Спортивный психолог в детских командах!!!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
КС-98
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 12:28
Репутация: 8

Сообщение КС-98 » 02 фев 2015, 01:23

white2002 писал(а):Детям нужна здоровая полноценная любящая семья! Где мама как мама, а папа как папа. Самое лучшее исцеление - объятие мамы.


Изображение
В хоккее нужно не только хотеть, надо ещё и мочь !
Ю.Моисеев

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 02 фев 2015, 12:14

Добавлено: спустя 2 минуты 36 секунд
КС-98 писал(а):white2002 писал(а): Детям нужна здоровая полноценная любящая семья! Где мама как мама, а папа как папа. Самое лучшее исцеление - объятие мамы.
согласен на все 100%

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 фев 2015, 22:20

ХК2005 писал(а):БОЯЗНЬ ОШИБКИ Спортсмены
различного возраста и пола,
представители разных видов спорта.
На тренировках они делают все
прекрасно. (Хотя бывают и такие случаи, когда и на тренировке
спортсмен боится сделать тот или
иной элемент). А выходя на
соревнование - все меркнет. Тело
начинает не слушаться и «выдавать
такие вещи», что сам спортсмен и знающие его наблюдатели
поражаются происходящему. Стоит
только кому-либо (тренеру,
напарникам, родителям) «наехать» на
спортсмена в момент соревнования
(или перед ним) – спортсмен «деревенеет», уходит в стопор,
суетиться. Как будто перед нами
другой человек...
И что делать в подобной ситуации? Что делать чтоб ребенок не боялся ошибок? Чтоб от обвинения сверсников не выпадал в осадок, а появлялась здоровая злость? Какие есть приемы?

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 07 фев 2015, 14:31

fipir писал(а):predator73
Вот Шарапова до сих пор играя против Серены не может ответить на этот вопрос.
Но тенис не бросает. Да и зарабатывает вроде больше этих "братьев".

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 07 фев 2015, 18:43

fipir писал(а):predator73
Именно, ступор приходит и уходит а мастерство остаётся. Временное это состояние. И все ему подвержены.
пройдет когда свои дети будут!? И так бывает.

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 09 фев 2015, 19:08

fipir писал(а): иррациональным механизмом поведения
а что детерминирует иррациональное поведение
в связи с чем рациональное поведение(на тренировочном процессе) становиться иррациональным(на соревнованиях)?
пожалуйста опишите ваше мнение.
1) детерминант-Стоит
только кому-либо (тренеру,
напарникам, родителям) «наехать» на
спортсмена в момент соревнования
(или перед ним) – спортсмен «деревенеет», уходит в стопор,
суетиться. Как будто перед нами
другой человек...

что то меняется на физиологическом уровне?

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 09 фев 2015, 20:44

fipir писал(а):Нет смысла рассуждать почему Саша после наезда тренера активизировался а Серёжа впал в ступор а следующий раз наоборот. Можно конечно развести дебаты но...ни каких закономерностей нам не найти.

смысл есть всегда,когда мы обсуждаем а не спорим или навязываем свою точку зрения не пытаясь понять про что говорят другие.
fipir писал(а): Физиология как мышечная активность предсказуема, физиология как следствие психологии непредсказуема.
я про это самое и хочу обсудить.
в следствии каких психических процессов поведение становиться не предсказуемым ,какие процессы рождают тревожность ,панику и не уверенность,что происходит ,когда у спортсмена начинают трястись руки.
fipir писал(а):Говорят самое эффективное это самовнушение.
что бы заняться самовнушением или идеомоторной тренировкой ,мы наверное должны обнаружить проблему.
например спортсмен говорит только выхожу на поле начинает колотиться сердце и появляется тримор в руках и ногах. а что повлияло на это эмоциональное состояние должен разобраться тренер или психолог .
возможно спортсмен банально не уверен в своей квалификации, может по его типологии вообще на него орать нельзя и поменяв стиль общения все проблемы уйдут. я думаю ,что основная проблема в том ,что наши спортсмены не понимают своих эмоций и все описание сводиться к клева или плохо.любое волнение или возбуждение можно и нужно контролировать и корректировать, для этого есть определенные тренировки,методы.
вот как то так я хотел пообщаться,извините если кому то не интересно чужое мнение.
всем удачи

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 09 фев 2015, 23:02

сергей.ал. писал(а):...например спортсмен говорит только выхожу на поле начинает колотиться сердце и появляется трЕмор в руках и ногах.
Так нервное возбуждение есть у ЛЮБОГО игрока, выходящего на площадку в начале игры - оно обычно заканчивается после нескольких минут, т.к. игра захватывает, и перестаёшь думать о чём-то другом Изображение Если это твой вид спорта, естественно Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 10 фев 2015, 12:21

fipir Ни разу не встречал подобного в хоккее, если честно Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 10 фев 2015, 17:07

