если ребёнок не хочет быть защитником , что делать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20633
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 03 авг 2014, 21:32

AAV писал(а):Гм... Всегда вроде было так: кто лучше всех на коньках катается - во вратари, кто поумнее - в защиту. Ну, а уж что осталось - в нападение, там цена ошибки гораздо ниже
Странно как-то... Мы в СМ-99 начинали и никогда подобного подхода не наблюдали... Изображение Зачем вратарю лучшее катание-то? Изображение
Ну, не важно...
По теме...
А что, собственно, мешает поговорить с тренером и понять его позицию? Почему не попросить попробовать? Бывают матчи, когда попробовать можно всё, что угодно, хоть в ворота поставить... Думаю, всё же, что в данном случае не всё так просто... Обычно парням нравится то, что хорошо получается - от добра добра не ищут (с), а хороший защитник в любой команде на вес золота... Видимо, здесь не тот случай, и не получается, но ведь и гарантии того, что в нападении получится никто не даст...
Поговорите с тренером. Попытайтесь понять,, почему так, а не этак. Если его ответ вас не устроит, то ищите другого тренера и команду Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 03 авг 2014, 21:52

SLegg писал(а):Думаю, всё же, что в данном случае не всё так просто...
Да, автора темы в студию! Изображение
SLegg писал(а):Поговорите с тренером. Попытайтесь понять,, почему так, а не этак. Если его ответ вас не устроит, то ищите другого тренера и команду
Очень верно подмечено.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 03 авг 2014, 22:00

STIGG писал(а):
Номер восьмой писал(а): в детском хоккее это "разгонный блок" для отдельных Сереж.
Также как и в детском футболе , гандболе , пинг-понге и т.д. Сколько выпускников музыкальной школы , да что там школы даже училища стало блистать на сцене и зарабатывать на этом ?

В футболе - да. А гандбол и пинг-понг не канают. Там таких гонораров, как в футболе и в хоккее, нету. Истерика, пафос, драматизм и затраты нервов, энергии и денег у родителей в футболе и хоккее в разы превышают напряженность подобного рода в любых других видах спорта... Ну, пожалуй, кроме только еще тенниса и фигурного катания... но это не командные виды спорта.Любой же выпускник музыкального училища сможет, пусть и не на сцене, но, например, преподаванием, зарабатывать себе на жизнь. А "сгоревшие в нижних слоях атмосферы", за редчайшим исключением, свои потраченные на хоккей и футбол силы, здоровье, деньги, время, упущенные возможности в других видах деятельности - не отобьют никогда и никак.

Добавлено: спустя 4 минуты 31 секунду
SLegg писал(а):
AAV писал(а):Гм... Всегда вроде было так: кто лучше всех на коньках катается - во вратари, кто поумнее - в защиту. Ну, а уж что осталось - в нападение, там цена ошибки гораздо ниже
Странно как-то... Мы в СМ-99 начинали и никогда подобного подхода не наблюдали... Изображение Зачем вратарю лучшее катание-то? Изображение
Думаю, что AAV просто причину и следствие местами поменял. Во вратари раньше всегда и отбирали самых ловких, скоординированных, быстрых и сообразительных мальчиков... Ну сейчас по другому процесс выглядит - но это потому, что многое стало бабло и амбиции родителей в детском хоккее решать... Но классически-то мальцы с самыми лучшими физическими данными должны были бы во вратари попадать. А вот у них-то, как раз, и есть в определенном возрасте - "самое лучшее катание".
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 03 авг 2014, 22:04

Нудлз ,дискуссия - это всегда актуально, но с высоты своего опыта совет родителю дайте!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20633
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 03 авг 2014, 22:07

Нудлз писал(а):Во вратари раньше всегда и отбирали самых ловких, скоординированных, быстрых и сообразительных мальчиков...
Раньше - это когда? Изображение
Нудлз писал(а):Но классически-то мальцы с самыми лучшими физическими данными должны были бы во вратари попадать. А вот у них-то, как раз, и есть в определенном возрасте - "самое лучшее катание".
В определённом возрасте - это каком? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 03 авг 2014, 22:08

кен писал(а):как переубедить тренера . И как должен вести себя ребёнок , чтобы его поставили в нападение.
Вот о чем вопрошает автор темы...

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 03 авг 2014, 22:26

mamamurmansk71 писал(а):Нудлз ,дискуссия - это всегда актуально, но с высоты своего опыта совет родителю дайте!
Пффф... Какого такого "моего опыта"? Нет у меня никакого ТАКОГО опыта. Сыну где говорили - там он и играл. Сто раз туда-сюда переставляли. И до сих пор продолжают. Самому ему нравится играть в защите, с его слов - видеть все поле, срывать чужие атаки, начинать свою и т.п. Но в тему могу только сказать недавно читанное у Гимаева. Тот говорил, мол, "родители! не отдавайте своих детей в защитники! их там ничему не научат (в детях)" Типа, что к МХЛ-КХЛ-НХЛ нападающий полюбас будет технически и физически вооружен лучше, чем защитники и потом... во взрослом возрасте в хорошей команде... в период юношества - это пригодится и все такое. Вещал такое он с высоты своего опыта директора спортшколы ЦСКА. Ну, собственно, вот... Думайте. Нам-то его советы ни к чему - мы в МХЛ-КХЛ-НХЛ не собираемся - а вы уж решайте.

