Спустя 9 лет хоккей для нас кончился...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
билич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:59
Репутация: 17

Сообщение билич » 22 окт 2014, 13:59

jullzy писал(а):Емае, ну как блат поможет ребенку забивать на льду? Или блатные по вашему платят деньги всем и каждому, чтоб закрыли глаза и представили что он играет?
Слишком у вас все просто - черное или белое, без полутонов, в жизни все сложнее.
Соглашусь с Максимумом:
Максимум писал(а):но вот допустите ситуацию, что существуют примерно два одинаковых мальчика, одинаковы хороши. Кого возьмет тренер? За кого заплатили, или нет? За кого попросили, или нет?
Кстати, это я позаимствовал у братьев-белорусов, почти все как у нас:
АВТОР некто УРАГАНЧИК
Практическое пособие для тех, кто хочет вырастить звезду белорусского хоккея ( случайно услышанный разговор).
Если у тебя сын, и ты хочешь сделать из него хорошего хоккеиста, при этом ты не известный в прошлом хоккеист ( у этих династии, и правила там несколько другие), готовься к крупным инвестициям .Форма, выезды, лагеря - это то, что на виду, гораздо важнее подводные процессы.Отнесись серьезно к проблеме. В группу приводят обычно от 50 до 100 человек. Это много. Тренер один, зарплата у него не ахти, а семью кормить надо, амбициями питаются молодые тренера, но, собственно не долго. Итак, зарплата небольшая, но при это и контроля никакого. До момента распределения мест в сборных, всем глубоко безразлично кто, как, кого тренирует. Поэтому у тебя есть время, не трать его попусту.
Как сделать, что бы тренер обращал повышенное внимание, именно на твоего, корректировал ошибки и втолковывал прописные истины, при этом не отбил желания заниматься хоккеем?
Вот самые ходовые варианты (обкатанные на практике уже не одним поколением родителей):
а. Привести ребенка уже хорошо катающегося на коньках. ( Начни ставить на коньки, как только выползет из ползунков).
б. Привести, к хорошо знакомому тренеру. ( В худшем случае будет знать имя сына, что тоже не плохо ).
в. Начать оказывать мелкие услуги тренеру (Подвезти , подать, принести, как вариант- активно участвовать в делах родительского комитета. Запомнит тебя, приятного во всех отношениях- будет хорошо относится и к твоему ребенку).
Если у тебя есть возможности и связи , оказывать более крупные услуги, не стесняйся, обязательно предлагай.
г. На выезде команды организовывать застолья с участием тренера и славно беседовать с ним по душам. ( Любителю выпить легче втирать свою политику, а алкаша в случае бунта легче заменить).
д. Сменить свидетельство о рождении, омолодить. Реально будет выглядеть сильнее и умнее остальных в группе, и риск получить травму будет меньше.
г. При отсутствии времени - самый незамысловатый, но действенный - просто платить тренеру за дополнительное внимание. (А как известно, кто платит, тот и девушку танцует. Самый мощный ход - выступить спонсором школы).
Итак, ты выбрал подходящий для себя вариант, дело пошло.
При удачном раскладе внимание тренера обеспечено, и как результат- катание у твоего лучше, ошибок меньше, уже начал выделятся из толпы. Все, с этого времени ему присвоено почетное звание - "перспективный".
Года через четыре состав более или менее определен, случайные уже ушли, тренер тебе должен, как земля колхозу, возникает вопрос , что дальше? Не останавливайся на достигнутом, не пускай все на самотек.Дальнейшие шаги:
а. Сделай все возможное, чтобы твой играл еще и за старший год, после этого его авторитет, среди сверстников и их родителей будет просто непоколебим. ( Одним ходом убиваешь сразу двух зайцев , на одного конкурента из старшего года станет меньше).
б. Подбери для своего ребенка пятерку. (Главное не переборщить, что бы "звезду" случайно не затмили. )
Если твой растет в сильной команде, тут посложней, а если в слабой, вообще не переживай, весь год объявят не перспективным и тихо сольют.
Не забывай интересоваться здоровьем конкурентов, при малейших признаках болезни, тактично объясни всем, что парня нельзя перегружать, а пока он мертвый, его место в четвертой пятерке, глядишь - там и сгниет.
в.Усиленно интересуйся хоккейными и около хоккейными делами, что бы быть в курсе всего и давать всем бесплатные, но такие толковые советы, чем заслужить почет и уважение у оставшихся родителей и детей. Обязательно заведи знакомство в хоккейных кругах.
г. Активно участвуй на всех интернет форумах, постоянно и регулярно всячески пиарь свою звезду. ( Не вздумай делать это прямо, завистники сожрут, здесь надо поработать изящно, скрытый пиар- лучший вариант).
д. Надо более тщательно поработать над техникой своего ребенка, отправить чадо на кэмп, лучше к известному тренеру и лучше за границу ( Правда, после этого часто возникает желание сменить, хоть и прикормленного, но такого бестолкового своего тренера, и техника за неделю не улучшится , но приобретенные здоровые амбиции и самоуверенность игрока стоят того ).
е. Активно веди просветительскую работу в команде, поиграй на чувствах других родителей (аккуратно и изящно стравливай их( вариантов множество: скажи папе Васи, что без Пети Вася выглядел бы еще лучше, а папе Пети - наоборот- пусть вдрызг перегрызутся, твой лозунг "разделяй и властвуй.
ж. Ближе к выпуску ты просто обязан отправить ребенка играть в Россию, а лучше - в Канаду.
Топовая команда - лучший вариант, но если не прокатит, не отчаивайся, подойдет любая. Для большинства - всякая команда из этих стран, пусть даже из Зажопинска, и занимающая последнюю строчку хит парада выглядит круче, чем белорусская.
з. При этом учти, раскрученный продукт цениться дороже, поэтому для верности закажи хвалебные статьи в спортивных изданиях.
Вот, собственно и все, если ты все выполнил правильно, твой наследник будет в обойме белорусского хоккея. Не забывай с благодарностью вспоминать родную Федерацию, именно благодаря ей, ты смог применить все указанные варианты и твоя мечта осуществилась.
Kelbas
Бакалавр форумных наук

