Трагедия в ХК Град. Можно ли было предотвратить.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 19 мар 2016, 23:35

...позволю себе выразить солидарность с некоторыми мыслями, высказанными в последнем посте и в посте Нудлза...
Безусловно, произошла страшная трагедия ! Это не обсуждается...
Но постоянно заходит разговор о том, кто всё же в этом виноват. Я не хочу снимать вины с тренера (несмотря на то, что сам таковым являюсь) -- нас, наверное, условно можно сравнить с офицерами в армии -- если что-то происходит с солдатом в мирное время, то огромная доля вина в любом случае лежит на офицере...
Но можно попробовать посмотреть глубже.
Да, это занятие не было тренировкой в спортивной школе, со всеми вытекающими, но...
Только ли бизнес-интересами тренера (пусть и с неоднозначной (в оргмоментах) репутацией) обусловлено то, что это занятие вообще проводилось ? Ведь родители действительно по доброй воле ведут детей именно к этому наставнику ! Ну не бывает так, чтобы много лет подряд он наплевательски подходил к организации своих занятий, а поток желающих тренироваться именно у него только увеличивался !!!
А может быть причиной такого ажиотажа во многом является то, что на официальных тренировочных занятиях большинство ребят просто не получает того, что должно получать (почему так происходит -- отдельная тема)?!
На этой ветке много говорилось об организационной стороне частных занятий, но мы простите, находимся в каменном веке в этом плане... И на частного тренера, который начнёт регулярно привлекать на тренировки врача, спрашивать о наличии медицинских страховок и мед. допусков у ребят просто посмотрят как на умалишённого... А задаются ли родители вопросом присутствия врача на подкатках (хотя бы штатного медбрата при ледовой арене) ? Значит их всё устраивает... Проводить же занятия на официальной основе (с подачей документации в налоговые органы и оформлением всей прочей положенной писанины) подобно самоубийству для данного дела -- вся система у нас заточена скорее под то, чтобы не было возможности открыть что-либо частное, убивая любую инициативу в данной сфере (думаю, что доказывать это не нужно).
Есть у меня ещё один вопрос, а что бы изменилось произойди этот несчастный случай на обычной тренировке в ДЮСШ ? Хватило бы мастерства штатных медицинских сотрудников (многих из них язык не поворачивается назвать спортивными врачами, хотя есть среди них безусловно достойнейшие люди, высочайшей квалификации) школ для оказания квалифицированной помощи в данной ситуации ? Или по недоброй традиции их энтузиазма хватило бы только на то, чтобы всплеснуть руками, вызвать неотложку и сообщить о случившемся в Москомспорт (это от них требуется неукоснительно !!! ) ??? И снова, это скорее не вина людей -- таковы особенности системы -- чем меньше проблем на собственные плечи тем лучше, меньше спрос... На моих глазах директор одной из Москомспортовских школ (к счастью, уже уволенный, но очень долго гревший собственное кресло и числившийся у вышестоящего начальства на хорошем счету...) не принял на работу молодого специалиста к 27 годам ставшего кандидатом медицинских наук, без пяти минут доктора, имевшего реальную практику в области кардиохирургии. Так и сформулировал этот забавный персонаж свой отказ : "У вас слишком высокая квалификация, вы нам категорически не подходите... Вдруг вы нам тут зашивать раны начнёте (являясь дипломированным врачом, парень имел право это делать... и прекрасно делал это на спортивных соревнованиях уже много раз), а задача моего врача только зафиксировать факт травмы и вызвать скорую, проблем мне здесь не нужно !!!" А парень на тот момент уже несколько лет работал в спортивной медицине и в одном из видов спорта был известен всей России. ...Он недавно возглавил медицинский отдел в одном из частных спортивных центров и забыл Москомспорт как кошмарный сон... А в той школе сидит бездарный директорский холуй и все прекрасно себя чувствуют! И таких историй, увы, масса...

