Как научить ребенка ставить цели...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 08 апр 2015, 11:26

SLegg писал(а):Цели ни разу не ставили, к психологам не обращались...
Ну и прекрасно, значит, были трудности с которыми сами смогли справиться. Что трудностей психологического плана не было - не поверю. Они есть у всех. Те же кризисы, кризисные ситуации, состояния бывают у каждого человека. К психологу ведь не только слабаки и больные ходят. Изображение

Добавлено: спустя 7 минут 42 секунды
PIX писал(а):Амбиции умноженые на тупость свойственны родителям юных дарований, Вы то как профессионал и с таким же мужем должны все прекрасно сами понимать.
Встречаются и такие. Для них тоже мой пост.
PIX писал(а): Какие цели поставили Вы и чего добились? Дайте краткий список пожалуйста?
Много всего. Работа, семья. Достаточно целей: духовных, материальных, социальных. В семье крайней целью было родить второго ребенка. В работе - получить признание коллег, стать востребованным специалистом, приносящим пользу своим, так сказать, клиентам.
PIX писал(а):Ваш сын уже в NHL?
Нет, ему скоро три года только исполнится.
PIX писал(а): Сколько из Ваших так сказать клиентов играют в NHL?
Двое. Кулемин, Худобин. Здесь поясню. Я не работаю со взрослыми спортсменами. Я работаю с детьми и подростками до выпуска. Было бы смешно, если бы я пришла в команду мастеров. Почему смешно? Да потому что там должен работать мужчина. Ну, или женщина, которая хоккеистам в мамы годится. Иначе, восприятие не то. Гормоны, сами понимаете. Они - мужчины, я -женщина. А вот с мальчиками, есть смысл. Я уже в том возрасте, как и их мамы. Вот и получается своего рода тандем: тренер - мужская энергия (папа), психолог - женская (мама). И чем младше дети, тем важнее присутствие психолога-воспитателя-помощника тренера именно женщины.

Добавлено: спустя 6 минут 48 секунд
PIX писал(а):негурочка писал(а): Такие ответы показатель того, что ребенок не совсем по своему желанию занимается хоккеем, воспринимая его просто как развлечение - Так это и есть развлечение. Только см выше родители и психологи этого не понимают.
Немного не так выразилась. Я имела в виду, что ребенок приходит на хоккей просто побаловаться, не ради ХОККЕЯ. А просто, потому что мама и папа привели. А ему не больно-то все это увлекательно. С таким же интересом он разглядывает борта хоккейной коробки и откровенно зевает от скуки. А в том контексте, в котором имели в виду Вы - безусловно с Вами согласна. Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 08 апр 2015, 21:38

Спасибо за ответ, очень достойно написано. Моя мама Ваша коллега.

Снегурочка писал(а):Двое. Кулемин, Худобин
- Круто.

Снегурочка писал(а):Я имела в виду, что ребенок приходит на хоккей просто побаловаться, не ради ХОККЕЯ
- Так все начинают. Ну или почти все.

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 08 апр 2015, 21:45

PIX писал(а):Спасибо за ответ, очень достойно написано. Моя мама Ваша коллега.
Respect your mother. Изображение А она где работает? С Вами живет или в России?
PIX писал(а):Круто.
Не люблю называть фамилии тех, с кем я работаю. Это не совсем этично. Конфиденциальность должна сохраняться. Они могут обо мне рассказывать кому угодно и где угодно. Я только с их разрешения. Это первое условие, которому я следую.
PIX писал(а): Так все начинают. Ну или почти все.
неа, не все так начинают. Присмотритесь. Глаза у таких детей не "горят".
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 апр 2015, 00:21

SLegg писал(а):Цели ни разу не ставили, к психологам не обращались...
Не шучу, не глумлюсь , не иронизирую ! ------- Спасибо за это! За то что не ходили и не ходите! Сами плодим этих, болтунов-дармоедов, а потом спрашиваем---"Почему так плохо в России живется?"

