У ребенка нет энтузиазма в хоккее. Бросать хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 05 дек 2016, 03:16

Спорткласс-самообман. Это "удобно" тренеру, а не детям.
Нормальный тренер будет биться за расписание занятий, ориентированное на школу, а не наоборот.
В младшем школьном возрасте - уж точно.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

алекс иж
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 12:24
Репутация: 16

Сообщение алекс иж » 05 дек 2016, 11:24

Спорткласс организовывается в первую очередь для того ,чтобы дети учились без отрыва от тренировочного процесса и роль тренера огромна, он должен быть всегда на связи с учителями.Если надо отстранить ,кто халявит в учебе ,от тренировок пока неисправится.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 05 дек 2016, 12:05

SPb-Seahawk писал(а):Спорткласс-самообман. Это "удобно" тренеру, а не детям.
Это точно на 100%.

Добавлено: спустя 16 минут 55 секунд
Вот один папа ребенка 2003г. рассказывал что в первый год в спорт классе все были счастливы , особенно дети, так как нагрузка по учебе снизилась на 50%. Прошло еще пару лет и дети почувствовали себя как на подводной лодке, с утра и до вечера одни и те же товарищи, друзья. Лето только 1 месяц перерыв. Дети стали чудить, срывать уроки, могли собраться всей командой и пойти в боулинг). Так после 4 лет перевели ребенка в обычный класс в гимназии, ребенок стал лучше учиться, стал более дистиллированным как в учебе так и на тренировках. Может нагулялся в спорт классе))). И вот интересно если первая тренировка в спорт классе в 8 утра, полтора часа, то как дети запоминают и вообще воспринимают учебный процесс на первом уроке, после серьезных физ. нагрузок. Думаю большинство образно говоря спят. И то что говорят , что кто хочет учиться на отлично, то будет это малый процент, большинство нужно подгонять и контролировать учебный процесс (мой такой). А вот кода повзрослеет и сам определится с дорогой в большой хоккей, то хоккейный интернат само то. Всем удачи в воспитании юных хоккеистов.

Добавлено: спустя 3 минуты 43 секунды
алекс иж писал(а):Если надо отстранить ,кто халявит в учебе ,от тренировок пока неисправится.
Дети сейчас ушлые, захотел отдохнуть отстранился, отдохнул, учебу подтянул и опять в бой)))

Добавлено: спустя 9 минут 23 секунды
алекс иж писал(а):роль тренера огромна, он должен быть всегда на связи с учителями.
Ага у нас тоже поначалу дневники проверял, а потом сказал что результат в хоккее для него важнее. А в другой команде кстати где спорт класс, тренер вообще сказал что за учебой должны родители и учителя следить, а его дело тренировать. И если ребенок в топе , а учиться не важно, то от игр отстранять никого не будет, главное для него учебный процесс на льду, вот так)) И он думаю прав, он же тренер по хоккею, а не учитель в школе, принцип что каждый должен делать хорошо Свое дело.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 05 дек 2016, 13:49

SPb-Seahawk писал(а):Спорткласс-самообман. Это "удобно" тренеру, а не детям. Нормальный тренер будет биться за расписание занятий, ориентированное на школу, а не наоборот. В младшем школьном возрасте - уж точно.

ну вот и выходит, что нормальных тренеров не бывает Изображение и так думаю не только у нас но и везде, и за океаном тоже Изображение т.с. выходит естественный отсев упоротых и замороченных, Изображение ....н
, ибо расписание ставят в основном в то время, когда нужно либо работать, либо учится......


более того, в нашем городе не так давно построили первый настоящий ледовый дворец с двумя катками, дык вязли за моду что с 17-00 до 20-00 оба льда заняты по игры местного губернаторского руководства и под чемпионат водокачки, а днем какая-то местная организованная команда, у которой и так по идее есть лед, вот и выходит что нашему году, как и в основном иным приходится чесать далековато 40-50 минут только езды на машины..........
а так формально хокк у нас существует Изображение и потому мы на лед ходим только 2 редко 3 раза в неделю

а так да, спорткласс это бред,............. раньше вес спортсекции были ориентрованны прежде всего не на спорт как таковой, а на создание базы для набора офицеров в СА, спорт-роты и прочих частей с повышенной физ-нагрузкой .......т.е. при медосмотре, врач старой закалки сразу определил нам, что если позже метите в такое-то военное училище, то должен быть мастер спорта, в другое кандидата достаточно ну и т.д.

