Хоккей и бокс

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
crossfit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:13
Репутация: 12
Команда: Олимпиец 2006

Сообщение crossfit » 08 сен 2015, 18:01

Доброго времени суток!!
Сыну 9 лет , три года занимаемся хоккеем , этим летом был в Москве занимались в Арт Хоккей и Bi Like Pro , обеих центрах тренера посоветовали паралельно заниматься боксом , якобы там много полезных упражнений для хоккея , подскажите у кого есть опыт параллельных занятий боксом действительно ли дети прибавляют ? И не принесет ли наоборот вред ?

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 08 сен 2015, 18:28

Уважаемый "crossfit", по поводу пользы или вреда советов давать не буду, но времени на бокс точно не будет. Хотя если 2-3 тренировки в неделю тогда реально.

crossfit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:13
Репутация: 12
Команда: Олимпиец 2006

Сообщение crossfit » 08 сен 2015, 18:39

Примерно 2 раза в неделю , у нас по времени получается как надо , мне хотелось бы узнать принесет ли реальную пользу

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 08 сен 2015, 20:06

crossfit Судя по Вашему нику Вы должны иметь отношение к crossfitу Изображение . В смысле к направлению фитнеса. И неужели у Вас возникают вопросы чем занять ребенка вне льда? Более полезного, всестороннего, все равно не найдете

crossfit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:13
Репутация: 12
Команда: Олимпиец 2006

Сообщение crossfit » 08 сен 2015, 20:13

Не поверите я еще и кмс по боксу , но меня интересует мнение людей уже столкнувшихся с этим , полезно ли паралельно занятия боксом , сильно ли дети прибавляют или может стоит лучше на гимнастику

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 08 сен 2015, 22:58

crossfit писал(а):Не поверите я еще и кмс по боксу
Тогда Вы сведущ в этом вопросе больше чем 99,9% форумчан, и даже тех у кого занимались и боксом и хоккеем. Ведь дело в том что спрашивать надо, скорее детей. Да и они не дадут точного ответа. Представьте--- Кто то занимался, но прибавил ли он от бокса, или прибавил бы больше без бокса, понять не возможно! Эти материи не измерить. . А в противовес, Вы с таким багажом! Ведь Вы прекрасно знаете как отражается тренировка боксера на физ. данных, и можете в теории понять, надо или нет. Но ,конечно послушать чужой опыт полезно. Удачи!

KVT
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 07:49
Репутация: 0
Команда: Цска-2006

Сообщение KVT » 09 сен 2015, 02:00

Любые вид деятельности улучшающий координацию юного хоккера пойдет на пользу(разноименная работа рук и ног, движение в челноке и т.д. и т.п. тебе ли не знать.) моему тоже 9лет. С 5 лет на коньках. Без советов специалистов обучал его базовым элементам(сам МС ) - в жизни все пригодиться, а уж в хоккейной тем более:)) сказать прибавил после этого или нет сложно, все шло параллельно, но, я думаю, все в кассу... и бокс, и баскетбол и футбол и теннис и плавание и карты и шахматы и шашки и ..... Как говорит наш тренер :" хоккеист должен уметь все". У тебя фора есть,боксу ты его можешь научить сам)))
Но только не спарринги( бой с тенью, работа на лапах и т.п)

Trener-Psiholog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 10:49
Репутация: 0

Сообщение Trener-Psiholog » 14 сен 2015, 11:26

Уважаемые родители, конечно могут быть диаметрально противоположные мнения.
Но все наверное согласятся, что любые занятия на координацию и устойчивость полезны для хоккея.
Сторонников современного реального хоккея может вдохновить умение постоять за себя на льду и в жизни, тогда и тренировки единоборствами должны быть по изучению техник и в дальнейшем контактные спаринги. ( Всё это для взрослого хоккея, но когда начинать ?)
Кстати травматизм в единоборствам меньше чем в хоккее.
Очень важно, чтобы юный Чемпион сам хотел заниматься дополнительным спортом и всё успевал.
В целом мы все за чистый и корректный хоккей ! - Надеюсь вы согласны ?

Тренер по ММА и спортивный психолог.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 14 сен 2015, 16:17

fipir писал(а):лучше например тайцзицуань
http://www.youtube.com/watch?v=4royhseEewI

Добавлено: спустя 41 секунду
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 14 сен 2015, 16:22

Если есть желание у ребенка, можно дополнительно заниматься любым видом спорта, если конечно есть возможности и позволяет пока время, это всегда только плюс в развитии физической и умственной готовности. Но это все равно до определенного времени и возраста. Если ребенок серьезно настроен заниматься хоккеем, у него все получается, с каждым годом нагрузки увеличиваются, а свободное время уменьшается, то в итоге останется все равно только один хоккей и учеба в школе, либо он выберет основным - другой вид спорта.

