В 13 лет еще не вырос- значит тебе нет места в хоккее

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
pafin2002
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 07:28
Репутация: 0

Сообщение pafin2002 » 07 июл 2016, 20:58

Не знаю есть где нибудь в России тренера, кот. могут поставить "диагноз" быть тебе хоккером или нет в 13-14 лет? Все постоянно говорят о перспективе, о формировании "своих" доморощенных - сначала для молодежки, ну а потом и для высшей лиги. На деле получается - играешь сегодня и сейчас. Отработали пушечное мясо - за борт. Кто следующий? Система фармклубов не просто не работает, да еще в совковм менталитете забита - мол слабая команда, не тот уровень (это начиная с 6-7 летнего возраста). Один очень уважаемый человек, одного из КХЛ клубов как то в разговоре мне сказал - есть же группа здоровья. Фарм клуб - это группа здоровья!!! Возвращаясь к теме - еще не выросли, куда податься? Я понимаю, с тренеров требуют результат сейчас. А как тренер думает, вот пацан через два-три года заиграет, но на сегодня мал ростом. Мы забываем, что хоккей это игра где играют до 40 и старше. В 18 лет на пенсию не идут. И карьера серьезная начинается в 19-20 лет. А как же до этих 20 лет остаться в хоккее? Когда в России начнет меняться вся система подготовки хоккеистов? Не к чему в 6-7 лет устраивать матчи для потехи родителей. В 10-12 лет уже из клуба в клуб перебегают. Клубы это поощряют, покупают 12-13 пацанов за деньги. А маленьким в хоккее не место - так сегодня говорят в одном из клубов КХЛ. Жду мнений, советов, критики и т.п.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 07 июл 2016, 21:27

pafin2002 Очень сумбурно... Можно как-то конкретизировать причину новой темы и этого сообщения?
При чём здесь уважаемый тренер КХЛ вообще? Вас кто-то выгнал, или кто-то куда-то не взял? Изображение
В 13-ть лет повсюду играло и играет много невысоких ребят... и даже в 15-16-ть, если что Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Максимум
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:22
Репутация: 183

Сообщение Максимум » 10 июл 2016, 13:11

pafin2002 Значит не забивайте на школу и подготовку к ЕГЭ. Хорошо, что это случилось сейчас, а не в 16-17, когда нет уже времени.

For justice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:23
Репутация: 0

Сообщение For justice » 11 июл 2016, 11:41

Максимум писал(а):pafin2002 Значит не забивайте на школу и подготовку к ЕГЭ. Хорошо, что это случилось сейчас, а не в 16-17, когда нет уже времени.

Этот стереотип - "маленький", "не габаритный" и т.д. как пережиток прошлого, которым "кормят" родителей с детства тренеры команд, как способ обосновать причину того, что ваш ребенок сидит на лавке. От многих тренеров и их руководителей часто можно услышать, что дети должны доказывать, заслуживать место в составах, забывая о том, что детей необходимо учить играть в хоккей, чтобы потом, если сложиться спортивная карьера, они смогли что то предъявить в профессиональных командах. Чем они будут доказывать, если их не учат?! Понятие спортивная селекция уже подменена понятием антропометрическая дискриминация!

Аватара пользователя
Марат777
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:54
Репутация: 27
Команда: Ижсталь 2002

Сообщение Марат777 » 12 июл 2016, 18:08

Если маленький играет лучше чем большой его ни кто не будет "гнобить". Просто у Вас не попадает в состав и Вам обидно начинаете каких то злодеев тренеров придумывать. У большого в хоккее шансов больше это факт но есть виды спорта где у маленьких больше шансов.

For justice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:23
Репутация: 0

Сообщение For justice » 12 июл 2016, 18:50

Следуя вашей логике, для того чтобы играть, "большой" не обязан быть лучше "маленького"? Потом, причем тут другой вид спорта, мы сейчас говорим о хоккее!

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 12 июл 2016, 19:27

For justice писал(а):Следуя вашей логике, для того чтобы играть, "большой" не обязан быть лучше "маленького"?
Абсолютно верно......а зачем нужен маленький ,если есть такой же но большой .....разве не логично ?)))

