Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 28 фев 2017, 03:20

...Несколько слов в защиту правильной заточки...)))
На этой ветке несколько раз уже проскакивали мнения по поводу качественной заточки с оттенком: "и так сойдёт...".
Да не сойдёт, господа ! Не сойдёт !!!
Исходя из моего опыта работы с ребятами разного уровня, я сделал один интересный вывод -- очень часто хоккеистам просто не с чем сравнивать ! Они никогда не катались на правильно подготовленных лезвиях ! Вообще никогда...
Отсюда можно наблюдать такую картину -- мастер порой задаёт игроку вопрос : "Что от меня нужно ? Как заточить ?" Но игрок не может сказать ничего вразумительного в ответ. В лучшем случае : "Как было...".
А было то плохо и неправильно, просто привычно... пример из серии "не жили мы богато..."
На воскресной тренировке очередной случай -- игрок ещё в прошлый раз прекрасно ехал на рёбрах, а тут как отрезало... Ну, естественно, несколько раз я высказался в традиционном ключе, мол "недостаточно стараешься...невнимательно слушаешь", а в конце занятия проверил "свеженаточенные" коньки -- да мальчика по головке всю тренировку нужно было гладить -- кататься на таких, с позволения сказать, "гагах" было ему архитрудно ! Даже небольшой изъян имеет значение ! И значение огромное.
А секретов-то нет никаких ! Скорее, наоборот -- чем более секретная и навороченная заточка, тем больше проблем !
Мы всё таки стоим за правильный "овал" радиусом 4м.
Ну опять же -- никакого волшебства и сакрального знания -- просто законы физики !
Плюс конечно мастерство и знания мастера-заточника. Плюс хорошие аппараты.
Причём часто именно с последним пунктом и возникают проблемы. Очень хочется много разных слов казать о ПроШарпе. Сие чудо техники производит чудовищное количество брака ! И руки мастера здесь не при чём... Очень часто можно наблюдать следующее: пару коньков только что поточили на одном станке, начинаешь проверять и видишь -- у одного яма посередине лезвия, у другого на пятке... Вот как такое может быть ?!
Ну причины-то, конечно есть... В своё время я имел возможность наблюдать за тем, как высококлассный мастер-умелец собирал станок собственной конструкции, вытачивающий профиль лезвия.
На один подбор максимально точно откалиброванных подшипников ушло почти полгода... Ещё столько же на многократное изготовление вала, по которому двигался электродвигатель. Для того, чтобы машина максимально точно повторяла заданные шаблоны (в нашем виде этому компоненту придаётся огромное значение, соответственно, измерения очень точные) её приходилось разбирать и собирать около 15 раз. Каждый узел дорабатывался, казалось что бесконечно... Так вот ПроШарп на этом фоне выглядит простым ширпотребом...
И ещё одна маленькая деталь -- для того, чтобы шаблон был повторён максимально точно, заточной круг должен вращаться строго перпендикулярно лезвию конька (этому требованию отвечают Blackstone и SSM Profil. Есть ещё несколько видов правильных станков, но они практически не используются хоккейными заточниками), при этом круг должен быть как можно тоньше. В противном случае большие погрешности неизбежны.
Это основа основ.
Ну и, конечно, никаких площадок, ни в каком виде...
Вот как-то так !

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 28 фев 2017, 14:25

pinhockey писал(а): Очень хочется много разных слов казать о ПроШарпе. Сие чудо техники производит чудовищное количество брака !
Именно на таком станке нам коньки подпортили.

Добавлено: спустя 1 минуту 39 секунд
Cherokee писал(а):Как будто секрет в том чтоб найти секретную заточку))).
Да просто нормально бы точили, как просишь.Так и это часто не могут!

fiftY
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 12:04
Репутация: 0

Сообщение fiftY » 28 фев 2017, 16:32

В основном кривые руки. Или лень наших горе- заточников или на потоке. Прошарп в нормальных руках работает .


Прихожу в твизл на соколе. Прошу выточить профиль (стандартным фигурным радиусом 8 футов).
Сперва человек впал в ступор, потом говорит, что никто с такой просьбой еще не приходил, . И что они точят только желоба. Все это я вполне допускаю и понимаю. Я настаиваю, он мне да я и не помню как шаблон даже ставить и потом да и шаблонов наверно таких и нет (??). По русски - ваще неохота мне замарачиваться с твоими радиусами. И это я допускаю и понимаю. Обидно, когда позиционируют себя на сайте, как супер пупер мастеров, а наделе выходит не совсем так.

