внутрь. Папа в панике, парень нормально катается, но смотрится всё не весело. Тренер сказал, что это из-за коньков, а также нужно мышцы ступни развивать, но подчеркнул что главное это коньки. Коньки были другой фирмы, нежили на первом году, бренды называть не буду, отец уже хотел купить опять те же, но тут вмешался случай- они с семьёй катались на другом катке и в конце поточили коньки, т.е у другого заточника. На следующей тренировки нога почти была как и положено. Что это, совпадение нескольких мелких случаев или заточка так повлияла? Я не знаю, просто реальный случай из жизни.
Да, и Вы говорили о тонусе мышцы, что паренёк на цыпочках ходил. У нас было тоже самое, ортопеды в разных странах, мямлили что-то невнятное, а проблема решилась за две недели- когда сыну было 4, поставили его на ролики, где-то за пол года до хоккея, как-то очнулись, а тонуса то и нет Изображение

Удачи Вам!

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 13 дек 2013, 09:29

хотел добавить, у бауэра есть разная наполняемость ботинка, это не от модели зависит (буква после номера, размера)
не только по бауэру
"Полнота хоккейных коньковЧаще всего производители пользуются следующей системой обозначений полноты хоккейных коньков:D – это стандартная ширина.
С – узкий ботинок. Примерно на четверть дюйма (1 дюйм = 2,54 см) уже чем D
E (или EE в зависимости от производителя) – широкий ботинок. Примерно на четверть дюйма шире чем D.
Однако существует и другая система обозначений:

для бауэра:
R (Regular) – стандартные (тоже что и D в предыдущей классификации)
N (Narrow) – узкий ботинок (тоже что и С в предыдущей классификации)
W (Wide) – широкий ботинок (EE или E)"


поставить плоскостопие в шерстяных носках, под углом камеры? может и нет его - плоскостопия, зря родителей пугаем.
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 13 дек 2013, 10:14

В случае автора можно было бы предположить что это слабый голеностоп что нормально + плохие коньки.

Но- коньки новые и как я понимаю проблема с левой ногой только. Можно фото проблеммы те когда он на коньках будет?

Я вижу часто детей которые заваливают обе ноги. Виноваты коньки. НО это не Ваш случай.

По размеру - его Вам подобрать должны в магазине. Это вопрос одной минуты. ПРосто найдите спортмагазин и проконсультируйтесь. И по длинне и по ширине. Судя по фото нога широкая очень и Вам таки ЕЕ нужен.

Насчет катания с папой. Пусть муж найдет Ваш время.

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 13 дек 2013, 10:20

wer_2000@mail.ru
Вот тут вы немного ошиблись. Все современные коньки Bauer имеют 2 полноты: D - узкий ботинок и EE - широкий ботинок.

jullzy
Я бы не стал сейчас меня коньки. Попробуйте походить к массажисту, чтобы убрать тонус и как советовали выше - подобрать правильный желоб заточки. Кстати, если вы точились в Спортмастере - однозначно перетачивайтесь на профессиональной точке. Обычно для маленьких детей точат коньки 19 желобом, хотя лично я предпочитаю более глубокий. Я своему точу 15-м.

Ответить

Вернуться в «Родители»