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 июл 2016, 19:38

For justice писал(а):Следуя вашей логике, для того чтобы играть, "большой" не обязан быть лучше "маленького"?
При всех остальных равных навыках у "большого", естественно, будет преимущество Изображение Повторяю, невысоких ребят полно играет, но для этого надо быть лучше и игрой доказывать это, а не причины искать в росте, тренере и т.д.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 июл 2016, 20:26

тень мегамэна писал(а):Значит так: у нас в команде 2 лучших игрока- это близнецы, клопики по метрсорок.. Так вот, наш великий тренер говорит так: время близнецов прошло!
Вась, но 140 в 12-ть лет - это реально очень мало... Их же просто затопчут через год-два, если они кардинально не подрастут, что тоже чревато Изображение Оговорюсь, под "невысоким в 12-ть" лет я имел в виду рост около 150-ти см и, скажем, в 15-ть около 170...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 12 июл 2016, 20:58

Както на этом форуме привели ссылку на сайт рф хоккейной команды. Там дети 12 лет и их ТТХ.
Рост вес. Меня просто поразило что все напы мелкие (значительно меньше моего 10летнего) а все защитники огромные - больше моей супруги к примеру.
Не знаю тренд это такой или как.

Вцелом большие лучше смотряться при прочих равных потому что в хоккее начинается силовая борьба. И большие лучше боряться хотя невсегда конечно.

Из моих скромных наблюдений (10леток) - мелкие быстрее катаются и лучше работают с клюшкой. Большие сильнее бьют и лучше в силовой борьбе за шайбу. Огромным тяжело кататься видимо.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 июл 2016, 21:24

PIX писал(а):Както на этом форуме привели ссылку на сайт рф хоккейной команды.
Обычно на сайтах РФ детского хоккея очень небрежно относятся к показателю рост-вес Изображение Часто просто переписывают старую заявку, или вносят рост со слов игроков и родителей - на одном известном ресурсе мой до сих пор (в 16-ть лет) 155 и 45 Изображение

Вот средние показатели команды U-16 на начало сезона:
Средний возраст команды:15,3 Средний рост:175,54 Средний вес:66,96
Самый высокий игрок - 188 см
Самый низкий -167 см

Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Mustang20
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:59
Репутация: 103
Команда: Lancers/ЦСКА

Сообщение Mustang20 » 12 июл 2016, 22:00

pafin2002 писал(а):На деле получается - играешь сегодня и сейчас. Отработали пушечное мясо - за борт.
pafin2002 писал(а):И карьера серьезная начинается в 19-20 лет. А как же до этих 20 лет остаться в хоккее? Когда в России начнет меняться вся система подготовки хоккеистов?

Мне кажется, основной посыл был в этих словах. И я согласен с автором полностью.
1. Многие, почти все тренеры у нас работают на сегодняшний результат.(не отрицаю, что они "заложники" системы ) Поэтому действительно "отработали - за борт", ждем когда "регионы" подтянутся. В Америке и Канаде могут найти себе команду мальчишки с любым уровнем, у нас же на следующий год многие из 2005 года просто закончат с хоккеем после перехода игры в один состав.
2. Общепризнанный факт, что до лет 14-15 наши в Америке всех "дерут", а потом понемногу сдуваются, хотя в Америке и Канаде силовой хоккей, допустим, разрешен только с 14 лет, а наши в областях уже с 9-10 лет "рубяться" в тело, но в итоге в юниорском хоккее, наше преимущество за счет более ранней специализации по этой линии сходит на нет.
3. Большое количество тренировок, завышенные родительские требования к детям, основанные на понимании, что надо закрепиться в составе ломают юных хоккеров психологически. В той же американской модели развития (если кому интересно почитать http://www.admkids.com), постоянно говориться, что первым фактором для ребенка в возрасте от 6 до 14 лет является получение удовольствия от игры в хоккей. Также в это программе рекомендовано тренерам в возрасте полового созревания внимательно следить за ростом ребенка и при фиксировании быстрых изменений резко снижать нагрузки, чтобы не травмировать связки юного хоккера, которые не успевают за ростом костей. А у нас? 6 тренировок, иногда по 2 в день, в итоге болезнь Озгуда-Шляттера, надрывы сухожилий, "забитые" мышцы и т.п. О каком повышение "скоростного порога" можно говорить, если ребенок бежит на уставших мышцах, а чтобы повысить этот самый порог надо увеличивать скорость, а это можно сделать только после фазы отдыха?
4. Также, вот не поверите, в памятке для тренера говориться о том, чтобы избегать негативных оценок детей и заменять их на позитивные. А что в нашей практике? Лет с восьми наши дети уже от тренеров столько новых слов "впитают", что впору за ними родителям записывать. Хотя тренер до 12 лет - это в первую очередь педагог.
5. Очень распространено у нас мнение, что надо, как можно раньше детям начинать играть в "настоящий" хоккей на все поле. Но и в Щвеции и Канаде и в Америке очень распространена до 12 лет обучение методикой Small Area Games, то есть дети играют в различные игры двое на двое, трое на трое, поперек льда, причем, например, для 11-12 летних хоккеров таких только рекомендованных игр больше 12-ти.
В итоге, как говорят многие североамериканские специалисты, в России тренируются "до блевоты" и к 17-18 годам истощают свой организм физически и психологически, как раз в то время, когда надо выдать максимальный результат. Поэтому нашим очень трудно пробиться в топовые юниорские лиги Америки и Канады (USHL, BCAA,BCHL, NCAA и т.п) - посмотрите статистику по нашим игрокам в этих лигах.