Добавлено: спустя 6 минут 16 секунд
Снегурочка писал(а): опускаете их до уровня умственно отсталых идиотов.
Если это Вы о моих словах про детский туалет, то Вы не так меня поняли. Я имел в виду плохое понимание детьми требований гигиены и еще слабую моторику рук. Если Вы о других словах, прошу ссылку

Аватара пользователя
билич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:59
Репутация: 17

Сообщение билич » 09 апр 2015, 01:10

Снегурочка писал(а):Вчера только мальчика отпустила со своими ступеньками. Его слова: теперь мне стало четко ясно и понятно куда я иду и зачем. Мальчику - 15 лет.
Написано 07 апреля в 16.51
Снегурочка писал(а):Конечно мог, не спорю, только в последней игре он сделал результативный пас и забил гол. После нескольких нерезультативных для него матчей...
А это написано 07 апреля в 17.35.
Видимо, мальчик от вас ушел сразу на игру, назабивал там, и сегодня уже успел горячо поблагодарить вас.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 09 апр 2015, 01:16

Снегурочка писал(а): А она где работает? С Вами живет или в России?
- Она работала преподавателем на кафедре психологии в вузе. Сейчас занимается частными консультациями.
- К сожалению с нами не живет.

Снегурочка писал(а):Глаза у таких детей не "горят".
- Ну возвращаюсь к топику. У моего горят, а я очень не хочу чтобы он был прохоккером. На то есть много причин. От хоккея я лично хочу чтобы ребенок занимался спортом который ему очень нравиться и старался. В любом деле. Он делает и то и другое. Так что дай Бог чтобы стал хорошим человеком. Но опять же - захочет быть хоккером - я ему мешать сильно не буду. По мне так намного лучше тренировать.


билич, со ступеньками все сложнее чем кажется. 90% взрослых не понимают куда они идут и зачем. Что уж о детях говорить. Тем более можно нарисовать себе что угодно - в NHL от этого не попадешь. Да и цели хм слишком утопичные.

Аватара пользователя
билич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:59
Репутация: 17

Сообщение билич » 09 апр 2015, 01:31

Снегурочка писал(а):Я не работаю со взрослыми спортсменами. Я работаю с детьми и подростками до выпуска.
Здесь не хватает вашего телефона и приписки - ДОРОГО (для пущей важности).

Снегурочка писал(а):Вот и получается своего рода тандем: тренер - мужская энергия (папа), психолог - женская (мама). И чем младше дети, тем важнее присутствие психолога-воспитателя-помощника тренера именно женщины.
Вот вы о чем! Это вам в тему "Достали поборы и халявщики". Народу на тренеров денег не хватает, а тут еще "мам-психологов" придется оплачивать!

Добавлено: спустя 4 минуты 10 секунд
PIX писал(а):90% взрослых не понимают куда они идут и зачем
Это точно. Я как раз из этих 90%. Вот хочу Снегурочку привлечь, телефон прошу. Может я Дед Мороз!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20637
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 09 апр 2015, 09:48

билич писал(а):Здесь не хватает вашего телефона и приписки - ДОРОГО (для пущей важности).
До чего же Вы невнимательны... Изображение А внизу сообщения что? Изображение

https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)

8-902-867-11-88
Call
Send SMS
Add to Skype
You'll need Skype CreditFree via Skype

Добавлено: спустя 3 минуты 14 секунд
Коряво копируется и поправить не даёт.
Спасибо скайпу Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 09 апр 2015, 10:03

Снегурочка писал(а):Поэтому, они, внушая ребенку мысль «не больно-то и хотелось, хоккей – это просто хобби и спорт «для себя»» сбивают его на пути к его цели «стать хоккеистом», дают ему повод сомневаться. «Разрывают» его на части.
Снегурочка писал(а):Лучше сказать и показать ребенку, что Вы в него верите и не сомневаетесь в его «избранности» для этого вида спорта. Хотя и «вдруг, не получится» тоже допускаете, потому что, всякое бывает. Но это не означает, что ваше отношение к нему изменится, если «вдруг, не получится». «Такое бывает, сынок, но ты все равно для меня всегда будешь самый-самый. На хоккее свет клином не сошелся». Эти слова говорятся вскользь, не всегда, не часто, и они не являются основополагающими. Если вы видите в своем ребенке стремление стать хоккеистом – поддерживайте это стремление, не сбивайте его.

