Первый год. Проблема с катанием.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 23 янв 2014, 18:16

Шайбист писал(а):Добрый день!
Нам немного помогло: присесть => выпрыгнуть при этом в прыжке сделать поворот на 90 град и при приземлении тоже присесть. Как бы имитируется движение на коньках с последующем торможением.

Не знаю понятно ли объяснил. Изображение
понятно. Попробую. Спасибо.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 22 фев 2014, 10:04

тормозить так и не научился. Думаю не все сразу, научится. Дома скресный шаг тренируем. Из конструктора прямую полосу сложили, метра 4 длиной и сын перешагивает в коньках через нее. Вот тренер недавно отметил: ''Поехал!'' Может еще кто, какие нибудь домашние упражнения знает? Делимся, не жадничаем!!!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 23 фев 2014, 19:05

Вот это правильно! Не жадничайте! А вот мы в свое время для приучения мышц к скрестному шагу практиковали популярную девчёничью игру - прыжки в "классики". Главное - не говорить пацану, что это девчёничья забава...

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 23 фев 2014, 19:39

Ну не знаю.
1. Мы чертили на линолиуме полоски и через них переступали. Только важно делать правильно: в полуприседе.
2. Со старшим делали "хоккейную" забежку: на счет до 10 прыжковый бег с касаниями коленями кистей рук (руки паралелльно полу) потом на счет до 15 "раскорячка" (садишься в присед или полуприсед и переносишь вес с одной ноги на другую). 2-3 повтора (~ 1 мин.) . Чем больше повторяешь тем лучше.
3. На лестнице: в полуприседе прыжок вверх через 2 ступеньки, затем назад на одну, потом опять вверх через 2 и так до тех пор пока не надоест(или лестница не кончиться Изображение ).
4. На лестнице: хотьба в низком приседе через 2 ступеньки.
5. Серия: полукувырок 10 раз + приседания 10 раз + отжимания 10 раз + прыжковый бег как в п. 1. З ...5 серий.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 24 фев 2014, 16:43

Шайбист писал(а):Ну не знаю.
1. Мы чертили на линолиуме полоски и через них переступали. Только важно делать правильно: в полуприседе.
2. Со старшим делали "хоккейную" забежку: на счет до 10 прыжковый бег с касаниями коленями кистей рук (руки паралелльно полу) потом на счет до 15 "раскорячка" (садишься в присед или полуприсед и переносишь вес с одной ноги на другую). 2-3 повтора (~ 1 мин.) . Чем больше повторяешь тем лучше.
3. На лестнице: в полуприседе прыжок вверх через 2 ступеньки, затем назад на одну, потом опять вверх через 2 и так до тех пор пока не надоест(или лестница не кончиться Изображение ).
4. На лестнице: хотьба в низком приседе через 2 ступеньки.
5. Серия: полукувырок 10 раз + приседания 10 раз + отжимания 10 раз + прыжковый бег как в п. 1. З ...5 серий.
маленький ещё по леснице скакать. Упадет ещё.... Конечно в полуприсяде! Это основа! Сейчас уже через 15см полосу переступает. Про лестницу. Ставлю к ступенькам боком и перенося ногу через ногу сын поднимается вверх. И обратно. Туда легко, а вот вниз нужно сильно приседать на одной ноге. Для пятилетнего мальчика это не так легко. Сам придумал. Сам пробовал. Считаю что полезно хоккеисту, пока "кости мягкие"-тоже сам.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 24 фев 2014, 17:04

predator73 писал(а):Конечно в полуприсяде! Это основа!
Мне вообще иногда кажется, что полезно все: хоть песни пой, но в полуприседе.... Изображение

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 24 фев 2014, 17:49

мешает что группа разновозрастная. Сын неплохо(для пяти лет) и клюшкой владет, но проявить себя не может пока. Все таки разница в 1-2 года существенна. Поэтому и хочу чтоб быстрее развивался. Будет получатся, будет забивать, будет желание...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20649
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 фев 2014, 20:05

predator73 писал(а):Поэтому и хочу чтоб быстрее развивался. Будет получатся, будет забивать, будет желание...
Желание будет в любом случае, если будет получаться, а Вы его будете хвалить и не требовать больше, чем он может в пять лет Изображение Смотрите, своими лестницами и упражнениями желание не отбейте Изображение Если есть желание, то всё будет и придёт в своё время и само собой Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 24 фев 2014, 20:17