Добавлено: спустя 23 минуты 19 секунд
Нудлз прав и ещё с одной стороны -- сейчас все засуетятся, бюрократы зашелестят бумагами и ещё туже затянут гайки в области спорта как такового... Запретят тренерам частную практику (и много чего ещё). Негласно разрешат директорам ДЮСШ расправляться с тренерами новаторами-инициаторами без лишних проволочек. И отрапортуют, что меры приняты, больше подобного не повториться... А мы все останемся существовать в этих реалиях...
Ведь для многих не является секретом, что спортивная жизнь (именно спортивная, а не отчёты-нормативы-наполняемость) в некоторых школах просто умирает. Во многих ДЮСШ существует негласный запрет участвовать в соревнованиях за пределами Москвы -- как бы чего не вышло... Соревновательные календари шайками кабинетных подхалимов составляются так, что на выходе из них чудесным образом исчезают все состязания в других городах России -- участвуйте в стартах в соседнем дворе и этого с вас достаточно... Тренерская инициатива убивается напрочь...
Уже упоминавшийся мной забавный персонаж верстал календари таким образом много лет... На верх сообщал, что никак не может найти квалифицированных тренеров, которые смогут достойно представлять школу на всероссийской арене, а тем наставникам, кто претендовал на что-то большее нещадно рубил головы... И никаких у него не было происшествий за долгие годы...
В одном районе Москвы полностью прекратились турниры между школами по футболу и другим видам -- школьных учителей физкультуры замучали требованиями заполнять массу ненужной писанины (в частности -- подробный маршрут передвижения учащихся (поминутно !), заверенный в 5 организациях), добило их то, что к каждой группе потребовали приставить сопровождающего полицейского...

Так то вот !...

Всё это я пишу только к тому, что прежде чем обвинять отдельно взятого тренера (неравнодушного профессионала !), не лучше ли всем нам задуматься над тем, где на самом деле лежит корень проблемы !?

P. S. Очень жаль, что приходится поднимать эти темы в связи с таким поводом... Но может быть пришла пора хотя бы немного задуматься над происходящим ?

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 19 мар 2016, 23:55

всё это правильно, но в данном случае, как показывает практика, в данном случае проблема прежде всего в недостаточной защите (и ужасно, что с начало 2016 года - это уже вторая смерть ребенка от попадания шайбы в шею). Ношение шлемов стало обязательным только после собирания жуткой многогодовой статистики травм и смертей. Сколько ещё нужно смертей, и детских в том числе, чтобы производители задумались о более серьезной защите шеи, хотя бы для детского хоккея!!!! Неужели современные технологии материалов не позволяют сделать более прочный ошейник, сделать его, например, сзади продолжением нагрудника как у мотоциклистов, или сделать более прочные вставки (резиновые жгуты и т.п.), которые демфировали бы удар, или ещё как-то его усовершенствовать. Ведь то, что сегодня я надеваю на ребенка перед каждой тренировкой на шею - это чистая профанация, а не защита! сегодня специально решила посмотреть ошейники от разных производителей в инете и самое занятное, что главным их достоинством, о котором обычно пишут продавцы на сайтах, это то, что они не раздражают шею! и ни слова, о защите! видимо и писать по этому поводу нечего...

Адвокат
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Репутация: 5

Сообщение Адвокат » 20 мар 2016, 00:05

pinhockey писал(а):Всё это я пишу только к тому, что прежде чем обвинять отдельно взятого тренера (неравнодушного профессионала !), не лучше ли всем нам задуматься над тем, где на самом деле лежит корень проблемы !?

Во дает, и это про тренера пойманного на сборе взяток и уволенного с клуба, человека оставившего ( бросившего) ребенка в аэропорту и уехавшего, организовавшего дополнительные тренировки ( может даже не плохие) с принципом на авось пронесет, сколько таких вокруг,тренера в клубах прекратили нормально тренировать понимая что этим заставляют родителей искать дополнительные тренировки( подкатки).

Кстати в прошлом году был в Швеции, так там эти дикари не знают слова подкатки и дополнительные тренировки...Во как..Видно нет у них "неравнодушного профессионала"
Последний раз редактировалось пользователем 1 Адвокат; всего редактировалось раз: 20

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 20 мар 2016, 00:12

Адвокат писал(а):Кстати в прошлом году был в Швеции, так там эти дикари не знают слова подкатки и дополнительные тренировки...Во как..Видно нет у них "неравнодушного профессионала"

...В Швеции живут по другому (в смысле, по людски !)... Именно об этом я и пишу ! А насчёт кавычек я даже пожалуй спорить не буду... Ибо наказав (пусть даже в чём-то заслуженно) одного человека мы не решим проблемы...
Последний раз редактировалось пользователем 1 pinhockey; всего редактировалось раз: 20

Адвокат
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Репутация: 5

Сообщение Адвокат » 20 мар 2016, 00:15

pinhockey писал(а):...В Швеции живут по другому... Именно об этом я и пишу ! А насчёт кавычек я даже пожалуй спорить не буду... Ибо наказав (пусть даже в чём-то заслуженно) одного человека мы не решим проблемы...