Снегурочка А как быть если стремление быть профессиональным хоккеистом с дошкольного возраста поддерживалось родителями, ребенок в это всю свою сознательную жизнь слепо верил, но при выпуске из спортшколы оказался никому не нужен, несмотря на все лесенки, старания, тренировки круглые сутки. Намекать ему, что жизнь хоккеем не ограничивается Вы не рекомендуете? Тогда как быть? В голове - только хоккей. Умеем к 17 годам играть только в хоккей. Школа-то побоку, на другое - времени не было. А вот спортшкола позади... и никому не нужен. Образуется огромная дыра и безумное количество свободного времени. Как тут не скатиться?
Думаю, что все-таки как-то ребенка готовить к этому надо и во время его безумной одержимости стать профессиональным хоккеистом и непременно играть в молодежке. Правильно?!

Аватара пользователя
билич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:59
Репутация: 17

Сообщение билич » 09 апр 2015, 11:48

SLegg писал(а):До чего же Вы невнимательны... А внизу сообщения что?
Точно. Тут же все есть. Только позвонить и жизнь обретет цели и смысл.
fipir писал(а):не будте так наивны, когда вы окажетесь у разбитого корыта,вы смело сможете обратиться к психологу и он научит вас ставить новые цели или какие пить деприсанты...
А вам за этот пост плюсану обязательно! Только поправлю: насчет целей - к Снегурочке, а насчет депрессантов - это к невропатологу или к психиатру (если далеко зашло). Изображение

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 09 апр 2015, 13:04

Снегурочка

Вы мне очень симпатичны Изображение

И всё это (про цели) , правда, очень интересно, но вот что я хочу сказать:

Лично мне бы не хотелось, чтобы мой ребёнок нёсся к хоккейной цели, от станции до станции, как зашоренная лошадь. Изображение Изображение Да я поддерживаю его в его увлечении, радуюсь успехам, расстраиваюсь от неудач, но… мой сын понимает, что хоккей это совсем необязательно его будущая профессия. В пять лет он уверенно заявлял, что будет хоккеистом, судьёй, тренером или даже водителем заливочной машины Изображение . Но как за всем этим бесконечными тренировками и играми не проглядеть, не упустить что-то очень важное, скрытое от нас… Я убеждена, что дети гораздо талантливее и разностороннее, чем о них думают (даже самые квалифицированные психологи Изображение )…

Я пыталась (и пытаюсь) понять, что же ещё близко моему сыну, в чем он может быть силен и счастлив не меньше, чем в хоккее, есть ли ещё у него «козыри», которые могут повлиять на выбор его будущей профессии.

Мы говорим с ним об этом, не часто, но и не «вскользь». Он догадывается, что для многих хоккей после школы заканчивается. Он знает, в каких вузах есть команды студенческой лиги, что есть любительский хоккей, он некоторое время тренировался рядом со взрослыми мужиками (любителями за 40) и очень уважительно о них отзывался, хотя наверное тогда, в свои 11-12 он чувствовал себя проффи рядом с ними…

Мы говорим с ним и о том, что скоро наступит время, когда хоккею придется уступить большую часть времени, серьёзной учебе, гораздо более серьёзной, чем сейчас, потому что без этого не сможешь, стать много кем, например, тем же тренером или спортивным врачом, или главным инженером , не спроектируешь и не построишь самый большой и современный в мире ледовый дворец, наконец, не станешь успешным предпринимателем и не создашь хоккейный клуб своей мечты…

Мы говорим и о том, что кем бы он не стал, любовь к хоккею обязательно останется с ним навсегда…

Да, я просто мама Изображение , а не спортивный психолог и возможно делаю, что-то не так, но сейчас мне очень важно, что бы …хоккей был для него, а не наоборот… Я люблю хоккей и благодарна ему за многое, но своего сына я люблю больше и просто хочу, что бы он был счастлив.