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 28 фев 2017, 16:43

Про радиус никогда не обращался, но, сильно подозреваю, что мало где возьмутся менять радиус заточки. Если уж смена жёлоба со стандартного "15" вводит многих в ступор, то что говорить про радиус? У меня вообще есть ощущение, что большинство "мастеров" заточки только и умеют, что закрепить конёк в станке. И то, не всегда правильно. Изображение

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 28 фев 2017, 16:55

Скорее всего виноват, в несоответствующей заточке, человеческий фактор. А как еще можно накосячить на станке-автомате? Хуже всего когда два в одном флаконе - и станок проблемный (именно проблемный а не настроенный, иначе как он может делать на лезвии "ямы") и мастер никакой, да еще и нечестный. Потому что работает на хреновом станке и скрывает это, да еще и круг заточной на станке экономит, вытачивая не то что просят.
Интересно, а появись при ледовых дворцах станки-роботы по заточке коньков, как вендинговые аппараты с кофе и вкусняшками, решили бы они эти проблемы?

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 28 фев 2017, 18:03

eehtov@yandex.ru писал(а):Интересно, а появись при ледовых дворцах станки-роботы по заточке коньков, как вендинговые аппараты с кофе и вкусняшками, решили бы они эти проблемы?
Тоже про это подумал. Вставил коньки в ячейку, набрал на дисплее данные, сунул 50 рублей ( а то как же, аппарат дешевле чем ручная работа Изображение Изображение ), и получил назад...то, что осталось от коньков... Изображение А если не получил, то "при неисправности аппарата звоните по номеру......"
Хотя было бы здорово. Или робот вместо мастера-точильщика. Изображение

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 28 фев 2017, 22:34

pinhockey писал(а):Так вот ПроШарп на этом фоне выглядит простым ширпотребом...

Возможно.
Лично используем пожилого точильщика в хоккейном магазине.
Тренер моего самого младшего купил похожую на прошарп машину - https://www.sparxhockey.com/
Причина - сам тренер, трое детей играют в хоккей, плюс лед во дворе и искусственный лед в доме.
Точить не переточить ))
Использует первый сезон и абсолютно доволен. Говорит, что ни разу не было никаких проблем.
Мне психологически легче, когда точит человек, которому доверяешь полностью

Дмитриевич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:42
Репутация: 0

Сообщение Дмитриевич » 01 мар 2017, 01:33

Я восемь лет точил коньки внуку на собственном Proscharp 2001. Хочу поделиться.
1. Спорить о влиянии заточки на результат в целом - только время терять.
2. Подобрать заточку под конкретного человека- достаточно сложно.
3. Важнейшим условием правильной заточки является максимально точная повторяемость.

Согласно законов механики в ручную п.п 2 и 3 выполнить невозможно. Хотя, как говорил А.Райкин :" Давайте снизим наши потребности - и всем станет весело!". Каждый выбирает свой уровень и свой путь к нему. Удачи.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 мар 2017, 01:54

Дмитриевич писал(а):Я восемь лет точил коньки внуку на собственном Proscharp 2001. Хочу поделиться. 1. Спорить о влиянии заточки на результат в целом - только время терять. 2. Подобрать заточку под конкретного человека- достаточно сложно. 3. Важнейшим условием правильной заточки является максимально точная повторяемость.

...дело в том, что с заточкой коньков я работаю уже около 15 лет...
На сегодняшний день порой приходится оценивать качество заточки более чем у 10 человек в день (и качество катания, соответственно, тоже). Всего через руки прошло более 1000 спортсменов. И могу совершенно ответственно сказать -- заточка влияет на результат напрямую !!!
Подбирать заточку под человека в хоккее ни в коем случае нельзя -- это тупиковый путь. ...исключения, наверное могут быть, но это о спортсменах космического уровня...
Важнейшим условиям правильной заточки является не повторяемость а соответствие её законам физики и биомеханики !

Дмитриевич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:42
Репутация: 0

Сообщение Дмитриевич » 01 мар 2017, 05:44

pinhockey :" Подбирать заточку под человека в хоккее ни в коем случае нельзя -- это тупиковый путь. ...исключения, наверное могут быть, но это о спортсменах космического уровня...
Важнейшим условиям правильной заточки является не повторяемость а соответствие её законам физики и биомеханики !