Я думаю автор поста имел в виду именно это и я с ним согласен полностью. Менять надо саму систему подготовки и принимать программу развития детского хоккея на основе современных подходов в медицине, психологии, физиологии, педагогики, вооружив наших тренеров актуальными знаниями.
Это мое субъективное мнение, основанное на анализе тренировок моего ребенка и множества зарубежных и местных публикаций - поэтому не судите строго Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 июл 2016, 22:28

Mustang20 Пункты 1-5 в Вашем сообщении - это от Вас, или скопировали чьё-то мнение? Изображение Возможно, с Вами многие здесь согласятся, но лично я могу согласиться где-то с 20-30% от написанного, не более. Правда, это тоже моё чисто субъективное мнение Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Vlad
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 10:50
Репутация: 40

Сообщение Vlad » 12 июл 2016, 22:41

pafin2002 писал(а):Не знаю есть где нибудь в России тренера, кот. могут поставить "диагноз" быть тебе хоккером или нет в 13-14 лет?
Я вам скажу больше, есть тренера которые могут сказать быть ребёнку хоккеистом или нет и в 7-8 лет...
Поэтому совет один, не забывайте про учёбу....
- У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 12 июл 2016, 22:50

SLegg писал(а):Обычно на сайтах РФ детского хоккея очень небрежно относятся к показателю рост-вес
- У нас нигде вообще нет никаких показателей.

SLegg писал(а):Вот средние показатели команды U-16
- Это как средняя Т по больнице...Речь шла о том что я выше написал - напы все мелкие, защитники просто гиганты какието.

Mustang20 писал(а):Многие, почти все тренеры у нас работают на сегодняшний результат.
- Это везде так.

Mustang20 писал(а):Общепризнанный факт, что до лет 14-15 наши в Америке всех "дерут",
- Это кем и где признанный факт? Я мог бы субъективно с этим согласиться но это просто мое ИМХО ничем не доказанное и никем.

Mustang20 писал(а):силовой хоккей, допустим, разрешен только с 14 лет
- До позапрошлого года бадичек был официально разрешен с 11 лет. Поменяли на 13 лет. К 13 годам курсы бадичека обязательны перед зачислением в команду. А так обычные чеки повсеместны с 9 лет. Если судья закрывает глаза или пропускает то бадичек милое дело в детском хоккее.

Mustang20 писал(а):первым фактором для ребенка в возрасте от 6 до 14 лет является получение удовольствия от игры в хоккей.
- Я уже писал подробно почему это ерунда полная. Скажем так красивые слова. На деле многим детям внушается что фан это главное. А потом эти дети плачут потому что в состав не попадают. И родители которые лапшу скушали тоже разводят руками - какже так - нам говорили получайте удовольствие и мы бац в группе здоровья. Дальше хуже - если в 13 лет не попал в 1ю команду города считай все - хоккером не будешь в 99% случаев. Потому что все кроме 1й команды это ерунда. Для 6-7 и даже 9-10х детей это все сказочки. А вот когда тебе 12 то понимаешь что либо ты в составе либо ты нехоккеист...
На 13 летних и выше начинают смотреть скауты и агенты. Смотрят на 1ю команду ТОЛЬКО и на 1ю пятерку. Остальные могут курить бамбук.

Mustang20 писал(а):надо, как можно раньше детям начинать играть в "настоящий" хоккей на все поле
- Мы с 6 лет играли на все поле. В прошлом году систему поменяли и дети до 9 лет играют поперек льда.

Mustang20 писал(а):Поэтому нашим очень трудно пробиться в топовые юниорские лиги Америки и Канады (USHL, BCAA,BCHL, NCAA и т.п) - посмотрите статистику по нашим игрокам в этих лигах.
- Не знал что BCHL это топовая юниорская лига...Хыхы. Как насчет CHL тогда?

Трудно пробиться еще и по другим критериям. Я не специалист но субъективно:
1. В каждой команде CHL может быть не больше 2х импортных игроков.
2. Сложности финансовые - стоимость жизни высокая.
3. Ессно канадские клубы хотят видеть канадцев у себя.
4. Связи. Увы и ах. Допустим я хорошо знаю главного тренера BCHL команды, помошника тренера. Они знают и видят моего ребенка на льду. Мы вместе пьем пиво шутим и смотрим бейсбол. При прочих равных у нас больше шансов.

http://hockeynow.ca/major-junior/79-eur ... port-draft

24 игрока из России задрафтованы в CHL.

Ответить

Вернуться в «Родители»