OlgaSerova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:08
Репутация: 6

Сообщение OlgaSerova » 05 дек 2016, 15:14

djeseeka писал(а):Возможно что-то подобное и обсуждали уже, но к сожалению ответов по своей проблеме мы не нашли… А проблема такая. Мальчику на данный момент 7 лет. На коньки встал около 4 лет по собственному желанию. В 5 лет отдали в хоккей. Но искусственного льда в городе не было, занимались на открытом льду максимум 4 месяца в году. Уже тогда было видно, что у него нет желания и стремления быть первым, отнять шайбу, забить гол, защитить свои ворота. Но тренер все время твердил, что бы не трогали детей, они еще маленькие, это не их выбор хоккей, а выбор родителей и даже он сейчас не может сказать есть способности у ребенка или нет, все станет ясно в лет 10-12. Лучшие могут сдуться, а с первого взгляда неперспективные стать лучшими. Отзанимались мы там два года, за первый год из "второго состава" перешли в первый. По уровню подготовки были в первой 10-ке, но это все благодаря нашему энтузиазму, а не желанию ребенка. Папа в выходные выводил его на лед, учил тормозить, кататься, работать с клюшкой и т.п. Сейчас мы переехали в другой город, где есть ледовый дворец, занятия на льду проходят круглый год. Его взяли в местную школу, но здесь он катается в самых последних рядах. Это и понятно, уровень подготовки другой. Мальчиков в группе очень много, более 50-ти человек. Естественно наш сын там никому не нужен, есть уже свои лучшие и ему до них далеко. Стали ходить на индивидуальные подкадки, дома занимаемся с шайбой, ОФП, за эти три месяца, что занимаемся в этой школе есть у него сдвиги в лучшую сторону и все было бы замечательно, но нет совсем интереса. И это явно видно! В борьбу не вступает, когда бьют по его воротам стоит и спокойно на это смотрит, если и удалось подхватить шайбу, то старается сразу отдать пас и т.п. Разговаривали с ним, пытались понять в чем проблема, он ничего толком не объясняет, типа не знаю почему так и все такое. Предлагали уйти из хоккея, не хочет, говорит нравится… Мы в замешательстве, что делать? Денег уходит просто куча на это, но их не жалко, если бы на пользу, а порой кажется, что ему самому это не нужно. Наш новый тренер тоже говорит про возраст 10-12 лет, что сейчас нельзя судить у кого есть будущее, а у кого нет. Но смотришь на других мальчиков, даже на тех у кого техника катания хуже, чем у нашего сына, а у них глаза горят, они едут, падают, но всеми силами пытаются быть в игре, а наш только создает видимость, что он в игре. Опыта игр с другими командами не было. В этом году только начинают играть. Мы все надеемся, что он почувствует вкус, но естественно играют больше всего только лучшие, а слабым дают поиграть намного реже.
Скажите, может кто на личном опыте даст совет, действительно ли в 10-12 лет все может измениться (сама я в это верю с трудом)? Или тут все ясно и понятно, что хоккей не наше? А может просто он не уверен в себе и из-за этого боится проявлять себя? Или могут быть другие причины? Не сомневаюсь, что не только у нас такая проблема…



Имею подобный опыт. прямо-таки самый что ни на есть. На решение проблемы ушло минимум полтора года. Но перед тем, как начать действительно тяжелую работу, я бы на Вашем месте ответила для себя, а также привлекла бы супругу/га, по следующим вопросам:
1. хочет ли сам ребенок заниматься хоккеем? переживает ли он, например, когда прогуливает тренеровку?
2. готовы ли Вы рассмотреть/пересмотреть свое воспитание по отношению к ребенку и начать решение проблемы с себя?