Простите, но противоречите сами себе. Именно законы биомеханики и требуют подобрать заточку под уникальность биомеханических составляющих. В Вашем случае, это уровень массового катания в прокате, где не подбирают...
А спортсмены "космического" уровня... Это какой уровень ты себе выберешь. Сегодня победу порой нельзя оценить даже ценой 0,01 сек. Все изменяется... Когда-то я ВАЗ-2103 считал космосом, а оказалось...Удачи.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 мар 2017, 14:16

Дмитриевич писал(а):законы биомеханики и требуют подобрать заточку под уникальность биомеханических составляющих.

...законы биомеханики требуют, чтобы спортсмен осваивал правильные технические азы. При этом тренер чётко знал, как эта правильная техника работает. Работать над ногами (и не только) нужно в первую очередь, а не вытачивать сызмальства лезвия "под защитника" -- "под нападающего"

Дмитриевич писал(а):А спортсмены "космического" уровня... Это какой уровень ты себе выберешь.

я Дацюка с Кейном выбираю, если можно... да, ещё Макдевида и Пьетранжелло, пожалуй ещё Панарина и Малкина. Вот именно на таком уровне идёт индивидуальная доводка. И то, не в таком ключе : "а как Вам будет удобно-угодно ?", а в том смысле, что опытный тренер, либо сам спортсмен чётко знает то, за счёт чего (какой доводки лезвий -- это знаете ли тоже любит точность) можно добавить в плане катания.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 02 мар 2017, 12:34

Вот интересно мене стало, а чего это Дацюка ,Панарина,Малкина или еще кого из великих не спросить -
а как они коньки точат, только что б это не реклама была чего нибудь.

И думаю я что ответ будет,такой - есть у нас в команде точильщик (Петя, Вася, Коля ) вот он и точит :)
И вот pinhockey все про какие то заточки для шорттрека говорит, ну неужели
хоккеисты при смене команды и страны даже , за собой точильшика персонального таскают .
Как то все проще по моему.
Есть стандарты которые точильщик команды может сделать, ему говорят он делает.
А прошарп и прочее автоматы хороши тем , что если с точильшиком что то случилось,
то команда без коньков не останется.
Надо все таки учитывать риски разные.
Вот приучит pinhockey к своей заточке, а потом или точильшик свалит или игрок команду сменит,
и все - нафига это нужно было.

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 02 мар 2017, 16:39

Так там на стакане конька потом написано какие номера радиуса и жёлоба. Любой другой точильщик вполне сможет повторить, ориентируясь по этим цифрам.
Другое дело, если мастер по каким то причинам не стал писать данные о характеристиках заточки. Тогда сложнее. Только, сдаётся мне, даже любители знают, на каком жёлобе и радиусе катаются. А профессионалы подавно знать должны.

Добавлено: спустя 2 часа 11 минут 56 секунд
http://www.grinding.ru/blog/zatochka-konkov-sekrety/ Мне кажется, неплохая статья по теме.

Дмитриевич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:42
Репутация: 0

Сообщение Дмитриевич » 02 мар 2017, 22:24

Medest Спасибо за http://www.grinding.ru/blog/zatochka-konkov-sekrety

Прекрасный информационный материал. Лично пожалел, что все сказанное в этой статье, я прошел сам. По крупицам собирал эти знания. Почему-то до сих пор никто не написал хорошую работу на тему: " Заточка коньков."
Почему укоренилось понятие о второстепенности заточки? По многим причинам. Тут и инертность мышления, и страх создать что-то новое, и косность всей нашей хоккейной структуры и что-то еще...
Как изменить? До тех пор пока детские тренера не поймут, что у хоккеиста под особым вниманием должны находиться коньки и клюшка, мы этот вопрос не решим. Из моей практики могу сказать, что практически почти 100% тренеров понятия не имеют, как должны быть заточены современные коньки. Когда они играли им кто-то как-то точил. Став тренерами им никто не объяснил как и зачем. Мне один директор хоккейного клуба прямо сказал: "Шел бы ты со своим шведским станком. Мы тут и без него неплохо играем...". К этому надо добавить и самомнение заточников, делающих все, чтобы, по понятным причинам, быть "королями".
Конечно прогресс не остановить, но когда смотришь на сегодняшних пацанов и думаешь... Эх! Удачи.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20017
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 02 мар 2017, 23:12

Дмитриевич писал(а):Из моей практики могу сказать, что практически почти 100% тренеров понятия не имеют, как должны быть заточены современные коньки.
А они реально должны это знать? Изображение Они учились на затотчиков коньков, или тренеров, которые учат играть в хоккей? Изображение
ИМХО, хрень какая-то...
Нам вот за 13-ть лет ни один тренер ни разу не подсказал, как точить коньки... Для этого в разные годы всегда были специально обученные люди Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»