Освальд Де Лахойя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Репутация: 5

Сообщение Освальд Де Лахойя » 14 сен 2015, 17:19

Не пойму, как вы здесь с ней общаетесь??? Тем более в такой теме!
katrina-03 забыли в последнем сообщении про свое обычное начало - "я с вами полностью согласна".
Моему сейчас 16. Мягко начал заниматься с ним с 3 лет. Планировал в 10 приобщать к боксу. Сам МС СССР. Тут в 4 года хоккей подвернулся....(@@@@@@). Занимаемся Боксом почти постоянно. Очень пригодилось и в жизни, и на поле. Даже когда пришел в другую команду, пришлось на первой трене показать мастер-класс, это было в 13. Потом друзьями стали. Отдельный разговор про школу. Мое мнение - трудно переоценить дополнительные занятия боксом. Конечно, дилетанты могут обсуждать координацию и т.д., но я смотрю изнутри, ряд упражнений "на земле" вообще один в один. Для примера - леворукий бросает с кисти и левый боковой в боксе. И перенос веса тела, и акцент - все один в один. Лишь траектория разная. Если еще бедро добавит, то сетку порвет. Конечно, бой с тенью, работа на лапах - это хорошо, но спарринги!!! Я не говорю про пацанов - спарринг-партнеров, которые профессионально занимаются. Мы с сыночком раз в неделю одеваем перчаточки, шлемы и вперед. Короткие серии запоминаются на лапах, но впитываются до подкорки только при работе в парах. Само-собой, разумеется, не рубимся. Контакт - он превыше всего. Как любимый десерт после обеда.
И напоследок. Году эдак в 1978 читал в журнале "Юность" рассказ Льва Маневича о боксерах. Мало что помню. Только перчатка с зажатой гвоздикой... "Боксер никогда не наступит на чужую ногу в толчее автобуса или метро... Посади боксера в первый раз на лошадь, он поскачет... Боксер никогда не пройдет мимо, когда обижают слабого..." Вот что-то осталось в голове... Многое здесь в общефизическом и воспитательном плане. Потому что считаю баскетбол и самбо в некоторых аспектах полезнее для хоккея, чем бокс. Больше, наверное, все-таки баскетбол. В детстве очень любил играть в боксерский баскетбол. Да и в боксерский футбол тоже.

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 14 сен 2015, 17:35

Освальд Де Лахойя писал(а):Не пойму, как вы здесь с ней общаетесь??? Тем более в такой теме!
katrina-03 забыли в последнем сообщении про свое обычное начало - "я с вами полностью согласна".
Моему сейчас 16. Мягко начал заниматься с ним с 3 лет. Планировал в 10 приобщать к боксу. Сам МС СССР. Тут в 4 года хоккей подвернулся....(@@@@@@). Занимаемся Боксом почти постоянно. Очень пригодилось и в жизни, и на поле. Даже когда пришел в другую команду, пришлось на первой трене показать мастер-класс, это было в 13. Потом друзьями стали. Отдельный разговор про школу. Мое мнение - трудно переоценить дополнительные занятия боксом. Конечно, дилетанты могут обсуждать координацию и т.д., но я смотрю изнутри, ряд упражнений "на земле" вообще один в один. Для примера - леворукий бросает с кисти и левый боковой в боксе. И перенос веса тела, и акцент - все один в один. Лишь траектория разная. Если еще бедро добавит, то сетку порвет. Конечно, бой с тенью, работа на лапах - это хорошо, но спарринги!!! Я не говорю про пацанов - спарринг-партнеров, которые профессионально занимаются. Мы с сыночком раз в неделю одеваем перчаточки, шлемы и вперед. Короткие серии запоминаются на лапах, но впитываются до подкорки только при работе в парах. Само-собой, разумеется, не рубимся. Контакт - он превыше всего. Как любимый десерт после обеда.
И напоследок. Году эдак в 1978 читал в журнале "Юность" рассказ Льва Маневича о боксерах. Мало что помню. Только перчатка с зажатой гвоздикой... "Боксер никогда не наступит на чужую ногу в толчее автобуса или метро... Посади боксера в первый раз на лошадь, он поскачет... Боксер никогда не пройдет мимо, когда обижают слабого..." Вот что-то осталось в голове... Многое здесь в общефизическом и воспитательном плане. Потому что считаю баскетбол и самбо в некоторых аспектах полезнее для хоккея, чем бокс. Больше, наверное, все-таки баскетбол. В детстве очень любил играть в боксерский баскетбол. Да и в боксерский футбол тоже.