sproperties.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:50
Репутация: 12
Команда: СКА 2005,СКА 1991,ЦСКА 1991,Белые Медведи 1991,Динамо 2004,Forward 2006,

Сообщение sproperties.ru » 22 окт 2014, 15:46

Все нормально,жизнь не останавливается.. здоровья вашему сыну и успехов .... в бизнесе и учебе.Так же ставьте цели добивайтесь результатов...
Это кажется,что это трагедия..

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 22 окт 2014, 16:28

билич Вот мы уже, пожалуй, ближе к выпуску, так вот из всего "практического пособия" ни один бы пункт не пригодился, кроме двух последних, которые пока на себя не примеряли, т.к. в Канаду не планировали, а в России и так играем Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 23 окт 2014, 02:27

Еше раз скажу - ну кончился и кончился. Это удел 99% родителей и детей.
Блат безусловно существует. Походу везде. Мальчишек много, способных тоже, поэтому выборка идет зачастую по другим хар-кам.
Иногда правда бывают обломы - но тут уже хозяева и тренеры сами себе режисеры. Понабрали блатных в элитную команду в прошлом году - а те не едут и не играют. Проиграли всем кому можно и нельзя.

Далее, конечно с годами многие бросают - это нормально. Наш тренер работает с большими ребятами (до 18 лет). У него говорит проблема - играть некому. Один ушел, другой решил что работа важнее хоккея, третий щеки с папой надувают.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 окт 2014, 09:22

Сwetlana Ну и славно, давно надо было Изображение То-то я вас ни в одной заявке в этом сезоне не нашёл. Надеюсь, что со временем и сюда дорогу забудешь Изображение Странно только одно, мальчонка-то уже взрослый, паспорт получил, а причина, якобы, в маме, которой по выходным хочется в театр... Ну так и ходили бы, кто же тебе с мужем мешает-то? Или он у тебя в 14-ть лет сам ещё ничего не может? Думаю, причина в этом, и ваши желания попросту совпали Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 окт 2014, 10:05