Добавлено: спустя 7 минут 41 секунду
SLegg писал(а):
Нудлз писал(а):Во вратари раньше всегда и отбирали самых ловких, скоординированных, быстрых и сообразительных мальчиков...
Раньше - это когда? Изображение
В России - я предполагаю - до начала теперешнего века. Когда родительские баблосы, пафос и истерия захлестнули детский хоккей. А в Канаде - и поныне так.

SLegg писал(а):
Нудлз писал(а):Но классически-то мальцы с самыми лучшими физическими данными должны были бы во вратари попадать. А вот у них-то, как раз, и есть в определенном возрасте - "самое лучшее катание".
В определённом возрасте - это каком? Изображение
До 10 лет. После 10 лет "самое лучшее катание" может быть и не только следствием лучших физических данных от природы. Да и вообще - чаще всего - поздно что-то менять с амплуа. У нас в Питере, к 10 годам, дети уже успевают по два (некоторые три) регулярных сезона отыграть в своих амплуа.
Ну да, да... Сейчас вы, именно в этом месте, расскажете про Сидельникова из "Крыльев" который до 17 лет играл в поле и даже привлекался в сборную страны по своему возрасту... а потом стал вратарем. Но все же это, скорей, исключение. Редкое.

Добавлено: спустя 2 минуты 48 секунд
mamamurmansk71 писал(а):
кен писал(а):как переубедить тренера . И как должен вести себя ребёнок , чтобы его поставили в нападение.
Вот о чем вопрошает автор темы...
А я не знаю. Для меня вопрос вообще не имеет смысла. Я даже представить себе не мог, что такого рода сомнения могут глодать души малютки и его родителей. Есть тренер, он решает, ему видней ... и все такое... О чем тут еще думать-то? Зачем? И, к тому же, у нас всегда были тренеры к которым можно было всегда спокойно подойти и спросить вот то самое, что автор этой темы у других сейчас и здесь спрашивает. И они спокойно и аргументированно ответили бы. И дали бы шанс - если бы уж так прям загорелось людям изменить в жизни именно амплуа.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нудлз; всего редактировалось раз: 3
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 03 авг 2014, 22:29

Кукрникс писал(а):Один известный тренер сказал, что нападающим нужно родиться, а защитника можно научить
Вот поэтому и нет у нас защей нормальных. Тренер попутал малеха , защитником надо родиться.Бегать забивать хотят все - знай выбирай тех кто поспособней , а вот тех кому нравится в защите играть единицы и из этих единиц у единиц получается это делать хорошо)).

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 03 авг 2014, 22:35

Нудлз писал(а):А я не знаю. Для меня вопрос вообще не имеет смысла. Я даже представить себе не мог, что такого рода сомнения могут глодать души малютки и его родителей. Есть тренер, он решает, ему видней ... и все такое... О чем тут еще думать-то? Зачем?
Соглашусь. Или мы доверяем тренеру, затрачивая на это доверие силы, время, бензин, нервы Изображение . Или ищем другого...со свежим взглядом....

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 03 авг 2014, 22:39

AAV писал(а):Гм... Всегда вроде было так: кто лучше всех на коньках катается - во вратари, кто поумнее - в защиту.
Гм.....это наверно при Тарасова так было. Последние лет 20 - самые лучшекатающиеся - в напы , те кто похуже в защи а тех кого выгнать жалко - ну попробуй вратарем что ли.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20633
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 03 авг 2014, 22:47

Нудлз писал(а):После 10 лет "самое лучшее катание" может быть и не только следствием лучших физических данных от природы. Да и вообще - чаще всего - поздно что-то менять с амплуа.
Да нет, после 10-ти вовсе не поздно менять амплуа, если, как раз, есть катание, данные и самое главное - голова Изображение Спор, ИМХО, бессмысленный - играют потом те, кому изначально нравилось играть в хоккей, у которых получалось, и кто работал, работал и работал не из-за желания родителей, а именно что по своей личной воле. и желанию.. Эти и за игрой в защите успевают наблюдать, понять и перенять, и подменить, если надо, и в нападении пытаются совершенствовать себя каждый день... Вот с воротами всё много тяжелее. Тут просто не всем дано, но уж не из-за катания, или каких-то физических данных - это точно Изображение Думаю, что вот именно настоящим вратарём надо просто родиться...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 03 авг 2014, 22:56

mamamurmansk71 писал(а):. Или ищем другого...со свежим взглядом..
Искать могут позволить себе только очень талантливые игроки. На выпуске контракты предлагают в первую очередь своим воспитанникам , а искателей отпускают искать дальше. Поэтому годика за 4 , а лучше 5 до выпуска советую уже определиться , что бы успеть стать своим.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 03 авг 2014, 23:08

дежурный писал(а):Искать могут позволить себе только очень талантливые игроки
Да ладно! Мы про "ребенков" Изображение . Цитирую автора - И как должен вести себя ребёнок ... Жаль, что автор темы не обозначил возраст своего хоккера...
дежурный писал(а):На выпуске контракты предлагают [/quote...]
До выпуска ещё дожить надо (в хоккейном плане) Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20633
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 03 авг 2014, 23:24

mamamurmansk71 писал(а):Жаль, что автор темы не обозначил возраст своего хоккера...
Как не обозначил? Обозначил ещё на первой странице:
кен писал(а):Ребёнку 10 лет . А о защите даже слушать не хочет .
Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 03 авг 2014, 23:35

кен писал(а):Последний раз редактировалось кен 31 июл 2014, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Еще пару раз отредактируют и я стану внимательней!
Но вопрос не в моей внимательности, а в том, что если в 10 лет ты не исключительно талантливый игрок, то права выбора (амплуа, тренера, команды) у тебя нет?????

Ответить

Вернуться в «Родители»