fipir писал(а):Дело в том что в основном все хотят легкого решения.
согласен.
школы работают по старинке.все через колено (спорт смелых и сильных)
fipir писал(а):Боюсь что в наше бездуховное время это бесперспективная затея
есть правда в ваших словах.
но ,думаю ,что ни так уж и без полезно.
думаю ,что надо начинать с тренеров и родителей.
а нам взрослым людям не очень хочется работать над собой.
мы и так сами с усами,я сейчас пытаюсь жить не оценивая людей ,просто пытаться понять почему так а не иначе,Очень тяжко гнильца с оценкой все прет и прет.
а своих мальчишек постоянно провоцирую на рефлексию ,ощущений ,эмоций ,после школы ,тренировки,сна, в машине едем слушаем музыку и потом обсуждаем ,с какими чувствами писалась музыка .слова.
смотрю у старшего (11лет )тренировку ,как он пытается не силой бороться а смотрит ,изучает соперника.
потом спрашиваю ,как тренировка прошла,что заметил у противника и т.д. тренингами по выходным занимаемся( много от еги) с начало тяжко было обьяснить почему спортсмен должен чувствовать свое тело и понимать эмоции,теперь вроде понимают .и приемы стали лучше получаться ,и тренер говорит ,что ребенок стал быстрее схватывать технику,думаю что и на скорость и силу скоро то же влиять через тренинг будем.
мое мнение что нет ничего не возможного если работать .
у меня женщина знакомая в школе с детками работает (с задержкой психического развития) год-два и ребят не узнать.да конечно они вундеркиндами не становятся ,но к жизни готовы ,а может и блеснут поз же (просто статистики нет)
так ,что не вешайте нос ,все ни так плохо.

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 11 фев 2015, 17:28

да возможно ,но так или иначе двигаться надо,надо пытаться донести до родителей, детей ,спортсменов постарше культуру тела и разума ,что можно попасть в спорт не через сверх человеческий труд ,а через понимание процессов и получения положительных эмоций. что бы очередной выпуск из школы юных спортсменов не был искалечен не по мерными и не правильными нагрузками и процент успешных спортсменов , людей возможно вырастет. наверно так.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 11 фев 2015, 23:59

сергей.ал. писал(а):да возможно ,но так или иначе двигаться надо,надо пытаться донести до родителей, детей ,спортсменов постарше культуру тела и разума ,что можно попасть в спорт не через сверх человеческий труд ,а через понимание процессов и получения положительных эмоций. что бы очередной выпуск из школы юных спортсменов не был искалечен не по мерными и не правильными нагрузками и процент успешных спортсменов , людей возможно вырастет. наверно так.
так резюмируйте, что по вашему необходимо хоккеисту для ''роста'', и противостояния детским страхам

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 12 фев 2015, 00:30

fipir писал(а):Давайте будем делать своё дело ни кого не приглашая на свой праздник жизни.
ИМХО, это больше похоже на шабаш "психологов", чем на какой-то праздник Изображение Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 12 фев 2015, 13:49

SLegg писал(а):fipir писал(а): Давайте будем делать своё дело ни кого не приглашая на свой праздник жизни. ИМХО, это больше похоже на шабаш "психологов", чем на какой-то праздник

опять каждый поймет как захочет.
психолог не шабашит он работает.
если вам не повезло и вы общались с комерсом ,то скорее вы его и притянули к себе сами.
есть психологи нацеленные на то ,что бы вы сами своим трудом ,поиском,анализом и синтезом ваших ощущений,проживанием процессов которые вас волнуют или не устраивают,хотелось бы ,что то улучшить и т.д. тоесть постоянной работой над собой вышли на праздник жизни и эта победа только ваша. думаю что в принципе конечно можно ни кого не приглашать ,если вы готовы сидеть и анализировать сами свою работу, создавать исходя из анализа новые ситуации развивающие вас (ребенка)и не внушая ,не требуя а как бы провоцируя ,тем самым создавая правильные мотивы и обязательно мотивы личностные а не спускаемые от родителей или социума(как хорошо быть хоккеистом).
короче как писалось выше это должен быть ваш праздник жизни ,а психолог это инструмент который может вам помочь и вы сами решаете нужен вам инструмент или нет.
есть разные люди и есть разные психологи .всем удачи

Добавлено: спустя 24 минуты 15 секунд
predator73 писал(а):сергей.ал. писал(а): да возможно ,но так или иначе двигаться надо,надо пытаться донести до родителей, детей ,спортсменов постарше культуру тела и разума ,что можно попасть в спорт не через сверх человеческий труд ,а через понимание процессов и получения положительных эмоций. что бы очередной выпуск из школы юных спортсменов не был искалечен не по мерными и не правильными нагрузками и процент успешных спортсменов , людей возможно вырастет. наверно так. так резюмируйте, что по вашему необходимо хоккеисту для ''роста'', и противостояния детским страхам
самое главное на мой взгляд разобраться с энергией (мотив)
потом выявить что вседаки мешает достичь результата,прямо по пунктам .
с чем вы можете работать а с чем нет.(направить работу в конструктивное русло)
например вас не устраивает тренер ,попытайтесь честно проговорить почему,посмотрите работу других тренеров
определить все причины ,без эмоций и амбиций,потом просмотреть с чем вы можете работать и как, а с чем надо попытаться жить ,если конечно это того стоит.и так по каждему пункту .создадите общую картину,только после этого выйдите на личную подготовку ,сформируите список ,а с чем все таки предстоит работать .если смотреть глобально и мое мнение что правильно.
извините просто из ранее прочитанного я услышал следующее ,или у вас в команде ,школе не важно на уровне организации процесса,или у вас есть внутри личностный конфликт,ваших желаний с вашими возможностями.
это работа не на пять минут и как писалось выше я не могу в место вас провести все эти мероприятия ,эта ваш праздник жизни,и советовать бесполезно, решение все равно за вами, оно родиться во время рефлексии проблемы которую вы сами и обозначите.
возможно жестко но думаю правильно.
еще раз удачи

сергей.ал.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:59
Репутация: -5

Сообщение сергей.ал. » 12 фев 2015, 18:55

да уж

Ответить

Вернуться в «Родители»