Сwetlana писал(а):Ну,ты,эта шибко-то не переживай.
С чего бы это мне переживать? Изображение Наоборот, я рад и полон оптимизма - по моим прогнозам ещё где-то пол года - год, и этот форум тебе окончательно наскучит Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 окт 2014, 10:30

Сwetlana Молодец Изображение Шутку оценил Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ak-02
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:52
Репутация: 19

Сообщение ak-02 » 23 окт 2014, 13:02

Сwetlana писал(а):
sproperties.ru писал(а):Это кажется,что это трагедия..
Ой,я вас умоляю. Вроде взрослые все люди.Какая там трагедия.Трагедия для тех,кому больше в жизни нечем заняться,чем мёрзнуть выходные напролёт в этих убогих казематах,именуемых гордо "Хоккейными клубами " или школами и подсознательно надеяться,что дитё твоё в борт не влетит,ногу-руку не сломает,сотрясение,компресс и т.д.( вариантов и реальных примеров перед глазами-зашкаливает) не получит. Мы в своё время в эту хрень ,пафосно именуемую"детский хоккей"вляпались -насилу освободились,слава Богу.Ребёнок говорит,мол,хочу ,а я ,как истая мать-ехидна говорю ему,от вырастешь ,сыночка ,и хоти скока твоей душеньке угодно.Мамочка же твоя хочет по субботам и по воскресениям надеть на себя красивое платьице и тухвельки,и театрик посетить,и в кинишке с папкой на последнем ряду юность вспомнить,и в Чуху на выходные смотать,да не украдкой,отбрёхиваясь (команду подведёшь,тренера -деграданта ( а тренера все ,за исключением одного ,нам попадались -деграданты и маргиналы)подставишь),а на вполне законных на то основаниях ,продиктованных естественным потребностями человеческой сущности здорового,полноценного,комфортного,красивого досуга.6 лет я мирилась с этим бредом.И вот,оооо,наконец настал час моего торжества.
КОНЧИЛСЯ ! И ХОРОШОООО! И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ! И пошёл он на. этот хоккей.Перекреститесь.У нас не так много детей,чтобы рисковать постоянно их здоровьем и жизнью. Да-с !(Слегг,не стоит.Причем как настоятельно рекомендательном,так и в утвердительном смыслах этого глагола).Да-с!


Теперь понятно откуда столько яда. Скажите, чем ребенок, занимающийся хоккеем мешает театрикам, кинишкам, платьицам? Или отмазку для самоуспокоения нашли, какая я бедная несчастная, ребенок в хоккей играет и все выходные с 8.00 до 23.00 тружусь как пчелка, мерзну непонятно где, сил больше не на что не остается. И как можно запретить ребенку в 14 лет заниматься любимым делом или ему этот хоккей сам надоел? Мне например хоккей мешает только нормально выспаться в выходные.

ak-02
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:52
Репутация: 19

Сообщение ak-02 » 23 окт 2014, 15:21

Так высыпайтесь, кто вам мешает, мальчик уже большой, без мамы справиться(шнурки завязать некому?).Может предоставить выбор нашим детям, а то некоторые заставляют ходить, вы запрещаете.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 окт 2014, 16:37

fipir Ну, в 14-ть лет, как мне кажется, навязать своё мнение, возможно, можно, но бесперспективно.
Не знаю, лично я не пробовал, т.к. с моим бы это не прокатило 100%.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 окт 2014, 17:08

Mikky писал(а):Но сейчас болтается целыми днями на улице.. Уже писал... Это и есть самая большая проблема после спорта. Срочно искать занятие, любой другой спорт или что еще
Из моих партнеры по спорту в 89-91 годах , бросивших спорт , трое лежат на Люблинском кладбище один на Ваганьковском , погибли в криминальных войнах. Спортсмен, как правило , привык к борьбе, к победам и поражениям, к объединению со своими против чужих и.т.д ( Все это вообще свойственно мужчинам, а спортсменам особенно ) а мирная жизнь не дает необходимых нагрузок. Так что заняться чем ни будь надо!