SLegg писал(а):Желание будет в любом случае, если будет получаться, а Вы его будете хвалить и не требовать больше, чем он может в пять лет Изображение Смотрите, своими лестницами и упражнениями желание не отбейте Изображение Если есть желание, то всё будет и придёт в своё время и само собой Изображение
Вот это правильно , это по нашему , по СПАРТАКОВСКИ !!! А то так можно ребёнка и на горшок гусиным шагом отправлять ходить Изображение

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 24 фев 2014, 20:31

STIGG писал(а):
SLegg писал(а):Желание будет в любом случае, если будет получаться, а Вы его будете хвалить и не требовать больше, чем он может в пять лет Изображение Смотрите, своими лестницами и упражнениями желание не отбейте Изображение Если есть желание, то всё будет и придёт в своё время и само собой Изображение
Вот это правильно , это по нашему , по СПАРТАКОВСКИ !!! А то так можно ребёнка и на горшок гусиным шагом отправлять ходить Изображение
полностью согласен.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 23 апр 2014, 09:58

Недавно на тренировке играли 10*10 на все поле и при общем счете 5:2, сын сделал хет-трик! Радости было! Пацаны постарше за своего сразу признали.... После первой шайбы сообразил где легче забить и просто караулил на пятаке, пока остальные отрабатывали в поле. Но все голы оказались "трудовыми". Сейчас, вот, купил тренажер для катания(красная полоса и катаешься в бахилах влево/вправо). А ты сын простыл и сидит дома, да и лед у нас скоро расстает-весна! Может кто нибудь про него расскажет. Кому нибудь помог этот тренажер? Благодарю

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 23 апр 2014, 10:22

Может я буду не прав, но по-моему Вы слишком уж заморачиваетесь упражнениями на земле - мне кажется, что все относящееся к катанию нужно делать на льду и в коньках, если есть способности, то покатит сам собой, форсировать не нужно, тренер подскажет основные моменты, а потом и сам поймет, что правильные движения дают правильный результат, а неправильные мешают...
Вот с клюшечкой на земле поработать - это да, вещь необходимая, руки всегда желательно дорабатывать!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 апр 2014, 11:10

SJV писал(а):Может я буду не прав, но по-моему Вы слишком уж заморачиваетесь упражнениями на земле - мне кажется, что все относящееся к катанию нужно делать на льду и в коньках, если есть способности, то покатит сам собой, форсировать не нужно, тренер подскажет основные моменты, а потом и сам поймет, что правильные движения дают правильный результат, а неправильные мешают... Вот с клюшечкой на земле поработать - это да, вещь необходимая, руки всегда желательно дорабатывать!

На начальном этапе обучения, соотношение тренировок лёд - земля должно быть 1:2,5. Если делать упор в основном на лёд, то ровно в 2,5 раза увеличится время на становление катания игрока. Это факт.
Частично, ответ на этот вопрос есть здесь.
Но в общем и целом, можно с уверенностью сказать, что без должного внимания подводящим упражнениям на земле, у ребёнка, как правило, закладывается искажённая техника катания, исправлять которую с течением времени будет очень трудно.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 23 апр 2014, 11:45

SJV писал(а):Может я буду не прав, но по-моему Вы слишком уж заморачиваетесь упражнениями на земле - мне кажется, что все относящееся к катанию нужно делать на льду и в коньках, если есть способности, то покатит сам собой, форсировать не нужно, тренер подскажет основные моменты, а потом и сам поймет, что правильные движения дают правильный результат, а неправильные мешают...
Вот с клюшечкой на земле поработать - это да, вещь необходимая, руки всегда желательно дорабатывать!
Была б моя воля и возможности я бы переехал на каток. Ха! Но, даже обычного льда 3 разу в неделю скоро не будет! И все таки, что можете сказать о тренажере?

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 23 апр 2014, 17:08

predator73 писал(а):И все таки, что можете сказать о тренажере?
я только общее соображение высказал, насчет тренажера ничего не могу сказать, сами не пользовались никогда за ненадобностью да и в команде вроде бы у нас тоже никто не имел опыта - наверное, штука полезная, особенно когда со льдом проблемы - но это опять же больше полезной информации дадут именно специалисты по таким тренажерам, те кто устраивает на них тренировки, наверняка же если тренажер создан и существует, значит какая-то польза от него есть! :)

Ответить

Вернуться в «Родители»