Если ответы положительные, а у нас именно так и было, то стоит начать.
Что мы делали? Точнее, что было у нас. Сын очень техничный. Упражнения лучше всех. Физические данные и рост есть. Как игра, блин, стоим. Как играем в другой команде - летает. Стали смотреть в чем затык. Увидели кучу косяков в воспитании в семье. Муж где-то наедет, я что-нибудь ляпну. Нет, мы не порим и не унижаем ребенка, НО! акценты на его ошибках, и иногда, да, пресловутое сравнение с другими детьми, сделали свое. Хоккей - это своего рода индикатор воспитания и отношений между родителями и ребенком.
В итоге увидели, что ребенок в драки не лезет, себя не всегда отстаивает, такой дипломат знаете ли. Поэтому важно: повышение статуса мужчины (мужа в семье), это маст! и это не смешно на самом деле. Повышение самооценки ребенка, т.е. фокусировка только на положительных моментах. Там где не получается - говорим задача, а не проблема. Мотивация. Что вштыривает вашего ребенка? Если его хвалите, он старается? А если ругаете, может быть он закрывается? Проверьте и найдите его мотивацию, в чем она. Тренер. Наш боялся тренера, тот кричал на сына. Поэтому ребенку расщепляем в голове, что тренер орет на то, как ты делаешь упражнения, а не на тебя. Что на самом деле тренер в тебя верит и прочее. Поговорить с тренером, обсудить ребенка, его зоны развития и ограничения, над чем работать. Особенно подчеркнуть мотивацию. Кого-то надо похвалить и его вштырит, на кого-то немного покричать. У всех разная мотивация и разные рычаги. Как правило, тренер, если он хоть как-то заинтересован, немного постарается. Помогите ему. У нас вообще с этим проблема. Не все готовы вкладываться в детей с мала.
И самое главное, без чего не поедет - верьте в ребенка. Нам всем тяжело справляться со своими эмоциями, когда у него ничего не получается, когда его настигла неудача, и я часто вижу родителей, которые вместо поддержки дают под зад, по лицу (разные варианты) своему ребенку. Скажите ребенку, что у него все получится, что вы верите в него.
Я Вас очень понимаю, что это тяжело. Я столько наревелась с этим. И мужу было тяжело. И мы раз 100500 повторяли, что все будет хорошо, надо работать, надо не бояться, что однажды, по капле, но стало получаться. Правда. Полтора года и сейчас ребенок другой. Мне родители говорили, чтобы мы начали пороть, бить и все что они любят из набора садиста. Но мы справились за счет большого усердия и огромного кол-ва времени (да и подкатки, и коробка во дворе, мы попробовали абсолютно все!!!!).
И еще. Учитывая, что это огромный труд и сложно есть слона по частям, начните с малого. Пусть ребенок сначала освоит одного упражнение или отработает один момент в игре, потом второй, а потом он начнет все по-немногу капитализировать. Вам будут говорить, что все фигня, что не получится. Не верьте. Верьте только в себя и ребенка.
p.s. я всего лишь наш опыт, опыт одной семьи. Поэтому прошу относиться к этому субъективно, и не критиковать. Знаю, что у других может быть по-другому. Я лишь поделилась тем, через что прошли мы.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 05 дек 2016, 22:54

OlgaSerova писал(а): На решение проблемы ушло минимум полтора года
- Уже 2 раза написал что нет никакой проблемы. И у Вас не было. ПРосто время пришло...

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 06 дек 2016, 02:41

Снежный кот писал(а): ну вот и выходит, что нормальных тренеров не бывает Изображение и так думаю не только у нас но и везде, и за океаном тоже Изображение т.с. выходит естественный отсев упоротых и замороченных, Изображение ....н
, ибо расписание ставят в основном в то время, когда нужно либо работать, либо учится......

"бывает", коллега, бывает:)
но в каждом конкретном случае/хоккейной школе есть свои обстоятельства
и далеко не всегда всё зависит от тренера (имею ввиду расписание)
но то, что должен/может биться - это факт
если команда того стоит
а если в команде собрались сплошь балбесы, которые готовы забивать на учёбу с младших классов, порабощенные своим иллюзиями об нхл/кхл/на худой конец вхл, то в таких командах и образуется спорт-класс, из которого выходят по меткому выражению Гимаева "недоучки и недохоккеисты";)
т.е. проблема ещё и в самих родителях, которые, будучи родителями, очень редко могут объективно оценить уровень текущей подготовки/способностей своих чад и не понимают одной простой вещи: если ребёнку не развивать голову, причём всесторонне, то весь их каторжный труд полетит коту под хвост, как только на льду надо будет делать что-то бОльшее, чем бегать как электричка туда-сюда и метать шайбу со страшной силой
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 06 дек 2016, 09:50

номер 31 писал(а):Вот в бизнесе обычно те кто математику списывал ..
" Золотые слова, Юрий Венедиктович" Хотя надо сказать отчасти.

SPb-Seahawk писал(а):а если в команде собрались сплошь балбесы, которые готовы забивать на учёбу с младших классов, порабощенные своим иллюзиями об нхл/кхл/на худой конец вхл, то в таких командах и образуется спорт-класс, из которого выходят по меткому выражению Гимаева "недоучки и недохоккеисты";)
Учёные станут учёными, хоккеисты хоккеистами.Надо ,чтобы и те и те получали удовольствие.

