Пропал интерес! 3 года в мусор?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
malez
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:40
Репутация: 0

Сообщение malez » 22 окт 2015, 16:14

Уважаемые форумчане!
Моему сынишке 7 лет, 2 года их которых мы занимаемся хоккеем. Мальчик рослый, худощавый. Катается и играет средненько. Во всяком случае, в группе уже давно выделяются несколько выдающихся детей, а он так себе - середнячок.
Сейчас 1-й класс и возможно дополнительная нагрузка мешает ребёнку? Постоянно твердит, что возможно хотел бы быть вратарём, но для вратаря он совершенно не подходит (7 лет, рост 133 см), да и к тому же в группе уже есть 2.
На ОФП играют в футбол, так вот ребенок утверждает, что хочет футбольным вратарём быть.
Не понимаю, что делать. Сезон только начался, катается, старается, но вот такое настроение.
Может мы промахнулись со спортом, может действительно пробовать и футбол параллельно?
Прошу вас всех помочь советом или примером.
Заранее очень признательна!

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 22 окт 2015, 16:39

Если хочет-пусть играет в футбол
Ему же всего 7 лет!
На хоккее свет клином не сошелся
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

malez
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:40
Репутация: 0

Сообщение malez » 22 окт 2015, 16:44

Мы изначально в 5 лет по его просьбе в Динамо пришли. Он увидел малышей ниже его на голову и ушел. Сказал, что с такими маленькими не будет. Забрали. Привели в хоккей. Пошел нормально. А теперь вот, опять футбол всплывает. Конечно попробуем в футбол, пока параллельно с хоккеем, но хочется как родителю проявлять либо жесткость либо мягкость.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 22 окт 2015, 16:50

Попробуйте подтянуть ребенка: подкатки дополнительные с папой, если папа умеет, дрибблинг и доп. ОФП дома. Начнет забивать и выделяться, потом сам в припрыжку будет бежать на тренировки. У нас так было. Сейчас ребенок самый забивающий в команде и уговаривать ходить на тренировки не надо. А был в прошлом сезоне хуже всех. Тренера говорят, ребенок повзрослел, поумнел, потому так раскрутился. Ерунда, просто мы ребенком занимаемся в 2 раза больше всех остальных и вот результат.

malez
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 12:40
Репутация: 0

Сообщение malez » 22 окт 2015, 16:58

Ох, с папой мы не живет. Но я, всю жизнь была очень спортивной и хоть сейчас с ним готова бегать, прыгать и хоть как-то его мотивировать.
Брали подкатки, вроде бы и тренер хороший и добрым словом его одаривал. Но ребенок сказал, не хочу к этому тренеру больше.
ОФП дома и на улице - я только за. Эх, будем пробовать!
Большое спасибо!

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 22 окт 2015, 20:03

malez писал(а):может действительно пробовать и футбол параллельно?

Добрый день!
Конечно, попробуйте.
Может лет через 20 сборная скажет Вам спасибо.
И не надо никакого ОФП. Это очень скучно, ему будет неинтересно. ИМХО он играть хочет, а в хоккее в условиях занятий в секции он этого лишен (сами же говорите середнячок), значит от игры особого кайфа не получает. Только хоккей пока не бросайте, уйти легко вернуться сложно.

kirillk
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:09
Репутация: 53

Сообщение kirillk » 22 окт 2015, 21:01

Попробуйте придать процессу соревновательность. Например, пусть возьмет какой-то нибудь финт клюшкой, поработает дома, с вами, и будет пробовать его применять. Или поставьте целью обогнать в каком-нибудь конкретном упражнении мальчика, который объективно лучше. Дети вообще плохо понимают установки "становиться лучше во всем", это скучно, и, главное -- труднодостижимо, особенно когда природных данных "быть лучше во всем" природа не наградила. Во всяком случае, с моим сыном это очень хорошо работало. Небольшие, достижимые цели. Лучше всего, конечно, финты, потому что это "вау" в том числе от сверстников.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 22 окт 2015, 21:58

malez писал(а): Катается и играет средненько. Во всяком случае, в группе уже давно выделяются несколько выдающихся детей
- Дело в том что уже через 2 года эти дети могут быть совсем невыдающимися...

malez писал(а):Сейчас 1-й класс и возможно дополнительная нагрузка мешает ребёнку?
- Да мешает. Потому что школа забирает время и силы.
- Нет, потому что ничего ему не мешает. Если Вы не собираетесь сделать из него выдающегося чемпиона всея Руси, не парьтесь. Наслаждайтесь Вашим ребенком и пусть он занимается ТЕМ что ему нравиться.

malez писал(а):Постоянно твердит, что возможно хотел бы быть вратарём, но для вратаря он совершенно не подходит (7 лет, рост 133 см)
- Это кто так решил? Почему это не подходит?
- Вот он и хочет в футбол гандбол поло куда угодно ради ворот. Вы бы слушали сына а не форумы и делали так как лучше ему. А не Вам.