Так вот из за таких же тренеров мы вынуждены обращаться на дополнительные тренировки.

Добавлено: спустя 57 секунд
Сапсан2 писал(а):Не Адвокат дикари это родители которые таскают детей выжимая из них все ...Для тренера это бизнес ... Ему то же жить надо..Вот сколько Овечкин откатал подкаток???

Я думаю по сравнению с нами - мало, тогда еще тренера были другие

Адвокат
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Репутация: 5

Сообщение Адвокат » 20 мар 2016, 00:24

С осмысливанием прошлого, начинаю понимать что все вот эти массово - груповые разновозрастные подкатки, особенно рано утренние, не просто бестолковые, а еще и безумно вредные.

Жаль только не вернуть маленького хоккеиста, который наверняка очень сильно любил хоккей.
Пусть земля ему будет пухом. Искренние соболезнования родителям Савелия.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 20 мар 2016, 00:24

G.f.D. писал(а):Неужели современные технологии материалов не позволяют сделать более прочный ошейник, сделать его, например, сзади продолжением нагрудника как у мотоциклистов, или сделать более прочные вставки (резиновые жгуты и т.п.), которые демфировали бы удар, или ещё как-то его усовершенствовать.

Можно чубайсу написать, чтобы предложил нанотехнологию так необходимой зашиты шеи...не зря же лярды ест.

а как по вашему должна выглядить шейная зашита?

Адвокат
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Репутация: 5

Сообщение Адвокат » 20 мар 2016, 00:27

Сапсан2 писал(а):АдвокатЗаметь не было катков ...Играли в чем попало ...НЕ НАДО!!... Изображение

В том то и дело что играли где попало и чем попало, были травмы, выбитые зубы, после игровые драки, но смертей на моей жизни не знаю и не помню

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 20 мар 2016, 00:29

Вот пример т.н. моточерепахи, не думаю что она применима для хоккея, т.к. в опасной зоне находится и бок и перед


aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 20 мар 2016, 00:45

Адвокат писал(а):про тренера пойманного на сборе взяток и уволенного с клуба, человека оставившего ( бросившего) ребенка в аэропорту и уехавшего, организовавшего дополнительные тренировки ( может даже не плохие) с принципом на авось пронесет, сколько таких вокруг,тренера в клубах прекратили нормально тренировать понимая что этим заставляют родителей искать дополнительные тренировки( подкатки). Кстати в прошлом году был в Швеции, так там эти дикари не знают слова подкатки и дополнительные тренировки...Во как..Видно нет у них "неравнодушного профессионала"
по поводу "взяток" - был приговор суда? И даже, если был, какое отношение имеет это к несчастному случаю на тренировках, Адвокат?! Уволен, не уволен, какое отношение это имеет к трагедии сейчас? (Кстати, обвиненный вместе с ним и, видимо уволенный вместе тренер является прекрасным воспитателем лучших детских хоккейных талантов) Какой принцип "авось пронесет"?! Что за чушь?! Все подкатки организованы везде именно так и не иначе! Он в смысле организации - не лучше и не хуже всех остальных (а как специалист в детском хоккее - намного лучше многих). И Швецией не надо тыкать - даже если они "не слышали" про подкатки и дополнительные тренировки для детей, но зато "слышали" про гомосексуализм и "шведскую любовь", это же не значит нам всем надо отказываться от одного и срочно переходить к другому. Кстати, спросили бы Вы у них про "репетиторство" - они, возможно, и об этом не знают (хотя я сомневаюсь, что нет у них практики дополнительных занятий математикой или физикой и т.п.), но вот в Америке - знают, в Китае - знают, и дети "пашут" там соответственно, если у родителей есть деньги, конечно

Spellbound
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:07
Репутация: 0

Сообщение Spellbound » 20 мар 2016, 01:04

Сwetlana писал(а):этот тренер ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН.Наказан сурово,впрок и в назидание другим
с какой это стати именно он и именно сейчас? Как насчет недавней смерти паренька из-за попадания шайбы в шею на штатной тренировке клуба, а не на подкатке? Какие правила были нарушены тогда, какие именно нарушены сейчас? Надо спокойно разбираться компетентным людям (надеюсь, такие, все-таки, найдутся...), создавать такие правила проведения дополнительных занятий, которые и детей будут защищать в максимально возможной степени, и дадут возможность вести компетентным людям нормальное дело, приносящее пользу тысячам юных хоккеистов