Аватара пользователя
дядя Ося
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:44
Репутация: 21
Команда: НВАХ им Брокгауза и Ефрона , ШУХОР

Сообщение дядя Ося » 06 дек 2016, 17:41

OlgaSerova писал(а):Что вштыривает
OlgaSerova писал(а):и подкатки, и коробка во дворе, мы попробовали абсолютно все!!!
Здравствуйте Ольга ! Здравствуйте , дорогие форумчане !
Ну , что я могу сказать , про данную ситуацию : на лицо типичный случай самой , что ни на есть , хоккеямании . Самой ужасной и неизлечимой мании из всех , когда либо поражавших человечество .
Хоккеямания стала настоящим бичом и "чумой" нашего века . Заболевшие хоккеяманией люди продают квартиры и прочее недвижимое и движимое имущество , бросают работу , бросают семьи , уезжают за тысячи километров на другой край света ...
OlgaSerova писал(а): это тяжело. Я столько наревелась с этим. И мужу было тяжело.
Очень вам сочувствую ! Как добрый и щедрый человек , готов оказать вам и всем нуждающимся посильную и недорогую помошь - провести сеанс снятия заклятия путём интернет кодирования по аватарке .
Но как честный человек , говрою вам : нет - хоккеямания не лечится ! Она либо проходит сама , либо не проходит вовсе .
Мужайтесь , терпите и будьте счастливы !

OlgaSerova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:08
Репутация: 6

Сообщение OlgaSerova » 06 дек 2016, 19:18

PIX писал(а):
OlgaSerova писал(а): На решение проблемы ушло минимум полтора года
- Уже 2 раза написал что нет никакой проблемы. И у Вас не было. ПРосто время пришло...


Возможно. Кто когда созревает, у кого когда время приходит. Жаль, что у родителей (за себя говорю), ожидания порой выше, чем реальность Изображение

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 06 дек 2016, 23:20

OlgaSerova писал(а):. Жаль, что у родителей (за себя говорю), ожидания порой выше, чем реальность
- В этой связи мне "понравились" родители взрослых девочек на трибуне позавчера. Старые толстые тетки кричали - не так бежишь не так бросаешь не так чекаешь. Я говорю - идите сами попробуйте...Поди на коньках не стоят вообще но сколько крику и советов (((

Еще вот интересно. Выдающийся тренер по моему мнению (он дает сухие только) сказал одну простую мысль - нет менее продуктивного времени для ребенка чем время в машине по пути домой после игры.

Я вот согласен с ним. А то мне смешно слышать как папа который сам не играет учит сына который уже одной ногой в КХЛ чего ему делать...
Иногда это приводит к печальным последствиям...Взрослые дети бывает и бросают хоккей изза таких вот пап.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 07 дек 2016, 14:07

Соглашусь, что это просто преждевременная паника у хоккейных родителей. Человечку всего семь лет, ещё не играл толком, а от него хотят фееричности. А что же будет дальше? Даже у опытных и бывалых случаются психологические сбои. И как тут помочь? Не то, чтобы прямая аналогия, но вот вспомнился один фильм. Там есть момент, где уже опытный летчик-фронтовик стал "вываливаться" из боя.
... А помочь? Знаешь Серёга, в жизни бывают минуты, когда человеку никто, никто не может помочь. Рождается сам. И умирает сам...