Берите ловушку блокер и дома кидайте в него тенисные мячики. Ну или возле дома ибо чревато.

Не всем детям хочется и можется играть центрфорварда. В 7 лет море времени и возможностей себя попробовать.

Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 22 окт 2015, 22:58

133 рост в 7 лет, так это очень высокий ребенок, это же просто здорово, как это мешает вратарем быть?

Мурыновец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 21:12
Репутация: 6

Сообщение Мурыновец » 22 окт 2015, 23:07

Riko35 писал(а):133 рост в 7 лет, так это очень высокий ребенок, это же просто здорово, как это мешает вратарем быть?

Амбиции родителей Изображение

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 23 окт 2015, 00:15

Мурыновец писал(а):Амбиции родителей
Подкупающий новизной ответ. Прежде, чем писать, прочитайте внимательнее о чем мама пишет. Она одна без мужа воспитывает мальчишку. И подсознательно или сознательно рассчитывает свои силы. Встать в раму не проблема. Вопрос как постигать и оттачивать спортивное мастерство. Времени, средств для воспитания вратаря требуется в два раза, а то и больше раз, а результаты приходят позднее. Это прекрасно, что ребенок хочет пробовать новое. Уже не раз затрагивали эту тему, что середнячки уходят в ворота и там раскрываются. Те у кого так получилось делятся своими достижениями, но не мало и тех у кого опыт неудачный. Этих людей здесь уже просто может и не быть, по причине прощания с хоккеем.
Но вот одно это точно. На каждом новом этапе взросления, чадо человеческое испытывает всё и всех на прочность. Я пошел в школу, мне тяжело, пожалейте меня, не водите на хоккей. Я ведь такой средненький, ничего не получается. Дозвольте дома посидеть. А так как осознает, что просто сидеть дома никто не позволит, тогда отдайте во вратари, там бегать не надо, расстояние в воротах не большое.
Тендерная (половая) особенность развития мужского пола заключается в достижении успеха, у женского - в избежании неудач. Можно оттолкнуться отсюда. Твой успех в твоих руках, ногах: слушай, выполняй, добивайся успеха через не могу, ты мужик, тебе все по плечу. Если нужна поддержка, говори не стесняйся. Сходим на допзанятие, но один-два раза, чтобы разобраться в проблеме, а дальше двигай сам. Мать всегда и везде найдет возможность пожалеть, а здесь нужна именно поддержка, определение вектора победы. Но помнить надо одно - сравнивать только со своими прошлыми результатами, идти только к своей цели. Без разницы, какие финты на льду творит Вася Пупкин, главное, что ты сегодня отработал упражнение без помарок. Завтра контролируй следующее, не вышло в этот раз, добивайся завтра. Вот такое воспитание мужчин - только с целью на успех, только с достижением результата.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 23 окт 2015, 00:22

SAN JOSE SHARKS, а, ну расскажи это буддистам, про успех и результат....этот мир намного разнообразней, не все сводится к понятию американского успеха.... Книг дебильных начитался?)))

Добавлено: спустя 1 минуту 50 секунд
Но плюсанул: верно пишешь, нельзя с другим сравнивать, и нельзя всегда на поводу идти...
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

Мурыновец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 21:12
Репутация: 6

Сообщение Мурыновец » 23 окт 2015, 00:40

SAN JOSE SHARKS так в том то и дело, что некоторым нужно внимательно читать. Riko35 задал вопрос про рост, который, по мнению мамы, не подходит в 7 лет для вратаря. А Вы, про космические корабли начали.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 23 окт 2015, 00:46

Мой опыт скромный... Но все же напишу. Однажды я заметил, что сын избегает упражнений и перестал тянуться к своим маленьким достижениям. Вставал в конец колонны, бывало избегал выполнения упражнения. Потом, когда им выдали клюшки, я заметил проблему с отбором. В процессе стало понятно, что избегание идет оттого, что у сына что-то не выходит. Тогда я взялся за ОФП, за разучивание движений дома, за клюшку с шариком... Все прошло со временем, тренируется с удовольствием, на тренировках выкладывается по полной. Я считаю, ключом к успеху было то, что я занялся ОФП (помог физически окрепнуть), отслеживал (и отслеживаю) слабые места и попытки дома это исправить, ну и конечно, работа дома над тем, что делают на секции, тогда там и получается лучше.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 23 окт 2015, 01:04

Кстати, высоким и худощавым в футболе очень даже не плохо. Шансов быть полезней на поле не меньше, если даже не больше, чем в хоккее. Так что, если с хоккеем все-таки не получится, отдавайте смело в футбол.

Ответить

Вернуться в «Родители»