Добавлено: спустя 9 минут 20 секунд
Сwetlana писал(а):Хоккей-это действительно не один из самых,а самый травмоопасный вид спорта, и для того,чтобы минимизировать все риски,правила дисциплины должны быть чётко регламентированы не только на бумаге для отчётности,но именно тренера-педагоги должны перед началом каждой тренировки как священную мантру вкладывать эти правила в маленькие мозги,угрожать,стращать наказаниями,чтобы ни у кого,никогда, ни при каких обстоятельствах после финального свистка не возникало искушения ещё разок шмальнуть по воротам.Звучит финальная сирена-ВСЁ! Все дружным строем пошли ставить клюшки в угол под бдительным надзором тренера,а потом уже собирать шайбы.Ведь это же так ПРОСТО,ПРОСТО.И мальчик был бы ЖИВ.
Мы бывали на разных подкатках и в разных лагерях, не так чтобы уж очень много, но и не мало, в общем-то... Я всегда в глубине души удивлялся полному отсутствию ВЕЗДЕ правил техники безопасности, расписок родителей в том, что они их прочитали и объяснили своим детям и как себя не подставить под ненужный риск и как не покалечить других. Думаю, что ничего подобного не существует в природе. А дебилов много среди родителей, и их дети"раскалывают" и "размазывают" заведомо более слабого соперника по борту, и родители многие это поощряют, и пальцы-руки ломают сопернику специально, не слышали разве о подобных случаях? В чем вина тренера, если специальных правил не существует никаких? Он провел тысячи часов тренировок, вполне вероятно, и никогда не знал, что может случится подобное...

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 20 мар 2016, 01:09

G.f.D., поддерживаю. Сын маленький совсем, мы только начали заниматься хоккеем и сразу два таких случая: сейчас и в январе. Меня, как чайника, это мягко говоря напрягает. Я где-то внутренне готова к травмам, сотрясениям и т д вещам, если сын продолжит заниматься. Но вот к подобным ситуациям не готова вообще, да к ним в принципе невозможно быть готовой. И защиты на шею нет в общем-то никакой. Сутки только об этом и думаю.


Родителям и всем близким маленького хоккеиста мои соболезнования...

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 20 мар 2016, 01:10

Хотелось тогда вот узнать мнение профессионалов о подкатках. Занимается ребенок 5-7 лет, но на первую группу не тянет. При этом в первой группе далеко не все талантливые, а просто дети, которые набрали форму теми же подкатками. С 9-10 лет отбор уже в команду, которая начинает играть в зачёт клуба и чтобы туда попасть надо быть в первой группу. Что делать? уходить из хоккея? пробовать себя в другом виде спорта? но тут же многие пишут, что в хоккее дети раскрываются лет в 12-13, а в 8-9 лет - это не показатель. Но отбор-то идёт в 8-9 лет. Вот и начинают все гнаться за первой группой... Так что делать? пусть выгонят, идти в нетоповый клуб и там накатывать, а потом, если это твоё, то всё равно в 12-14 лет нагонишь и обгонишь?

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 20 мар 2016, 01:20

Снежный кот писал(а):Вот пример т.н. моточерепахи, не думаю что она применима для хоккея, т.к. в опасной зоне находится и бок и перед



что касается мотозащиты, то мне понравился вариант продолжения именно в области шеи сзади (область спины и груди я не рассматривала в данном случае) - есть варианты в инете, где со спины планка прямо на шею продолжается и облегает шею сзади и по бокам. естественно, надо смотреть насколько, удобно в ней головой крутить, но в этом должны уже специалисты копаться, пробовать, эксперементировать

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 20 мар 2016, 01:28

Опять же как идея - какое-нибудь продолжение из гибких материалов из-под шлема на шею (как у русских воинов - Шлемс личиной надевался на подшлемник и носился с бармицей,кольчужнойсеткой, прикрывавшей, как правило, все лицо, шею и плечивоина).

Добавлено: спустя 1 минуту 12 секунд
bauer-ccm писал(а):
G.f.D. писал(а): Но отбор-то идёт в 8-9 лет. Вот и начинают все гнаться за первой группой... Так что делать? пусть выгонят, идти в нетоповый клуб и там накатывать, а потом, если это твоё, то всё равно в 12-14 лет нагонишь и обгонишь?
Угу...если "дано",то нагонишь,обгонишь и "наклонишь" Изображение ....некоторые из МХЛ в 8 лет тока пришли...в хоккей


а это к чему???

Ответить

Вернуться в «Родители»