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 07 дек 2016, 17:39

Снежный кот писал(а):... раньше вес спортсекции были ориентрованны прежде всего не на спорт как таковой, а на создание базы для набора офицеров в СА, спорт-роты и прочих частей с повышенной физ-нагрузкой .......т.е. при медосмотре, врач старой закалки сразу определил нам, что если позже метите в такое-то военное училище, то должен быть мастер спорта, в другое кандидата достаточно ну и т.д.
Хренасе... Это что ж за училища такие - где было столько КМС-ов и, тем более, мастеров спорта?
Я в военном училище учился, конечно, не в таком уж прям спортивном-спортивном... и у нас было в батальоне (на курсе) всего несколько человек КМС-ов - ну там боксеры, в основном, еще со школы... в боксеров ж ведь в кого не плюнь - тот и КМС окажется... и пара-тройка челов выполнили уже в училище норматив этого разряда по офицерскому многоборью. Но мой однокашник, КМС как раз по боксу, служить попал в бригаду спецназа ГРУ... где и прошел путь от взводного до комбата... А комплектовалась его бригада, в основом, выпускниками разведфакультетов Рязанского десантного, Московского общевойскового училищ (а раньше еще Киевского и Ленинградского общевойсковых). Ну, то есть, уж боевей училищ и не было и нет в Вооруженных Силах. Ну так он был единственный КМС и в своей бригаде, и в аналогичных, долгое время - во всяком случае, во все то время, пока он сам активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях и, потому, был в теме. Отличными спортсменами были все. Боевыми единоборствами занималось подавляющее большинство личного состава - от хлеборезов до комбрига. На соревнованиях по всяким там боевым самбо и рукопашным боям мой друг вовсе не доминировал - рыло и ему чистили регулярно. Иногда выигрывал, иногда проигрывал. Но конкретно КМС-ом был единственным. КМС - это просто звание (вернее, высший спортивный разряд... звание - мастер спорта). А реальный уровень боеготовности спортивной квалификацией не описывается...
С мастерами же спорта вообще непонятка... При СССР мастеров спорта давали с 18 лет (а в военные училища поступали с 17) и за такие конкретные достижения. Типа - быть в призерах на чемпионате СССР среди взрослых. Стать мастером спорта в 18 лет было довольно редким и необычным явлением. Ну, например, там Третьяк стал мастером спорта наверное в этом возрасте - которого в ЦСКА и сборную с 18 лет привлекали. А кто там еще-то мог стать в 18 лет чемпионом или призером чемпионата СССР? Может пловцы какие-нибудь там редкие... гимнасты...? Не... Мастер спорта в 18 лет была редкостная редкость... И нахрен не нужно было 18-ти летнему мастеру спорта училище. У него, как правило, жизнь и так неплохо устраивалась...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Imperbel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2015, 12:18
Репутация: 0

Сообщение Imperbel » 16 дек 2016, 14:03

Red Bull Baby писал(а):Проверить, игровой ребёнок или нет, очень просто. Кинуть парочке мальчишек мяч и посмотреть как ребёнок будет реагировать. Если флегматичный мальчик просто провожает печальным взглядом пролетающий мимо мяч, сразу все ясно. По-крайней мере так делают в Германии при отборе в Баварию Мюнхен.

Не писатель, с удовольствием читаю, но вот тут решил не согласится.
Моему маленькому игрочишке-6,5 лет, два года занимается. Ну вот хоть сейчас ему мячик киньте в толпе, не будет он в ногомяч играть. И даже уверения в том что "хоккеисты в футбол должны играть лучше чем футболисты" не помогают.
Что не мешает ему быть мелколидером в своей команде(сдюшор, пацаны на год старше), как по игровым качествам, так и по катанию. Он просто любит хоккей, и тащится от процесса. Когда шестилетний оболтус, сидя на трибуне(по белезни) наблюдает за игрой своей команды и отвечает на вопрос., почему мол, не болеешь за своих,:"я не смотрю кто забивает, я смотрю как забивают", а лучшим мотиватором является "завтра пойдешь на тренировку, если сегодня будешь хорошо тренироваться"...наверное стоит подумать что у него уже сформировалось отношение к хоккею...(не без помощи родителей,факт, но на одном желании родителей такое отношение не построишь)
Возможно и рано в таком возрасте прогнозировать что вырастет из хоккеиста....но что-то не припомню я чтобы ребята не подававшие надежд (я не только об уровне подготовки, но и о характере) вырастали в более-менее приличных игроков.
Наоборот, так чтобы сдувались-было и будет.
А когда слышу о том что до 10лет, бла бла бла и рано что-то говорить, да позже заиграет...вспоминаю одного игрока, который показал себя хоккеистом уже в 6 лет, а в 10 уже играл за старших и играл весьма интересно и успешно..378 шайб за сезон чего-то да стоят...Уэйн Дуглас Гретцки его фамилие))).
Чем не ориентир?))

Добавлено: спустя 2 минуты 42 секунды
Нудлз писал(а):При СССР мастеров спорта давали с 18 лет

КМСа(хоккей) получил в 92м, в возрасте 16лет, МС присваивался с 16. Лично таких талантов не знавал, но положение видел.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 16 дек 2016, 16:35

Imperbel писал(а):но что-то не припомню я чтобы ребята не подававшие надежд (я не только об уровне подготовки, но и о характере) вырастали в более-менее приличных игроков.


Артемий Панарин навскидку.

Ответить

Вернуться в «Родители»