Немного пафосно Изображение получилось, да и ладно…


Сейчас начнут кидать помидоры...

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 09 апр 2015, 13:24

Мама Вани писал(а):Думаю, что все-таки как-то ребенка готовить к этому надо и во время его безумной одержимости стать профессиональным хоккеистом и непременно играть в молодежке. Правильно?!
Правильно. В любом случае рано или поздно придется заканчивать с хоккеем. Этот период принято называть "кризисом завершения спортивной карьеры". И с этим кризисным состоянием сталкиваются все хоккеисты. Рано или поздно. Болезненный период, скажу я вам. Здесь, если это происходит на выпуске, особенно на выпуске, необходима помощь прежде всего родителей (а вы думали я сейчас скажу психолога и для пущей важности надую губы? не угадали!). Так вот, к этому периоду спортивной карьеры нужно готовить своего ребенка, говоря примерно следующее: Хоккей - не на всю жизнь. После того, как ты закончишь играть, ты можешь стать тренером, судьей, физруком, в конце концов, если захочешь. А можешь выбрать совсем другой путь. И мы поддержим твой выбор. Знаешь, у тебя начнется новый этап в твоей жизни. Не всегда все складывается так, как ты хочешь. И это нормально. Это жизнь. Грустно это осознавать, но ничего не попишешь. Но нужно будет идти дальше, ставить новые цели, покорять новые вершины". Мне понравилось, как недавно fipir рассказывал про своих сыновей. Разделяю его такой подход.

Добавлено: спустя 2 минуты 36 секунд
GOODlerкак-то мы с Вами об одном и том же, правда? Я тоже за то, чтобы ребенок развивался разносторонне. Но, к сожалению, чем старше ребенок, тем больше нагрузки, тем больше тренировок и тут уже приходится выбирать. (если учеба мешает спорту надо бросить что? правильно - учебу)))))))шутка, но в каждой шутке...

Добавлено: спустя 4 минуты 21 секунду
билич писал(а):Здесь не хватает вашего телефона и приписки - ДОРОГО (для пущей важности).
SLegg спасибо за рекламу Изображение биличДорого? Моя консультация стоит не дороже вашей поганой самой хорошей бутылки водки...я бесплатно консультирую здесь и в контакте...по скайпу и очно, я, конечно, принимаю платно. Психологи, они, так-то, тоже кушать хотят, знаете ли. Изображение
fipir писал(а):не будте так наивны, когда вы окажетесь у разбитого корыта,вы смело сможете обратиться к психологу и он научит вас ставить новые цели или какие пить деприсанты...
как Вы лечите свою депрессию? Я че ее лечить? Она у меня себя хорошо чувствует. Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Аватара пользователя
билич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:59
Репутация: 17

Сообщение билич » 09 апр 2015, 17:59

Снегурочка писал(а):Моя консультация стоит не дороже вашей поганой самой хорошей бутылки водки...
А я думал, правда психолог, а это просто закомплексованная дамочка в "тырнете", вам самим нужно определить, с какой целью вы общаетесь с людьми на этом форуме, при этом считая тех, кто вам не поддакивает тупым пьяным быдлом.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 апр 2015, 19:45

Снегурочка писал(а): вашей поганой самой хорошей бутылки водки
Почему нашей??? В смысле Российская? Тогда почему не Ваша а наша? казачек засланный

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 09 апр 2015, 20:05

билич писал(а):А я думал, правда психолог, а это просто закомплексованная дамочка в "тырнете", вам самим нужно определить, с какой целью вы общаетесь с людьми на этом форуме, при этом считая тех, кто вам не поддакивает тупым пьяным быдлом.
Дамочка, дамочка. Угадали. (Шепотом. С алкоголиками бесполезно спорить и что-то им доказывать. Они редко признают свой недуг). (И Уже громким голосом.) Я ничего там не шепчу. Вам послышалось. Вы правы, говорю, закомплексованная дамочка в "тырнете". (и шепотом) Это я вам как психолог говорю. Алкоголики они такие. Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Ответить

Вернуться в «Родители»