Уважаемый "Освальд Де Лахойя" что Вас не устраивает в общении? Как Вы пишите, тем более в этой теме?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 14 сен 2015, 18:06

Освальд Де Лахойя писал(а):Занимаемся Боксом почти постоянно. Очень пригодилось и в жизни, и на поле. Даже когда пришел в другую команду, пришлось на первой трене показать мастер-класс, это было в 13. Потом друзьями стали. Отдельный разговор про школу. Мое мнение - трудно переоценить дополнительные занятия боксом. Конечно, дилетанты могут обсуждать координацию и т.д., но я смотрю изнутри, ряд упражнений "на земле" вообще один в один. Для примера - леворукий бросает с кисти и левый боковой в боксе. И перенос веса тела, и акцент - все один в один. Лишь траектория разная. Если еще бедро добавит, то сетку порвет. Конечно, бой с тенью, работа на лапах - это хорошо, но спарринги!!! Я не говорю про пацанов - спарринг-партнеров, которые профессионально занимаются. Мы с сыночком раз в неделю одеваем перчаточки, шлемы и вперед. Короткие серии запоминаются на лапах, но впитываются до подкорки только при работе в парах. Само-собой, разумеется, не рубимся. Контакт - он превыше всего. Как любимый десерт после обеда.

Согласен с вами. Всё именно так. Сам я не боксер, конечно, - секция школьная в 5-8 классах в зачёт идти не может. Но примерно в этом же возрасте внука мы с ним на даче повесили груши, приобрели две пары перч и лапы, ему шлем, и весьма, на полном серьёзе, напряженно я постепенно выдал ему всё, что знаю сам, и даже приглашал пару раз на дачу тех знакомых, кто реально и серьезно в молодости своей занимался боксом - они многое что показали парню. На зиму перчатки, лапы и малая груша (которую приходилось регулярно штопать и подсыпать) переезжали в городскую квартиру и там не скучали. Входу были и видеоуроки, которые мы брали на сидюшниках у тех же знакомых, и экспресс-разборы боёв профи, транслируемых по ТВ.
Сегодня внуку 18 и можно сказать твердо - всё это оказалось ему практически полезно и в хоккее, и в его подростковой жизни вовне льда.
Причём именно так, буквально, как вы пишете:

... Боксер никогда не наступит на чужую ногу в толчее автобуса или метро... Посади боксера в первый раз на лошадь, он поскачет... Боксер никогда не пройдет мимо, когда обижают слабого..."[/quote писал(а):.

Что касается спаррингов, то с третьего раза я прекратил эту практику, пропустив пару потрясных внуковых плюх...

KVT
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 07:49
Репутация: 0
Команда: Цска-2006

Сообщение KVT » 15 сен 2015, 05:05

Спарринги 9-леток( а напомню у нас вопрос именно о 9-летнем ребенке), даже тех, кто уже занимается боксом, мало напоминают бокс. Больше колхозный махач. Очень сомнительный"десерт"( редко бывают исключения). Если в 9 лет он начнет, то это прежде всего азы. А к 12 можно его ставить в пары. Бывает так ,что очень хочется чтобы "мой боксер" напихал кому-нибудь(показал,так сказать, ху из ху), мы про это не говорим. Говорим о том, что бокс, как способ улучшения координации и владения своим телом помогает в хоккее или нет. Я думаю, да. Кстати, с тезисом о том, что есть много общего, соглашусь( особенно при броске)
Насчет тайцзицюань - повеселил от души, спасибо.

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 15 сен 2015, 09:28

[qЧем же вас так повеселили?uote="KVT"]Насчет тайцзицюань - повеселил от души, спасибо. [/quote]



Чем же вас так повеселили? Незнание этого направления никоим образом не даёт вам права говорить об этом. Естественно, что хоккесту не обязательно влезать в это, как и в бокс в 9 лет.Но то что элементы упражнений в УШУ необходимо включать в тренировочные процессы хоккея только пойдёт на пользу.В кратце, это дыхание, укрепление сухожилий, координация, уход с линии атаки и контр приёмы. В данном случае бокс вторичен.Про внутренние аспекты молчу, чтобы не было смешно.

Ответить

Вернуться в «Родители»