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 окт 2014, 17:23

fipir писал(а):Так уж и не даёт
Да. Думаю того градуса не добирает

Добавлено: спустя 40 секунд
fipir писал(а):планка низкая или цель не та и соответственно средства.
Переведи

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 23 окт 2014, 17:30

SLegg писал(а):fipir Ну, в 14-ть лет, как мне кажется, навязать своё мнение, возможно, можно, но бесперспективно.
Не знаю, лично я не пробовал, т.к. с моим бы это не прокатило 100%.
Ну смотря как навязывать. Если просто тупо заставлять бросить... или аргументировать, что родители не высыпаются и им некогда по театрам ходить... - то да. Наверное, любому ребенку эдакое прозвучало бы и обидно и не убедительно. Даже если бы и согласился (сделал вид, что согласился), то хамство затаил бы... "мне так каэцца"(с). Но если показать развернуто и аргументированно, что, мол, вот... ты ерзаешь в средненьком клубчишке... сам будучи средненьким игрочишкой... а годы идут... 14 лет - это 4 года до поступления в ВУЗ... или ты хочешь клюшки продавать в хоккейном магазине?... или у тебя есть какие-то особые основания думать, что ты будешь если не великим, то, хотя бы, способным с помощью хоккея себе на жизнь зарабатывать? ... а учеба заброшена, физики-математики толком не знаешь, по-английски не говоришь... Ты хочешь чего-нибудь добиться-то в этой жизни, сынок? Может нуйогонафиг - этот хоккей? Пора подумать о будущем?... Полагаю, такого рода доводы подростку в 14 лет будут доступны и покажутся весомыми... Ну не факт, что сумеют переубедить все равно - уж такова сила страсти будет у мальца к Игре - но с таких позиций адекватных детей, мне кажется, можно пробовать убеждать... если только сами понимаете, что им это нужно. Потому, что, фактически-то, желание у родителей одно - чтобы ребенок был счастлив. А может он и будет счастлив именно играя в хоккей и продавая потом клюшки в хоккейном магазине, а не забросив спорт, окончив какой-нибудь ненавистный вуз и высиживая в конторе офисным планктоном всю оставшуюся жизнь... Все непросто. Аккуратно надо...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 окт 2014, 17:59

fipir писал(а):Цель не та,это я про уголовную романтику
Ну по Русской традиции о покойных или хорошо ...........

Добавлено: спустя 42 секунды
fipir писал(а): А планка низкая это про малодушие по отношению к себе
Извини но все равно не понял

Добавлено: спустя 35 секунд
fipir писал(а):Над собой надо больше работать, там борьбы непочатый край
Достоевским с Толстым попахивает

Добавлено: спустя 1 минуту 53 секунды
fipir писал(а):Правда там оваций нет,поклонниц,ну извиняй
А это тут при чем? Я это к тому написал что энергию надо в мирное русло направлять ,А про овации я и не заикался

Добавлено: спустя 1 минуту 9 секунд
fipir писал(а):А градус не добирает... это возрастное,с возрастом страсти сами по себе улягутся и острота ощущений притупится,физиология
Согласен. но речь о молодом человеке!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 23 окт 2014, 18:56

Нудлз Ну, когда я отвечал fipir, я прежде всего и имел в виду то, о чём Вы написали - мне на работе не сподручно было много и развёрнуто писать. Кроме того, что естественно, я перекладывал ситуацию на наши с сыном отношения - у нас пока нет поводов, описанных Вами, заводить подобные разговоры и пытаться убедить, что пора завязывать (тьфу-тьфу-тьфу) Изображение У нас, кстати, до поступления в ВУЗ уже меньше трёх лет осталось - мой первый класс окончил, когда ему ещё и семи не было, а сейчас в девятом Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 23
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»